Tableau d'Honneur - Saison 22 V7

Si vous avez envie de partager un moment marquant sur Defifoot, d'entrer dans les records, de suivre la World Cup ou de réagir sur un match de coupe, c'est ici !

Modérateur: Lord casa

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:30 pm

TABLEAU D'HONNEUR

Image

Chères Défifootiennes, Chers Défifootiens,

La vingt-deuxième saison de la V7 vient de s'achever, et vous vous demandez qui a remporté les compétitions mondiales, les Ligues des Champions, les Coupes Challengers, Outsiders ou Espoirs, quels sont les managers au sommet de votre ancienne Conf, si certains ont conservé leur(s) titre(s) ne cherchez plus, c'est pas ici.

Pour cette vingt-deuxième édition, je vous propose de retrouver ci-dessous de retrouver le nom du vainqueur du chacun des championnats, le nom du vainqueur et le finaliste de chaque coupe, ainsi que le(s) meilleur(s) buteur(s) et passeur(s) et le(s) match(s) les plus prolifique(s) de chacune des compétitions de cette vingt-deuxième saison de la V7.

Et qui sait, peut-être aurez-vous la surprise de voir votre nom ou celui de votre joueur apparaître au tableau d'honneur.

Bonne lecture à tous ;-)




COMPÉTITIONS MONDIALES (WC , MC, MO & ME)
CONFEDERATION 1 (Ex Confs 1 / 14 / 30 / 17)
CONFEDERATION 2 (Ex Confs 22 / 28 / 16 / 20)
CONFEDERATION 3( Ex Confs 3 / 46 / 21 / 18)
CONFEDERATION 4 (Ex Confs 2 / 25 / 26 / 24)
CONFEDERATION 5 (Ex Confs 4 / 11 / 34 / 29)
CONFEDERATION 6 (Ex Confs 7 / 10 / 45 / 13)
CONFEDERATION 7 (Ex Confs 19 / 9 / 5 / 15)
CONFEDERATION 8 (Ex Confs 6 / 8 / 47 / 12)


NB : Certains liens peuvent ne plus être actifs. Il s'agit soit d'équipes supprimées, soit de joueurs à la retraite. D'autres équipes ont changé de nom à l'intersaison également. Les noms mentionnés sont ceux de la Saison 22.

La buvette du tableau d'honneur, c'est par ici :arrow: Buvette
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Compétitions Mondiales

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:31 pm

.
:coupe1: WORLD CUP :coupe1:

Vainqueur : (Shifumi 2) Shifumi 2 2 - 1 United Red Army (Mirko filipovic)
Meilleur Buteur : Wayne Rooney (United Red Army) - 15 buts
Meilleur Passeur : Roberto Baggio (Byzance FC) - 10 passes
Match le plus prolifique : (TOMSTEF) LONGEVILLE 3 - 5 Chelsea FC 1905 (alexstar1) (8ème de Finale Aller)



:coupe1: MONDIAL CHALLENGER :coupe1:

Vainqueur : (Verash) FC Tousson (4) 2 - 2 (3) Golden Spartans (gab)
Meilleur Buteur : Lorenzo Insigne (FC Tousson) - 13 buts
Meilleur Passeur : Walid Mesloub (RC Lens) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Dopee) Paris FC 4 - 5 RC Lens (Wincenty) (8ème Finale Aller)



:coupe1: MONDIAL OUTSIDERS :coupe1:

Vainqueur : (Aurelien22) Paris Saint-Germain FC 4 - 3 EFC FREJUS St-RAPHAEL (jeremix83)
Meilleur Buteur : Kalin Mbappe (FC Otaké) - 23 buts
Meilleur Passeur : Anis Griezman (FC Otaké) - 14 passes
Match le plus prolifique : (le Corse 2) ILE DE BEAUTE 5 - 5 Lille O.S.C (fanfan59) (Match Groupe)



:coupe1: MONDIAL ESPOIRS :coupe1:

Vainqueur : (Drik-Say) LFC - Liverpool (4) 1 - 1 (3) AS Roma (Totti57)
Meilleur Buteur : Lautaro Martinez (LFC - Liverpool) - 17 buts
Meilleur Passeur : Breizh Distilldécaviars (Brest Armorique) - 12 passes
Match le plus prolifique : (dmboup) AS DEFERO 4 - 7 Volstroff (Orochiremisama) (32ème de Finale)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Conf 1

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:32 pm

CONFEDERATION 1


Ligue des Champions
Vainqueur : (getals') 101|133 3 - 2 Blackfoot FC (thaenos)
Meilleur Buteur : Bc. Cissé (AJ Auxerre) - 11 buts
Meilleur Passeur : Ypuslud Vhusbib (FC Diablo) - 9 passes
Match le plus prolifique : (gab) Golden Spartans 4 - 3 101|133 (getals') (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (T-kon) FC Vital'O 2 - 1 Olympique de Gignac (APGballondor)
Meilleur Buteur : Kcnarfy Qracigliano (FC Kcnarfy) - 15 buts
Meilleur Passeur : Mateo Pourillon (FC Kcnarfy) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Biggi59) L'équipe de France' 3 - 4 FC Kcnarfy (kcnarf3) (Quart de Finale)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (LUIS45) -PARIS-SG 3 - 2 lorient (oliverm)
Meilleur Buteur : Marley Mexès (lorient) - 24 buts
Meilleur Passeur : Kalcul Lefaible (lorient) - 14 passes
Match le plus prolifique : (Kilian_Tex) Dynamo Houston 5 - 6 Strasbourgeois (sebounet67) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Maclak) FC/MB 2 - 1 L'Entente Havraise (Wesley)
Meilleur Buteur : Cole Xeunechamp (FC/MB) - 20 buts
Meilleur Passeur : Tetsuo Ishimaru (Deimon*Devil*Bats*) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Spart4cus69) Spartacus du Komodo 7 - 2 STR FC (-) (8ème de Finale)


Balonny (ex Conf 1)
Elite
Champion : 101|133 (getals') - 42 points
Meilleur Buteur : Emmanuel Burltor (MAHC) - 27 buts
Meilleur Passeur : Adrian Thomasson (MAHC) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Boban Zz) AC MILANO CHIVAS REGAL 3 - 5 OMTB (jeantiago) (Journée 10)

Pro
Champion : JSportif Kabylie (aghilasD) - 41 points
Meilleur Buteur : Mohamed Yattara (Dynamo Houston) - 34 buts
Meilleur Passeur : Dimitri Payet (MARSEILLE 2) - 23 passes
Match le plus prolifique : (kuku) MARSEILLE 2 5 - 5 SG Descartes (Dylan) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : US Fight Club (Guepardo77) - 48 points
Meilleur Buteur : Luis Suarez (US Fight Club) - 37 buts
Meilleur Passeur : Exurie Rarveaux (Sébi-CREATION) - 14 passes
Match le plus prolifique : (-) STR FC 4 - 5 UNION SPORTIVE MONASTIRIE (USM) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : Stade Normand (Darzen) - 42 points
Meilleur Buteur : Kylian Mbappé (PS-G) - 26 buts
Meilleur Passeur : Zeld Neunechamp (toncs FC) - 14 passes
Match le plus prolifique : (toncs) toncs FC 3 - 4 Stade Normand (Darzen) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Nottingham Forest united (Neill) - 49 points
Meilleur Buteur : Clif Hoddle (Nottingham Forest united) - 39 buts
Meilleur Passeur : Matthieu Tuygrenie (Spartans) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Ldforever) Ld team 5 - 3 WannysTeam (Wannys) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Casa d'El Pane (Casa) - 48 points
Meilleur Buteur : Jodie Taylor (ELDACRES) - 18 buts
Meilleur Passeur : Yannik Kariere (Casa d'El Pane) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Tulkas) ELDACRES 3 - 5 BoubouFox (Oppy) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : SULKYLAND (perfect noble) - 47 points
Meilleur Buteur : Barth RedTeam (Cyber95) - 39 buts
Meilleur Passeur : Hans Vanaken (DreamTeamFCB!) - 15 passes
Match le plus prolifique : (-Massilia-) Samba United 2 - 5 Cyber95 (Cyber95) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : FC Couëron (Alex44220) - 43 points
Meilleur Buteur : Coursevent Sylvanas (Warcraft United) - 39 buts
Meilleur Passeur : Dame Onyxia (Warcraft United) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Alex44220) FC Couëron 6 - 1 Tulipinn (Mrpolerman14) (Journée 4)


Cornerra (ex Conf 14)
Elite
Champion : FRANCE (gladiator64) - 37 points
Meilleur Buteur : Breizh Buteurfou (Brest Armorique) - 27 buts
Meilleur Passeur : Breizh Distilldécaviars (Brest Armorique) - 32 passes
Match le plus prolifique : (Mac-Taylor) FC Ardennes 5 - 4 les vas pas loin (Weshwesh) (Journée 6)

Pro
Champion : Les Fées des Rêves (Vincent0802) - 40 points
Meilleur Buteur : Fée Oceane (Les Fées des Rêves) - 35 buts
Meilleur Passeur : Parfait Wescudés (Bayer Leverkusen 1904) - 22 passes
Match le plus prolifique : (-) bokbok 1 - 7 Bayer Leverkusen 1904 (Daki91) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : As Trelon (aure596) - 38 points
Meilleur Buteur : Nuno Da Costa (Strasbourgeois) - 19 buts
Meilleur Passeur : Cédric Tarveau (Karake Team) - 15 passes
Match le plus prolifique : (karakoiop) Karake Team 6 - 6 Strasbourgeois (sebounet67) (Journée 11)

Semi-Pro Sud
Champion : Chelsea FC (Fethi) - 44 points
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (OMarseille) - 36 buts
Meilleur Passeur : Angel Di Maria (Us Tibo) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Augustotiago28) Fc Tronco clube 7 - 0 parisain germain (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : Novossibirsk (piliniak) - 49 points
Meilleur Buteur : Boris Lentille (Novossibirsk) - 37 buts
Meilleur Passeur : Barth Mandonda (Novossibirsk) - 16 passes
Match le plus prolifique : (piliniak) Novossibirsk 4 - 5 As Conca (Diddi2a) (Journée 18)

Amateur Sud
Champion : AS Saint Etienne (xlLucky) - 45 points
Meilleur Buteur : Franck Niberys (Los Galacticos) - 33 buts
Meilleur Passeur : Maérik Pracigliano (Los Galacticos) - 25 passes
Match le plus prolifique : (BigStanley) Deportivo la Azohia 6 - 1 Toury FC (-) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : USTAMED AS (Freddy William) - 49 points
Meilleur Buteur : Emiliano Sala (TeaM NaOneD) - 20 buts
Meilleur Passeur : Julien Quenum (USTAMED AS) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Fosiliaz) Olympic Atchoum 0 - 5 USTAMED AS (Freddy William) (Journée 17)

