Vysshaya Liga
Edition N°1
Le site officiel
Le règlement
Les participants :
Ca en jette non ?
Phase 2 - Journées 1 à 3 - Ligue Haute
Journée 1
BATE Borisov 3-0 Belshina
Dynamo Minsk 3-1 Naftan
Shakhtyor Soligorsk 0-3 Slaviya Mozyr
Journée 2
Dynamo Minsk 3-0 BATE Borisov
Belshina 0-1 Shakhtyor Soligorsk
Slaviya Mozyr 3-1 Naftan
Journée 3
Naftan 3-3 BATE Borisov
Slaviya Mozyr 0-0 Belshina
Shakhtyor Soligorsk 3-0 Dynamo Minsk
Le Belshina s'écroule. Si solide, le club de DonDiego n'engrange qu'un petit point lors de ces 3 journées alors que ses adversaires directs, le Slaviya et le Shakhtyor, prennent respectivement 7 et 6pts.
Dans le "bas" de tableau, le Naftan a été largué par Borisov et surtout par le Dynamo Minsk qui crée l'exploit de pouvoir encore, avec une dose de réussite, monter sur le podium.
Matchs importants en cas d'égalités possibles :
Shakhtyor Soligorsk 0-3 Slaviya Mozyr
Belshina 0-1 Shakhtyor Soligorsk
Slaviya Mozyr 0-0 (0-2) Belshina
Avantage Slaviya avec son point d'avance et sa victoire sur le Shakhtyor. Le Belshina est 3e et aura beaucoup de difficultés à finir champion...
Phase 2 - Journées 1 à 3 - Ligue Basse
Journée 1
Brest 0-3 FK Minsk
Gomel 0-1 Granit Mikashevichi
Neman Grodno 1-1 Torpedo Jodzina
Journée 2
Gomel 4-0 Brest
FK Minsk 2-1 Neman Grodno
Torpedo Jodzina 2-3 Granit Mikashevichi
Journée 3
Granit Mikashevichi 0-0 Brest
Torpedo Jodzina 3-1 FK Minsk
Neman Grodno 2-4 Gomel
A égalité sur 90 minutes mais aux trajectoires opposées sur 16 matchs, tels sont les destins de Brest et du Granit. Séparés par un score nul et vierge, l'une, le Granit, obtient son maintien et devrait probablement finir 7e alors que l'autre, le FK Brest, est officiellement relégué et dernier avec 2pts.
Sur les autres matchs, 4 équipes sont au coude à coude pour ne pas finir 11e. Le Neman Grodno, très bien placé il y a quelques temps, se retrouve à la mauvaise place avec une mauvaise série de 1pt sur 9 et surtout sa défaite contre Gomel 4 à 2.
Matchs importants en cas d'égalités possibles :
Torpedo Jodzina 3-1 FK Minsk
Neman Grodno 2-4 Gomel
FK Minsk 2-1 Neman Grodno
Neman Grodno 1-1 (1-0) Torpedo Jodzina
Gomel - Torpedo Jodzina (J4)
Gomel - FK Minsk (J5)
4 équipes pour une place maudite !
Phase 2 - Journées 4 et 5 - Ligue Haute
Journée 4
BATE Borisov - Shakhtyor Soligorsk
Belshina - Naftan
Dynamo Minsk - Slaviya Mozyr
Journée 5
Slaviya Mozyr - BATE Borisov
Dynamo Minsk - Belshina
Shakhtyor Soligorsk - Naftan
Les 3 derniers seront les arbitres d'un final explosif !
Phase 2 - Journées 4 et 5 - Ligue Basse
Journée 4
Brest - Neman Grodno
Minsk - Granit Mikashevichi
Gomel - Torpedo Jodzina
Journée 5
Torpedo Jodzina - Brest
Gomel - Minsk
Neman Grodno - Granit Mikashevichi
Le Gomel a son destin entre les mains avec un affrontement contre deux adversaires directs !
Brest et le Granit auront aussi leur rôle à jouer !
C'est le décompte final
Si vous pouviez proposer à Mickazev pour les raisons que vous connaissez, ce serait des plus agréables !
Date limite : Dimanche 17 juin à 23h59 !