EURO 2020
La liste des villes(stades)
- Londres - Wembley - 90 000 places (3 matchs de poules + deux huitièmes de finale, les 2 demi-finales et la finale)
- Munich - Allianz Arena - 67 812 places (3 matchs de poules + un quart de finale)
- Bakou - Stade olympique de Bakou - 68 000 places (3 matchs de poules + un quart de finale)
- Rome - Stade olympique de Rome - 73 000 places (3 matchs de poules + un quart de finale)
- Saint-Pétersbourg - Nouveau stade du FK Zenit - 69 500 places (6 matchs de poules + un quart de finale)
- Amstardam - Johan Cruijff ArenA - 54 990 places (3 matchs de poules + un huitième de finale)
- Budapest - Nouveau Stade Ferenc-Puskás - 65 000 places (3 matchs de poules + un huitième de finale)
- Glasgow - Hampden Park - 52 063 places (3 matchs de poules + un huitième de finale)
- Copenhague - Parken Stadium - 38 065 places (3 matchs de poules + un huitième de finale)
- Bucarest - Arena Națională - 55 600 places (3 matchs de poules + un huitième de finale)
- Séville - Stade de la Cartuja - 57 619 places (3 matchs de poules + un huitième de finale)
- Dublin - Aviva Stadium - 51 700 places (3 matchs de poules + un huitième de finale) - retiré en raison de conditions sanitaires trop strictes pour garantir la présence du public à au moins 25 % comme le souhaitait l'UEFA - Remplacé par Saint Pétersbourg pour les matchs de poules et par Londres pour le huitième de finale
- Bilbao - Nouveau San Mamés - 53 332 places (3 matchs de poules + un huitième de finale) - retiré en raison de conditions sanitaires trop strictes pour garantir la présence du public à au moins 25 % comme le souhaitait l'UEFA - Remplacé par Séville
Phase Qualificative
- Groupe A : Angleterre - Bulgarie - Kosovo - Monténégro - République Tchèque
- Groupe B : Lituanie - Luxembourg - Portugal - Serbie - Ukraine
- Groupe C : Allemagne - Belarus - Estonie - Irlande du Nord - Pays-Bas
- Groupe D : Danemark - Géorgie - Gibraltar - Irlande - Suisse
- Groupe E : Azerbaïdjan - Croatie - Hongrie - Pays de Galles - Slovaquie
- Groupe F : Espagne - Îles Féroé - Malte - Norvège - Roumanie - Suède
- Groupe G : Autriche - Israël - Lettonie - Macédoine - Pologne - Slovénie
- Groupe H : Albanie - Andorre - France - Islande - Moldavie - Turquie
- Groupe I : Belgique - Chypre - Ecosse - Kazakhstan - Russie - Saint-Marin
- Groupe J : Arménie - Bosnie-Herzégovine - Finlande - Grèce - Italie - Liechtenstein
- Barrages
Phase Finale
Les pays qualifiés
Les Chapeaux
https://fr.uefa.com/uefaeuro-2020/news/ ... e/?iv=true
Chapeau 1
Chapeau 2
Chapeau 3
Chapeau 4
Les Groupes
Groupe A
Stadio Olimpico - Rome & Stade Olympique - Bakou
Italie (hôte)
Suisse
Turquie
Pays de Galles
Groupe B
Saint Petersburg Stadion & Parken Stadium - Copenhague
Belgique
Russie (hôte)
Danemark (hôte)
Finlande
Groupe C
Johan Cruijff ArenA - Amsterdam & Arena Națională - Bucarest
Ukraine
Pays-Bas (hôte)
Autriche
Macédoine du Nord
Groupe D
Wembley Stadium - Londres & Hampden Park - Glasgow
Angleterre (hôte)
Croatie
République Tchèque
Écosse (hôte)
Groupe E
Stade de la Cartuja -Séville & Stade Krestovski - Saint-Pétersbourg
Espagne (hôte)
Pologne
Suède
Slovaquie
Groupe F
Fußball Arena München - Munich & Puskás Aréna - Budapest
Allemagne (hôte)
France
Portugal
Hongrie (hôte)