Amateur Ouest
Champion : TENIN ES - RLD (jiji-bellone) - 49 points
Meilleur Buteur : Fernando Moriantes (Leeds United) - 19 buts
Meilleur Passeur : Edwin Lourdt (TENIN ES - RLD) - 15 passes
Match le plus prolifique : (girous) pari saint gira 7 - 1 mangwa boys (balck2) (Journée 7)


Galand (ex Conf 30)
Elite
Champion : Munegu (daghe) - 44 points
Meilleur Buteur : Oleor Cerdur (FC Diablo) - 30 buts
Meilleur Passeur : Amlon Raëlbor (FC Diablo) - 32 passes
Match le plus prolifique : (gab) Golden Spartans 3 - 5 FC Diablo (mout821) (Journée 3)

Pro
Champion : Stade de Reims (Frakes) - 47 points
Meilleur Buteur : Moussa Konaté (Amiens SC $$) - 35 buts
Meilleur Passeur : Alain Zoqueli (Amiens SC $$) - 32 passes
Match le plus prolifique : (APGballondor) Olympique de Gignac 2 - 7 East London Athletic's (-Vinvin) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : L'Entente Havraise (Wesley) - 47 points
Meilleur Buteur : Marley Mexès (lorient) - 36 buts
Meilleur Passeur : Kalcul Lefaible (lorient) - 28 passes
Match le plus prolifique : (emilie-asm) US Côteaux de Seille 3 - 3 Redbull OFC (Pedro74) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : FC SUPERSTAR II (platine II) - 46 points
Meilleur Buteur : Cole Xeunechamp (FC/MB) - 54 buts
Meilleur Passeur : Yann Xuvillier (FC/MB) - 30 passes
Match le plus prolifique : (Monescu) F.C.M. 6 - 4 RCNM Narbonne (jubemax) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : AC Luscanen (SuperWan) - 52 points
Meilleur Buteur : Jimmy Finley (AC Luscanen) - 50 buts
Meilleur Passeur : Lenaic Pourillon (FC totalfoot) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Claudaxel) Blacks Panthers FC 6 - 4 OSC Lagny sur Marne (Papathorus) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : Larmada FC (MaxAng7) - 54 points
Meilleur Buteur : Lucc Roupet (Larmada FC) - 48 buts
Meilleur Passeur : Mall Noumsong (Larmada FC) - 14 passes
Match le plus prolifique : (squalus) EPINAC FC 2 - 5 Larmada FC (MaxAng7) (Journée 12)

Amateur Est
Champion : Les Philosophes du Dimanche (Harry) - 42 points
Meilleur Buteur : Pascal Tofana (fc lions 59) - 15 buts
Meilleur Passeur : Wilhelm Friedrich Hegel (Les Philosophes du Dimanche) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Harry) Les Philosophes du Dimanche 2 - 4 Nomads FC (ragooo) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : SPORTING CLUB QUEENSTOWN TIGERS (tibilus) - 45 points
Meilleur Buteur : Uli Hoeness (SPORTING CLUB QUEENSTOWN TIGERS) - 31 buts
Meilleur Passeur : Sofiane Dorkaef (FCVA) - 20 passes
Match le plus prolifique : (fredchti59) FCVA 6 - 5 Olympique de Cesson (-) (Journée 10)


Hoolantine (ex Conf 17)
Elite
Champion : FK Popov (popov) - 42 points
Meilleur Buteur : Landry Zantona (bordeaux foot) - 39 buts
Meilleur Passeur : Jean Michel Lesage (HAVRE AC 1872) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Wincenty) RC Lens 4 - 6 AS SAINT-HILAIRE (nilvert bis) (Journée 16)

Pro
Champion : Mazoku (garlic81) - 50 points
Meilleur Buteur : Kcnarfy Qracigliano (FC Kcnarfy) - 30 buts
Meilleur Passeur : Mateo Pourillon (FC Kcnarfy) - 20 passes
Match le plus prolifique : (garlic81) Mazoku 5 - 2 NEUPRE FC (nathinio) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : VIEILLES GLOIRES (distelf) - 50 points
Meilleur Buteur : Mom Diambar (AS DEFERO) - 25 buts
Meilleur Passeur : Jean-Claude Dugarry (VIEILLES GLOIRES) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Jembaba) AS Scampia 2 - 5 La Relève (James Dean 59) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : Deimon*Devil*Bats* (Nash_eddy) - 46 points
Meilleur Buteur : Sena Kobayakawa (Deimon*Devil*Bats*) - 45 buts
Meilleur Passeur : Mamori Anezaki (Deimon*Devil*Bats*) - 31 passes
Match le plus prolifique : (Cardarn) SC Skyline 3 - 4 US Vétéran 71 (PIT71) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : Red Star FC (Baffeur22) - 52 points
Meilleur Buteur : Cristiano Ronaldo (Red Star FC) - 43 buts
Meilleur Passeur : Liesl Fuygrenier (Red Star FC) - 33 passes
Match le plus prolifique : (-) barcelona fc 1 - 7 Kalinko Sports (Kalinko) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Izel-lès-equerchins FC (Szerrouki) - 54 points
Meilleur Buteur : Valentin Goern (Izel-lès-equerchins FC) - 34 buts
Meilleur Passeur : Nassim Mirolan (Izel-lès-equerchins FC) - 15 passes
Match le plus prolifique : (theobrd71) VEGETAFC 1 - 4 Izel-lès-equerchins FC (Szerrouki) (Journée 18)

Amateur Est
Champion : All Stars (griffe) - 52 points
Meilleur Buteur : Lenaic Zraore (All Stars) - 39 buts
Meilleur Passeur : Kenzo Houpet (All Stars) - 18 passes
Match le plus prolifique : (-) SHIFUMI 3 - 7 All Stars (griffe) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : kirito (kirito35) - 54 points
Meilleur Buteur : Philippe Qoulalan (Racing Amiens) - 49 buts
Meilleur Passeur : Arthur Rabidal (Racing Amiens) - 42 passes
Match le plus prolifique : (-) crèpe 1 - 6 Racing Amiens (Volrod7) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Conf 2

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:33 pm

CONFEDERATION 2


Ligue des Champions
Vainqueur : (flokk) ginette cska 3 - 2 Olympique City (sita)
Meilleur Buteur : Nelson Mandela (liberté) - 14 buts
Meilleur Passeur : Raheem Sterling (Olympique City) - 14 passes
Match le plus prolifique : (laslo) Paris A.C 2 - 6 supslensois (sanmarco62) (Quart de Finale Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Dajan) Oo Real Madrid oO 2 - 0 Arménie (Schumacher)
Meilleur Buteur : Henrik Mkhitaryan (Arménie) - 21 buts
Meilleur Passeur : Igor Didane (Arménie) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Mac 3) Duplicata 5 - 4 Subbuteo Team (loocky911) (Quart de Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Yaks25) Galatasaray 3 - 0 Elliesram (max2005)
Meilleur Buteur : Bilal Wourcuf (EFC FREJUS St-RAPHAEL) - 19 buts
Meilleur Passeur : Martin Terrier (EFC FREJUS St-RAPHAEL) - 9 passes
Match le plus prolifique : (canasta) Sangria Offerte 5 - 3 AS.ROMA (-) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) sorbiers team 2 - 0 TeamMarlon (-)
Meilleur Buteur : Jean-Noel Baviana (sorbiers team) - 6 buts
Meilleur Passeur : Yannik Kercier (sorbiers team) - - passes
Match le plus prolifique : (-) sorbiers team 2 - 0 TeamMarlon (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 22)
Elite
Champion : Paris A.C (laslo) - 38 points
Meilleur Buteur : Alexandre Lacazette (French Ipane) - 45 buts
Meilleur Passeur : Aspirine Rarveau (Paris A.C) - 28 passes
Match le plus prolifique : (Mac 3) Duplicata 6 - 5 supslensois (sanmarco62) (Journée 18)

Pro
Champion : Arménie (Schumacher) - 46 points
Meilleur Buteur : Souleymen Messi (OM DE REVE) - 39 buts
Meilleur Passeur : Katsuki Bakugo (Eorzea) - 22 passes
Match le plus prolifique : (galileo42) Vertige FC 6 - 4 JSKA (baltazard) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Les Barraques 1 (totoy86) - 48 points
Meilleur Buteur : Pascommode Lephc (ARLEQUINS) - 28 buts
Meilleur Passeur : Faugr Vero (FC Les Barraques 1) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) STA1999 4 - 5 Sangria Offerte (canasta) (Journée 16)

Semi-Pro Sud
Champion : Les Marguaritains (Eyrem) - 54 points
Meilleur Buteur : Zizou Draore (Les Marguaritains) - 21 buts
Meilleur Passeur : Paul Scholes (Les Marguaritains) - 9 passes
Match le plus prolifique : (Eyrem) Les Marguaritains 5 - 1 FC S3b (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : panamera (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Parterne Zonnar (panamera) - 2 buts
Meilleur Passeur : Jules Dyangambiwa (fc giraudière) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Swan's 1 - 1 Red London United (-) (Journée 11)

Amateur Sud
Champion : azer95 (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Timy Qobertans (azer95) - 8 buts
Meilleur Passeur : Lilian Rercier (azer95) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Inter Stars 3 - 3 FC Tibo (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : TeamMarlon (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Tanguer Graoré (TeamMarlon) - 5 buts
Meilleur Passeur : Rylynn Noqueli (TeamMarlon) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Navilys 1 - 2 TeamMarlon (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : RennesBzh (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Baldric Tavingo (ManUtd) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ilyan Wercier (ManUtd) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) ManUtd 1 - 1 Breizh-Team (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 28)
Elite
Champion : UR Namur (Julien) - 50 points
Meilleur Buteur : Malik Moumsong (Entente ACB) - 33 buts
Meilleur Passeur : Raheem Sterling (Olympique City) - 25 passes
Match le plus prolifique : (Julien) UR Namur 6 - 3 Mordor (Oscar Blunt) (Journée 8)

Pro
Champion : first (herve) - 46 points
Meilleur Buteur : Clair Rionnier (first) - 29 buts
Meilleur Passeur : Gegg Metit (f c oxford) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) Union Sainte 1 - 6 Rijsel (McSw) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : WYDAD (calme62) - 49 points
Meilleur Buteur : Bernich Reda (WYDAD) - 19 buts
Meilleur Passeur : Khalid Kadir (WYDAD) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Ben Team 2 - 5 WYDAD (calme62) (Journée 14)

Semi-Pro Sud
Champion : KC Breizh (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Caradec Baviana (KC Breizh) - 10 buts
Meilleur Passeur : Youry Vionnier (KC Breizh) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) les boss 1 - 2 toure fc (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : As Victoir (PAPI) - 44 points
Meilleur Buteur : Bernardin Fartouche (Les révoltés) - 6 buts
Meilleur Passeur : Marcbd Noulalan (As Victoir) - 7 passes
Match le plus prolifique : (PAPI) As Victoir 6 - 3 Les révoltés (-) (Journée 14)

