Tableau d'Honneur - Saison 21 V7

Si vous avez envie de partager un moment marquant sur Defifoot, d'entrer dans les records, de suivre la World Cup ou de réagir sur un match de coupe, c'est ici !

Modérateur: Lord casa

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:23 pm

TABLEAU D'HONNEUR

Image

Chères Défifootiennes, Chers Défifootiens,

La vingt-et-unième saison de la V7 vient de s'achever, et vous vous demandez qui a remporté les compétitions mondiales, les Ligues des Champions, les Coupes Challengers, Outsiders ou Espoirs, quels sont les managers au sommet de votre ancienne Conf, si certains ont conservé leur(s) titre(s) ne cherchez plus, c'est pas ici.

Pour cette vingt-et-unième édition, je vous propose de retrouver ci-dessous de retrouver le nom du vainqueur du chacun des championnats, le nom du vainqueur et le finaliste de chaque coupe, ainsi que le(s) meilleur(s) buteur(s) et passeur(s) et le(s) match(s) les plus prolifique(s) de chacune des compétitions de cette vingt-et-unième saison de la V7.

Et qui sait, peut-être aurez-vous la surprise de voir votre nom ou celui de votre joueur apparaître au tableau d'honneur.

Bonne lecture à tous ;-)




COMPÉTITIONS MONDIALES (WC , MC, MO & ME)
CONFEDERATION 1 (Ex Confs 1 / 14 / 30 / 17)
CONFEDERATION 2 (Ex Confs 22 / 28 / 16 / 20)
CONFEDERATION 3( Ex Confs 3 / 46 / 21 / 18)
CONFEDERATION 4 (Ex Confs 2 / 25 / 26 / 24)
CONFEDERATION 5 (Ex Confs 4 / 11 / 34 / 29)
CONFEDERATION 6 (Ex Confs 7 / 10 / 45 / 13)
CONFEDERATION 7 (Ex Confs 19 / 9 / 5 / 15)
CONFEDERATION 8 (Ex Confs 6 / 8 / 47 / 12)


NB : Certains liens peuvent ne plus être actifs. Il s'agit soit d'équipes supprimées, soit de joueurs à la retraite. D'autres équipes ont changé de nom à l'intersaison également. Les noms mentionnés sont ceux de la Saison 21.

La buvette du tableau d'honneur, c'est par ici :arrow: Buvette
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Compétitions Mondiales

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:24 pm

.
:coupe1: WORLD CUP :coupe1:

Vainqueur : (POLO5906) RCL THAIS TIBERE 4 - 1 SHIFUMI (MirkAow)
Meilleur Buteur : Titouan Qavinga (SHIFUMI) - 19 buts
Meilleur Passeur : Walid Mesloub (ADIOS MAMMADOV) - 12 passes
Match le plus prolifique : (alexstar1) Chelsea FC 1905 5 - 4 Byzance FC (gregpro) (8ème Finale Retour)



:coupe1: MONDIAL CHALLENGER :coupe1:

Vainqueur : (Wincenty) RC Lens 4 - 3 AS Port-Louis 2000 (mayand)
Meilleur Buteur : Yannick Gomis (RC Lens) - 18 buts
Meilleur Passeur : Johan Cruyff (AS Port-Louis 2000) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Wincenty) RC Lens 7 - 4 jskaa (baltazard1) (Match Groupe)



:coupe1: MONDIAL OUTSIDERS :coupe1:

Vainqueur : (mikey) FC Bidochon (5) 0 - 0 (4) Fc Abadjin Koute (DI2208)
Meilleur Buteur : Bilal Wourcuf (EFC FREJUS St-RAPHAEL) - 17 buts
Meilleur Passeur : Paolo Futre (FC Bidochon) - 13 passes
Match le plus prolifique : (mikey) FC Bidochon 7 - 4 US Vétéran 71 (PIT71) (Match Groupe)



:coupe1: MONDIAL ESPOIRS :coupe1:

Vainqueur : (Astarox) Paname Boys 2 - 1 RC Lens All Stars (Lensois88)
Meilleur Buteur : Buteur Illidan (HOTS) - 16 buts
Meilleur Passeur : Fidele Workaef (Les assoiffés) - 15 passes
Match le plus prolifique : (toncs) toncs 5 - 4 SéLeCTioN FiFa FR (-) (Match Groupe)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Conf 1

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:24 pm

CONFEDERATION 1


Ligue des Champions
Vainqueur : (acmilano) MILAN AC 3 - 2 AC MILANO CHIVAS REGAL (Boban Zz)
Meilleur Buteur : Yvisa Woula (MerejtiP US) - 12 buts
Meilleur Passeur : 1500 Staff 99 Crutone (MILAN AC) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Julien) UR Namur 3 - 5 Blind deaf united (1/4 Finale Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Munegu) DagheMunegu 5 - 1 RC Lens (Wincenty)
Meilleur Buteur : Kcnarfy Qracigliano (FC Kcnarfy) - 16 buts
Meilleur Passeur : Romaric Steph (FC Kcnarfy) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Nicopeps) A.S.F.7 5 - 3 ams campeaux (asjo) (Tour Préliminaire Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (ChuFFy) Marseille 2 - 1 Fc Abadjin Koute (DI2208)
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (Marseille) - 21 buts
Meilleur Passeur : Florian Thauvin (Marseille) - 12 passes
Match le plus prolifique : (romanosh59) S.C.O.R.T 3 - 6 -PARIS-SG (LUIS45) (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-Vinvin) East London Athletic's 1 - 0 FC Arsouilles (Magiis_T.O)
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (OMarseille) - 10 buts
Meilleur Passeur : Tite Camille (US Côteaux de Seille) - 8 passes
Match le plus prolifique : (bmg938) AS.Monaco.FC 3 - 6 AS Saint Etienne (xlLucly) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 1)
Elite
Champion : Hapoel Ginette (juajflokk) - 39 points
Meilleur Buteur : Kenn Zompan (bibi) - 29 buts
Meilleur Passeur : Razac Davids (AC MILANO CHIVAS REGAL) - 26 passes
Match le plus prolifique : (-) SM Caen 1 - 10 101|133 (getals') (Journée 17)

Pro
Champion : FC Vital'O (T-kon) - 46 points
Meilleur Buteur : Danho Faustin (Fc Abadjin Koute) - 35 buts
Meilleur Passeur : Fabrizio Ravanelli (OMTB) - 28 passes
Match le plus prolifique : (T-kon) FC Vital'O 6 - 3 le racing club de trebeur (tig22) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : SG Descartes (-Dylan) - 42 points
Meilleur Buteur : Monster Batistuta (rycopsg91) - 26 buts
Meilleur Passeur : Vincent Fauche (rycopsg91) - 13 passes
Match le plus prolifique : (sancho de Cuba) L'Entraîneur 03/04 2 - 6 Ld team (Ldforever) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : S.C.O.R.T (romanosh59) - 48 points
Meilleur Buteur : Rudy Woler (S.C.O.R.T) - 31 buts
Meilleur Passeur : Claudio Beauvue (Stade Normand) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Internazionale Milano 4 - 5 LACAUNE FC (lammigue) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Spartacus du Komodo (Spart4cus69) - 46 points
Meilleur Buteur : Theo Parveau (kisscoolTeam) - 53 buts
Meilleur Passeur : Rayane Nuygrenie (kisscoolTeam) - 25 passes
Match le plus prolifique : (Azooox) STR FC 3 - 5 Spartacus du Komodo (Spart4cus69) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : les zeds (johan) - 48 points
Meilleur Buteur : Black Goku (les zeds) - 29 buts
Meilleur Passeur : Dieu Zamatsu (les zeds) - 15 passes
Match le plus prolifique : (johan) les zeds 3 - 2 Real sporting de Gijon (dono90) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Racing Club de Lens (LouisLens) - 48 points
Meilleur Buteur : Noël Testelin (Racing Club de Lens) - 29 buts
Meilleur Passeur : Honoré Leclub (Racing Club de Lens) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Chrizinho) Lusitania OFC 3 - 4 Cyber95 (Cyber95) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : CAPP'S TEAM (CHC) - 45 points
Meilleur Buteur : Kylar Koqueli (Massilia--84) - 36 buts
Meilleur Passeur : Esteban Qraoré (Massilia--84) - 12 passes
Match le plus prolifique : (forzamassilia84) Massilia--84 3 - 6 Warcraft United (Calabria) (Journée 18)


Cornerra (ex Conf 14)
Elite
Champion : Olympique Lyon 2 (barbo) - 44 points
Meilleur Buteur : Olivier Giroud (FRANCE) - 31 buts
Meilleur Passeur : Valentino Vada (F S U) - 21 passes
Match le plus prolifique : (pacome05) La Firme 2'0 6 - 4 UR Namur (Julien) (Journée 9)

Pro
Champion : L'équipe de France' (Biggi59) - 48 points
Meilleur Buteur : Milou Sandanda (Fulham) - 31 buts
Meilleur Passeur : Breizh Tosca (Brest Armorique) - 25 passes
Match le plus prolifique : (SSYVeggies) M4NCHESTER UNITED 5 - 3 ams campeaux (asjo) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : AS Monaco. (William547) - 49 points
Meilleur Buteur : Adama Diakhaby (AS Monaco.) - 31 buts
Meilleur Passeur : Radamel Falcao (AS Monaco.) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Blode) ACADEMIE FC 3 - 4 As Trelon (aure596) (Journée 13)

Semi-Pro Sud
Champion : Les Fées des Rêves (Vincent0802) - 49 points
Meilleur Buteur : Fée Oceane (Les Fées des Rêves) - 38 buts
Meilleur Passeur : Fée Jeune (Les Fées des Rêves) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Augustotiago28) Fc Tronco clube 4 - 3 FC Segou (-) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : EA Guingamp (Finette1981) - 44 points
Meilleur Buteur : Boris Lentille (Novossibirsk) - 35 buts
Meilleur Passeur : Barth Mandonda (Novossibirsk) - 18 passes
Match le plus prolifique : (djow71) Djow FC 4 - 4 EA Guingamp (Finette1981) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Karate Team (larakoiop) - 54 points
Meilleur Buteur : Martial Cossevo (Karake Team) - 36 buts
Meilleur Passeur : Ousa Varveau (Karake Team) - 22 passes
Match le plus prolifique : (karakoiop) Karake Team 5 - 2 AS Saint-Etienne (xLucky) (Journée 11)

Amateur Est
Champion : Olympique Valence (Etienne07) - 46 points
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (OMarseille) - 46 buts
Meilleur Passeur : Florian Thauvin (OMarseille) - 14 passes
Match le plus prolifique : (SalAForeveR) TeaM NaOneD 3 - 4 OMarseille (Jean1357) (Jourée 11)

Amateur Ouest
Champion : Les Pointus (Le Pointard) - 54 points
Meilleur Buteur : Kylian Mbappe (Us Tibo) - 59 buts
Meilleur Passeur : Big Foot (Les Pointus) - 35 passes
Match le plus prolifique : (Sacco) SACCO FC 1 - 8 Les Pointus (Le Pointard) (Journée 8)