Amateur Sud
Champion : Esteban Fc (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Sylvestre Fhantôme (Fc Internazionale) - 4 buts
Meilleur Passeur : Sebastien Possevi (Fc Internazionale) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Sporting Toulon Var 1 - 1 esperance kabyles (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : Dacia Chisinau (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Alain Kobertan (Collége Raimon) - 4 buts
Meilleur Passeur : Hugo Babello (Collége Raimon) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) minot 2 - 2 Collége Raimon (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : La Louviere-71 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Marien Tuyindulo (neawteam) - 3 buts
Meilleur Passeur : Zinedine Xaviano (neawteam) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) mint 1 - 1 PG RCSA (-) (Journée 12)


Galand (ex Conf 16)
Elite
Champion : Youth Land (Doudou02') - 45 points
Meilleur Buteur : Spencer Tracy (HOLLYWOOD FC) - 41 buts
Meilleur Passeur : Tony Glichi (cannes-mougins) - 29 passes
Match le plus prolifique : (loocky911) Subbuteo Team 7 - 7 ARGENTINA (Billus) (Journée 17)

Pro
Champion : US CENON (Samoss27) - 51 points
Meilleur Buteur : Maleaume Rilvestro (US CENON) - 71 buts
Meilleur Passeur : Denis Pedretti (US CENON) - 47 passes
Match le plus prolifique : (Samoss27) US CENON 6 - 1 FCN BZH (julio29) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : S.C.O.R.T (romanosh59) - 48 points
Meilleur Buteur : Julu Lourd (S.C.O.R.T) - 20 buts
Meilleur Passeur : Brio Bonjour (S.C.O.R.T) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) les ecureuils 2 - 4 S.C.O.R.T (romanosh59) (Journée 10)

Semi-Pro Sud
Champion : Paris Saint G (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Marcellin Maviano (Paris Saint G) - 6 buts
Meilleur Passeur : Lazare Lacombe (Paris Saint G) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) US Ronchin 2 - 1 Paris Saint G (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : FC AGILDE (-) - 227 points
Meilleur Buteur : Kimm Wourillon (FC AGILDE) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ilian Gabella (sporting May) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) MBCub 1 - 1 sporting May (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : lyon77 (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Bernard Dhantôme (Osny fc) - 4 buts
Meilleur Passeur : Malevan Gaviana (Osny fc) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Sm torcé 1 - 1 Asm 48 (-) (Journée 10)

Amateur Est
Champion : bleu marine football (-) - 22 points
Meilleur Buteur : Moussa Tyangambiwa (Annecy football club) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jean-Maurice Vabaye (Annecy football club) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) fc charlie bceao 2 - 1 sri lanka (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : Red Star 93 FC (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Abdelhakim Kaviano (Red Star 93 FC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Maurice Dossevo (salah21) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) salah21 1 - 1 as monaco (-) (Journée 1)


Hoolantine (ex Conf 20)
Elite
Champion : Borussia M'Gladbach (Borussia) - 49 points
Meilleur Buteur : DJ Davis McAlary (ginette cska) - 40 buts
Meilleur Passeur : Josselin Dasri (ginette cska) - 24 passes
Match le plus prolifique : (Erwan Le Lutin) Monstre Amichel FC 2 - 5 Borussia M'Gladbach (Borussia) (Journée 8)

Pro
Champion : Sarry (snopp) - 52 points
Meilleur Buteur : Caradec Sorkaeff (Sarry) - 47 buts
Meilleur Passeur : Noel Kourcuff (Sarry) - 28 passes
Match le plus prolifique : (STAMY) VAR OLYMPIQUE FC 3 - 6 Newteam SC (Captain.Tsubasa) (Journée 6)

Semi-Pro Nord
Champion : Oo Real Madrid oO (Dajan) - 54 points
Meilleur Buteur : *** Mariano Staff 94 ** (Oo Real Madrid oO) - 81 buts
Meilleur Passeur : Bilal Nhoplin (Oo Real Madrid oO) - 33 passes
Match le plus prolifique : (-) chealsaetheo fc 0 - 7 Oo Real Madrid oO (Dajan) (Journée 17)

Semi-Pro Sud
Champion : barcatoro (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Leni Qompan (RCStrasbourg) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jake Xelhanda (RCStrasbourg) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) assa tours 2 - 2 BornToWin (-) (Journée 15)

Amateur Nord
Champion : asja (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Alexis Kabuta (Oudinis) - 4 buts
Meilleur Passeur : Fred Cartouche (asja) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) asja 1 - 1 Oudinis (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : Solsberg FC (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Florent Cuyindulo (Solsberg FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lutter Gonnart (jambo jet) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Solsberg FC 1 - 1 ALBICELESTE (-) (Journée 11)

Amateur Est
Champion : Penn Ar Bed (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Marceau Tompan (Fc Bekgrade 68) - 3 buts
Meilleur Passeur : Algo Nertic (Penn Ar Bed) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Fc Belgrade 68 2 - 2 les titans (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : TheFrench (-) - 37 points
Meilleur Buteur : Flacre Habella (TheFrench) - 11 buts
Meilleur Passeur : Ferdinan Tabello (TheFrench) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FC JOGAA BONITOO 2 - 2 FC Coubronnais (-) (Journée 6)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Conf 3

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:34 pm

CONFEDERATION 3


Ligue des Champions
Vainqueur : (royal2) COYOTE CLUB 3 - 2 Olympique des Fadas (Babymario)
Meilleur Buteur : Mark Landers (captain tsubasa) - 9 buts
Meilleur Passeur : Nabil Fakir (Olympique des Fadas) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Babymario) Olympique des Fadas 5 - 3 Foss Trantchill (poule) (1/2 Finale Retour)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (titigdn053) Avesnières53 (4) 4 - 4 (3) ASSE 85 (loocky)
Meilleur Buteur : Niii Wexès (ASSE 85) - 19 buts
Meilleur Passeur : Cedric Jugarry (ASSE 85) - 13 passes
Match le plus prolifique : (titigdn053) Avesnières53 4 - 4 ASSE 85 (loocky) (Finale)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (phillou95) esvs sausseron 95 ² 3 - 2 LES ORANJES A (guitouchir)
Meilleur Buteur : Lucky Luke (Team Mortal Kombat) - 16 buts
Meilleur Passeur : jean-Christophe Enamarre (LES ORANJES A) - 10 passes
Match le plus prolifique : (MourinhoII) Olympique-de-Marseille 7 - 1 fc feignies (-) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) Olympique Lyonnais 1950 (5) 0 - 0 (2) FC Arouca (-)
Meilleur Buteur : Jean-Dors Quenechamp (Méral Cossé) - 3 buts
Meilleur Passeur : Bruno Sercier (Olympique Lyonnais 1950) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) vannesfc 2 - 1 goniwarrior (-) (8ème de Finale)


Balonny (ex Conf 3)
Elite
Champion : La sainte nicotin' (dyo) - 36 points
Meilleur Buteur : Joe Boom (COYOTE CLUB) - 29 buts
Meilleur Passeur : Julian Draxler (Abrest us) - 22 passes
Match le plus prolifique : (titigdn053) Avesnières53 5 - 6 Cidade De Montijo (C.Julien) (Journée 9)

Pro
Champion : La Schtroumpferie (Schtroumpfinho) - 50 points
Meilleur Buteur : Léonard Trenet (La Schtroumpferie) - 39 buts
Meilleur Passeur : Honoré Faivre (La Schtroumpferie) - 20 passes
Match le plus prolifique : (MourinhoII) Olympique-de-Marseille 5 - 5 ASSE 85 (loocky) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : MONTREAL (Tinotino) - 48 points
Meilleur Buteur : Mohamed Salah (Mild Seven) - 39 buts
Meilleur Passeur : Navà Henri (esvs sausseron 95 ²) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) Liverpool FC EL9 3 - 6 Mild Seven (renaultcliosport) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : VAL DUNOIS (nutsydun) - 52 points
Meilleur Buteur : Julie Piment (FC CHAMPLOST) - 39 buts
Meilleur Passeur : Morgan Sanson (VAL DUNOIS) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) fc feignies 1 - 6 VAL DUNOIS (nutsydun) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : Olympique Lyonnais 1950 (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Elvis Lonnart (Olympique Lyonnais 1950) - 5 buts
Meilleur Passeur : Pasbon Roqueli (Olympique Lyonnais 1950) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Lyonnais 1950 2 - 0 BarBROTHERSXVII (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : La ville lumière (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Lucc Keunechamp (halla madridista) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Charles Tenzergo (La ville lumière) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Realdemadrid 2 - 1 trnava (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Le Mans UC 72 (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Edmond Penzerga (Le Mans UC 72) - 4 buts
Meilleur Passeur : Mateo Labello (Le Mans UC 72) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Ciel et blanc 2 - 1 Sampo Desta Junior (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : FC Kalinka (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Alegorie Silvestro (asvhb) - 5 buts
Meilleur Passeur : Alexandre Tacombe (vertess) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) gj pays allaire 1 - 1 Tounes United (-) (Journée 1)


Cornerra (ex Conf 46)
Elite
Champion : F.C.Nantes (franck64) - 47 points
Meilleur Buteur : Patrice Loko (F.C.Nantes) - 32 buts
Meilleur Passeur : Abdul Waris (F.C.Nantes) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Hombre Lumiere) Les moneygazk 5 - 5 Up And Quick (footmiche) (Journée 7)

Pro
Champion : LHISTOIRE (karnnakdj) - 48 points
Meilleur Buteur : Eden Hazard (BELGIQUE) - 35 buts
Meilleur Passeur : Bakari Bakali (BELGIQUE) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Larenaissance) BELGIQUE 6 - 1 AS Boulak FC (-) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : paris football team (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Adrian Rartouche (paris football team) - 5 buts
Meilleur Passeur : Emmanuel Lourillon (Spaceballs AC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Avrillat FC 1 - 2 Spaceballs AC (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : POPO FCC (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Georges Beunechamps (POPO FCC) - 7 buts
Meilleur Passeur : Zizou Felhando (POPO FCC) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) RWDM 1 - 2 fc duquesnoy (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : FC Haiti (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Clément Kyangambiwa (CA FC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Yassine Kescudés (Mureaux OFC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) AC-Milan 2 - 2 Mureaux OFC (-) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : man city (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Jean-Peuplus Cabaye (Team FLOCAUS) - 3 buts
Meilleur Passeur : Guyy Gobertan (Team FLOCAUS) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) nao team 1 - 1 XI of the Legends (-) (Journée 12)

Amateur Est
Champion : stef'test (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Jeremi Monnart (stef'test) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jacob Sobertans (stef'test) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Lyonnais 85 2 - 1 Team Bérangère (-) (Journée 16)

Amateur Ouest
Champion : Olympique Zouksou (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Kenn Fuyindulo (Olympique Zouksou) - 2 buts
Meilleur Passeur : Lucc Ruygrenie (FC Arouca) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) AS mangasport 1 - 1 RCStrasbourg (-) (Journée 1)


Galand (ex Conf 21)
Elite
Champion : RC Lens All Stars (Lensois88) - 48 points
Meilleur Buteur : Didier Goutadeur (Legions Killers) - 31 buts
Meilleur Passeur : Pacome Lhantôme (Legions Killers) - 21 passes
Match le plus prolifique : (dams39) Dragon 4 - 4 RC Lens All Stars (Lensois88) (Journée 13)

Pro
Champion : les loulou (gogo13) - 43 points
Meilleur Buteur : Leo-Paul Forkaeff (les loulou) - 37 buts
Meilleur Passeur : Vincent Qraore (chavannes) - 20 passes
Match le plus prolifique : (syllan) chavannes 6 - 2 Entente Côte Opale (gusbert) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : sorgues (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Rafael Welhando (R Madrid cf) - 5 buts
Meilleur Passeur : Alain Xabella (R Madrid cf) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) R Madrid cf 1 - 2 Puhlp (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : FKDM² (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Camille Vossevi (Villeneuve) - 4 buts
Meilleur Passeur : Sebastien Hrezeguets (FKDM²) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Marseille olympiquee 1 - 2 San Jose Sharks (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : om2015 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Johan Bartouche (DarkHawk Reserve) - 4 buts
Meilleur Passeur : Igor Huyindula (DarkHawk Reserve) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) DarkHawk Reserve 1 - 2 Bosdo (-) (Journée 16)

Amateur Sud
Champion : stade mandji (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Jeje Senzergo (bauvin) - 3 buts
Meilleur Passeur : Adiner Bionnier (real bleu) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) real bleu 2 - 1 Equipe National du Maroooooc (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Panazol (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Aduler Haviano (AS Moroges) - 3 buts
Meilleur Passeur : Lenzo Lacombe (css forza) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) lapora 1 - 2 css forza (-) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : fornacio fc (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jean-Maurice Xxavingo (Roumanie) - 3 buts
Meilleur Passeur : Camille Relhando (machester city fc) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) LEZIGNAN FC 1 - 1 Roumanie (-) (Journée 3)


Hoolantine (ex Conf 18)
Elite
Champion : Hadjuk Banana (Mirko filipovic') - 49 points
Meilleur Buteur : Mauro Icardi (Associazione Calcio Milan) - 33 buts
Meilleur Passeur : Eros Dobertans (Hadjuk Banana) - 28 passes
Match le plus prolifique : (carlo Desch) FRANCE Champion du monde 5 - 7 Hadjuk Banana (Mirko filipovic') (Journée 10)

Pro
Champion : Eto'o Fan Players (judis) - 44 points
Meilleur Buteur : Jell Vossen (FC bruges) - 40 buts
Meilleur Passeur : Vitaly Yumangulov (SDC-Team) - 16 passes
Match le plus prolifique : (PHILVAL) FC bruges 7 - 0 La Classe Americaine (-) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : minot (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Pablo Bonart (minot) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jérémie Wionnier (FK Terek Grozny) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Munich 1860 1 - 2 FK Terek Grozny (-) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : OM Marseillais (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Robin Ruyindula (Arsenal) - 6 buts
Meilleur Passeur : Horasse Nabello (nvghn) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) SAS Epinal 2 - 2 Arsenal (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : RFC RHISNOIS (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Florestin Jossevi (RFC RHISNOIS) - 4 buts
Meilleur Passeur : Romeo Wraoré (US Vétéran 71) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) As-manchester-city 2 - 1 PSG972RO (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : OLTeam (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Deshonoré Lavingo (OLTeam) - 7 buts
Meilleur Passeur : Ignace Xoquelin (OLTeam) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Bretagne Kinder 1 - 2 les vas pas loin 3 (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : Hay El Barid (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Oscar Felhando (Botafogo) - 3 buts
Meilleur Passeur : Arnaud Xabaye (barca 95) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) football club néracais 1 - 1 Botafogo (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : BZH ROAZHON (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Yannis Rompan (BZH ROAZHON) - 3 buts
Meilleur Passeur : Algo Vionnier (BZH ROAZHON) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) L'Entente Havraise 1 - 2 FC GOLDEN STAR (-) (Journée 7)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Conf 4

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:34 pm

CONFEDERATION 4


Ligue des Champions
Vainqueur : (POLO5906) RCL THAIS TIBERE 2 - 1 Lyons de Jerry (Sy')
Meilleur Buteur : Patrick Burgan (opus 133) - 11 buts
Meilleur Passeur : Titu ATMO-1 (Lyons de Jerry) - 10 passes
Match le plus prolifique : (coco27) n.o.c.a.du LOSC 4 - 5 Ciné Soccer Team (coach le sphinx) (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (beaugus) Wamdue Project 3 - 2 rastabob (Rastabob)
Meilleur Buteur : Josh Koroma (Leyton Orient FC) - 15 buts
Meilleur Passeur : Guillaume Goutadeur (rastabob) - 13 passes
Match le plus prolifique : (gio) Naoned 5 - 5 Les Caribous (Lomax) (Quart de Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Kerazal) Skynyrd Nation 1 - 0 1974 les verts (Juste)
Meilleur Buteur : Hervé Revelli (1974 les verts) - 18 buts
Meilleur Passeur : Gene Simmons (Skynyrd Nation) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Kerazal) Skynyrd Nation 8 - 1 bayol33 (bayol33000) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) FC Méry sur Seine (5) 0 - 0 (4) Atlerico Maadrid (-)
Meilleur Buteur : Ethan Lercier (Heist) - 3 buts
Meilleur Passeur : Cedric Mionnier (fc lavalliere) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Heist 1 - 1 fc lavalliere (-) (Quart de Finale)


Balonny (ex Conf 2)
Elite
Champion : opus 133 (opus 133) - 36 points
Meilleur Buteur : Patrick Burgan (opus 133) - 21 buts
Meilleur Passeur : Salomon Kalou (Cote d'Ivoire) - 22 passes
Match le plus prolifique : (opus 133) opus 133 5 - 5 Réserve Les Minots de Marseille Boban Z (sophie130) (Journée 13)

Pro
Champion : Real dauxéen (Super Toulouse Fc) - 47 points
Meilleur Buteur : Jérémie Dasri (asnl) - 23 buts
Meilleur Passeur : Karibou Aominé (Les Vikings) - 19 passes
Match le plus prolifique : (NE2S) Les Vikings 6 - 2 FC. Basta (Yeurmai) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Liverpool fc (dom54) - 52 points
Meilleur Buteur : Deshonoré Wraciglianos (Le MUC 72) - 59 buts
Meilleur Passeur : Marley Slichy (Liverpool fc) - 44 passes
Match le plus prolifique : (dom54) Liverpool fc 7 - 4 Le MUC 72 (Grafite) (Journée 13)

Semi-Pro Sud
Champion : 1974 les verts (Juste) - 50 points
Meilleur Buteur : Hervé Revelli (1974 les verts) - 36 buts
Meilleur Passeur : Robby Renzembrikn (killers) - 21 passes
Match le plus prolifique : (-) Beachworld 2 - 5 barajateam (aMaZiGh) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Atleticoo Maadrid (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Baldric Ghantôme (Atleticoo Maadrid) - 4 buts
Meilleur Passeur : Karim Byangambiwa (Atleticoo Maadrid) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Ferlance 2 - 1 FC Swagg Team (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : Nottingham Forest united (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Silvère Wraoré (Nottingham Forest united) - 4 buts
Meilleur Passeur : Quentin Wossevi (Girondins de Bordeaux - 33) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Liverpool 1 - 1 LaVilaine (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Massalia (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Algorithme Belhanda (Heist) - 3 buts
Meilleur Passeur : Yinn Mavingo (Massalia) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Heist 1 - 1 Fc Nantes A (-) (Journée 10)

Amateur Ouest
Champion : FC Méry sur Seine (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Jean-Souffre Filvestre (Tactical Gen) - 4 buts
Meilleur Passeur : Alexis Kercier (FC Méry sur Seine) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Tactical Gen 1 - 2 marseille-fc (-) (Journée 5)


Cornerra (ex Conf 25)
Elite
Champion : Ciné Soccer Team (coach le sphinx) - 48 points
Meilleur Buteur : Leonardo Di Caprio (Ciné Soccer Team) - 24 buts
Meilleur Passeur : Robert Pattinson (Ciné Soccer Team) - 18 passes
Match le plus prolifique : (meli) la Sainte Nicotine 3 - 4 Ciné Soccer Team (coach le sphinx) (Journée 7)

Pro
Champion : Saint-Etienne (donnev) - 49 points
Meilleur Buteur : Serge Dhantôme (Saint-Etienne) - 43 buts
Meilleur Passeur : Jérémy Tovou (Saint-Etienne) - 30 passes
Match le plus prolifique : (Coach) Classic Heroes 3 - 5 Saint-Etienne (donnev) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : PSJu (-) - 42 points
Meilleur Buteur : JPpp Wonnart (PSJu) - 10 buts
Meilleur Passeur : Marant Zilvestro (PSJu) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) PSJu 3 - 2 Team FLOCAUS (-) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Clan Cullen (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Lucien Vonnart (Maroc en froce) - 4 buts
Meilleur Passeur : Rudy Cossevi (adrd) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Marco en froce 3 - 2 adrd (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : les extraterrestres (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Quii Xlichi (Vert 34) - 1 but
Meilleur Passeur : Leon Buyindulo (Vert 34) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) As gros 0 - 1 real ocp (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : lyon69120 (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Ulysse Nertic (lyon69120) - 6 buts
Meilleur Passeur : Kenn Wabello (lyon69120) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) lyon69120 2 - 1 Dogs (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : om forever (-) - - points
Meilleur Buteur : Maxance Zavinga (OGC Nice) - 5 buts
Meilleur Passeur : Abdelhakim Woutadeur (F.C.G. BORDEAUX) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) OGC Nice 1 - 1 F.C.G. BORDEAUX (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : super madrid (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Colin Milvestro (Biarritz) - 3 buts
Meilleur Passeur : Tristan Mraciglianos (Biarritz) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) DreamTeamCephee 1 - 1 Al Ittihad Jeddah (-) (Journée 7)


Galand (ex Conf 26)
Elite
Champion : ThE FroZen FroGs (mimic) - 54 points
Meilleur Buteur : Etienne Exempt (Kickoff FC) - 24 buts
Meilleur Passeur : 452 Staff 99 6 Offres (Golden State Warriors) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Lomax) Les Caribous 7 - 4 Golden State Warriors (Angelo nilson2) (Journée 16)