Galand (ex Conf 30)
Elite
Champion : Blackfoot FC (thaenos) - 40 points
Meilleur Buteur : Oleor Cerdur (FC Diablo) - 39 buts
Meilleur Passeur : Amlon Raëblor (FC Diablo) - 26 passes
Match le plus prolifique : (DagheMunegu) Munegu 6 - 4 -OM- (deymos) (Journée 2)

Pro
Champion : A.S.F.7 (Nicopeps) - 37 points
Meilleur Buteur : Adrien Laforge (Team 4.3) - 32 buts
Meilleur Passeur : Alain Zoqueli (Amiens SC $$) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Frakes) Stade de Reims 5 - 4 Fc BaRcElOnE (balck2) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : East London Athletic's (-Vinvin) - 42 points
Meilleur Buteur : Tite Lana (US Côteaux de Seille) - 39 buts
Meilleur Passeur : Tite Camille (US Côteaux de Seille) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Sagona70) Olympique Sagona70 8 - 1 GFC Paradize (-) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : entente du val d oise (ALIX1309) - 43 points
Meilleur Buteur : Modeste Lovou (entente du val d oise) - 34 buts
Meilleur Passeur : Abdelafik Gererd (FC SUPERSTAR II) - 19 passes
Match le plus prolifique : (ALIX1309) entente du val d oise 5 - 3 Geranna (Pelak) (Journée 11)

Amateur Nord
Champion : A S Hautepierre (Hamza67) - 46 points
Meilleur Buteur : Alvaro Morata (A S Hautepierre) - 43 buts
Meilleur Passeur : Lionel Messi (A S Hautepierre) - 27 passes
Match le plus prolifique : (Claudaxel) Blacks Panthers FC 4 - 5 AC Luscanen (SuperWan) (Journée 14)

Amateur Sud
Champion : COLOMBES 92 (sab32) - 49 points
Meilleur Buteur : Tom Gazza (COLOMBES 92) - 48 buts
Meilleur Passeur : Adebi Pelé (OM Classical) - 24 passes
Match le plus prolifique : (noyz) OM Classical 0 - 6 COLOMBES 92 (sab32) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : Jf cholet (Exodus) - 54 points
Meilleur Buteur : Rylynn Diarra (Jf cholet) - 43 buts
Meilleur Passeur : Guyy Zapoue (Jf cholet) - 47 passes
Match le plus prolifique : (Jubile) INVINCIBLE UNITED 5 - 3 Nomads FC (ragooo) (Journée 9)

Amateur Ouest
Champion : F.C.M. (Monescu) - 51 points
Meilleur Buteur : Cole Xeunechamps (FC/MB) - 25 buts
Meilleur Passeur : Alex Borkaeff (FC/MB) - 24 passes
Match le plus prolifique : (Monescu) F.C.M 7 - 0 (Paris-saint-germain) (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 17)
Elite
Champion : AJ Auxerre (TimoT) - 36 points
Meilleur Buteur : Landry Zantona (bordeaux foot) - 24 buts
Meilleur Passeur : Alban Manda (MerejtiP US) - 22 passes
Match le plus prolifique : (damdeo) Team BZH 3 - 5 Ixelles Cycling Club (Poloniumm) (Journée 7)

Pro
Champion : AS SAINT-HILAIRE (nilvert bis) - 41 points
Meilleur Buteur : Boisdela Goudale (houblon FC) - 29 buts
Meilleur Passeur : Romaric Steph (FC Kcnarfy) - 16 passes
Match le plus prolifique : (Laurent0191) My All Star 2 - 5 FC Bagdad (McOuille) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : NEUPRE FC (nathinio) - 48 points
Meilleur Buteur : Yohan Gellion (La Relève) - 26 buts
Meilleur Passeur : Lioris Jarveaux (NEUPRE FC) - 20 passes
Match le plus prolifique : (dmboup) AS DEFERO 4 - 3 les boulangers (Francis) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Ultimate Team (Astaran) - 42 points
Meilleur Buteur : Pulau Banda (FC Arsouilles) - 31 buts
Meilleur Passeur : Gerrard Deulofeu (FC Arsouilles) - 13 passes
Match le plus prolifique : (griffe) All Stars 3 - 5 US Vétéran 71 (PIT71) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : FC NIKITA 69 (Nikita) - 46 points
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (OMYOYO) - 18 buts
Meilleur Passeur : Liesl Fuygrenier (Real Madrid Club de Futbol) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Es sahel) étoile sportive du Sahel 4 - 4 Kalinko Sports (Kalinko) (Journée 13)

Amateur Sud
Champion : AS Scampia (Jembaba) - 50 points
Meilleur Buteur : Carles Guardinho (AS Scampia) - 38 buts
Meilleur Passeur : Pietro Savastano (AS Scampia) - 17 passes
Match le plus prolifique : (christophedu13) OM legende 1 - 3 AS Scampia (jembaba) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Benevent (Fouine101) - 51 points
Meilleur Buteur : Gaston Pabello (SC Skyline) - 33 buts
Meilleur Passeur : Pierre-Andrey Lemont (SC Skyline) - 14 passes
Match le plus prolifique : (stouck) Bluegreen 5 - 1 Raid (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : Deimon*Devil*Bats* (Nash-eddy) - 52 points
Meilleur Buteur : Philippe Qoulalan (Racing Amiens) - 40 buts
Meilleur Passeur : Arthur Rabidal (Racing Amiens) - 38 passes
Match le plus prolifique : (Djebriel) ADELIES 1 - 6 Racing Amiens (Volrod7) (Journée 4)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Conf 2

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:25 pm

CONFEDERATION 2


Ligue des Champions
Vainqueur : (Borussia) Borussia M'Gladbach 2 - 1 ginette cska (flokk)
Meilleur Buteur : Tino Costa (supslensois) - 14 buts
Meilleur Passeur : Herman Crespo (ARGENTINA) - 13 passes
Match le plus prolifique : (gregpro) Byzance FC 4 - 4 supslensois (sanmarco62) (1/4 Finale Retour)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (galileo42) Vertige FC 6 - 4 JSKA (baltazard)
Meilleur Buteur : Millo Borin (Vertige FC) - 28 buts
Meilleur Passeur : Aimery Plinatini (vertige FC) - 10 passes
Match le plus prolifique : (galileo42) Vertige FC 6 - 4 JSKA (baltazard) (Finale)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Yaks25) Galatasaray 1 - 0 Pacha team (Le pacha 25)
Meilleur Buteur : Pacome Makelele (Pacha team) - 20 buts
Meilleur Passeur : Raler Carossa (Pacha team) - 9 passes
Match le plus prolifique : (Troleplufor) Olympique Coltro 6 - 4 l'OGC Nice Côte d'Azur (Seb de Nice) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (thierry1965) STRAS 3 - 1 OL lionel fekir (-)
Meilleur Buteur : José Mothyba (STRAS) - 8 buts
Meilleur Passeur : Taraket Prcic (STRAS) - 4 passes
Match le plus prolifique : (thierry1965) STRAS 3 - 1 OL lionel fekir (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 22)
Elite
Champion : supslensois (sanmarco62) - 42 points
Meilleur Buteur : Mathias Mabella (Paris A.C.) - 30 buts
Meilleur Passeur : Aspirine Rarveau (Paris A.C.) - 21 passes
Match le plus prolifique : (laslo) Paris A.C. 5 - 4 Vertige FC (galileo42) (Journée 17)

Pro
Champion : Duplicata (Mac 3) - 43 points
Meilleur Buteur : Stéphane Tugarry (-Angleterre-) - 37 buts
Meilleur Passeur : Chuba Akpom (-Angleterre-) - 35 passes
Match le plus prolifique : (Schumacher) Arménie 4 - 4 Trombone FC (Yanis07) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : Galatasaray (Yaks) - 52 points
Meilleur Buteur : Bilal Wourcuf (EFC FREJUS St-RAPHAEL) - 55 buts
Meilleur Passeur : Evan Lilvestre (EFC FREJUS St-RAPHAEL) - 27 passes
Match le plus prolifique : (jeremix83) EFC FREJUS St-RAPHAEL 6 - 4 Sangria Offerte (canasta) (Journée 13)

Semi-Pro Sud
Champion : RICHWILLER (lucasf) - 49 points
Meilleur Buteur : Humphrey Ajorque (RICHWILLER) - 26 buts
Meilleur Passeur : Mikael Boutaib (RICHWILLER) - 14 passes
Match le plus prolifique : (lucasf) RICHWILLER 2 - 4 Les Marguaritains (Eyrem) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : LHISTOIRE (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Calvin Pabella (LHISTOIRE) - 4 buts
Meilleur Passeur : Kevv Laviano (MAN UNITED FC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) OGC Nice 2 - 1 Wanderers (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : stade de reims51 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Raph Sobertans (Fc Victory) - 8 buts
Meilleur Passeur : Alric Fhantôme (Fc Victory) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Bulls FC 1 - 2 Fc Victory (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Zimbabwe (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Parfait Xelhando (S S C Naples) - 2 buts
Meilleur Passeur : Silvère Praciglianos (S S C Naples) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) S S C Naples 1 - 1 Betis Seville (-) (Journée 10)

Amateur Ouest
Champion : louis (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Oswald Tyangambiwa (beelzebub05120) - 7 buts
Meilleur Passeur : Corentin Penzergo (sorbiers team) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) sorbiers team 3 - 3 beelzebub05120 (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 28)
Elite
Champion : Byzance FC (gregpro) - 48 points
Meilleur Buteur : Gabriel Jesus (Olympique City) - 40 buts
Meilleur Passeur : Raheem Sterling (Olympique City) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Weshwesh3) les vas pas loin 3 7 - 3 Olive et Tom Captain Tsubasa (Gag59) (Journée 7)

Pro
Champion : Shooting star Fc (angelo nilson) - 47 points
Meilleur Buteur : Clair Rionnier (first) - 42 buts
Meilleur Passeur : Alvaro Morata (Shooting star Fc) - 21 passes
Match le plus prolifique : (valdo) sphinx 5 - 5 Shooting star Fc (angelo nilson) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : l'OGC Nice Côte d'Azur (Seb de Nice) - 48 points
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (l'OGC Nice Côte d'Azur) - 35 buts
Meilleur Passeur : Mickael Le Bihan (l'OGC Nice Côte d'Azur) - 18 passes
Match le plus prolifique : (Seb de Nice) l'OGC Nice Côte d'Azur 6 - 1 Jorey AC (-) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : UltrasPhocéa (-) - 30 points
Meilleur Buteur : JPpp Qaviana (FCNantes 85) - 5 buts
Meilleur Passeur : Toto Ryangambiwa (Bordeaux) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) BR0THERH00D 1 - 2 FCNantes 85 (-) (Journée 14)

Amateur Nord
Champion : VeaucheSaintGalmier (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Nera Fossevo (youngstown) - 4 buts
Meilleur Passeur : Edwin Qabay (youngstown) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Sirina fc 1 - 2 VeaucheSaintGalmier (-) (Journée 16)