Pro
Champion : AFRICA FOOT (le-stratege) - 54 points
Meilleur Buteur : Serveur Drémoulinas (AFRICA FOOT) - 43 buts
Meilleur Passeur : Raph Welhanda (AFRICA FOOT) - 27 passes
Match le plus prolifique : (le-stratege) AFRICA FOOT 6 - 2 Les Alpes Maritimes (ptit prince vinccent) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : Night Legends (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Joris Kabay (FC. Basta) - 5 buts
Meilleur Passeur : Franck Geunechamps (Réal stéphanois) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC. Basta 2 - 1 ricopsg91 (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : crèpe (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Pacifique Praciglianos (crèpe) - 6 buts
Meilleur Passeur : Oswald Rraore (marseille59000) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) fc la crau 2 - 2 gironins de bordeaux (-) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : ambierle (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Marwane Dabuta (sama) - 4 buts
Meilleur Passeur : Gaspard Koqueli (sama) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC AGILDE 1 - 1 ambierle (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : loule il BTM (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Leni Xatuidi (ARSENAL) - 2 buts
Meilleur Passeur : Steve Gonnart (ARSENAL) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Vodka FC 1 - 1 loule il BTM (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : ggghhh (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Souleymen Labuta (ggghhh) - 3 buts
Meilleur Passeur : Leon Hraciglianos (ggghhh) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Léo 74 2 - 2 Olympique Lyonnais (-) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : hamza (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Eden Fossevi (hamza) - 10 buts
Meilleur Passeur : Romeo Tuyindulo (hamza) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) AQUARIUM TEAM 1 - 2 Denai Futsal Club (-) (Journée 7)


Hoolantine (ex Conf 24)
Elite
Champion : Lyons de Jerry (Sy') - 47 points
Meilleur Buteur : Yannicko Gomis (ADIOS MAMMADOV) - 30 buts
Meilleur Passeur : Mouaad Madri (ADIOS MAMMADOV) - 25 passes
Match le plus prolifique : (philippe53) Stade Lavallois MFC 5 - 5 Douai Giants (mickey59) (Journée 12)

Pro
Champion : Reis d'Aragon (seryt) - 46 points
Meilleur Buteur : Josh Koroma (Leyton Orient FC) - 28 buts
Meilleur Passeur : Jack Alabi (Leyton Orient FC) - 23 passes
Match le plus prolifique : (fredlou 2) Leyton Orient FC 5 - 2 FCNA 1943 (damfcna) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : Team Sofian (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Sidey Labaye (Clermont Foot Auverg) - 4 buts
Meilleur Passeur : Matt Soquelin (Clermont Foot Auverg) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) fc seoul ver 2 2 - 1 equipe bras casses (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : chelsea swag football (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Alain Jossevi (RC Strasbourg Alsace) - 5 buts
Meilleur Passeur : Pasadroite Henzerga (chelsea swag football) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC SebastienMasson 1 - 1 willowteam (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : Juventus Turin (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Pacifique Sonnar (Juventus Turin) - 9 buts
Meilleur Passeur : Alexandre Craciglianos (Juventus Turin) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) Figthing Spirit 2 - 1 marseille51300 (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : OM clan's (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Rufus Qenzerga (chelles fc) - 4 buts
Meilleur Passeur : Aduler Jartouche (US Semnoz) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Bagnols-Pont 2 - 2 chelles fc (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : olympique de dunkerq (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Flavien Martouche (Perrigny FCO) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lohann Mertic (Perrigny FCO) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) florent 1 - 1 CHARO FC (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : memories (-) - 48 points
Meilleur Buteur : Jean-Caisse Zenzerga (memories) - 12 buts
Meilleur Passeur : David Racombe (memories) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) F.C.Kcnarf 1 - 1 ASSE 1976 (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Conf 5

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:35 pm

CONFEDERATION 5


Ligue des Champions
Vainqueur : (bedal) Kyoka Suigetsu (4) 1 - 1 (2) Les Dragons Montois II (federer52)
Meilleur Buteur : Rin Tohsaka (Kyoka Suigetsu) - 13 buts
Meilleur Passeur : Bc00 Gravelaine (Ospice du PSG) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Wincenty II) Pologne 5 - 5 Kyoka Suigetsu (bedal) (1/2 Finale Retour)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (JUAN.) Madrid real 4 - 2 FCGB FLASH RODHANIEN (titigdn)
Meilleur Buteur : Nosore Adri (bibi23) - 17 buts
Meilleur Passeur : Free Pomadui (FCGB FLASH RODHANIEN) - 10 passes
Match le plus prolifique : (tomitoma) United Team In Color 3 - 6 FCGB FLASH RODHANIEN (titigdn) (1/2 Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (ZICO45) DORTMUND 3 - 0 Bredin (claudius)
Meilleur Buteur : Dann Honterrubio (DORTMUND) - 30 buts
Meilleur Passeur : Youtube Orion Mass (Orion SkyFear YT) - 18 passes
Match le plus prolifique : (ZICO45) DORTMUND 7 - 1 les nantais (-) (Quart de Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) ddhfh 1 - 0 Hay El Barid (-)
Meilleur Buteur : Ferdinan Mavinga (ddhfh) - 9 buts
Meilleur Passeur : Orlando Tossevi (ddhfh) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) ddhfh 2 - 0 the big BG (-) (Quart de Finale)


Balonny (ex Conf 4)
Elite
Champion : clt iguersafene (aghilas) - 40 points
Meilleur Buteur : Laikimdread Onmin (FC Diablo3) - 34 buts
Meilleur Passeur : Fillipi Coutiho (clt iguersafene) - 27 passes
Match le plus prolifique : (Kelicful) BVB Dorttmund 6 - 6 barsadrime (manager76) (Journée 2)

Pro
Champion : bibi23 (bibi23) - 50 points
Meilleur Buteur : Nosore Adri (bibi23) - 46 buts
Meilleur Passeur : Mage Aska Connel (bibi23) - 21 passes
Match le plus prolifique : (BOUBA34) PAILLADE 1974 6 - 5 Football Club de Nantes (antoninio) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : GP TEAM (GP01) - 51 points
Meilleur Buteur : By But 0001 (GP TEAM) - 36 buts
Meilleur Passeur : At Att 0001 (GP TEAM) - 23 passes
Match le plus prolifique : (ZICO45) DORTMUND 3 - 5 GP TEAM (GP01) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Bigfoot FC (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Franch Ghantôme (FLY EITHAD EMIRATES) - 3 buts
Meilleur Passeur : Parfait Lercier (Bigfoot FC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) RWDM 1 - 2 Bigfoot FC (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : the big BG (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Balthazar Ravingo (the big BG) - 5 buts
Meilleur Passeur : Tanguer Paviano (the big BG) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) the big BG 3 - 0 Flayosc FC (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : mafya (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Milicien Marveau (mafya) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lionel Tossevi (mafya) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Charlton Athletic 2 - 1 FC Boulette (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : j3s amilly (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Matt Belhando (ManUtd59) - 2 buts
Meilleur Passeur : Franck Huyindula (SuP3rSt4rS) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) ManUtd59 2 - 1 Reims Shacko FC (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : Olympique Marseille (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Youri Nhoplin (Anouar Ben salah) - 5 buts
Meilleur Passeur : Erwan Mavinga (Olympique Lyonnais) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Marseille 2 - 2 Olympique Lyonnais (-) (Journée 14)


Cornerra (ex Conf 11)
Elite
Champion : Les Dragons Montois II (federer52) - 51 points
Meilleur Buteur : Nico Hervaud (FC SALA) - 22 buts
Meilleur Passeur : Bc00 Gravelaine (Ospice du PSG) - 19 passes
Match le plus prolifique : (federer52) Les Dragons Montois II 6 - 3 FCBarcelone (Eklips) (Journée 13)

Pro
Champion : Minots de Marseille 2016 boban z (sophie13000) - 52 points
Meilleur Buteur : Black Oncle Bens (Minots de Marseille 2016 boban z) - 41 buts
Meilleur Passeur : Joachim Lagnol (Minots de Marseille 2016 boban z) - 26 passes
Match le plus prolifique : (sophie13000) Minots de Marseille 2016 boban z 6 - 3 Orion SkyFear YT (roche 3) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Otaké (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Anis Pavingo (SUPER FOOT) - 4 buts
Meilleur Passeur : Romaric Zilvestro (FC TOURE) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) brains sur gée fc 2 - 3 SUPER FOOT (-) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : Les Tigres (ynsalgerie93) - 37 points
Meilleur Buteur : Crépin Bertic (Phoenix FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Yonis Reunechamp (bisrepetita) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) VCZoo 2 - 4 Les Tigres (ynsalgerie93) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : The Minecraft Team (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Jean-Peuplus Bouchez (The Minecraft Team) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jonn Xeunechamp (The Minecraft Team) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Manchester United 1 - 3 The Minecraft Team (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : FC Haiti (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Vincent Maviana (Team International) - 3 buts
Meilleur Passeur : Kerrian Fercier (Team International) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Haiti 1 - 2 AEK -samourais- (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : UltrAntarctica (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Yves Gionnier (FC JDM) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ogive Kabay (FC JDM) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Minots de Marseille 3 2 - 1 le mas (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : fc tigers (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Zébulon Lertic (fc tigers) - 5 buts
Meilleur Passeur : Scott Vraciglianos (fc tigers) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC CTX 2 - 2 fc fritelle (-) (Journée 9)


Galand (ex Conf 34)
Elite
Champion : nantes91 (neogwen) - 48 points
Meilleur Buteur : Valere Germain (Maccabi OM) - 38 buts
Meilleur Passeur : Nemanja Radonjic (Maccabi OM) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Jabberwocki) BABYLON COMMUNITY 3 - 5 Mexico (Sombrero) (Journée 4)

Pro
Champion : les ecureuils (phildam) - 48 points
Meilleur Buteur : Stephane Bahoken (wurscht-team) - 37 buts
Meilleur Passeur : Lionel Messi (ATOMIC MARSEILLAIS) - 16 passes
Match le plus prolifique : (om4ever_67) wurscht-team 4 - 5 SO Chambéry (landom) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : Gwada FC (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Raler Honnar (Gwada FC) - 6 buts
Meilleur Passeur : Malo Xercier (Gwada FC) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Gwada FC 2 - 1 Boulogne (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : fc uberach (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Pros Zossevi (louis) - 3 buts
Meilleur Passeur : Zeld Xabaye (fc uberach) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Anaconda FC 1 - 2 fc uberach (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Lensmolo (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Gilles Fescudés (East Tokyo United) - 2 buts
Meilleur Passeur : David Sobertan (bel-air 16) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) ichinator 1 - 2 bel-air16 (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : France (ChuFFy 2) - 54 points
Meilleur Buteur : Kylian Mbappé (France) - 66 buts
Meilleur Passeur : Antoine Griezmann (France) - 38 passes
Match le plus prolifique : (-) Real Madrid Football Club 0 - 6 France (ChuFFy 2) (Journée 13)

Amateur Est
Champion : rennais fc (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Dany Bilvestre (RSC Liège) - 4 buts
Meilleur Passeur : Matieu Nabay (RSC Liège) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) RSC Liège 1 - 1 commandant-baby (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : olympique lyonnais (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Raff Quenechamps (olympique lyonnais) - 4 buts
Meilleur Passeur : Elvis Denzergo (olympique lyonnais) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) USFC Montigny Bx 1 - 2 olympique lyonnais (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 29)
Elite
Champion : Pologne (Wincenty II) - 41 points
Meilleur Buteur : Roby A Echanger (Pologne) - 30 buts
Meilleur Passeur : At00 Batshuayi (Nicoteam) - 25 passes
Match le plus prolifique : (titigdn) FCGB FLASH RODHANIEN 5 - 6 Pologne (Wincenty II) (Journée 3)

Pro
Champion : FC SuperMario (francky1970) - 54 points
Meilleur Buteur : Ilian Jeunechamps (FC SuperMario) - 57 buts
Meilleur Passeur : Rickie Lee Jones (FC SuperMario) - 45 passes
Match le plus prolifique : (cicio57) FC METIZ METZ 7 - 1 fc ianian76 (ianian76) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : Hang the boss (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Antoine Javiana (Hang the boss) - 5 buts
Meilleur Passeur : Accro Ryangambiwa (js saint pierroise) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) les black 2 - 3 Hang the boss (-) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Lensmolo (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Mael Meunechamps (Zaaaayeuurrr) - 4 buts
Meilleur Passeur : Alain Toquelin (Olympique Cevenol) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Raja Club Athletic'' 2 - 1 PEACE (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : FCKRT (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Pacifique Sobertan (petit bourg) - 3 buts
Meilleur Passeur : Edouard Toquelin (petit bourg) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) petit bourg 1 - 2 FC Algérie (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : asfroncles (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Jean-Noel Xeunechamp (asfroncles) - 3 buts
Meilleur Passeur : Bicycle Kabello (asfroncles) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Sainté 1 - 1 AmiensSCF (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : jerpsg (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Esteban Teunechamps (KaffegFC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Michel Tyangambiwa (KaffegFC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) king off 2 - 1 hamzawi utchiha (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : Olympique Lyonnais FC 1 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Jean-Bernard Fhantôme (Arif United) - 4 buts
Meilleur Passeur : Isodore Taviano (Arif United) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) bayer de munich 1 - 2 Arif United (-) (Journée 7)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Conf 6

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:36 pm

CONFEDERATION 6


Ligue des Champions
Vainqueur : (getals) 101|133 3 - 2 Life (Strange)
Meilleur Buteur : Paul Diamond (NewTeam1880) - 12 buts
Meilleur Passeur : Jason Derrick (NewTeam1880) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Strange) Life 6 - 3 E.S Milloise (majax) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Nilvert) LES ORCHIDOCLASTES 1 - 0 FC CLARET (enrico)
Meilleur Buteur : Youri Stanislas (LES ORCHIDOCLASTES) - 23 buts
Meilleur Passeur : Zizou Abdel (LES ORCHIDOCLASTES) - 20 passes
Match le plus prolifique : (WENGER) ARSENALGB 4 - 4 NEWELL'S OLD BOYS (canto2) (Quart de Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Totti57) AS Roma 3 - 0 Spaceballs (Melbrooks)
Meilleur Buteur : Rick Moranis (Spaceballs) - 15 buts
Meilleur Passeur : Daphne Zuniga (Spaceballs) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) ASNL 0 - 6 AS Roma (Totti57) (1/2 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) X BLACK X 1 - 0 Team Defifoot Manager (-)
Meilleur Buteur : Vianney Xeunechamp (X BLACK X) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lucas Tartouche (X BLACK X) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) X BLACK X 1 - 0 Team Defifoot Manager (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 7)
Elite
Champion : Life (Strange) - 48 points
Meilleur Buteur : Oumar Monnar (FC Ultimate Moselle) - 47 buts
Meilleur Passeur : Niels Lescudé (FC Ultimate Moselle) - 29 passes
Match le plus prolifique : (kcnarf2) FC Kcnarf la réserve 5 - 4 FC Ultimate Moselle (wseb57) (Journée 3)

Pro
Champion : CS Meaux (obiwan) - 54 points
Meilleur Buteur : Chef Jawas (CS Meaux) - 40 buts
Meilleur Passeur : Poe Dameron (CS Meaux) - 26 passes
Match le plus prolifique : (obiwan) CS Meaux 7 - 1 AS MONACO XXX (-) (Jounrée 18)

Semi-Pro Nord
Champion : Atletico Madrid (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Conrad Naviano (ASQuesnoy) - 5 buts
Meilleur Passeur : Zelote Mourillon (ASNL) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Barbare SP 2 - 1 ASNL (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Asm 48 (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Madison Gonnart (Asm 48) - 5 buts
Meilleur Passeur : Zébulon Pabay (les désaxés) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Bounty FC 3 - 3 les désaxés (-) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : SCDOUAI (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Sofiane Wartouche (paris saint germain 78) - 4 buts
Meilleur Passeur : Solal Dabuta (paris saint germain 78) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) paris saint germain 78 1 - 1 ol all stars01 (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : R-chiid 54 (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Pasbon Havingo (R-chiid 54) - 4 buts
Meilleur Passeur : Habib Rraciglianos (R-chiid 54) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) R-chiid 54 2 - 1 RC bergues (-) (Journée 11)

Amateur Est
Champion : trankile (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Damian Poutadeur (trankile) - 7 buts
Meilleur Passeur : Marceau Waviano (trankile) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) ULTRAS "84 2 - 1 US ANVIN (-) (Journée 13)

Amateur Ouest
Champion : Dallas (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Lenny Xaviana (Dallas) - 6 buts
Meilleur Passeur : Hermès Cercier (Dallas) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) lreapzZz 2 - 2 zerbes (-) (Journée 8)


Cornerra (ex Conf 10)
Elite
Champion : 101 l 133 (getals) - 49 points
Meilleur Buteur : Joseph Lizuraza (bordeaux team) - 41 buts
Meilleur Passeur : Cam Jovic (bordeaux team) - 23 passes
Match le plus prolifique : (ALEXISTEAM) OM ALEXIS 2 - 7 101 l 133 (getals) (Journée7)

Pro
Champion : AS Roma (Totti57) - 48 points
Meilleur Buteur : Zlatan Ibrahimovic (Volstroff) - 37 buts
Meilleur Passeur : Franck Ribéry (Volstroff) - 23 passes
Match le plus prolifique : (aber) Nausicaa 3 - 3 Crystal Palakouil (Kelicful2) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : olympique Dunkerque (jeje180) - 52 points
Meilleur Buteur : Alexandre Cornette (olympique Dunkerque) - 33 buts
Meilleur Passeur : Guilio Grandini (US Castelnuovo Calcio) - 17 passes
Match le plus prolifique : (-) FC 7 1 - 5 olympique Dunkerque (jeje180) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : fc songoten (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Fantome Hossevi (fc rayane) - 7 buts
Meilleur Passeur : Ludovic Faviana (les canibals) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) les canibals 3 - 2 as saint-priest métropole (-) (Journée 14)

Amateur Nord
Champion : Bayern de Monique (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jean-Til Neunechamp (Bayern de Monique) - 4 buts
Meilleur Passeur : Lazare Liltords (RANAHNA) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) La Goalada Team 2 - 2 Venom (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : NeoDawaA (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Manoé Fhoplin (Prugnia) - 4 buts
Meilleur Passeur : Malo Wonnart (Prugnia) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Jinto enrique FC 1 - 2 Prugnia (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : FCB Arcenola (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Algebre Rhoplin (Atleticoo Maadrid) - 3 buts
Meilleur Passeur : Maurice Zoutadeur (Sporting CP) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Sporting CP 2 - 1 DrinkTeam03 (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : X BLACK X (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Vianney Xeunechamp (X BLACK X) - 10 buts
Meilleur Passeur : Rodolphe Delhanda (X BLACK X) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) X BLACK X 3 - 1 FC Kalinka (-) (Journée 12)


Galand (ex Conf 45)
Elite
Champion : Les Dragons Montois (federer50) - 45 points
Meilleur Buteur : Aleksei Poutine (Olympique de Marcel) - 29 buts
Meilleur Passeur : Jean Papayou (Olympique de Marcel) - 26 passes
Match le plus prolifique : (majax) E.S Milloise 7 - 2 CA METZ (ciccio2) (Journée 18)

Pro
Champion : STARDUST INZENOZE 1 (aprilia) - 47 points
Meilleur Buteur : Joey Kartouche (Ajax) - 32 buts
Meilleur Passeur : Romuald (Ajax) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) Poisson Sur Ballon 2 - 7 STARDUST INZENOZE 1 (aprilia) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Panazol (-) - 43 points
Meilleur Buteur : Karim Labello (Panazol) - 13 buts
Meilleur Passeur : Noam Cercier (Panazol) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) MSM Junior 1 - 2 MSM Junior (-) (Journée 11)

Semi-Pro Sud
Champion : GFCA (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Lubin Vonnart (SB 29) - 8 buts
Meilleur Passeur : Souleymen Davinga (SB 29) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) SB 29 2 - 2 GFCM (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : archis de Marseille (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Luka Huyindulo (buxy) - 2 buts
Meilleur Passeur : Madison Roquelin (archis de Marseille) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) archis de Marseille 1 - 2 colombes fc (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Mauritius united (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Jason Ronnar (Mauritius united) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Jores Weunechamp (fc ishak) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) wassim 1 - 2 les nuls (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Flobbers Globbers (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Lorenzo Vourillon (aschaunay) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jeffrey Cabaye (Pennsylvania FC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Marseillai 1 - 2 Pennsylvania FC (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : DreamWeavers (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Nono Lelhanda (DreamWeavers) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jason Dertic (DreamWeavers) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FCGironde 2 - 0 DreamWeavers (-) (Journée 16)


Hoolantine (ex Conf 13)
Elite
Champion : Ac Milan 2 (schumi2) - 49 points
Meilleur Buteur : Reine Amaris (TwinSaga-FR) - 38 buts
Meilleur Passeur : Senshi Koharu (TwinSaga-FR) - 33 passes
Match le plus prolifique : (Distef13) MASSILIA FC 4 - 4 Art In The Street (stase) (Journée 15)