Amateur Sud
Champion : FC Zine (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Pacifique Peunechamp (QataR-UniteD) - 3 buts
Meilleur Passeur : Bernardin Jacombe (OL lionel fekir) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) QataR-UniteD 2 - 2 OL lionel fekir (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : manchester-united (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Lucien Haviano (SDASDADS) - 2 buts
Meilleur Passeur : Giani Vraciglianos (manchester-united) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) JDOZI 1 - 2 manchester-united (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : FCOT37 (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Baptiste Doquelin (FCOT37) - 4 buts
Meilleur Passeur : Sigur Bompan (FCOT37) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Mog Team 1 - 1 Fédération française de football (-) (Journée 1)


Galand (ex Conf 16)
Elite
Champion : ARGENTINA (Billus) - 45 points
Meilleur Buteur : Leandre Qercier (FC Messe 3) - 30 buts
Meilleur Passeur : Oswald Xasri (FC Messe 3) - 24 passes
Match le plus prolifique : (Billus) ARGENTINA 6 - 6 FC Messe 3 (guilerou3) (Journée 16)

Pro
Champion : Oo Real Madrid oO (Dajan) - 54 points
Meilleur Buteur : ** Mariano Mariano (Oo Real Madrid oO) - 73 buts
Meilleur Passeur : ** Vinicius Junior (Oo Real Madrid oO) - 44 passes
Match le plus prolifique : (Dajan) Oo Real Madrid oO 7 - 0 Bitoland (-) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : olympeteam (nonolympe) - 54 points
Meilleur Buteur : Hatem Ben Irma (olympeteam) - 22 buts
Meilleur Passeur : Greg Lebeau (olympeteam) - 15 passes
Match le plus prolifique : (nonolympe) olympeteam 5 - 0 les valls (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : Mirror's FC (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Yannick Tonnar (SC Vatan) - 4 buts
Meilleur Passeur : Benn Mompan (Mirror's FC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) SC Vatan 2 - 2 Mirror's FC (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : SpiouK (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Mine Kabay (SpiouK) - 7 buts
Meilleur Passeur : Babe Gaviano (SpiouK) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) SpiouK 2 - 0 Dufoyers FC (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Triton team (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Aspir Jhoplin (OL - Lyonnais) - 4 buts
Meilleur Passeur : Vianney Compan (OL - Lyonnais) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Canaris de la Beaujoire 2 - 3 Triton team (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Krouchteam (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Shady Jhoplin (MISTER JUNIOR FC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Thécle Tercier (MISTER JUNIOR FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Krouchteam 1 - 1 fc yonnais (-) (Journée 13)

Amateur Ouest
Champion : raja baydawi (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Maxim Voutadeur (FC AGILDE) - 3 buts
Meilleur Passeur : Till Haviana (FC AGILDE) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Associaziione Calcio Milan 1 - 1 Liiverpool Fc (-) (Journée 1)


Hoolantine (ex Conf 20)
Elite
Champion : Borussia M'Gladbach (Borussia) - 44 points
Meilleur Buteur : Stephen Dedalus (liberté) - 27 buts
Meilleur Passeur : Wolfgang Mozart (liberté) - 21 passes
Match le plus prolifique : (snopp) Sarry 4 - 3 US MINIMES (stan3169) (Journée 9)

Pro
Champion : Les assoiffés (Hmja) - 46 points
Meilleur Buteur : Kylian Vinicius Junior (Golden State Warriors) - 37 buts
Meilleur Passeur : Fidele Workaef (Les assoiffés) - 18 passes
Match le plus prolifique : (STAMY) VAR OLYMPIQUE FC 5 - 6 Golden State Warriors (Angelo nilson 2) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : Gloire 2 Paris (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Ilyes Dertic (Mano FC) - 9 buts
Meilleur Passeur : Apollon Nezchamp (Gloire 2 Paris) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) asja 2 - 4 les animaux (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : FC-Barcelone (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Amaury Javiano (FC-Barcelone) - 5 buts
Meilleur Passeur : Ferdinan Tabello (TheFrench) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Sainte nicotine 1 - 2 standart de liege (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : FC Barcelone messi (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Valére Zonnart (FC Barcelone messi) - 4 buts
Meilleur Passeur : Leo-Claude Xlichy (FC Barcelone messi) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FcSion 1 - 2 FC Barcelone messi (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : WarPok (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Noel Fabay (FC Palenkov) - 5 buts
Meilleur Passeur : Yannik Xhantôme (FC Palenkov) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Lespasterribles 2 - 1 WarPok (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Warriors Team (-) - 4 points
Meilleur Buteur : Ousse Quenechamps (Warriors Team) - 7 buts
Meilleur Passeur : Jean-Til Habello (Warriors Team) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Warriors Team 2 - 1 riad (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : Vindictiveness (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Jean-Claude Qaviana (Vindictiveness) - 4 buts
Meilleur Passeur : Millo Xartouche (Olympique Lipsheim) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Venom 1 - 2 gfhfgh (-) (Journée 4)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Conf 3

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:27 pm

CONFEDERATION 3


Ligue des Champions
Vainqueur : (royal2) COYOTE CLUB 6 - 3 PSG' (Ilaumegui)
Meilleur Buteur : Mister Picsou (COYOTE CLUB) - 15 buts
Meilleur Passeur : Fée Clochette (COYOTE CLUB) - 9 passes
Match le plus prolifique : (alexstar1) Chelsea FC 1905 6 - 4 Abrest us (sansho) (1/4 Finale Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Sabine) Fc nine 2 - 1 FC TWI (twix)
Meilleur Buteur : Xavier Lisarasu (O LYON) - 12 buts
Meilleur Passeur : Valentin Eysseric (FC TWI) - 10 passes
Match le plus prolifique : (raphov) la coronnaise 5 - 4 AS Marvel (loocky) (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (guitouchir) LES ORANJES A 2 - 0 ILE DE BEAUTE (le Corse 2)
Meilleur Buteur : Pasbon Dutout (LES ORANJES A) - 17 buts
Meilleur Passeur : Clair Roupet (Football club lacaune) - 10 passes
Match le plus prolifique : (carmelo) Phenixtalia 6 - 2 Hand Team (-) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) FC Précylien 1 - 0 paris95 (-)
Meilleur Buteur : Zeld Lilvestro (FC Précylien) - 7 buts
Meilleur Passeur : Hatem Vatuidi (FC Précylien) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Rijsel-Spirit 2 - 1 K-Team (-) (8ème de Finale)


Balonny (ex Conf 3)
Elite
Champion : COYOTE CLUB (royal2) - 40 points
Meilleur Buteur : Emiliano Sala (Emiliano Sala foot ball king) - 33 buts
Meilleur Passeur : Mister Flash (COYOTE CLUB) - 19 passes
Match le plus prolifique : (twix) FC TWI 5 - 4 Les minots de Marseille boban z (sophie13) (Journée 11)

Pro
Champion : Cidade De Montijo (C.Julien) - 48 points
Meilleur Buteur : Lee BC3 (Cidade De Montijo) - 35 buts
Meilleur Passeur : Lee MO 2 (Cidade De Montijo) - 18 passes
Match le plus prolifique : (-) RC Gaule 5 - 7 ILE DE BEAUTE (le Corse 2) (Journée 3)

Semi-Pro Nord
Champion : LES ORANJES A (guitouchir) - 43 points
Meilleur Buteur : Pasbon Dutout (LES ORANJES A) - 52 buts
Meilleur Passeur : Calvin Klein (LES ORANJES A) - 21 passes
Match le plus prolifique : (guitouchir) LES ORANJES A 6 - 3 MONTREAL (Tinotino) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : Arrowerse FC (roche 2) - 51 points
Meilleur Buteur : Kostas Mitroglou (Olympique-de-Marseille) - 29 buts
Meilleur Passeur : Sonny Anderson (Olympique-de-Marseille) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Christo53) Equipe du Monde 6 - 3 asc paris (-) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : AC Ajaccio (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Comique Partouche (AC Ajaccio) - 9 buts
Meilleur Passeur : Etienne Fenzergo (AC Ajaccio) - 9 passes
Match le plus prolifique : (- Kikol squad 1 - 2 AC Ajaccio (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : fractila (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Jean-Noel Denzergo (zfafz) - 3 buts
Meilleur Passeur : Landry Lapoue (zfafz) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) zfafz 1 - 1 Lyon9 (-) (Journée 11)

Amateur Est
Champion : lyonnais69 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Airic Bonnart (paillade allez) - 3 buts
Meilleur Passeur : Maxim Qabello (AJ Escamps) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) paillade allez 1 - 1 Arsenal Football Club (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : super heros (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Dann Luyindulo (dynamic) - 4 buts
Meilleur Passeur : Drystan Benzergo (super heros) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) union saint-gilloise 1 - 2 super heros (-) (Journée 5)


Cornerra (ex Conf 46)
Elite
Champion : F.C.Nantes (franck64) - 44 points
Meilleur Buteur : Patrice Loko (F.C.Nantes) - 31 buts
Meilleur Passeur : Prosper Qertic (Gênes) - 23 passes
Match le plus prolifique : (jeff turner) captain tsubasa 9 - 1 BELGIQUE (Larenaissance) (Journée 17)

Pro
Champion : c ds leparc (standerlecth) - 52 points
Meilleur Buteur : Mamadou 6 Enchères (COEUR LENSOIS) - 59 buts
Meilleur Passeur : Keanu Wattles (COEUR LENSOIS) - 15 passes
Match le plus prolifique : (barce4) COEUR LENSOIS 4 - 4 c ds leparc (standerlecth) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : Hyrule FC (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Ferdinan Nenzerga (Hyrule FC) - 7 buts
Meilleur Passeur : Casimir Toquelin (Hyrule FC) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) le mas 1 - 1 LES XXX (-) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : Les Loups d'Isengard (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Leo-Paul Vuyindulo (Les Loups d'Isengard) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Veutplus Keunechamps (Durlach-Aue) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Guimgamp Handball 3 - 2 je suis charlie cass22 (-) (Journée 15)

Amateur Nord
Champion : olympiades fc (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Kyllian Koutadeur (PSG50) - 3 buts
Meilleur Passeur : Joris Labella (PSG50) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) olympiades fc 1 - 1 zomira (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : real lyon (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Henri Tlichy (real lyon) - 5 buts
Meilleur Passeur : Youri Beunechamps (real lyon) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) BOCA JUNIORS 1 - 2 real lyon (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : RedWing (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Tilian Tompan (ouf du couesnon) - 3 buts
Meilleur Passeur : Florestin Zacombe (ouf de couesnon) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) courville sur eure 1 - 2 ouf du couesnon (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : JUMORO FSC (jumoro) - 48 points
Meilleur Buteur : Maérik Bellion (JUMORO FSC) - 10 buts
Meilleur Passeur : Lucien Rheyrou (JUMORO FSC) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) ES Wasquehal 1 - 3 JUMORO FSC (jumoro) (Journée 4)


Galand (ex Conf 21)
Elite
Champion : Dragon (dams39) - 54 points
Meilleur Buteur : Kevin Crivelli (fcg bordeaux) - 47 buts
Meilleur Passeur : Pacome Lhantôme (Legions Killers) - 23 passes
Match le plus prolifique : (lacolaconi) fcg bordeaux 6 - 3 Legions Killers (grfs2) (Journée 14)