Pro
Champion : A.S Mezeriat (Anthony Grdic) - 47 points
Meilleur Buteur : Franch Jofana (A.S Mezeriat) - 51 buts
Meilleur Passeur : Captain Lonestarr (Spaceballs) - 25 passes
Match le plus prolifique : (JPP11) REAL MADRID 1 5 - 3 Daghe munegu (jediyoda64) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : AS Port-Louis 2000 (mayand) - 54 points
Meilleur Buteur : Bruno Bellone (AS Port-Louis 2000) - 26 buts
Meilleur Passeur : Pietr Szarmach (AS Port-Louis 2000) - 21 passes
Match le plus prolifique : (mayand) AS Port-Louis 2000 8 - 0 Real dauxéen (-) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : berrichonne 36 (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Jerem Nossevo (Les Aigles Castels) - 4 buts
Meilleur Passeur : Clément Xompan (berrichone 36) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) StreetMen 1 - 2 fc danka (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : napoli 2x (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Honorat Wossevi (PSG forever) - 4 buts
Meilleur Passeur : Maden Huvillier (FC DROGBA) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC DROGBA 1 - 2 The Gangz (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : vive les véterans (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Jean-Peuplus Zoqueli (vive les véterans) - 6 buts
Meilleur Passeur : Charly Bracigliano (vive les véterans) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) equipe 2 - 1 les pythons (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Venus Galaxy's (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Albert Xelhanda (Venus Galaxy's) - 5 buts
Meilleur Passeur : Mall Wercier (Venus Galaxy's) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Venus Galaxy's 2 - 1 Avenir de Theix (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : Lusitanos37 (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Yann Huyindula (Lusitanos37) - 3 buts
Meilleur Passeur : Pierre Lyangambiwa (VeaucheSaintGalmier) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) le croco65 2 - 1 Difaâ El Jadidi (-) (Journée 9)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Conf 7

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:37 pm

CONFEDERATION 7


Ligue des Champions
Vainqueur : (Mirko filipovic) United Red Army 2 - 0 FC Liège (datafred)
Meilleur Buteur : Luke Hirst (LONGEVILLE) - 15 buts
Meilleur Passeur : Eden Hazard (United Red Army) - 13 passes
Match le plus prolifique : (stan-toulouse) TFC2010 3 - 5 Fleurance FC (neccio32) (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (amaru-ka) AMARU KA 2 - 1 FC Messe 3 (guilerou3)
Meilleur Buteur : Papiss Cissé (Lé éperviers du Togo) - 19 buts
Meilleur Passeur : Aspirateur Leboeuf (FC Messe 3) - 9 passes
Match le plus prolifique : (PAT 974) Réunion 974 3 - 4 FC Messe 3 (guilerou3) (Quart de Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (ugo95) ugo_bosse 2 - 0 OM99 (starman)
Meilleur Buteur : Antoine Griezman (OM99) - 17 buts
Meilleur Passeur : Morgan Banelka (RSCA) - 9 passes
Match le plus prolifique : (King Gong) INF Madinina 2 - 4 LCB 27 (Johann) (Quart de Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (thyssenien) RCSC 5 - 0 Galatasaray AS (-)
Meilleur Buteur : Sente David (RCSC) - 24 buts
Meilleur Passeur : Conte David (RCSC) - 10 passes
Match le plus prolifique : (thyssenien) RCSC 6 - 0 real or fake (-) (8ème de Finale)


Balonny (ex Conf 19)
Elite
Champion : Racing Club De Lens (Lensois26) - 45 points
Meilleur Buteur : Luke Hirst (LONGEVILLE) - 31 buts
Meilleur Passeur : Silvère Mollet (LONGEVILLE) - 24 passes
Match le plus prolifique : (cessou) fc cormeilles 6 - 4 Barrage Eau d'Heure Fc (Aramis48) (Journée 18)

Pro
Champion : 11 LEGEND (science infuse) - 50 points
Meilleur Buteur : Youry Madiara (11 LEGEND) - 43 buts
Meilleur Passeur : Zinedine Zidane (11 LEGEND) - 16 passes
Match le plus prolifique : (johan59) FCTV 3 - 5 11 LEGEND (science infuse) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : STARK Team (got) - 46 points
Meilleur Buteur : Antoine Griezman (OM99) - 41 buts
Meilleur Passeur : Rui Costa (Olympique Fécamp) - 13 passes
Match le plus prolifique : (starman) OM99 6 - 1 Thebestfootball (-) (Journée 15)

Semi-Pro Sud
Champion : etoile sprtive de sahel (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Sigur Peunechamp (algerie riad) - 4 buts
Meilleur Passeur : Honore Sionnier (CF Sarliac) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Ska-Punk Cheseaux FC 2 - 2 inazuma japon (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : kitch (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Fabrice Mabay (Union Sportive Monastirienne USMo) - 4 buts
Meilleur Passeur : Victoir Zelhando (kitch) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) kitch 2 - 1 saint-etienne 67 (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : ponderach united (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Ludovic Xartouche (ponderach united) - 7 buts
Meilleur Passeur : Corentin Zavinga (ponderach united) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) fc fritelle 2 - 1 AC Royan (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Red London United (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Martial Zourillon (Red London United) - 6 buts
Meilleur Passeur : Vianney Lescudés (Red London United) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Villey St Etienne 1 - 2 nare (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : FC Manchester City (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Airic Wlichi (FC Manchester City) - 3 buts
Meilleur Passeur : Sullivan Qhantôme (FC Manchester City) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) TFC2010 2 - 1 Oudinis (-) (Journée 7)


Cornerra (ex Conf 9)
Elite
Champion : Stade de Reims Europa (Shacko51) - 39 points
Meilleur Buteur : Esteban Mahaluispiceta (Stade de Reims Europa) - 36 buts
Meilleur Passeur : David Perillard (FCN MAGICO) - 26 passes
Match le plus prolifique : (amaru-ka) AMARU KA 6 - 4 Marseille A.C (sables) (Journée 10)

Pro
Champion : FC Tousson (Verash) - 46 points
Meilleur Buteur : Mickael Almeida (FC Bidochon) - 38 buts
Meilleur Passeur : Alexandre Pato (FC Bidochon) - 26 passes
Match le plus prolifique : (mikey) FC Bidochon 7 - 5 GAS (palombe40) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : LA GARDE (socrate06) - 50 points
Meilleur Buteur : Theo Ranni (LA GARDE) - 46 buts
Meilleur Passeur : Timeo Lemar (LA GARDE) - 16 passes
Match le plus prolifique : (socrate06) LA GARDE 3 - 3 LCB 27 (Johann) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Brigade~L0ire (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Leger Coutadeur (kitch) - 7 buts
Meilleur Passeur : Toto Qabello (kitch) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Brigade~L0ire 2 - 2 HPGC (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : ahmed ezzar fc (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Elvis Qoqueli (saadd) - 2 buts
Meilleur Passeur : Jean-Claude Bionnier (Penn Ar Bed) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) real or fake 1 - 1 ahmed ezzar fc (-) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : Real Madrid CF (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Fulbert Koqueli (Real Madrid CF) - 7 buts
Meilleur Passeur : Wagon Wapoue (Real Madrid CF) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Olymp de Marseille 1 - 2 Real Madrid CF (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : Crystal Palace FC (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Mael Lyangambiwa (Crystal Palace FC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Aimé Reunechamp (Crystal Palace FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Wilmi AC 0 - 2 Crystal Palace FC (-) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : supslensois bis (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Oswald Raviano (INF Madinina) - 3 buts
Meilleur Passeur : Gontran Goquelin (INF Madinina) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) real esparance 2 - 1 supslensois bis (-) (Journée 6)


Galand (ex Conf 5)
Elite
Champion : FC Liège (datafred) - 50 points
Meilleur Buteur : Steve Mauclet (FC Liège) - 23 buts
Meilleur Passeur : Bonaventure Kalou (Faso Feyenoord) - 16 passes
Match le plus prolifique : (datafred) FC Liège 5 - 2 Chaumont Sports (Nicolas F.) (Journée 2)

Pro
Champion : FC Messe 3 (guilerou3) - 54 points
Meilleur Buteur : Leandre Qercier (FC Messe 3) - 36 buts
Meilleur Passeur : Oswald Kasri (FC Messe 3) - 27 passes
Match le plus prolifique : (fredlou) Dan And Red 0 - 8 FC Messe 3 (guilerou3) (Journée 4)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Kotala (Ruru) - 52 points
Meilleur Buteur : Jordan Zaviano (FC Kotala) - 55 buts
Meilleur Passeur : Bernardo Hoyina (FC Kotala) - 27 passes
Match le plus prolifique : (-) fc salgosse 1 - 7 FC Kotala (Ruru) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : RCSC (thyssenien) - 52 points
Meilleur Buteur : Sente David (RCSC) - 57 buts
Meilleur Passeur : Conte David (RCSC) - 21 passes
Match le plus prolifique : (thyssenien) RCSC 5 - 1 Foufoot84 (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : christ fc (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Zacharis Fonnart (christ fc) - 5 buts
Meilleur Passeur : Malevan Delhanda (christ fc) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) CSKA Red Devil's 1 - 2 Equipe Sportive De Birkhadem (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : fc oussama (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Jean-Fatigue Zacombe (Chevagny City Club) - 4 buts
Meilleur Passeur : Eymard Reunechamp (france 2011) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Lacaune 1 - 2 Galatasaray AS (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : fc serbanne (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Dann Cabello (Own43) - 2 buts
Meilleur Passeur : Youri Courillon (castres olympique) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Figueira 1 - 1 Own43 (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : barca 95 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Jean-Choisit Qarveau (barca 95) - 8 buts
Meilleur Passeur : Jerem Kuyindula (barca 95) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Chiquoteur 1 - 2 barca 95 (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 15)
Elite
Champion : United Red Army (Mirko filipovic) - 45 points
Meilleur Buteur : Jerome Valeska (Gotham City FC) - 31 buts
Meilleur Passeur : Jarvis Tetch (Gotham City FC) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Mirko filipovic) United Red Army 7 - 3 71MonsteR TeaM71 (calou71) (Journée 7)

Pro
Champion : Les anges verts 20 avril 2013 (joueurvalois) - 54 points
Meilleur Buteur : Harry Maclef (FC RAMMSTEIN) - 30 buts
Meilleur Passeur : Nono Bonterrubio (FC RAMMSTEIN) - 18 passes
Match le plus prolifique : (joueurvalois) Les anges verts 20 avril 2013 7 - 0 wydad 2 (reda) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : AFRICA FOOT (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Lorenzo Vossevi (AFRICA FOOT) - 7 buts
Meilleur Passeur : Jacques Nhoplin (AFRICA FOOT) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) AFRICA FOOT 2 - 1 Bordeaux (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : les copains (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Leonard Hartouche (The Pensionneers) - 4 buts
Meilleur Passeur : Mall Racombe (The Pensionneers) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Manchester_United 1 - 2 The Pensionneers (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : Waterloo 1815 (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Nohan Wossevi (Waterloo 1815) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lucc Sabaye (Waterloo 1815) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Waterloo 1815 3 - 1 saad fc (-) (Journée 16)

Amateur Sud
Champion : OM en force (leKmeleon) - 52 points
Meilleur Buteur : Lenzod Qescudé (OM en force) - 37 buts
Meilleur Passeur : Mathilin Piltord (OM en force) - 21 passes
Match le plus prolifique : (-) SuperJu's Team 1 - 5 OM en force (leKmeleon) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Olympique Lyonnais (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Ballay Seunechamp (Olympique Lyonnais) - 3 buts
Meilleur Passeur : Accept Qelhando (Koh Lanta Team) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Koh Lanta Team 2 - 1 Surfeur tahitien (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : OPSafe (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Raph Tompan (OPSafe) - 5 buts
Meilleur Passeur : Drystan Bonart (fc isd93) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) lamillieredu13 1 - 2 OPSafe (-) (Journée 5)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 22 V7 - Conf 8