Pro
Champion : The Playmates (Hugh Hefner) - 46 points
Meilleur Buteur : Joseph Benzema (The Playmates) - 52 buts
Meilleur Passeur : Jeune Att-futur (The Playmates) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Hugh Hefner) The Playmates 8 - 4 DIJON FCO (jerzen) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : CENON (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Maximilien Rertic (CENON) - 4 buts
Meilleur Passeur : Aspirateur Bedretti (fc barselone) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) AS THUEYTS 2 - 1 The Lions (-) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : SD Huesca (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Cucho Hernandez (SD Huesca) - 8 buts
Meilleur Passeur : Pacome Racombe (BAYERN MUNICH1) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) bzhforever29 1 - 2 wassim (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : Fc Benie (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Barth Vobertan (FC Camlez) - 2 buts
Meilleur Passeur : Ewen Kemont (grenoble foot 38) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) grenoble foot 38 1 - 2 Grenoble (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : RennesBzh (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Leon Xonnart (widad casablanca) - 2 buts
Meilleur Passeur : Gilles Zelhanda (Rennes Bzh) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) RennesBzh 1 - 1 Yeovil (-) (Journée 10)

Amateur Est
Champion : les mutants (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Hugue Xourillon (les mutants) - 4 buts
Meilleur Passeur : Tenace Fobertans (les mutants) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) les mutants 1 - 1 cha YTD (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : Team Yos (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Frantz Ceunechamp (Team Yos) - 7 buts
Meilleur Passeur : Lincheur Xoutadeur (Team Yos) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) OM STARS 2 - 1 Juventus 62 (-) (Journée 5)


Hoolantine (ex Conf 18)
Elite
Champion : Hadjuk Banana (Mirko filipovic') - 50 points
Meilleur Buteur : Moussa Maazou (LRS Ascalon) - 25 buts
Meilleur Passeur : Eros Dobertans (Hadjuk Banana) - 27 passes
Match le plus prolifique : (Ilaumegui) PSG' 5 - 3 Chevalier (Stephanie53) (Journée 2)

Pro
Champion : STARDUST INZENOZE 3 (stefrap) - 47 points
Meilleur Buteur : Star Mbappé (STARDUST INZENOZE 3) - 47 buts
Meilleur Passeur : Puel Brice (STARDUST INZENOZE 3) - 21 passes
Match le plus prolifique : (stefrap) STARDUST INZENOZE 3 7 - 2 AS Ecully (szut) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : Les Loups d'Isengard (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Lenzo Doutadeur (Xx TEam FuziON xX) - 4 buts
Meilleur Passeur : Christian Tabello (Xx TEam FuziON xX) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) subtyland 1 - 2 Les Loups d'Isengard (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : FC BLAYES (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Jérémie Lenzerga (CS Chênois) - 6 buts
Meilleur Passeur : Charles Mabello (FC BLAYES) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Nantes Atlantique 44 2 - 2 asc petit barcelona (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : ASBS (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Benoit Mavingo (ASBS) - 4 buts
Meilleur Passeur : Marc Hraoré (ASBS) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) LYON 91 2 - 2 Novossibirsk (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : Valenciia CF (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Julien Dertic (Eurateam) - 3 buts
Meilleur Passeur : Charles Lacombe (Eurateam) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Normandia 1 - 2 Fc Vauchelles-Paturage (-) (Journée 16)

Amateur Est
Champion : OPSafe (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Zébulon Penzerga (FC Montreuil) - 4 buts
Meilleur Passeur : Maxim Rraore (OPSafe) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) crba 1 - 2 SL Benfica (-) (Journée 16)

Amateur Ouest
Champion : Anges de BBK (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Ballon Rossevi (Anges de BBK) - 5 buts
Meilleur Passeur : Erwan Nilvestro (Anges de BBK) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Antibes FC 1 - 2 Anges de BBK (-) (Journée 8)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Conf 4

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:28 pm

CONFEDERATION 4


Ligue des Champions
Vainqueur : (Weshwesh) les vas pas loin 3 - 2 Lyons de Jerry (Sy')
Meilleur Buteur : Jessy Capotes (les vas pas loin) - 15 buts
Meilleur Passeur : Tex Agere (les vas pas loin) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Weshwesh) les vas pas loin 7 - 4 AFRICA FOOT (le-stratege) (1/4 Finale Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Akenator) LIVERPOOL CF 4 - 1 Saint-Etienne (donnev)
Meilleur Buteur : Zeld Rollo (Les Vikings) - 13 buts
Meilleur Passeur : Allstar Messi (LIVERPOOL CF) - 8 passes
Match le plus prolifique : (cesar) L'Olympique Lyonnais 5 - 3 les Insoumis (davzoo) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Kerazal) Skynyrd Nation 3 - 2 Wamdue Project (beaugus)
Meilleur Buteur : Phil Jones (Skynyrd Nation) - 15 buts
Meilleur Passeur : Sullivan Wezergo (st sever) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Méry sur Seine 0 - 7 Wamdue Project (beaugus) (1/4 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (seryt) Reis d'Aragon 6 - 0 Psg06130 (-)
Meilleur Buteur : Þórir Guðjónsson (Reis d'Aragon) - 17 buts
Meilleur Passeur : Magnús Pétur Bjarnason (Reis d'Aragon) - 11 passes
Match le plus prolifique : (seryt) Reis d'Aragon 6 - 0 Psg06130 (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 2)
Elite
Champion : Cote d' Ivoire (Sabri) - 42 points
Meilleur Buteur : Theo Zelhando (FC Messe 4) - 26 buts
Meilleur Passeur : Jay Jay Okocha (Cote d'Ivoire) - 22 passes
Match le plus prolifique : (guilerou4) FC Messe 4 7 - 3 jskaa (baltazard1) (Journée 2)

Pro
Champion : rastabob (Rastabob) - 40 points
Meilleur Buteur : Christiano Voboro (Naoned) - 24 buts
Meilleur Passeur : Adrian Terrier (Naoned) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Grafite) Le MUC 72 5 - 4 Naoned (gio) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : asnl (pablo) - 54 points
Meilleur Buteur : Jérémmie Dasri (asnl) - 50 buts
Meilleur Passeur : Valentin A Vendre (asnl) - 21 passes
Match le plus prolifique : (pablo) asnl 6 - 2 bayol33 (bayol33000) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : Skynyrd Nation (Kerazal) - 47 points
Meilleur Buteur : Altruiste Basri (st sever) - 25 buts
Meilleur Passeur : Sullivan Wenzergo (st sever) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Master C67) Master Power 4 - 5 st sever (ilan) (Journée 16)

Amateur Nord
Champion : As Victoir (PAPI) - 38 points
Meilleur Buteur : Charles Celhanda (paradis fc) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jack Wossevo (paradis fc) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) paradis fc 2 - 1 FC Paris (-) (Journée 13)

Amateur Sud
Champion : sagopa kajmer (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Gontran Beunechamps (sagopa kajmer) - 5 buts
Meilleur Passeur : Igor Wabella (sagopa kajmer) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FCSG 1 - 1 Black Hole Sun (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : hibouta (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Marley Kertic (hibouta) - 5 buts
Meilleur Passeur : Cole Delhando (R.C.Lens) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) tibreizh 1 - 1 hibouta (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : hamburg sv (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Cadwal Dossevi (CA Marseille) - 2 buts
Meilleur Passeur : Jonn Nacombe (Sempré Paloma) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Antibes 1 - 2 hamburg sv (-) (Journée 13)


Cornerra (ex Conf 25)
Elite
Champion : RCL THAIS TIBERE (POLO5906) - 52 points
Meilleur Buteur : Florian Chabrolle (La bande à jean) - 29 buts
Meilleur Passeur : Eymard Forkaeff (La bande à jean) - 25 passes
Match le plus prolifique : (POLO5906) RCL THAIS TIBERE 7 - 2 Saint-Etienne (donnev) (Journée 1)

Pro
Champion : Paris Croix Blanche (fred9382) - 54 points
Meilleur Buteur : Nazario Ronaldo (Classic Heroes) - 31 buts
Meilleur Passeur : Martial Ocampos (AS Monaco) - 25 passes
Match le plus prolifique : (Master C) AS Monaco 7 - 2 Madagascar redskins 24 (cedric62) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : Fc Lybrillia (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Balthazar Taviano (Fc Lybrillia) - 6 buts
Meilleur Passeur : Adrian Nabaye (FC PORNSTAR) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) fc bebech 1 - 2 FC real tos (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Spartak de Vedevand (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Narcisse Nompan (Spartak de Vedevand) - 7 buts
Meilleur Passeur : Evrard Kaviana (FC Algérie) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Algérie 1 - 2 my arcelone team (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : endoume (-) - 33 points
Meilleur Buteur : François Lhoplin (endoume) - 4 buts
Meilleur Passeur : Charly Zercier (FCO nanseille) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Mandji AC 1 - 2 anas (-) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : Psg06130 (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Jean-Luc Loqueli (Psg06130) - 6 buts
Meilleur Passeur : Amine Zabella (Psg06130) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) les canaries 2 - 2 babytoss (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : O. Marseille (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Joey Dourillon (O. Marseille) - 4 buts
Meilleur Passeur : Kevin Rilvestre (O.Marseille) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Kings of de King 1 - 1 Team (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : Nimes Olympique (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Firmin Kabello (Jeunesse sportif Balanaise) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lance Dercier (Jeunesse sportif Balanaise) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Les gourmands 1 - 2 Jeunesse sportif Balanaise (-) (Journée 7)


Galand (ex Conf 26)
Elite
Champion : Drink Team (federer53) - 45 points
Meilleur Buteur : Yann Panzer (Drink Team) - 27 buts
Meilleur Passeur : Thomas Bouchez (Drink Team) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Akenator) LIVERPOOL FC 4 - 5 ThE FroZen FroGs (mimic) (Journée 14)

Pro
Champion : Balkans Stars (KosOL888) - 54 points
Meilleur Buteur : Jean-Marie Zexès (Les Caribous) - 50 buts
Meilleur Passeur : Dany Xouchez (Les Caribous) - 36 passes
Match le plus prolifique : (Lomax) Les Caribous 7 - 2 Les Insoumis (davzoo) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Moi (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Souleymeb Xaviana (FC Moi) - 5 buts
Meilleur Passeur : Pascommode Tercier (FC Moi) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) les diables noirs 3 - 2 Squadra Di Calcio (-) (Journée 15)

Semi-Pro Sud
Champion : rsc poulicrok (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Saturnin Cavingo (rsc poulicrok) - 9 buts
Meilleur Passeur : Millo Vraoré (rsc poulicrok) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) as utkinho 2 - 2 fc bistoquette (-) (Journée 15)

Amateur Nord
Champion : SP Matougues 51 (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Xavier Ahantôme (barca yas) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jean-Alain Waviana (FC PORNSTAR) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Italie 1 - 2 FC PORNSTAR (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : Club Moogly (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Fred Peunechamps (valrhone) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jean-Baptiste Babay (valrhone) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) valrhone 1 - 2 BREIZH - 2 (-) (Journée 13)