Messagede jakomano » Dim Juin 09, 2019 19:38 pm

CONFEDERATION 8


Ligue des Champions
Vainqueur : (federer51) Buveurs de Leffe 2 - 1 FC Messe (Guilerou)
Meilleur Buteur : François Kamano (F.C.G. BORDEAUX) - 12 buts
Meilleur Passeur : Greg At1 (Tor Aer FC) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Tacho) Olympique de Cayenne 6 - 5 LFC-Liverpool (Drik-Say) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (ramoldane) FC Otaké 4 - 2 Lyons de Jerry 2 (sy'bis)
Meilleur Buteur : Kalin Mbappé (FC Otaké) - 14 buts
Meilleur Passeur : Anis Griezman (FC Otaké) - 14 passes
Match le plus prolifique : (ramoldane) FC Otaké 6 - 1 L'OM du nord (severtin) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Aurelien22) Paris Saint-Germain FC 5 - 3 M4NCHESTER CITY (Djoshua)
Meilleur Buteur : Edinson Cavani (Paris Saint-Germain FC) - 18 buts
Meilleur Passeur : Jonathan Bamba (Lille O.S.C) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Aurelien22) Paris Saint-Germain FC 5 - 3 M4NCHESTER CITY (Djoshua) (Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) LeLoscDeBalthazar (2) 0 - 0 (1) Borussia Crepuscule (-)
Meilleur Buteur : Lisandro Lopez (Borussia Crepuscule) - 10 buts
Meilleur Passeur : Lukas Podolski (Borussia Crepuscule) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Borussia Crepuscule 2 - 1 us bourgbarre (-) (Quart de Finale)


Balonny (ex Conf 6)
Elite
Champion : Tocartim (Lobduoc) - 48 points
Meilleur Buteur : Marant Qavingo (Tocartim) - 26 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-1 (Lyons de Jerry 2) - 22 passes
Match le plus prolifique : (Doudou20) ES BulLoyd 5 - 5 FCBarcelone' (ledingue28) (Journée 1)

Pro
Champion : Bold Eagle (belfegor) - 45 points
Meilleur Buteur : Matias Mabella (l'Atlantis) - 43 buts
Meilleur Passeur : Lioris Valbuena (Bold Eagle) - 21 passes
Match le plus prolifique : (-) BREIZH- 1 - 6 Dillon Redskins (marcos) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : BCVB (skody) - 51 points
Meilleur Buteur : Altruiste Doutadeur (BCVB) - 19 buts
Meilleur Passeur : Sullivan Zuvillier (BCVB) - 13 passes
Match le plus prolifique : (skody) BCVB 5 - 0 Paris Lorean Star (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : onze mondial (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Humbert Neunechamps (Bigfoot FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Joey Woquelin (onze mondial) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) lion empire fc 1 - 2 onze mondial (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : chtilensois (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Cedd Nhoplin (fc fave) - 5 buts
Meilleur Passeur : Joris Nabello (chtilensois) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) fc fave 1 - 2 chtilensois (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : FC sedan08 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Raleur Jossevo (FC BOUBA) - 3 buts
Meilleur Passeur : Corentin Tuygrenier (gentleman Papignies) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC sedan08 2 - 1 FC BOUBA (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : chelsea cafa (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jérémy Bhantôme (chelsea cafa) - 3 buts
Meilleur Passeur : Servir Rilvestro (FC Bordeaux Espérance Aquitaine) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Nébuleusy team 1 - 1 Oueshtavu (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : Las Cabras (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Hubert Rossevi (ronaldingo fc) - 3 buts
Meilleur Passeur : Gabb Jidot (fc marcrais) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Las Cabras 1 - 1 fc marcrais (Journée 4)


Cornerra (ex Conf 8)
Elite
Champion : polo5906_B (US NOEUX LES MINES D'ANDRE) - 41 points
Meilleur Buteur : Mamadou Tenzergo (GwadaBoys) - 22 buts
Meilleur Passeur : Karim Benzema (East Tokyo United) - 28 passes
Match le plus prolifique : (vautour) Trogdor 5 - 5 GwadaBoys (LACAZETTE) (Journée 3)

Pro
Champion : losc (corentin27) - 54 points
Meilleur Buteur : Grégorie Lelhanda (losc) - 55 buts
Meilleur Passeur : Quii Nanni (losc) - 28 passes
Match le plus prolifique : (klm) Marseille 93 7 - 1 Real Scale (-) (Journée 3)

Semi-Pro Nord
Champion : Fontenay-les-briis (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Mattian Phoplin (FC Centrum) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Bernard Faviano (Fontenay-les-briis) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) ASC Geldar 1 - 2 Fontenay-les-briis (-) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : All stars loko (-) - 41 points
Meilleur Buteur : Gegg Vompan (All stars loko) - 11 buts
Meilleur Passeur : Millo Wacombe (FCSM25) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) FCSM25 1 - 2 Boulleville (-) (Journée 12)

Amateur Nord
Champion : RICHWILLER (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Frédo Pabaye (SapinTeamFC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Marceau Chantôme (SapinTeamFC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) SapinTeamFC 2 - 2 hjtyjtyuykuyk (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : Mystik FC (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Kalcul Phantôme (miss amis de cassis) - 4 buts
Meilleur Passeur : Ignace Nenzerga (Mystik FC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) miss amis de cassis 2 - 1 Westeros (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : baby-gunner (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Ulric Cavingo (baby-gunner) - 4 buts
Meilleur Passeur : Geroges Zraciglianos (Avenir Sportif De Gabés) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) TeamProxiserve 1 - 2 Avenir Sportif De Gabés (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : BREIZH (NotariusBret) - 50 points
Meilleur Buteur : Honore Heboeuf (BREIZH) - 15 buts
Meilleur Passeur : Maxx Boulalan (BREIZH) - 9 passes
Match le plus prolifique : (NotariusBret) BREIZH 4 - 1 les crocodiles (-) (Journée 11)


Galand (ex Conf 47)
Elite
Champion : Buveurs de Leffe (federer51) - 54 points
Meilleur Buteur : Stan Wawrika (Buveurs de Leffe) - 45 buts
Meilleur Passeur : Tommy Haas (Buveurs de Leffe) - 26 passes
Match le plus prolifique : (wario2) AJ AUXERRE 4 - 5 River Plate (Ceddec_88) (Journée 2)

Pro
Champion : ARMADA malgache (leroots34) - 47 points
Meilleur Buteur : Star Neymar Jr (URBAN GROBID FOREVER) - 26 buts
Meilleur Passeur : Mitharay Enzo (ARMADA malgache) - 16 passes
Match le plus prolifique : (severtin) L'OM du nord 2 - 6 URBAN GROBID FOREVER (URBAN) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : Lalouz (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Leonard Kraore (Lalouz) - 10 buts
Meilleur Passeur : Humprey Qiltords (Lalouz) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FCToutdroit 2 - 2 dogues62 (-) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : All Star World Selection (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Lenzo Dhoplin (All Star World Selection) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lionel Xenzergo (FC Panam) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Weed Soccer Club 1 - 2 SkalTeam (-) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : LeLoscDeBalthazar (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Christian Lenzerga (LeLoscDeBalthazar) - 4 buts
Meilleur Passeur : Rodrigue Gercier (FC Orleans) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) R-chiid 54 0 - 2 LeLoscDeBalthazar (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Saint paul de Varces (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Alcrolik Xonnar (Paris Croix Blanche) - 3 buts
Meilleur Passeur : Hatem Xabella (SCDOUAI) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) SCDOUAI 1 - 1 manga team (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Massalia (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Zinedine Wartouche (Massalia) - 5 buts
Meilleur Passeur : Ossature Wompan (Les comos de tigues) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Ikekea 2 - 2 Lions Du Maroc (-) (Journée 9)

Amateur Ouest
Champion : team of hope and bravery (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Amine Beunechamps (team of hope and bravery) - 7 buts
Meilleur Passeur : Edmond Hraoré (team of hope and bravery) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Tourcoing Belge FC 2 - 2 kiisis (-) (Journée 5)


Hoolantine (ex Conf 12)
Elite
Champion : FC Messe (Guilerou) - 48 points
Meilleur Buteur : Kalin Mbappe (FC Otaké) - 28 buts
Meilleur Passeur : Davy Labidal (FC Messe) - 19 passes
Match le plus prolifique : (ZRT zam84) scuderia Ferrari 5 - 6 BLANCO (F.C.G. BORDEAUX) (Journée 3)

Pro
Champion : Paris Saint-Germain FC (Aurelien22) - 44 points
Meilleur Buteur : Alexis Sanchez (Manchester United) - 36 buts
Meilleur Passeur : Eric Maxim Choupo-Moting (Paris Saint-Germain FC) - 27 passes
Match le plus prolifique : (roub) FC GIRONDINS BORDEAUX 4 - 6 Paris Saint-Germain FC (Aurelien22) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : Lazio Rome (Ludo) - 46 points
Meilleur Buteur : Simone Inzaghi (Lazio Rome) - 28 buts
Meilleur Passeur : Yenehn Konoplyanka (Lazio Rome) - 22 passes
Match le plus prolifique : (fanfan59) Lille O.S.C 6 - 7 Courtrai (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : Francefc (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Maxx Nelhanda (Afrikateam) - 5 buts
Meilleur Passeur : Mohamed Kabello (Afrikateam) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympiique de Marseille 1 - 1 Francefc (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : olympique marsseille (-) - 22 points
Meilleur Buteur : Martinien Weunechamps (Kristalball51) - 3 buts
Meilleur Passeur : Dany Qionnier (Kristalball51) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) newbabys 1 - 1 barca37 (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : Ajax Amsterdam (Flo71) - 41 points
Meilleur Buteur : Kasper Dolberg (Ajax Amsterdam) - 27 buts
Meilleur Passeur : Donny Van de Beek (Ajax Amsterdam) - 20 passes
Match le plus prolifique : (-) fc essarts 1 - 8 Ajax Amsterdam (Flo71) (Journée 13)

Amateur Est
Champion : les ecureuils (-) - 43 points
Meilleur Buteur : Marant Dobertans (les ecureuils) - 6 buts
Meilleur Passeur : Fred Laviana (les ecureuils) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) marseille980000 1 - 1 man United (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : Strasbourg (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Jeffrey Qilvestre (real de madrdid) - 4 buts
Meilleur Passeur : Wyatt Laviano (Red BUlls) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Red BUlls 1 - 1 ouf du couesnon (-) (Journée 8)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17944
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre


Retourner vers World Cup, Records & Performances

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 4 invités