Amateur Est
Champion : PTC Team (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Hugue Zeunechamps (PTC Team) - 9 buts
Meilleur Passeur : Lincheur Cobertan (PTC Team) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) vygghbng 2 - 2 Capaunis (-) (Journée 17)

Amateur Ouest
Champion : football club de melun (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Stacy Fertic (football club de melun) - 5 buts
Meilleur Passeur : Manus Xraore (football club de melun) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Yoman United Force 2 - 1 grrzeg (-) (Journée 7)


Hoolantine (ex Conf 24)
Elite
Champion : Lyons de Jerry (Sy') - 46 points
Meilleur Buteur : Raphael Leao (n.o.c.a.du LOSC) - 28 buts
Meilleur Passeur : Jimmy Dawson (En Piste Ravena) - 21 passes
Match le plus prolifique : (amyrei62) FC Amyrei 7 - 3 ADIOS MAMMADOV (magicjuana) (Journée 16)

Pro
Champion : Douai Giants (mickey59) - 52 points
Meilleur Buteur : Jobi McAnuff (Leyton Orient FC) - 42 buts
Meilleur Passeur : Jean-Peuplus Warveau (Douai Giants) - 24 passes
Match le plus prolifique : (barce) DON CAMILLO 7 - 2 PSL (Annelies) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Reis d'Aragon (seryt) - 54 points
Meilleur Buteur : Þórir Guðjónsson (Reis d'Aragon) - 43 buts
Meilleur Passeur : Magnús Pétur Bjarnason (Reis d'Aragon) - 28 passes
Match le plus prolifique : (seryt) Reis d'Aragon) 8 - 0 VFC (-) (Journée 17)

Semi-Pro Sud
Champion : AFC Nono (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Cole Sartouche (fc marcrais) - 4 buts
Meilleur Passeur : Franch Gantono (fc marcrais) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Paris SG 1 - 2 fc girondins 33 (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : Giallorossi (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Baldric Felhando (Union Sportive Monastirienne USMo) - 4 buts
Meilleur Passeur : Florestin Kabella (BANDIDOS FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) castres olympique 1 - 2 Union Sportive Monastirienne USMo (-) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : Ruw ciney (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Gaspard Xompan (FC Bangui) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jacob Koutadeur (Ruw ciney) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Ruw ciney (-) 2 - 1 Equipe de France' (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : ANTI KADHAFI - DIOIS UNITED (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Géraud Xuyindula (boss95) - 3 buts
Meilleur Passeur : Moussa Venzerga (boss95) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) boss95 1 - 2 Eliat fc (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : Mejeta FC (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jerem Jhantôme (Mejeta FC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Daniel Celhando (Les Lyonnais91) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Scorpio FC 1 - 2 Les Lyonnais91 (-) (Journée 14)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Conf 5

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:29 pm

CONFEDERATION 5


Ligue des Champions
Vainqueur : (Royal) Pink Paradise 3 - 2 Les Dragons Montois II (federer52)
Meilleur Buteur : Yannick Carrasco (Pink Paradise) - 14 buts
Meilleur Passeur : Tahiti Bob (Pink Paradise) - 12 passes
Match le plus prolifique : (aghilas) clt iguersafene 2 - 6 Les Dragons Montois II (federer52) (1/2 Finale Retour)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Dopee) Paris FC (5) 0 - 0 (3) SALADE DE FRUITS (wario1)
Meilleur Buteur : Louan Tescudé (Football Club de Nantes) - 15 buts
Meilleur Passeur : Fred Sabatini (FC METIS METZ) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Borntoukil) Moltonel FC 3 - 5 ATOMIC MARSEILLAIS (bridel) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (ZICO45) DORTMUND 2 - 0 Bredin (claudius)
Meilleur Buteur : Dann Honterrubio (DORTMUND) - 23 buts
Meilleur Passeur : Scott Juygrenier (DORTMUND) - 15 passes
Match le plus prolifique : (-) mede TEAM 1 - 5 Bredin (claudius) (1/4 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (neodylan) FC Biganos 4 - 0 ejps kapplen (-)
Meilleur Buteur : Yang Rabaye (FC Biganos) - 18 buts
Meilleur Passeur : Sibiiira Biiirr (FC Biganos) - 9 passes
Match le plus prolifique : (neodylan) FC Biganos 4 - 0 ejps kapplen (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 4)
Elite
Champion : clt iguersafene (aghilas) - 46 points
Meilleur Buteur : Sevanaia Galala (CABCL) - 30 buts
Meilleur Passeur : Manoe Durreis (FC Dianlo3) - 21 passes
Match le plus prolifique : (HOTS) HOTS 5 - 5 Dream Team (padbol) (Journée 1)

Pro
Champion : LOSC the best (zitoun) - 51 points
Meilleur Buteur : Nico Pépé (LOSC the best) - 44 buts
Meilleur Passeur : Rodolphe Coulalan (LOSC the best) - 25 passes
Match le plus prolifique : (zitoun) LOSC the best 7 - 0 FC Challans (-) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Biganos (neodylan) - 51 points
Meilleur Buteur : Yang Rabaye (FC Biganos) - 34 buts
Meilleur Passeur : Anis Préchet (FC Biganos) - 17 passes
Match le plus prolifique : (-) lmfc 1 - 4 DORTMUND (ZICO45) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : London Football Club (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Wagon Xyangambiwa (TEAM POLO) - 4 buts
Meilleur Passeur : Alaric Hertic (TEAM POLO) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) London Football Club 1 - 2 Super Blois (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : Abbeville (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Lenaic Xhantôme (USA PERPIGNAN) - 5 buts
Meilleur Passeur : Yves Xaviano (Abbeville) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) metz on t'***** 2 - 2 USA PERPIGNAN (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : La Jeunesse Sportive De Vottem (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Valentin Vionnier (La Jeunesse Sportive De Vottem) - 3 buts
Meilleur Passeur : Casimir Routadeur (La Jeunesse Sportive De Vottem) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) La Jeunesse Sportive De Vottem 2 - 1 CS Barceloniaa (-) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : manga team (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Galére Qoutadeur (Les Guerriers Spartiates) - 3 buts
Meilleur Passeur : Eogan Feunechamps (manga team) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Guerriers Spartiates 1 - 2 SIIIImOOOnnn (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : MCALGER (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Géraud Sourillon (atletico) - 4 buts
Meilleur Passeur : Louan Hlichi (fc barcelone fc) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) fc barcelone fc 1 - 2 MCALGER (-) (Journée 9)


Cornerra (ex Conf 11)
Elite
Champion : Les Dragons Montois II (federer52) - 45 points
Meilleur Buteur : Kiki Hervaud (FC SALA) - 27 buts
Meilleur Passeur : Hiroshi Ichikawa (Kyoka Suigetsu) - 20 passes
Match le plus prolifique : (bedal) Kyoka Suigetsu 5 - 6 FC SALA (Emiliano) (Journée 16)

Pro
Champion : SCaen (puceron) - 41 points
Meilleur Buteur : Antoine Griezeman (OC Cesson) - 30 buts
Meilleur Passeur : Dele Alli (OC Cesson) - 23 passes
Match le plus prolifique : (turo93) OC Cesson 7 - 0 AAS (-) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : Orion SkyFear YT (roche 3) - 54 points
Meilleur Buteur : YouTube Minato (Orion SkyFear YT) - 29 buts
Meilleur Passeur : YouTube Oziris_Oxy (Orion SkyFear YT) - 21 passes
Match le plus prolifique : (roche 3) Orion SkyFear YT 7 - 1 DDS Team (-) (Journée 16)

Semi-Pro Sud
Champion : CAKE (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Claude Mourillon (CAKE) - 11 buts
Meilleur Passeur : Colin Bompan (DIRTY CRIME) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) CAKE 2 - 2 fc tigers (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : the equip (-) - 46 points
Meilleur Buteur : Leger Felhanda (the equip) - 7 buts
Meilleur Passeur : Yannis Zabello (the equip) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) BzHtEaM 1 - 2 vador FC (-) (Journée 9)

Amateur Sud
Champion : team cenation (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Calixte Xabella (team cenation) - 9 buts
Meilleur Passeur : Antoine Kercier (team cenation) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Juzes FC 3 - 1 Valenciennes (-) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : ASNancyLorraine (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Malo Mertic (ASNancyLorraine) - 7 buts
Meilleur Passeur : Theophile Xercier (Biarritz) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Taylibane FC 2 - 2 Biarritz (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : brasiliateam (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Malo Gompan (valrhone) - 3 buts
Meilleur Passeur : Yang Zonnart (FC3Raisins) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) valrhone 1 - 1 Toho City (-) (Journée 14)


Galand (ex Conf 34)
Elite
Champion : nantes91 (neogwen) - 43 points
Meilleur Buteur : John Utaka (Montpellier) - 28 buts
Meilleur Passeur : Cédric Brahimi (FC PORTO93) - 15 passes
Match le plus prolifique : (mustang) Celtic Lorient 4 - 4 FC PORTO93 (Cristiano85) (Journée 3)

Pro
Champion : BABYLON COMMUNITY (Jabberwocki) - 46 points
Meilleur Buteur : Stephane Bahoken (wurscht-team) - 41 buts
Meilleur Passeur : Maérik Qabella (Mios) - 16 passes
Match le plus prolifique : (landom) SO Chambéry 3 - 8 United Team In Color (tomitoma) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : The Scientists (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Frèd Deunechamps (RC StarSystem) - 6 buts
Meilleur Passeur : Loukas Bercier (The Scientists) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) ja drancy 93 1 - 2 The Scientists (-) (Journée 15)

Semi-Pro Sud
Champion : Chardon 2 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Bicycle Fompan (Toulouse) - 7 buts
Meilleur Passeur : Babe Zoqueli (Toulouse) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Toulouse 2 - 1 jbol (-) (Journée 14)

Amateur Nord
Champion : Vindictiveness (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Timael Kyangambiwa (Vindictiveness) - 4 buts
Meilleur Passeur : Colin Kyangambiwa (smilet i e c) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Green Kana Boyz 1 - 2 smilet i e c (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : New Team CF (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Malik Dilvestre (garges sale) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Baptiste Nelhando (FC P0ORTO) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) garges sale 2 - 1 New Team CF (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : realmadrid88 (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Parfait Rarveau (realmadrid88) - 3 buts
Meilleur Passeur : Valére Juyindulo (realmadrid88) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Les chevres 1 - 2 realmadrid88 (-) (Journée 16)

Amateur Ouest
Champion : NewTeam94 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Humbert Qobertans (FC Ellezelles) - 5 buts
Meilleur Passeur : Noah Datuidi (FC Ellezelles) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) NewTeam94 2 - 2 FC Ellezelles (-) (Journée 14)


Hoolantine (ex Conf 29)
Elite
Champion : Pologne (Wincenty II) - 42 points
Meilleur Buteur : Robert Lewandowski (Pologne) - 27 buts
Meilleur Passeur : At00 Batshuayi (Nicoteam) - 36 passes
Match le plus prolifique : (Dopee) Paris FC 6 - 5 Pink Paradise (Royal) (Journée 1)

Pro
Champion : Madrid real (JUAN.) - 49 points
Meilleur Buteur : Deshonoré Lasri (Madrid real) - 32 buts
Meilleur Passeur : Claude Tacombe (Madrid real) - 22 passes
Match le plus prolifique : (titigdn) FCGB FLASH RODHANIEN 7 - 2 marife club (-) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : stayda (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Babe Feunechamp (stayda) - 4 buts
Meilleur Passeur : Milicien Zossevi (Feroden FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Manchester United Stars 1 - 1 Agrispor FK (-) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : les buse du foot (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Manus Belhanda (les buse du foot) - 6 buts
Meilleur Passeur : Emile Mompan (les buse du foot) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) les buse du foot 1 - 1 Flobbers Globbers (-) (Journée 12)

Amateur Nord
Champion : fc isneaux (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Médéric Zabello (fc isneaux) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Choisit Lelhando (fc isneaux) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Naoned FC 2 - 1 fc maudit (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : Séléction Run (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Parfait Cabuta (groupe academy) - 3 buts
Meilleur Passeur : Fantome Kuygrenie (Bounty FC) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) groupe academy 2 - 2 FC La Source (-) (Journée 13)

Amateur Est
Champion : Becherinho (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Bryan Whantôme (FC Nantes Atlantique 44) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ousi Labello (Becherinho) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) RFCT 1 - 2 PSG-ALL-STARS (-) (Jorunée 7)

Amateur Ouest
Champion : 'Marseille' (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Maxance Vuyindula (MADDEN) - 4 buts
Meilleur Passeur : Eros Monnart (MADDEN) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) MADDEN 1 - 1 'Marseille' (-) (Journée 11)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Conf 6

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:30 pm

CONFEDERATION 6


Ligue des Champions
Vainqueur : (Strange) Life 3 - 2 FC Celuca (9kroes)
Meilleur Buteur : Frank Bowers (Life) - 13 buts
Meilleur Passeur : David Madsen (Life) - 12 passes
Match le plus prolifique : (calou71-2) The Death Team 2017 5 - 6 Royale Wallone Ciney (Juliien) (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (kerfri) Stade breizhou (4) 1 - 1 (3) Limoges CSP (jakomanoter)
Meilleur Buteur : Marant Martouche (Stade breizhou) - 23 buts
Meilleur Passeur : Leo-Tine Qorin (Stade breizhou) - 13 passes
Match le plus prolifique : (ALEXISTEAM) OM ALEXIS 3 - 4 Stade breizhou (kerfri) (1/4 Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (gandalf1978) BIOMAN 2 - 1 Sucy de vedas (Vedas)
Meilleur Buteur : Ulric Xorkaef (villaz) - 10 buts
Meilleur Passeur : Louis Alekna (Sucy de vedas) - 7 passes
Match le plus prolifique : (gandalf1978) BIOMAN 6 - 1 Fc Bidache (-) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Orochiremisama) Volstroff 4 - 0 Spaceballs (Melbrooks)
Meilleur Buteur : Zlatan Ibrahimovic (Volstroff) - 18 buts
Meilleur Passeur : Youri Djorkaeff (Volstropp) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) AQUARIUM TEAM 0 - 7 Volstroff (Orochiremisama) (8ème de Finale)


Balonny (ex Conf 7)
Elite
Champion : Life (Strange) - 52 points
Meilleur Buteur : Oumar Monnar (FC Ultimate Moselle) - 22 buts
Meilleur Passeur : Niels Lescudé (FC Ultimate Moselle) - 22 passes
Match le plus prolifique : (jakomanoter) Limoges CSP 5 - 2 Denain FC (James Dean 66) (Journée 1)

Pro
Champion : FC CLARET (enrico) - 52 points
Meilleur Buteur : 19,5 etoiles Muller (ARSENALGB) - 63 buts
Meilleur Passeur : Nohan Fonnart (ARSENALGB) - 44 passes
Match le plus prolifique : (-) West Empton 0 - 8 O de Marseille (xuatlac) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : Grenoble (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Marcellin Taviano (Grenoble) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ludovic Gyangambiwa (Grenoble) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Arsenal 62 1 - 2 Grenoble (-) (Journée 17)

Semi-Pro Sud
Champion : Fc Metz 57 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : François Lartouche (Fc Metz 57) - 6 buts
Meilleur Passeur : Hermès Cercier (Dallas) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) MASSALIA Clandestino 1 - 2 Fc Metz 57 (-) (Journée 15)

Amateur Nord
Champion : -Chelsea FC- (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Malo Nilvestre (APR FC) - 2 buts
Meilleur Passeur : Lohan Mantono (APR FC) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) SOCholet 1 - 1 sri lanka (-) (Journée 14)

Amateur Sud
Champion : FKDM² (-) - 30 points
Meilleur Buteur : La-Chose Lyangambiwa (FKDM²) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jeffrey Gercier (Oxford) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FORCE NOUVELLE 1 - 2 FKDM² (-) (Journée 18)

Amateur Est
Champion : Gouda's team (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Edwin Nertic (Charos#) - 3 buts
Meilleur Passeur : Virgile Nanelko (Gouda's team) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Gouda's team 1 - 1 Enkidiev (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : fc métabief (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Steve Keunechamp (fc métabief) - 3 buts
Meilleur Passeur : Lincher Doqueli (football club de melun) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Kikol squad 1 - 1 Neverland (-) (Journée 12)


Cornerra (ex Conf 10)
Elite
Champion : FC Messe 2 (guilerou2) - 44 points
Meilleur Buteur : Joseph Lizuraza (bordeaux team) - 40 buts
Meilleur Passeur : Flacre Fasri (FC Messe 2) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Kelicful2) Crystal Palakouil 2 - 6 NewTeam1880 (Capello7592) (Journée 14)

Pro
Champion : LilleOSC (leprof) - 49 points
Meilleur Buteur : Baldric Nréchet (LilleOSC) - 45 buts
Meilleur Passeur : Kayden Danelca (l atlantis2) - 18 passes
Match le plus prolifique : (benalex) l atlantis2 6 - 3 Nausicaa (aber) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : Volstroff (Orochiremisama) - 54 points
Meilleur Buteur : Zlatan Ibrahimovic (Volstroff) - 62 buts
Meilleur Passeur : Youri Djorkaeff (Volstroff) - 27 passes
Match le plus prolifique : (Orochiremisama) Volstroff 4 - 2 olympique Dunkerque (jeje180) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : AS Roma (Totti57) - 54 points
Meilleur Buteur : Mirko Antenucci (AS Roma) - 34 buts
Meilleur Passeur : Stephan El Shaarawi (AS Roma) - 28 passes
Match le plus prolifique : (-) SLENDIDE FC 0 - 6 AS Roma (Totti57) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : us bourgbarre (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Adiner Raviano (us bourgbarre) - 3 buts
Meilleur Passeur : Xavier Loquelin (Pari sg) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) MCALGER 2 - 1 as team (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : havre (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Edwin Slichi (ggghhh) - 3 buts
Meilleur Passeur : Martheis Nelhando (loule il BTM) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) havre 1 - 1 fc stael (-) (-Journée 17)

Amateur Est
Champion : AS Fumier (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Jacques Wonnar (Neverland) - 3 buts
Meilleur Passeur : Mael Celhando (FC Bidochon) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) paris saint-germain de la jam 1 - 2 Monaco CFC (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : Jeanne Darc (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Loic Seunechamp (Jeanne Darc) - 5 buts
Meilleur Passeur : Cadwal Gionnier (Jeanne Darc) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Stade Rennais Fc 1 - 2 Jeanne Darc (-) (Journée 7)


Galand (ex Conf 45)
Elite
Champion : Les Dragons Montois (federer50) - 47 points
Meilleur Buteur : Marant Martouche (Stade breizhou) - 32 buts
Meilleur Passeur : Leo-Tine Qorin (Stade breizhou) - 18 passes
Match le plus prolifique : (federer50) Les Dragons Montois 8 - 0 CS Meaux (obiwan) (Journée 18)

Pro
Champion : LES ORCHIDOCLASTES (Nilvert) - 52 points
Meilleur Buteur : Jonathan Anthony (LES ORCHIDOCLASTES) - 48 buts
Meilleur Passeur : Zizou Abdel (LES ORCHIDOCLASTES) - 16 passes
Match le plus prolifique : (willy006) real madrid 1 - 5 LES ORCHIDOCLASTES (Nilvert) (Journée 6)

Semi-Pro Nord
Champion : NYF FC (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Eymard Gossevi (NYC FC) - 6 buts
Meilleur Passeur : Nathan Tabello (fc ishak) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Tottenham ot spurs 2 - 2 fc ishak (-) (Journée 14)

Semi-Pro Sud
Champion : olympique lyonnais (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Yassine Lossevo (Recovery) - 5 buts
Meilleur Passeur : Marceau Dilvestre (©TApAmAlous-A71©) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) montpellier 2 - 2 psg95r (-) (Journée 17)

Amateur Nord
Champion : mars (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Mickael Xhantôme (mars) - 4 buts
Meilleur Passeur : Alcrolik Benzergo (mars) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Castorus united 1 - 2 mars (-) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : stéphanois41 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Maleaume Haviano (stéphanois41) - 3 buts
Meilleur Passeur : Vincent Lionnier (lyonnais49) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) SupAir Team 2 - 1 espana (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Sybteam (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Jean-Joué Bonar (Sybteam) - 7 buts
Meilleur Passeur : Lutter Qelhando (Sybteam) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) fc barselone 1 - 1 indestructible (-) (Journée 16)

Amateur Ouest
Champion : Chelsea F.C (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Sacha Zeunechamp (Chelsea F.C) - 6 buts
Meilleur Passeur : Akro Tobertan (Chelsea F.C) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Chelsea F.C 3 - 1 Les Forbans (-) (Journée 7)


Hoolantine (ex Conf 13)
Elite
Champion : Ac Milan 2 (schumi2) - 46 points
Meilleur Buteur : Paolo Cancelo (SL MFC 53) - 34 buts
Meilleur Passeur : ----- Diamantaire (Art In The Street) - 22 passes
Match le plus prolifique : (-) Daghe munegu 3 - 8 Royale Wallone Ciney (Juliien) (Journée 14)

Pro
Champion : ASC SANCE (Akim) - 43 points
Meilleur Buteur : Sophie Eusebio (ASC SANCE) - 25 buts
Meilleur Passeur : Lucas Sarr (NEWELL'S OLD BOYS) - 15 passes
Match le plus prolifique : (canto2) NEWELL'S OLD BOYS 4 - 7 ASC SANCE (Akim) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : Spaceballs (Melbrooks) - 54 points
Meilleur Buteur : John Hurt (Spaceballs) - 46 buts
Meilleur Passeur : Captain Lonestarr (Spaceballs) - 24 passes
Match le plus prolifique : (-) vive les véterans 2 - 4 BIOMAN (gandalf1978) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : TT Scalpel (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Lioris Lelhando (FC Z) - 4 buts
Meilleur Passeur : Mallaury Mhoplin (Juventus de Torino) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Pizza Bière FC 2 - 2 Venus Galaxy's (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Surfeur tahitien (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Dimitri Rertic (Surfeur tahitien) - 7 buts
Meilleur Passeur : Georges Kavinga (Surfeur tahitien) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) equipe 2 - 1 DiBluU FC (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : DEAD FANTASY (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Zacharis Prezeguets (DEAD FANTASY) - 4 buts
Meilleur Passeur : Colin Kelhanda (DEAD FANTASY) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) turki 2 - 2 assos de dingo f.c (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Union Football Club (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Tony Donnart (Wydad Atlhetic CluB) - 4 buts
Meilleur Passeur : Bastien Venzerga (Les Dingues) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Wydad Atlhetic CluB 1 - 2 Les Dingues (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : TravauxPeinture (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Herbert Moquelin (TravauxPeinture) - 6 buts
Meilleur Passeur : Lancelot Baviana (TravauxPeinture) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Ksos Team 2 - 1 Saint-Etienne Gf (-) (Journée 10)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Conf 7

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:31 pm

CONFEDERATION 7


Ligue des Champions
Vainqueur : (datafred) FC Liège 5 - 3 LONGEVILLE (TOMSTEF)
Meilleur Buteur : Benjamin Waviana (FCN MAGICO) - 13 buts
Meilleur Passeur : Silvère Mollet (LONGEVILLE) - 12 passes
Match le plus prolifique : (datafred) FC Liège 5 - 3 LONGEVILLE (TOMSTEF) (Finale)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Verash) FC Tousson (4) 3 - 3 (3) les vas pas loin 2 (Weshwesh2)
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (les vas pas loin 2) - 17 buts
Meilleur Passeur : Paolo Futre (FC Bidochon) - 11 passes
Match le plus prolifique : (mikey) FC Bidochon 6 - 7 STAFF ZENTRUM (galileo87 (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Bichon) AMSUD STARS (4) 5 - 5 (2) GAS (palombe40)
Meilleur Buteur : Buteur Batistuta (AMSUD STARS) - 19 buts
Meilleur Passeur : Chris Wadell (GAS) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Bichon) AMSUD STARS (4) 5 - 5 (2) GAS (palombe40) (Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) EspoirLyonnais 1 - 0 ahmed ezzar fc (-)
Meilleur Buteur : Jean-Noel Buyindula (EspoirLyonnais) - 6 buts
Meilleur Passeur : Dorian Vavinga (EspoirLyonnais) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Foret Noire SC 1 - 3 EspoirLyonnais (-) (1/2 Finale)


Balonny (ex Conf 19)
Elite
Champion : Racing Club De Lens (Lensois26) - 43 points
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (les vas pas loin 2) - 33 buts
Meilleur Passeur : Gabriel Boschilia (les vas pas loin 2) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Weshwesh2) les vas pas loin 2 5 - 3 Monaco FC (mic24) (Journée 13)

Pro
Champion : AMSUD STARS (Bichon) - 45 points
Meilleur Buteur : Buteur Batistuta (AMSUD STARS) - 38 buts
Meilleur Passeur : Christiano Ronaldo (Asc Deggo Ndorong) - 13 passes
Match le plus prolifique : (goldo85) busserine 7 - 1 Saumur Sporting Club SSC (-) (Journée 18)

Semi-Pro Nord
Champion : RSCA (waegemans777) - 48 points
Meilleur Buteur : Moussa Veunechamp (RSCA) - 37 buts
Meilleur Passeur : Morgan Banelka (RSCA) - 28 passes
Match le plus prolifique : (-) usl dunkerque 1 - 6 CS SEDAN ARDENNES (tootoon08) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Juventus Calcio FC (mika005) - 54 points
Meilleur Buteur : Tanguy Bellion (Juventus Calcio FC) - 16 buts
Meilleur Passeur : Mrrr Wissokho (Juventus Calcio FC) - 17 passes
Match le plus prolifique : (-) SHEL UNITED FC 0 - 6 Juventus Calcio FC (mika005) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : Mlozi Fc (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Jeffrey Faviano (Mlozi Fc) - 6 buts
Meilleur Passeur : Thibault Telhando (Mlozi Fc) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) les chico 1 - 2 Mlozi Fc (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : olympique hugo63 (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Lenaic Pourillon (olympique hugo63) - 3 buts
Meilleur Passeur : Lucc Courillon (olympique hugo63) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) fc essarts 0 - 2 olympique hugo63 (-) (Journée 17)

Amateur Est
Champion : algerie fc (-) - 48 points
Meilleur Buteur : Ousi Rabuta (RMCF 93) - 3 buts
Meilleur Passeur : Leo-Tine Tilvestro (SB 29) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) algerie fc 3 - 1 The Gunners (-) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : Les Déodatiens (-) - 46 points
Meilleur Buteur : Robin Van Persie (Les Déodatiens) - 11 buts
Meilleur Passeur : Donovan Miclo (Les Déodatiens) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) hassania 1 - 2 Les Déodatiens (-) (Journée 10)


Cornerra (ex Conf 9)
Elite
Champion : POLSKA (zurawski) - 47 points
Meilleur Buteur : Andy Cole (FC Bidochon) - 31 buts
Meilleur Passeur : Lorenzo Ronaldinho0 (ASBS) - 24 passes
Match le plus prolifique : (mikey) FC Bidochon 4 - 6 POLSKA (zurawski) (Journée 8)

Pro
Champion : Lé éperviers du Togo (claude-leroy) - 50 points
Meilleur Buteur : Papiss Cissé (Lé éperviers du Togo) - - buts
Meilleur Passeur : Ousmane Dembélé (Lé éperviers du Togo) - 28 passes
Match le plus prolifique : (palombe40) GAS 4 - 4 STAFF ZENTRUM (galileo87) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : ugo_bosse (ugo95) - 51 points
Meilleur Buteur : Rufus Keunechamps (LCB 27) - 29 buts
Meilleur Passeur : Ugo Mbappe (ugo_bosse) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Johann) LCB 27 5 - 1 barca37 (-) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : Cargèse Athlètic (footeu) - 54 points
Meilleur Buteur : Oscar Chabaria (Cargèse Athlètic) - 26 buts
Meilleur Passeur : Ferdinand Versati (Cargèse Athletic) - 11 passes
Match le plus prolifique : (-) FCSM 0 - 4 Cargèse Athlètic (footeu) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : fc dolhain (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Roman Xhantôme (fc dolhain) - 10 buts
Meilleur Passeur : Adoc Poqueli (fc dolhain) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) crazy spoutnik 0 - 2 fc dolhain (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Vend Tous Mes Joueurs (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Pierre-Emeric Aubameyang (Vend Tous Mes Joueurs) - 15 buts
Meilleur Passeur : Alexandre Lacazette (Vend Tous Mes Joueurs) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) Vend Tous Mes Joueurs 4 - 0 gthtygh (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : MICHAELYAO FC (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Jean-Bernard Kourillon (ahmed ezzar fc) - 4 buts
Meilleur Passeur : Babe Vertic (ahmed ezzar fc) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) montpellier 1 - 1 ahmed ezzar fc (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : -fc caps (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Neoo Bhoplin (fc caps) - 6 buts
Meilleur Passeur : Germain Zabello (fc caps) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) ASAC CONCORDE 2 - 1 RCSA STRASBOURG (-) (Journée 16)


Galand (ex Conf 5)
Elite
Champion : FC Liège (datafred) - 52 points
Meilleur Buteur : Maestro Medio (Zouzou is back) - 24 buts
Meilleur Passeur : Curtis Kabeya (FC Liège) - 19 passes
Match le plus prolifique : (-) SéLeCTioN FiFa FR 1 - 6 Chaumont Sports (Nicolas F.) (Journée 5)

Pro
Champion : La Ferveur Phoceenne (Lemarseillais27) - 47 points
Meilleur Buteur : Tito Rugaddi (AO PAZETI) - 30 buts
Meilleur Passeur : Esteban Habello (Algerie Forza) - 18 passes
Match le plus prolifique : (Irahou) Algerie Forza 5 - 2 Phenixtalia (carmelo) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : san protesta junior (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Flavien Kionnier (DFCO) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jake Mantono (les rymend'ours B) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) le havre 2 - 2 Galatasaray AS (-) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Anticapitalisme (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Altruiste Monnart (Les Justiciers) - 3 buts
Meilleur Passeur : Alan Dercier (Aix Nord) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Anticapitalisme 2 - 2 Fc ZeyDax (-) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : Fc Blankok (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jean-Patric Laviana (Fc Blankok) - 3 buts
Meilleur Passeur : Terance Kabella (Foret Noire SC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Astoria Fùtbol Club 1 - 2 Fc Blankok (-) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : NSG920 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Oupas Favinga (jinto enrique FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Calvin Hlichy (jinto enrique FC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Borrachos 2 - 3 Retour (-) (Journée 9)

Amateur Est
Champion : SmiilLe (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Sebastien Goqueli (Spades of Fan2D) - 5 buts
Meilleur Passeur : Scott Partouche (Spades of Fan2D) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Pitibonhomme FC 2 - 2 Spades of Fan2D (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : RCSC (thyssenien) - 46 points
Meilleur Buteur : Sente David (RCSC) - 21 buts
Meilleur Passeur : Jean-Patric Fouffran (RCSC) - 11 passes
Match le plus prolifique : (thyssenien) RCSC 5 - 1 maxicorner team (-) (Journée 16)


Hoolantine (ex Conf 15)
Elite
Champion : United Red Army (Mirko filipovic) - 52 points
Meilleur Buteur : Jerome Valeska (Gotham City FC) - 35 buts
Meilleur Passeur : Marcus Rashford (United Red Army) - 25 passes
Match le plus prolifique : (zolive) fc zagreb 4 - 6 71MonsteR TeaM71 (calou71) (Journée 4)

Pro
Champion : Réunion 974 (PAT 974) - 51 points
Meilleur Buteur : Harry Maclef (FC RAMMSTEIN) - 20 buts
Meilleur Passeur : Ousmane Dembele (FLY FIRST FC) - 17 passes
Match le plus prolifique : (francky62) FC RAMMSTEIN 6 - 0 rameau (-) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : olympik Olonnais (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Basile Bavingo (olympik Olonnais) - 5 buts
Meilleur Passeur : Amine tyangambiwa (olympik Olonnais) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Toulouse SC 2 - 2 Amazigh club (-) (Journée 10)

Semi-Pro Sud
Champion : man c (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Daniel Nonnar (man c) - 7 buts
Meilleur Passeur : Razac Mionnier (man c) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) PesWOORLD 1 - 2 olympique21 (-) (Journée 16)

Amateur Nord
Champion : RED STAR FC 93 (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Kaché Silvestro (RED STAR FC 93) - 7 buts
Meilleur Passeur : Apollon Melhanda (RED STAR FC 93) - 11 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Merlus 1 - 1 NOVO NOVO (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : Arsenaleeeuh (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Paulin Nenzergo (FC Carcajou) - 3 buts
Meilleur Passeur : Randy Shoplin (FC Carcajou) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC SuperMario 1 - 2 FC Carcajou (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : TT Scalpel (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Youri Hyangambiwa (TT Scalpel) - 8 buts
Meilleur Passeur : Tanguy Certic (TT Scalpel) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Spriengfield FC 1 - 3 TT Scalpel (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : Toulouse (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Balthazar Gaviana (Toulouse) - 9 buts
Meilleur Passeur : Partout Cabello (Toulouse) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) FKDM² 1 - 2 Reggae star (-) (Journée 7)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 21 V7 - Conf 8

Messagede jakomano » Lun Avr 08, 2019 13:32 pm

CONFEDERATION 8


Ligue des Champions
Vainqueur : (BLANCO) F.C.G. BORDEAUX 2 - 1 Buveurs de Leffe (federer51)
Meilleur Buteur : Donatien Kata (Tocartim) - 11 buts
Meilleur Passeur : Philippe Coutinho (FCBarcelone') - 13 passes
Match le plus prolifique : (federer51) Buveurs de Leffe 6 - 5 ES BulLoyd (Doudou20) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Tacho) Olympique de Cayenne 2 - 0 Milan Calcio 1899 (Pippo Inzaghi)
Meilleur Buteur : Ruud Van Cronenberg (Olympique de Cayenne) - 20 buts
Meilleur Passeur : Mirhaïl Kramarenko (Olympique de Cayenne) - 14 passes
Match le plus prolifique : (max2004) massilia's player 4 - 2 SUPP LENSOIS (barce2) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (ramoldane) FC Otaké (3) 1 - 1 (1) Lyons de Jerry 2 (sy'bis)
Meilleur Buteur : Rafael Leao (Lille O.S.C) - 11 buts
Meilleur Passeur : Nabil Fekir (Lille O.S.C) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Djoshua) M4NCHESTER CITY 4 - 4 Lille O.S.C (fanfan59) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) frimija 1 - 0 Westeros (-)
Meilleur Buteur : Kylar Moutadeur (frimija) - 7 buts
Meilleur Passeur : Jean-Aimar Jacombe (frimija) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) frimija 2 - 1 les thug_easy (-) (64ème de Finale)


Balonny (ex Conf 6)
Elite
Champion : Tocartim (Lobduoc) - 46 points
Meilleur Buteur : Donatien Kata (Tocartim) - 28 buts
Meilleur Passeur : Marant Qavingo (Tocartim) - 22 passes
Match le plus prolifique : (-) AS LESSETZ 6 - 5 ChaudAssesLaPiNES (thomalebond) (Journée 14)

Pro
Champion : Lyons de Jerry 2 (sy'bis) - 46 points
Meilleur Buteur : Médard Benzerga (algerieom314) - 42 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-1 (Lyons de Jerry 2) - 23 passes
Match le plus prolifique : (-) CousIn PoWaAa 1 - 6 l'Atlantis (balr06) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : SupraMaritimas (Boligol) - 46 points
Meilleur Buteur : Matt Saracens (Dillon Redskins) - 30 buts
Meilleur Passeur : Tim Riggins (Dillon Redskins) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) Avenir de Theix 1 - 4 Dillon Redskins (marcos) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : paris sg1 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Gustave Ronnar (Cyracuse) - 4 buts
Meilleur Passeur : Alessio Jelhando (paris sg1) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) les ulis dragon 1 - 1 Liverpool fc (-) (Journée 12)

Amateur Nord
Champion : team-509 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Honorat Rraore (team-509) - 8 buts
Meilleur Passeur : Jean-Luc Sescudés (team-509) - - passes
Match le plus prolifique : (-) Fc Zup Nord 2 - 1 AS Pont-quéau (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Borussia Crepuscule (Midona) - 48 points
Meilleur Buteur : Lisandro Lopez (Borussia Crepuscule) - 30 buts
Meilleur Passeur : Lukas Podolski (Borussia Crepuscule) - 17 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Vendée 85 0 - 6 Borussia Crepuscule (Midona) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : FC BARCELONE 2015 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Hermès Helhanda (Own43) - 4 buts
Meilleur Passeur : Barnabé Wilvestro (Own43) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Own43 3 - 2 SC Madinina (-) (Journée 15)

Amateur Ouest
Champion : le dami (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Kayden Celhanda (team 76) - 3 buts
Meilleur Passeur : Galére Qoutadeur (FC Sloub) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) benfica75 2 - 2 FC Sloub (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 8)
Elite
Champion : US NOEUX LES MINES D'ANDRE (polo5906_B) - 47 points
Meilleur Buteur : Ruud Van Cronenberg (Olympique de Cayenne) - 37 buts
Meilleur Passeur : Mirhaïl Kramarenko (Olympique de Cayenne) - 25 passes
Match le plus prolifique : (klm) Marseille 93 5 - 4 Trogdor (vautour) (Journée 8)

Pro
Champion : Olympique de Marseille (Solo1304) - 48 points
Meilleur Buteur : Cyril Ocampos (RLD TEAM) - 32 buts
Meilleur Passeur : Marco Reus (BORUSSIA DORTMUND) - 14 passes
Match le plus prolifique : (fredtitia62) RLD TEAM 4 - 5 Grove Street SC (-) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : dora3i (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Algorithme Luyindula (dora3i) - 8 buts
Meilleur Passeur : Tristan Lenzergo (dora3i) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Bounty FC 1 - 2 MARSEILLE 2 (-) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : benfica75 (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Raler Fonnar (surprise81) - 4 buts
Meilleur Passeur : Pasagauche Renzergo (surprise81) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC ZinouSelim 2 - 2 surprise81 (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : BACCHUS (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Alegorie Rabaye (fc magic) - 3 buts
Meilleur Passeur : Youri Hobertan (barcelone49) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) MAN UNITED FC 1 - 1 Sao Paolo FC (-) (Journée 12)

Amateur Sud
Champion : Defifan (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Davy Venzerga (Les Guerriers Spartiates) - 4 buts
Meilleur Passeur : Yassine Rompan (frimija) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Cerfvivant 1 - 2 frimija (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : Marseille Football Club (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Algebre Kobertan (FC Paris) - 3 buts
Meilleur Passeur : Fred Soquelin (juva) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) juva 2 - 1 Barca Junior (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : LES APACHES (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Gabin Lavingo (fanatiqueASM) - 4 buts
Meilleur Passeur : Youri Cabello (Gwada FC) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) fanatiqueASM 2 - 1 FC Pearl (-) (Journée 12)


Galand (ex Conf 47)
Elite
Champion : Buveurs de Leffe (federer51) - 51 points
Meilleur Buteur : Gérald Baticle (A J AUXERRE) - 36 buts
Meilleur Passeur : Jean Labande (XX USOBL XX) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Axelle) Bad Vacation 7 - 2 ChelseaJuve (galinari) (Journée 17)

Pro
Champion : REAL MADRID CF (win) - 50 points
Meilleur Buteur : Cedric Nlanu (SUPP LENSOIS) - 56 buts
Meilleur Passeur : François Lepc (SUPP LENSOIS) - 19 passes
Match le plus prolifique : (win) REAL MADRID CF 3 - 3 ARMADA malgache (leroots34) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : Vannes FC (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Kyllian Zenzerga (fc paradise) - 5 buts
Meilleur Passeur : Joham Cyangambiwa (biggest) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Stronger 1 - 1 fc paradise (-) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : chelsea grand 04 (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Rodrigue Clichi (Pennsylvania FC) - 6 buts
Meilleur Passeur : Sebastien Bionnier (SENA FC) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) SENA FC 2 - 1 Team ASE II (-) (Journée 14)

Amateur Nord
Champion : Fructus Dépendance (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Mallaury Vhantôme (Fructus Dépendance) - 4 buts
Meilleur Passeur : François Wouchez (Fructus Dépendance) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Kingston 2 - 2 fc girondin bordeaux (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : milan ac 95 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Benoit Pompan (Aula'Star) - 7 buts
Meilleur Passeur : Barnard Relhanda (AS Green Devils) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) RC Roma 1 - 2 milan ac 95 (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : El MaesTro (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Conrad Haviana (El MaesTro) - 10 buts
Meilleur Passeur : Parterne Jelhando (El MaesTro) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) El MaesTro 2 - 1 Young Investments 2 (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : Alsaco Comtois (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Frédéric Jelhanda (Alsaco Comtois) - 4 buts
Meilleur Passeur : [url=https://www.defifoot.com/equipe/joueur/football/17602149/Alaric Zabello (Alsaco Comtois)[/url] - 6 passes
Match le plus prolifique : [url=https://www.defifoot.com/equipe/football/205971/](-) ldm33[/url] 0 - 3 Alsaco Comtois (-) (Journée 7)


Hoolantine (ex Conf 12)
Elite
Champion : FC Messe (Guilerou) - 44 points
Meilleur Buteur : Pierre Aubameyang (ARSENAL) - 27 buts
Meilleur Passeur : Henrikh Mkhitaryan (ARSENAL) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Drik-Say) LFC- Liverpool 7 - 3 AS Vert (nicoasse) (Journée 15)

Pro
Champion : FC Otaké (ramoldane) - 49 points
Meilleur Buteur : Kalin Mbappé (FC Otaké) - 41 buts
Meilleur Passeur : Yacine Brahimi (FC Porto) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Leandro23) Manchester United 6 - 4 scuderia Ferrari (ZRT zam84) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : FC GIRONDINS BORDEAUX (roub) - 47 points
Meilleur Buteur : Robin Hater (FC GIRONDINS BORDEAUX) - 35 buts
Meilleur Passeur : Jonathan Bamba (Lille O.S.C) - 24 passes
Match le plus prolifique : (-) bazel 3 - 6 M4NCHESTER CITY (Djoshua) (-)

Semi-Pro Sud
Champion : Saint-Etienne AS (Momlito) - 54 points
Meilleur Buteur : Leo Dybala (Saint-Etienne AS) - 17 buts
Meilleur Passeur : Wabi Khazri (Saint Etienne AS) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) Cook Team 2 - 4 Saint-Etienne AS (Momlito) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : HallStars (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Romain Wourillon (Les Normands) - 3 buts
Meilleur Passeur : Joris Tavinga (Les Normands) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Normands 1 - 2 Olympique de Marseille (-) (Journée 16)

Amateur Sud
Champion : LOS TIGRES (ynsalgerie93) - 48 points
Meilleur Buteur : Joker Mounian (LOS TIGRES) - 12 buts
Meilleur Passeur : Yanis Pipita (LOS TIGRES) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Nantes 1 - 1 Fc schmit (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : HoLLyWooD (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Alexandre Meunechamps (graville) - 5 buts
Meilleur Passeur : Camille Lelhanda (FC Paris) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) OM29 1 - 1 graville (-) (Journée 10)

Amateur Ouest
Champion : Beaucousé (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Kerrian Rompan (Beaucousé) - 8 buts
Meilleur Passeur : Jack Qlichy (Beaucousé) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FCGH 1 - 2 Real Madrid CF (-) (Journée 15)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 18016
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre


Retourner vers World Cup, Records & Performances

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité