Tableau d'Honneur - Saison 20 V7

Si vous avez envie de partager un moment marquant sur Defifoot, d'entrer dans les records, de suivre la World Cup ou de réagir sur un match de coupe, c'est ici !

Modérateur: Lord casa

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:32 am

TABLEAU D'HONNEUR

Image

Chères Défifootiennes, Chers Défifootiens,

La vingtième saison de la V7 vient de s'achever, et vous vous demandez qui a remporté les compétitions mondiales, les Ligues des Champions, les Coupes Challengers, Outsiders ou Espoirs, quels sont les managers au sommet de votre ancienne Conf, si certains ont conservé leur(s) titre(s) ne cherchez plus, c'est pas ici.

Pour cette vingtième édition, je vous propose de retrouver ci-dessous de retrouver le nom du vainqueur du chacun des championnats, le nom du vainqueur et le finaliste de chaque coupe, ainsi que le(s) meilleur(s) buteur(s) et passeur(s) et le(s) match(s) les plus prolifique(s) de chacune des compétitions de cette vingtième saison de la V7.

Et qui sait, peut-être aurez-vous la surprise de voir votre nom ou celui de votre joueur apparaître au tableau d'honneur.

Bonne lecture à tous ;-)




COMPÉTITIONS MONDIALES (WC , MC, MO & ME)
CONFEDERATION 1 (Ex Confs 1 / 14 / 30 / 17)
CONFEDERATION 2 (Ex Confs 22 / 28 / 16 / 20)
CONFEDERATION 3( Ex Confs 3 / 46 / 21 / 18)
CONFEDERATION 4 (Ex Confs 2 / 25 / 26 / 24)
CONFEDERATION 5 (Ex Confs 4 / 11 / 34 / 29)
CONFEDERATION 6 (Ex Confs 7 / 10 / 45 / 13)
CONFEDERATION 7 (Ex Confs 19 / 9 / 5 / 15)
CONFEDERATION 8 (Ex Confs 6 / 8 / 47 / 12)


NB : Certains liens peuvent ne plus être actifs. Il s'agit soit d'équipes supprimées, soit de joueurs à la retraite. D'autres équipes ont changé de nom à l'intersaison également. Les noms mentionnés sont ceux de la Saison 20.

La buvette du tableau d'honneur, c'est par ici :arrow: Buvette
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 - Compétitions Mondiales

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:34 am

.
:coupe1: WORLD CUP :coupe1:

Vainqueur : (Strange) Life 3 - 2 Les Dragons Montois II (federer51)
Meilleur Buteur : Frank Bowers (Life) - 11 buts
Meilleur Passeur : David Madsen (Life) - 12 passes
Match le plus prolifique : (federer52) Les Dragons Montois II 6 - 5 FC Super Smash Bros (superwallon) (8ème Finale Aller)



:coupe1: MONDIAL CHALLENGER :coupe1:

Vainqueur : (deymos) -OM- 5 - 1 captain tsubasa (jeff turner)
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (-OM-) - 20 buts
Meilleur Passeur : Florian Thauvin (-OM-) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Cristiano85) FC PORTO93 3 - 6 Les minots de Marseille boban z (sophie13) (1/4 Finale Aller)



:coupe1: MONDIAL OUTSIDERS :coupe1:

Vainqueur : (korosekill) Paris St-Germain 5 - 2 Les assoiffés (Hmja)
Meilleur Buteur : Yaks Yaks (Galatasaray) - 17 buts
Meilleur Passeur : Edinson Cavani (Paris St-Germain) - 20 passes
Match le plus prolifique : (quentin57) JUVENTUS TURIN FC 5 - 5 FC CHAMPLOST (lafee) (16ème Finale Retour)



:coupe1: MONDIAL ESPOIRS :coupe1:

Vainqueur : (Guardiola Pep) SéLeCTioN FiFa FR 2 - 0 Cidade De Montijo (C.Julien)
Meilleur Buteur : Lee BC 3 (Cidade De Montijo) - 23 buts
Meilleur Passeur : Marwan Chamoke (Jura Sud Foot) - 14 passes
Match le plus prolifique : (Astarox) Paname Boys 4 - 5 Cidade De Montijo (C.Julien) (8ème Finale)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7 - Conf 1

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:35 am

CONFEDERATION 1


Ligue des Champions
Vainqueur : (thaenos) Blackfoot FC 1 - 0 AJ Auxerre (TimoT)
Meilleur Buteur : Buteur 0001 (GP Team) - 13 buts
Meilleur Passeur : Razac Davids (AC MILANO CHIVAS REGAL) - 8 passes
Match le plus prolifique : (acmilano) MILAN AC 4 - 3 101|133 (getals') (1/4 Finale Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (asboubou) USG La Fouillouse 4 - 2 RC Lens (Wincenty)
Meilleur Buteur : Achraf Bencharki (RC Lens) - 18 buts
Meilleur Passeur : Mouaad Madri (RC Lens) - 12 passes
Match le plus prolifique : (pacome05) La Firme 2'0 7 - 4 No man dies (Anyaa) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (DI2208) Fc Abadjin Koute 2 - 0 -PARIS-SG (LUIS45)
Meilleur Buteur : Djibril Cissé (Dynamo Houston) - 21 buts
Meilleur Passeur : Damien Kuyindula (Fc Abadjin Koute) - 13 passes
Match le plus prolifique : (dmboup) AS DEFERO 6 - 6 Dynamo Houston (Kilian_Tex) (1/4 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Dylou) US Chauvigny 2 - 0 East London Athletic's (-Vinvin)
Meilleur Buteur : Pulau Banda (FC Arsouilles) - 13 buts
Meilleur Passeur : Arthur Rabidal (Racing Amiens) - 7 passes
Match le plus prolifique : (piliniak) Novossibirsk 4 - 3 Spartans (rougch) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 1)
Elite
Champion : Hapoel Ginette (juajflokk) - 47 points
Meilleur Buteur : Jean-Noel Loquelin (F91 Dudelange) - 29 buts
Meilleur Passeur : Wolfgang Mozart (Hapoel Ginette) - 31 passes
Match le plus prolifique : (-) Galaxy Palladium 4 - 5 101|133 (getals') (Journée 1)

Pro
Champion : SM Caen (NSe2-Smc) - 43 points
Meilleur Buteur : Ivan Santini (SM Caen) - 38 buts
Meilleur Passeur : Daniele De Rossi (ACF Fiorentina) - 26 passes
Match le plus prolifique : (ricostyle) rycopsg91 6 - 2 L'Entraîneur 03/04 (sancho de Cuba) (Journée 18)

Semi-Pro Nord
Champion : MARSEILLE 2 (kuku) - 39 points
Meilleur Buteur : Djibril Cissé (Dynamo Houston) - 26 buts
Meilleur Passeur : Dimitri Payet (MARSEILLE 2) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Ldforever) Ld team 4 - 4 le racing club de trebeur (tig22) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : Fc Abadjin Koute (DI2208) - 50 points
Meilleur Buteur : Danho Faustin (Fc Abadjin Koute) - 43 buts
Meilleur Passeur : Damien Kuyindula (Fc Abadjin Koute) - 23 passes
Match le plus prolifique : (toncs) toncs FC 6 - 3 Racing Club de Lens (LouisLens) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : US Chauvigny (Dylou) - 48 points
Meilleur Buteur : Anthony Martial (US Chauvigny) - 30 buts
Meilleur Passeur : Lapin Charles (Spartacus du Komodo) - 14 passes
Match le plus prolifique : (Spart4cus69) Spartacus du Komodo 6 - 2 Spartans (rougch) (Journée 18)

Amateur Sud
Champion : Team paye (Paye02) - 48 points
Meilleur Buteur : Romelu Lukaku (Manchester United DZ) - 24 buts
Meilleur Passeur : Alexis Sanchez (Manchester United DZ) - 16 passes
Match le plus prolifique : (johan) les zeds 5 - 1 London Thames (Servelv) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : Chico (TOPAZE1976) - 44 points
Meilleur Buteur : Enzo Crivelli (Stade Normand) - 20 buts
Meilleur Passeur : Claudio Beauvue (Stade Normand) - 12 passes
Match le plus prolifique : (loire42) FCO PARIGNY 4 - 3 Cyber95 (Cyber95) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : LACAUNE FC (lamigue) - - points
Meilleur Buteur : Hubert Mobertan (LACAUNE FC) - 34 buts
Meilleur Passeur : Ananie Descudés (LACAUNE FC) - 19 passes
Match le plus prolifique : (barese didudi) Camporosso FC 2 - 6 LACAUNE FC (lamigue) (Journée 8)


Cornerra (ex Conf 14)
Elite
Champion : UR Namur (Julien) - - points
Meilleur Buteur : Lee BC 1 - 29 buts
Meilleur Passeur : Cédric Wapoue (FC Ardennes) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Julien) UR Namur 6 - 4 FRANCE (gladiator64) (Journée 1)

Pro
Champion : Les DIctateurs (Oto) - 44 points
Meilleur Buteur : Claude A Dealer (Fulham) - 40 buts
Meilleur Passeur : Termite Mhantôme (ams campeaux) - 24 passes
Match le plus prolifique : (wam) les MC's 4 - 3 Les Fées des Rêves (Vincent0802) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : M4NCHESTER UNITED (SSYVeggies) - 49 points
Meilleur Buteur : El Tigre Falcao (M4NCHESTER UNITED) - 39 buts
Meilleur Passeur : Radamel Falcao (AS Monaco.) - 25 passes
Match le plus prolifique : (karakoiop) Karake Team 4 - 5 ACADEMIE FC (Blode) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : UF CREW (dab_95) - 45 points
Meilleur Buteur : Djibril Cisse (AJA89) - 31 buts
Meilleur Passeur : Theophile Mobertan (UF CREW) - 20 passes
Match le plus prolifique : (dimi89000) AJA89 3 - 6 UF CREW (dab_95) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : OM- Olympique de Marseille (flodu131) - 50 points
Meilleur Buteur : Malevan Neunechamp (OM- Olympique de Marseille) - 33 buts
Meilleur Passeur : Lucas Ocampos (OM- Olympique de Marseille) - 15 passes
Match le plus prolifique : (D.Benjamin) Football Club Metz 0 - 8 OM- Olympique de Marseille (flodu131) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : Aigle Du Mali (abdou1410) - 51 points
Meilleur Buteur : Kalifa Coulibaly (Aigle Du Mali) - 21 buts
Meilleur Passeur : Jean-Luc Davinga (RCL/VA) - 18 passes
Match le plus prolifique : (.seb.) RCL/VA 7 - 0 ANFC Caledonia (matt16) (Journée 12)

Amateur Est
Champion : FC Segou (Kuraishin) - 39 points
Meilleur Buteur : Sidy Keita (FC Segou) - 14 buts
Meilleur Passeur : Seydou Garango (FC Segou) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Fouetard444) Amicale Beauvais Cresse 1 - 4 FC Segou (Kuraishin) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : Fc Tronco clube (Augustotiago28) - 43 points
Meilleur Buteur : Pedro Miguel Pauleta (AC ZEVITSH) - 25 buts
Meilleur Passeur : Da Silva Neymar (AC ZEVITSH) - 16 passes
Match le plus prolifique : (Bebech) Vésinet Saint Germain 1 - 5 OMDR (ImNanow) (Journée 11)


Galand (ex Conf 30)
Elite
Champion : MILAC AC (acmilano) - 40 points
Meilleur Buteur : Rickey Medlocke (Blackfoot FC) - 23 buts
Meilleur Passeur : Amlon Raëlbor (FC Diablo) - 21 passes
Match le plus prolifique : (roche) Team 4.3 4 - 7 St AIGULIN (Emiliano) (Journée 1)

Pro
Champion : Munegu (DagheMunegu) - 51 points
Meilleur Buteur : Andre Silva (Golden Spartans) - 43 buts
Meilleur Passeur : Mathieu Vreze (Rasta) - 23 passes
Match le plus prolifique : (DagheMunegu) Munegu 7 - 4 A.S.F.7 (Nicopeps) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : Lyon Croix Rousse FC (Niamor69004) - 43 points
Meilleur Buteur : Jean-Luc Harahel (GFC Paradize) - 29 buts
Meilleur Passeur : Bastien Fossevo (GFC Paradize) - 14 passes
Match le plus prolifique : (blitoo) GFC Paradize 2 - 6 Lyon Croix Rousse FC (Niamor69004) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : Amiens SC $$ (labrute) - 49 points
Meilleur Buteur : Moussa Konaté (Amiens SC $$) - 41 buts
Meilleur Passeur : Alain Zoqueli (Amiens SC $$) - 30 passes
Match le plus prolifique : (arcOL) FC Parc OL 2 - 4 entente du val d oise (ALIX1309) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : East London Athletic's (-Vinvin) - 50 points
Meilleur Buteur : Tite Lana (US Côteaux de Seille) - 40 buts
Meilleur Passeur : Keneth Bajörg (L'Entente Havraise) - 22 passes
Match le plus prolifique : (Pep69) Team Vitality 5 - 5 AC Luscanen (SuperWan) (Journée 17)

Amateur Sud
Champion : Bluepearl37 (Thepearl37) - 38 points
Meilleur Buteur : Jaime Gracigliano (Bluepearl37) - 16 buts
Meilleur Passeur : Kyllian Xorin (Bluepearl37) - 8 passes
Match le plus prolifique : (stevefortes) Les revenchards 6 - 0 Rk gang (tomcho49) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : Rivereast FC (Envy63) - 40 points
Meilleur Buteur : Tristan Moqueli (Rivereast FC) - 24 buts
Meilleur Passeur : Jacques Suygrenie (Rivereast FC) - 14 passes
Match le plus prolifique : Rivereast FC (Envy63) 4 - 4 piou piou (boss56190) (Journée 12)

Amateur Ouest
Champion : RCNM Narbonne (jubemax) - 52 points
Meilleur Buteur : Cedric Orion (GARDE SAINT IVY PONTIVY) - 16 buts
Meilleur Passeur : Antoine Brison (F.C.M.) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Dooan12) Céret Sportif 2 - 6 RCNM Narbonne (jubemax) (Journée 17)


Hoolantine (ex Conf 17)
Elite
Champion : ac loco fc (loco) - 39 points
Meilleur Buteur : Buteur 0001 (GP Team) - 31 buts
Meilleur Passeur : Jean Michel Lesage (HAVRE AC 1872) - 24 passes
Match le plus prolifique : (nilvert bis) AS SAINT-HILAIRE 1 - 8 HAVRE AC 1872 (jack le havrais) (Journée 3)

Pro
Champion : RC Lens (Wincenty) - 40 points
Meilleur Buteur : Milou Batistuta (Pov'tata) - 43 buts
Meilleur Passeur : Romaric Steph (FC Kcnarfy) - 30 passes
Match le plus prolifique : (kcnarf3) FC Kcnarfy 6 - 3 AS DEFERO (dmboup) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : Marseille (ChuFFy) - 52 points
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (Marseille) - 49 buts
Meilleur Passeur : Fernando Redondo (Marseille) - 19 passes
Match le plus prolifique : (DRUIZIG22) Selection Bretonne 2 - 6 Kalinko Sports (Kalinko) (Journée 16)

Semi-Pro Sud
Champion : R C LENS (Marek) - 43 points
Meilleur Buteur : Yannick Gomis (R C LENS) - 32 buts
Meilleur Passeur : Antoine Griezmann (Ultimate Team) - 1 passes
Match le plus prolifique : (griffe) All Stars 3 - 7 R C LENS (Marek) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : Sassuolo73 (Fcsv01) - 48 points
Meilleur Buteur : Lucc Rybire (US Chalus) - 38 buts
Meilleur Passeur : Jean Mercier (US Chalus) - 27 passes
Match le plus prolifique : (Fcsv01) Sassuolo73 1 - 6 US Chalus (Laurent 87) (Journée 12)

Amateur Sud
Champion : BANDIDOS FC (Guerro) - 41 points
Meilleur Buteur : Marco Guerro (BANDIDOS FC) - 30 buts
Meilleur Passeur : Pietro Savastano (AS Scampia) - 9 passes
Match le plus prolifique : (christophedu13) OM legende 1 - 5 AS Scampia (Jembaba) (Journée 9)

Amateur Est
Champion : FC Arsouilles (Magiis_T.O) - 54 points
Meilleur Buteur : Pulau Banda (FC Arsouilles) - 67 buts
Meilleur Passeur : Bernardin Goquelin (FC Arsouilles) - 39 passes
Match le plus prolifique : (Magiis_T.O) FC Arsouilles 7 - 2 ASC Yassa (hamzoflexx) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : Abidjan FC (VANPERSIE) - 51 points
Meilleur Buteur : Philippe Qoulalan (Racing Amiens) - 47 buts
Meilleur Passeur : Arthur Rabidal (Racing Amiens) - 32 passes
Match le plus prolifique : (-) pzino FC 4 - 6 Racing Amiens (Volrod7) (Journée 17)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7 - Conf 2

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:36 am

CONFEDERATION 2


Ligue des Champions
Vainqueur : (flokk) ginette cska (5) 1 - 1 (2) Borussia M'Gladbach (Borussia)
Meilleur Buteur : Leandre Qercier (Sanfrecce Messe) - 10 buts
Meilleur Passeur : Oswald Xasri (Sanfrecce Messe) - 8 passes
Match le plus prolifique : (flokk) ginette cska 7 - 4 Paris A.C (laslo) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (korosekill) Paris St-Germain 4 - 1 JSKA (baltazard)
Meilleur Buteur : Matthieu Nedved (Trombone FC) - 24 buts
Meilleur Passeur : Edinson Cavani (Paris St-Germain) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Yanis07) Trombone FC 4 - 5 Paris St-Germain (korosekill) (1/4 Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (angelo nilson) Shooting Star Fc - - 5 Standard de Liège 1902 (pieteltoro)
Meilleur Buteur : Florian Thauvin (OM DE REVE) - 22 buts
Meilleur Passeur : Matt Moulalan (EFC FREJUS St-RAPHAEL) - 14 passes
Match le plus prolifique : (angelo nilson) Shooting Star Fc 7 - 5 Standard de Liège 1902 (pieteltoro) (Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Hmja) Les assoiffés 6 - 0 STRAS (thierry1965)
Meilleur Buteur : Jean-Michel Xeschamps (Les assoiffés) - 13 buts
Meilleur Passeur : Fidele Workaef (Les assoiffés) - 12 passes
Match le plus prolifique : (-) RMCF 93 1 - 7 Les assoiffés (Hmja) (8ème Finale)


Balonny (ex Conf 22)
Elite
Champion : French Ipane (Boutchh) - 44 points
Meilleur Buteur : Alexandre Lacazette (French Ipane) - 40 buts
Meilleur Passeur : Sidney Kompan (French Ipane) - 27 passes
Match le plus prolifique : (laslo) Paris A.C 5 - 4 French Ipane (Boutchh) (Journée 14)

Pro
Champion : Paris St-Germain (korosekill) - 44 points
Meilleur Buteur : Millo Borin (Vertige FC) - 43 buts
Meilleur Passeur : Chuba Akpom (-Angleterre-) - 24 passes
Match le plus prolifique : (pieteltoro) Standard de Liège 1902 4 - 5 new team (footix) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : OM DE REVE (ribery team) - 46 points
Meilleur Buteur : Florian Thauvin (OM DE REVE) - 61 buts
Meilleur Passeur : Valeur Batshaui (OM DE REVE) - 29 passes
Match le plus prolifique : (ribery team) OM DE REVE 7 - 3 Pacha team (Le pacha 25) (Journée 14)

Semi-Pro Sud
Champion : Olympique Coltro (Troleplufor) - 54 points
Meilleur Buteur : Galérien Nhuram (Olympique Coltro) - 38 buts
Meilleur Passeur : Gaspard Da Costa (RICHWILLER) - 18 passes
Match le plus prolifique : (Troleplufor) Olympique Coltro 6 - 0 Manchester Utd Junior (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : Rixx FC (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Johan Kabaye (wydad athletic club) - 3 buts
Meilleur Passeur : Manus Traciglianos (olympique marsseille) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) wydad athletic club 1 - 2 football club néracais (-) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : Club Moogly (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Serge Kavinga (SuperStars du Catch) - 2 buts
Meilleur Passeur : Steve Dobertans (SuperStars du Catch) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Karim FC 2 - 1 Rep iPhone (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : STRAS (thierry1965) - 36 points
Meilleur Buteur : José Mothyba (STRAS) - 14 buts
Meilleur Passeur : Taraket Koupdaevic (STRAS) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) Mexico 2 - 3 STRAS (thierry1965) (Journée 13)

Amateur Ouest
Champion : Lostagain (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Yannis Nelhanda (Nano Team) - 3 buts
Meilleur Passeur : Wagon Bonart (Nano Team) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) crèpe 2 - 2 gana (-) (Journée 5)


Cornerra (ex Conf 28)
Elite
Champion : Byzance FC (gregpro) - 54 points
Meilleur Buteur : Malik Moumsong (Entente ACB) - 52 buts
Meilleur Passeur : Justin Lhuram (Entente ACB) - 38 passes
Match le plus prolifique : (gregpro) Byzance FC 5 - 4 les vas pas loin 3 (Weshwesh3) (Journée 13)

Pro
Champion : Rammstein team (tourism) - 42 points
Meilleur Buteur : Gabriel Jesus (Olympique City) - 44 buts
Meilleur Passeur : Raheem Sterling (Olympique City) - 27 passes
Match le plus prolifique : (-) BR0THERH00D 5 - 9 Shooting star Fc (angelo nilson) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Forza Asse ! (langevert) - 51 points
Meilleur Buteur : Mario Balotelli (l'OGC Nice Côte d'Azur) - 28 buts
Meilleur Passeur : Mickael Le Bihan (l'OGC Nice Côte d'Azur) - 14 passes
Match le plus prolifique : (calme62) WYDAD 2 - 5 l'OGC Nice Côte d'Azur (Seb de Nice) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : GEORGES (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Leon Mourillon (Castorus united) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jacques Luyindula (Castorus united) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Castorus united 1 - 1 DBFC Liège (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : lamillieredu13 (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Guilhem Rempan (Bayer les verres cul sec) - 3 buts
Meilleur Passeur : Prosper Huyindulo (Real de Madrid) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Bayer les verres cul sec 1 - 1 RAS-LE-BOL-FC (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : LYON EN FOLIE (-) - -28 points
Meilleur Buteur : Louan Lavingo (AS MONACO) - 2 buts
Meilleur Passeur : Ilyan Relhanda (Ricardos) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) LYON EN FOLIE 2 - 1 AS MONACO (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : HBK FOR LIFE (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Julien Ghantôme (HBK FOR LIFE) - 4 buts
Meilleur Passeur : Lucc Jabello (HBK FOR LIFE) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) HBK FOR LIFE 2 - 1 Olympique-Lyonnais17 (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : Vannes olympique club (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Henri Fonnar (TENIN ES - RLD) - 3 buts
Meilleur Passeur : Pacifique Sabello (Pili Team) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Vannes olympique club 2 - 2 Pili Team (-) (Journée 14)


Galand (ex Conf 16)
Elite
Champion : FC Super Smash Bros (superallon) - 42 points
Meilleur Buteur : Nagoya Asuka (Nagoya G-Eight) - 34 buts
Meilleur Passeur : Emblem Lucina (FC Super Smash Bros) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Pacome07) Welschschweizer 6 - 6 Youth Land (Doudou02') (Journée 2)

Pro
Champion : les gloires (mou) - 52 points
Meilleur Buteur : Maleaume Rilvestro (US CENON) - 56 buts
Meilleur Passeur : Jean-Kévin Augustin (les gloires) - 36 passes
Match le plus prolifique : (mou) les gloires 6 - 6 US CENON (Samoss27) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : phenix club (sheron) - 51 points
Meilleur Buteur : Geoffroy Fapin (phenix club) - 46 buts
Meilleur Passeur : Benjamin Abidal (phenix club) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) Spiouk 1 - 5 phenix club (sheron) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : asmfc monaco (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Alegorie Hompan (mystify compleX) - 5 buts
Meilleur Passeur : Loann Puyindula (mystify compleX) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) olympique de paris 1 - 2 fc nassogne (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : FC Rappeur (Whother) - 50 points
Meilleur Buteur : Alle Luciano (FC Rappeur) - 19 buts
Meilleur Passeur : Belg Damso (FC Rappeur) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Whoter) FC Rappeur 5 - 1 sc geant (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : juthor fc club (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Constantin Feunechamp (juthor fc club) - 4 buts
Meilleur Passeur : Maximilien Qourillon (juthor fc club) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Clan Cullen 2 - 1 SR Baerenthal 57 (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : SC Toulon 83 -2- (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Dernier Wyangambiwa (AS Folles) - 2 buts
Meilleur Passeur : Caradec Bonart (PSG 976) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) the hell 1 - 1 Om City (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : algeria62 (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Pasmaladroite Wourillon (AC TENGO) - 3 buts
Meilleur Passeur : Pasmaladroite Wourillon (AC TENGO) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) AC TENGO 1 - 2 PARIS* (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 20)
Elite
Champion : Borussia M'Gladbach (Borussia) - 51 points
Meilleur Buteur : Stephen Dedalus (liberté) - 29 buts
Meilleur Passeur : Josip Drmic (Borussia M'Gladbach) - 17 passes
Match le plus prolifique : (banou) Sainté 4 - 3 FC Gignac (APGballondor3) (Journée 1)

Pro
Champion : Sarry (snopp) - 50 points
Meilleur Buteur : Caradec Sorkaeff (Sarry) - 39 buts
Meilleur Passeur : Aldo Buarez (Sarry) - 23 passes
Match le plus prolifique : (STAMY) VAR OLYMPIQUE FC 4 - 3 FC-Barcelone (-) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : Les assoiffés (Hmja) - 54 points
Meilleur Buteur : Kylian Vinicius Junior (Golden State Warriors) - 44 buts
Meilleur Passeur : Raph Workaeff (Les assoiffés) - 24 passes
Match le plus prolifique : (-) Inter Milan 4 - 5 Golden State Warriors (Jessy fred) (Journée 15)

Semi-Pro Sud
Champion : Dos Kallas fc (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Hugo Fompan (team numb) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Noël Teunechamp (Dos Kallas fc) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Clerqui FC 2 - 1 Olympique de Mulhouse (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : psg49 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Bernard Vonnar (rubenmario) - 4 buts
Meilleur Passeur : Boris Nuvillier (dgdgddgdggg) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) saintcharles94 1 - 2 Les flamboyants (-) (Journée 9)

Amateur Sud
Champion : Almeneches hb (mickael.61) - 46 points
Meilleur Buteur : Andi Pottier (Almeneches hb) - 14 buts
Meilleur Passeur : David Rrezeguet (Almeneches hb) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) St Jeorges 0 - 4 Almeneches hb (mickael.61) (Journée 11)

Amateur Est
Champion : FC BOBOCHE (kekenono) - 38 points
Meilleur Buteur : Steve Woquelin (Olympique 2) - 3 buts
Meilleur Passeur : Alex Ghoplin (FC Cergy) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique 2 2 - 2 fcb barcelone (-) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : Alex TEAM (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Tanguy Raviano (FC Bayern Munich) - 5 buts
Meilleur Passeur : Roger Mater (Alex TEAM) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Fc Salamandre 2 - 3 FC Bayern Munich (Journée 8)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7 - Conf 3

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:37 am

CONFEDERATION 3


Ligue des Champions
Vainqueur : (alexstar1) Chelsea FC 1905 2 - 0 F.C.Nantes (franck64)
Meilleur Buteur : Habib Habibou (Stade Lensois) - 14 buts
Meilleur Passeur : Joao Romario (Stade Lensois) - 12 passes
Match le plus prolifique : (royal2) COYOTE CLUB 4 - 6 Stade Lensois (robcle59) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (jeff turner) captain tsubasa (4) 2 - 2 (3) loocky (AS Marvel)
Meilleur Buteur : Niii Wexès (AS Marvel) - 16 buts
Meilleur Passeur : Cedric Jugarry (AS Marvel) - 14 passes
Match le plus prolifique : (gusbert) Entente Côte Opale 6 - 2 FC Bruges (PHILVAL) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (titigdn053) Avesnières53 3 - 1 LES ORANJES A (guitouchir)
Meilleur Buteur : Pasbon Dutout (LES ORANJES A) - 18 buts
Meilleur Passeur : Romi Alexes (VAL DUNOIS) - 11 passes
Match le plus prolifique : (le Corse 2) ILE DE BEAUTE 4 - 5 LES ORANJES A (guitouchir) (1/2 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) Hérouville (4) 0 - 0 (1) hectorberlioz (-)
Meilleur Buteur : Souleymen Peunechamp (Hérouville) - 5 buts
Meilleur Passeur : Solal Paviano (Hérouville) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) omar le marseillé 0 - 2 hectorberlioz (-) (8ème Finale)


Balonny (ex Conf 3)
Elite
Champion : COYOTE CLUB (royal2) - 33 points
Meilleur Buteur : Léonard Trenet (La Schtroumpferie) - 24 buts
Meilleur Passeur : Antoine Kaeford (La Schtroumpferie) - 17 passes
Match le plus prolifique : (royal2) COYOTE CLUB 4 - 5 Les minots de Marseille boban z (sophie13) (Journée 8)

Pro
Champion : Fc nine (Sabine) - 47 points
Meilleur Buteur : Shady Hamia (FC TWI) - 40 buts
Meilleur Passeur : Aigle Cracoucasse (Fc nine) - 25 passes
Match le plus prolifique : (roche2) Arrowerse FC 4 - 8 EVIL SPIRIT (Tonton Mimo) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : VAL DUNOIS (nutsydun) - 47 points
Meilleur Buteur : Pasbon Dutout (LES ORANJES A) - 59 buts
Meilleur Passeur : Jean-Christophe Enamarre (LES ORANJES A) - 28 passes
Match le plus prolifique : (jumoro) JUMORO FSC 2 - 6 LES ORANJES A (guitouchir) (Journée 16)

Semi-Pro Sud
Champion : Mild Seven (renaultcliosport) - 51 points
Meilleur Buteur : Mohamed Salah (Mild Seven) - 32 buts
Meilleur Passeur : Mekam Bexès (Phenixtalia) - 22 passes
Match le plus prolifique : (Christo53) Equipe du Monde 2 - 6 Phenixtalia (carmelo) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : Lutece FC (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Daniel Kaviana (Lutece FC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Tanguy Baviana (Lutece FC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Lutece FC 1 - 1 greenteam (-) (Journée 14)

Amateur Sud
Champion : QRM1 (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Lucien Naviana (Seine et Marne) - 3 buts
Meilleur Passeur : Romuald Guvillier (QRM1) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) gentleman Papignies 2 - 1 Phoenix FC (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : woulagenbistofly (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Aduler Xossevo (woulagenbistofly) - 5 buts
Meilleur Passeur : Clair Cabella (woulagenbistofly) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Montpellier MHSC 0 - 2 woulagenbistofly (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : real star madrid (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Calixte Hoquelin (Garde Saint Ivy) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jeremi Glichi (FC. Bonvillet) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC santosse 1 - 1 Garde Saint Ivy (-) (Journée 4)


Cornerra (ex Conf 46)
Elite
Champion : Olympique des Fadas (Babymario) - 47 points
Meilleur Buteur : Viorel Moldovan (F.C.Nantes) - 37 buts
Meilleur Passeur : Prosper Qertic (Gênes) - 32 passes
Match le plus prolifique : (zenith24) Gênes 3 - 6 F.C.Nantes (franck64) (Journée 11)

Pro
Champion : captain tsubasa (jeff turner) - 54 points
Meilleur Buteur : Eden Hazard (BELGIQUE) - 22 buts
Meilleur Passeur : Bakari Bakali (BELGIQUE) - 19 passes
Match le plus prolifique : (standerlecth) fc ds leparc 5 - 1 FCSO (piemart) (Journée 3)

Semi-Pro Nord
Champion : Panda FC (Le Grand Panda a Plumes de Phoque) - 54 points
Meilleur Buteur : Panda BC01 (Panda FC) - 26 buts
Meilleur Passeur : Panda MO01 (Panda FC) - 10 passes
Match le plus prolifique : (-) Espoir Club Boretti 1 - 3 Panda FC (Le Grand Panda a Plumes de Phoque) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : Michael United FC Reserve (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Guillaume Certic (Michael United FC Reserve) - 6 buts
Meilleur Passeur : Ulric Wabello (Michael United FC Reserve) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) ginette cska 0 - 2 Michael United FC Reserve (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : ESPAGNE (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Brian Qabello (ASQV) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ewen Vanni (Reims FC) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) ASQV 2 - 1 rougeteam (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : js lafarge (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Vincent Qlichi (Brootsympique Lyon) - 2 buts
Meilleur Passeur : Bryan Nonnart (js lafarge) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Kalinka 1 - 2 js lafarge (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Cloportes (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Adoc Guyindulo (As gros) - 3 buts
Meilleur Passeur : Marien Zobertan (Cloportes) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Interloing 2 - 2 As gros (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : hectorberlioz (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Mateo Lonnart (hectorberlioz) - 8 buts
Meilleur Passeur : Leo-Paul Kelhando (hectorberlioz) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Zimbabwe 1 - 1 Arsenall (-) (Journée 2)


Galand (ex Conf 21)
Elite
Champion : Dragon (dams39) - 49 points
Meilleur Buteur : Kevin Crivelli (fcg bordeaux) - 50 buts
Meilleur Passeur : Dylan Rybire (fcg bordeaux) - 32 passes
Match le plus prolifique : (bmg93) AS.Monaco.FC 2 - 8 fcg bordeaux (laolaconi) (Journée 18)

Pro
Champion : RC Lens All Stars (Lensois88) - - points
Meilleur Buteur : Daniel Moreira (RC Lens All Stars) - 30 buts
Meilleur Passeur : Antoine Sibierski (RC Lens All Stars) - 25 passes
Match le plus prolifique : (grod77) GNSR 7 - 5 R C L (mhayart) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : ommm (mika008) - 54 points
Meilleur Buteur : Yves Bapin (ommm) - 12 buts
Meilleur Passeur : Saturnin Mellion (ommm) - 7- passes
Match le plus prolifique : (-) Kings of de King 1 - 5 ommm (mika008) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Liverpool Reds (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Barbabé Bonart (Razgazons) - 6 buts
Meilleur Passeur : Matthias Celhanda (Razgazons) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Razgazons 1 - 2 Red Star 93 FC (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : Hérouville (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Raleur Xraore (Live actors) - 4 buts
Meilleur Passeur : Shady Dhoplin (Live actors) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Millau FC 1 - 1 FC 7 (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Italiano (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Céleste Jompan (LES FC MARSEILLAIS) - 3 buts
Meilleur Passeur : Calixte Kabello (LES FC MARSEILLAIS) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) OM Anciens 1 - 1 club africain tunisie (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : LE BABACOOL CLUB 2 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Roman Xourillon (LE BABACOOL CLUB 2) - 3 buts
Meilleur Passeur : Galérien Beunechamps (hurricane fc) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Ceyreste FC 1 - 2 LE BABACOOL CLUB 2 (-) (Journée 15)

Amateur Ouest
Champion : FC SEVEN CABOVERDE (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Fulbert Hourillon (ZZphilou) - 3 buts
Meilleur Passeur : Warren Qercier (rochefortfc) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) defi team 1 - 2 ZZphilou (-) (Journée 7)


Hoolantine (ex Conf 18)
Elite
Champion : PSG' (Ilaumegui) - 42 points
Meilleur Buteur : Lionel Messi (PSG') - 34 buts
Meilleur Passeur : Kylian Mbappé (PSG') - 24 passes
Match le plus prolifique : (Mirko filipovic') Hadjuk Banana 6 - 7 Chelsea FC 1905 (alexstar1) (Journée 18)

Pro
Champion : Associazione Calcio Milan (choa89) - 51 points
Meilleur Buteur : Damien Lefaible (Associazione Calcio Milan) - 36 buts
Meilleur Passeur : Flavien Flanus (Associazione Calcio Milan) - 44 passes
Match le plus prolifique : (-) Barcelone Pé City 0 - 7 Associazione Calcio Milan (choa89) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : Leipzig (calimero) - 44 points
Meilleur Buteur : Guyy Napin (Leipzig) - 16 buts
Meilleur Passeur : Calixte Whuram (Leipzig) - 14 passes
Match le plus prolifique : (-) lyon 0 - 4 Leipzig (calimero) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : magicalchris FC (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Dann Qourillon (union saint-gilloise) - 4 buts
Meilleur Passeur : Oswald Gelhanda (union saint-gilloise) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Anges de BBK 2 - 1 hamza (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : 69Olympique Lyonnais69 (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Leo-Tine Jossevi (69Olympique Lyonnais69) - 5 buts
Meilleur Passeur : Theophile Qhantôme (69Olympique Lyonnais69) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Fc Haha 1 - 1 les pifs (-) (Journée 13)

Amateur Sud
Champion : Slucky ASNL (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Lenny Lourillon (Slucky ASNL) - 9 buts
Meilleur Passeur : Bertran Dacombe (Slucky ASNL) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) fcjuilly 1 - 2 BadGones6999 (-) (Journée 5)

Amateur Est
Champion : FC Sevres 92 (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Millo Kourillon (FC Sevres 92) - 7 buts
Meilleur Passeur : Lubin Bossevi (FC Sevres 92) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) tifalo 2 - 1 Les revanchards (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : mougins (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Jean-Til Lossevi (mougins) - 7 buts
Meilleur Passeur : Lincheur Noutadeur (mougins) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) villabé 1 - 2 mougins (-) (Journée 7)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7 - Conf 4

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:39 am

CONFEDERATION 4


Ligue des Champions
Vainqueur : (POLO5906) RCL THAIS TIBERE 2 - 0 FC Messe 4 (guilerou4)
Meilleur Buteur : Anto Drobjnak (RCL THAIS TIBERE) - 18 buts
Meilleur Passeur : Jean-Maurice Hescudé (FC Messe 4) - 9 passes
Match le plus prolifique : (Sabri) Cote d'Ivoire 6 - 2 Comic's Land (Doudou20') (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (baltazard1) jskaa 1 - 0 Les Caribous (Lomax)
Meilleur Buteur : Mark Ragnar (Les Vikings) - 18 buts
Meilleur Passeur : Karibou Aominé (Les Vikings) - 14 passes
Match le plus prolifique : (NE2S) Les Vikings 4 - 5 Les Caribous (Lomax) (1/2 Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Akenator) FC LIEGE 2 3 - 2 RAAL (A C M)
Meilleur Buteur : Adrien Sompa (bayol33) - 18 buts
Meilleur Passeur : Pantxi Sobertans (FC LIEGE 2) - 11 passes
Match le plus prolifique : (aMaZiGh) barajateam 4 - 4 Aston Villa Park (poupouye11) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) FC Varois (5) 0 - 0 (4) AS METEORES (-)
Meilleur Buteur : Jordan Rhantôme (FC Varois) - 5 buts
Meilleur Passeur : Servir Toquelin (FC Varois) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) ffffffffffff 1 - 2 AS METEORES (-) (8ème Finale)


Balonny (ex Conf 2)
Elite
Champion : FC Messe 4 (guilerou4) - 41 points
Meilleur Buteur : Comics Octopus (Comic's Land) - 29 buts
Meilleur Passeur : Igor Stravinski (opus 133) - 24 passes
Match le plus prolifique : (opus 133) opus 133 6 - 4 Comic's Land (Doudou20') (Journée 9)

Pro
Champion : Les Vikings (NE2S) - 44 points
Meilleur Buteur : Mark Ragnar (Les Vikings) - 35 buts
Meilleur Passeur : Staff91 Kagami (Les Vikings) - 19 passes
Match le plus prolifique : (pablo) asnl 3 - 5 toyal arsenal (dom54) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : sainté 2 (dob) - 54 points
Meilleur Buteur : Adrien Sompa (bayol33) - 35 buts
Meilleur Passeur : Ilian Kedretti (sainté 2) - 15 passes
Match le plus prolifique : (bayol33000) bayol33 2 - 7 sainté 2 (dob) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : Wamdue Project (beaugus) - 51 points
Meilleur Buteur : Silvère Slichy (Wamdue Project) - 30 buts
Meilleur Passeur : Scott Sedretti (Wamdue Project) - 20 passes
Match le plus prolifique : (beaugus) Wamdue Project 8 - 0 anas (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : fc lazio (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Kevv Gossevi (fc lazio) - 5 buts
Meilleur Passeur : Deshonoté Nobertans (fc lazio) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) fc lazio 2 - 2 ElPokalos (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : Manchester Porto (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Dany Neunechamp (Manchester Porto) - 6 buts
Meilleur Passeur : Alexandre Gabello (Manchester Porto) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) yolo 1 - 1 chti club (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Football Club Lacaunais (-) - 31 points
Meilleur Buteur : médard Sacombe (Galatasaray) - 3 buts
Meilleur Passeur : Romain Qionnier (EPINTZ) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Dragons Montois II 1 - 2 lolololoropaoil (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : SUNINO (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Anns Fhoplin (us bourgbarre) - 5 buts
Meilleur Passeur : Thécle Xabella (Vital'O FC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Castillo Barcelone 1 - 2 us bourgbarre (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 25)
Elite
Champion : RCL THAIS TIBERE (POLO5906) - 52 points
Meilleur Buteur : Anto Drobnjak (RCL THAIS TIBERE) - 25 buts
Meilleur Passeur : Eymard Forkaeff (La bande à jean) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Master C) AS Monaco 2 - 6 F.C.Kcnarf (kcnarf) (Journée 10)

Pro
Champion : Olympique de Cayenne (Tacho) - 49 points
Meilleur Buteur : Alassane Pléa (L.E.G. Azur) - 24 buts
Meilleur Passeur : Vladimir Dheyrou (Saint-Etienne) - 12 passes
Match le plus prolifique : (-) olympique d aubagne 5 - 3 Classic Heroes (Coach) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : Madagascar redskins 24 (cedric62) - 52 points
Meilleur Buteur : Sigur Gellion (Madagascar redskins 24) - 11 buts
Meilleur Passeur : Kate Warner (Madagascar redskins 24) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Méttis 1 - 2 paris (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : R C L (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Mathéo Puyindula (R C L) - 8 buts
Meilleur Passeur : Julien Taviano (R C L) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) worldpeople 2 - 3 RAJANGERS (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : les noobs (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Raff Reunechamp (Flash All Stars) - 10 buts
Meilleur Passeur : Flacre Telhando (Flash All Stars) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Flash All Stars 3 - 1 FCNA (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : ES Troyes AC (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Oswald (ELPA) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jean-Veut Dionnier (ELPA) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) blitzkrieg 1 - 1 us grnoble (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : FC FOLKLING (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Williamson Reunechamp (FC FOLKLING) - 3 buts
Meilleur Passeur : Honorat Haviano (AS METEORES) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Vaulx Olympique 1 - 1 ascalenzana (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : ATL Cauderan (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Jordan Rhantôme (FC Varois) - 7 buts
Meilleur Passeur : Loukas Benzerga (ATL Cauderan) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) ATL Cauderan 2 - 1 royal standard CL (Journée 2)


Galand (ex Conf 26)
Elite
Champion : ThE FroZen FroGs (mimic) - 51 points
Meilleur Buteur : 200 ST99 12 Offres (AFRICA FOOT) - 27 buts
Meilleur Passeur : Ivan Perisic (Balkans Stars) - 15 passes
Match le plus prolifique : (le-stratege) AFRICA FOOT 7 - 4 les vas pas loin (Weshwesh) (Journée 10)

Pro
Champion : FC LIEGE 2 (Akenator) - 45 points
Meilleur Buteur : Alvaro Morapa (y_va_y_avoir_du_spor) - 50 buts
Meilleur Passeur : Ricardo Quareme (y_va_y_avoir_du_spor) - 28 passes
Match le plus prolifique : (-) fleurywood 2 - 7 Les Insoumis (davzoo) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : Us Poullaouen (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Matt Vabuta (FC Cadaujac) - 4 buts
Meilleur Passeur : Ludovic Wyangambiwa (FC Cadaujac) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) SCDOUAI 1 - 1 Manchester Fc United (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : Borussia MonchenGladbach (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Alex Taviana (football club de melun) - 4 buts
Meilleur Passeur : Zacharis Kompan (Les Mafieux du 66) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Mafieux du 66 1 - 1 Borussia MonchenGladbach (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : ASC ROSALIE (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Harry Braore (ASC ROSALIE) - 4 buts
Meilleur Passeur : Colin Qenzergo (ASC ROSALIE) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) LEZIGNAN FC 1 - 2 ASC ROSALIE (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : MNQ13 (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Ethan Qabay (lyon copa) - 2 buts
Meilleur Passeur : Jppp Bacombe (Magreb-United) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) marcq 1 - 2 Dieppe AC (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : FC WalkaMan (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Lucc Lraciglianos (sasada) - 6 buts
Meilleur Passeur : Adrian Gourillon (sasada) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) sasada 1 - 1 AS Corbeil (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : psg94 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Marcel Zelhando (direct energie) - 2 buts
Meilleur Passeur : Ogive Davingo (Flam) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Flam 1 - 1 LES PRINCES (-) (Journée 5)


Hoolantine (ex Conf 24)
Elite
Champion : ADIOS MAMMADOV (magicjuana) - 46 points
Meilleur Buteur : Evrard Foor Magic 200 (En Piste Ravena) - 27 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-1 (Lyons de Jerry) - 22 passes
Match le plus prolifique : (magicjuana) ADIOS MAMMADOV 6 - 3 Lyons de Jerry (Sy') (Journée 4)

Pro
Champion : n.o.c.a.du LOSC (coco27) - 52 points
Meilleur Buteur : Ludovic Veunechamps (n.o.c.a.du LOSC) - 34 buts
Meilleur Passeur : Jonn Le-Dallec (n.o.c.a.du LOSC) - 13 passes
Match le plus prolifique : (fredlou 2) Leyton Orient FC 7 - 0 algeria84 (riadinio) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : OL Gones (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Memphis Depay (OL Gones) - 14 buts
Meilleur Passeur : Moussa Dembélé (OL Gones) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Annelies) PSL 3 - 4 NeWpIe 57 (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : Esmc (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Tomm Delhanda (Esmc) - 4 buts
Meilleur Passeur : Lenzo Kuyindula (Esmc) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Loranz FC 2 - 1 Les Espoirs (-) (Journée 17)

Amateur Nord
Champion : Reis d'Aragon (seryt) - 38 points
Meilleur Buteur : Honore Teunechamps (crazysound) - 4 buts
Meilleur Passeur : Apollon Kabello (crazysound) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) OL City 1 - 2 crazysound (-) (Journée 14)

Amateur Sud
Champion : FC USV (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Bicycle Martouche (FC USV) - 12 buts
Meilleur Passeur : Narcisse Wossevi (FC USV) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FC USV 2 - 1 asapsg (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Standard FC (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Willis Kossevi (nathan) - 3 buts
Meilleur Passeur : Millo Mercier (Paris S Germain) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) XIII Pharaons 1 - 2 Paris S Germain (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : Defifan (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Ballon Rhoplin (youtube) - 5 buts
Meilleur Passeur : Keanu Nercier (youtube) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Kwelvin United FC 2 - 2 LA CHAUME (-) (Journée 15)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7 - Conf 5

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:40 am

CONFEDERATION 5


Ligue des Champions
Vainqueur : (federer52) Les Dragons Montois II 4 - 2 Pink Paradise (Royal)
Meilleur Buteur : Yannick Carrasco (Pink Paradise) - 12 buts
Meilleur Passeur : Denis Praet (Pink Paradise) - 12 passes
Match le plus prolifique : (bestof) FC BATY 85 4 - 6 Acadégones FC (El Braco) (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Shifumi 2) Shifumi 2 4 - 1 Team 1992 (Bxh16)
Meilleur Buteur : Benito Masilevu (CABCL) - 12 buts
Meilleur Passeur : Comique Fidot (FC Diablo3) - 12 passes
Match le plus prolifique : (jakomano) CABCL 7 - 5 les ecureuils (phildam) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (ZICO45) DORTMUND 2 - 0 Bredin (claudius)
Meilleur Buteur : Dann Honterrubio (DORTMUND) - 20 buts
Meilleur Passeur : Jean Ricner Bellegarde (DORTMUND) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Jimmy dixe) Les Porcasses du 66 2 - 4 Bredin (claudius) (1/2 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) Les Toons All stars 1 - 0 Bondi Beach Utd (-)
Meilleur Buteur : Issa Gionnier (Mokoena) - 4 buts
Meilleur Passeur : Galérien Nabello (Mokoena) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Surfeur tahitien 2 - 2 FCgloire (-) (16ème Finale)


Balonny (ex Conf 4)
Elite
Champion : Dream Team (padbol) - 42 points
Meilleur Buteur : Buteur Illidan (HOTS) - 27 buts
Meilleur Passeur : Zinédine Zidane (Dream Team) - 19 passes
Match le plus prolifique : (jakomano) CABCL 5 - 7 HOTS (HOTS) (Journée 14)

Pro
Champion : SALADE DE FRUITS (wario1) - 45 points
Meilleur Buteur : Laikimdread Onmin (FC Diablo3) - 38 buts
Meilleur Passeur : Manoe Durreis (FC Diablo3) - 26 passes
Match le plus prolifique : (antoninio) Football Club de Nantes 5 - 5 GP Team II (GP01) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : Les Porcasses du 66 (jimmy dixe) - 49 points
Meilleur Buteur : Renaud Warveaux (Les Porcasses du 66) - 38 buts
Meilleur Passeur : Enzo Robertan (Les Porcasses du 66) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) Dadou-38 3 - 7 Les Porcasses du 66 (jimmy dixe) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : Les Zouaves (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Titouan Gourillon (Les Zouaves) - 6 buts
Meilleur Passeur : Keanu Tercier (GIRONDINS DE BORDEAUX) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) AS SAVINOISE 1 - 2 FC Anjoma (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : FC Biganos (neodylan) - 54 points
Meilleur Buteur : Yang Rabaye (FC Biganos) - 25 buts
Meilleur Passeur : Anis Préchet (FC Biganos) - - passes
Match le plus prolifique : (-) Surfeur tahitien 0 - 5 FC Biganos (neodylan) (Journée 11)

Amateur Sud
Champion : Les Toons All stars (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Exurie Zavingo (Les Toons All stars) - 4 buts
Meilleur Passeur : Ogier Cantono (Les Toons All Stars) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) HoLLyWooD 1 - 3 Les Toons All stars (-) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : L'OUAILE (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Fred Habuta (miami) - 3 buts
Meilleur Passeur : Samson Mavinga (Cruzeiro Porto Velho) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) miami 2 - 2 vygghbng (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : OM44 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Youry Fabuta (the légendaires) - 3 buts
Meilleur Passeur : Martial Donnar (the légendaires) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) ricopsg91 1 - 1 fc barselone (-) (Journée 10)


Cornerra (ex Conf 11)
Elite
Champion : Kyoka Suigetsu (bedal) - 39 points
Meilleur Buteur : Rin Toshaka (Kyoka Suigetsu) - 32 buts
Meilleur Passeur : Hiroshi Ichikawa (Kyoka Suigetsu) - 26 passes
Match le plus prolifique : (sophie13000) Minots de Marseille 2016 5 - 6 Ospice du PSG (nicolo) (Journée 5)

Pro
Champion : Sporting Kloubar (Sapoire) - 54 points
Meilleur Buteur : Alessandro Vicario (Sporting Kloubar) - 26 buts
Meilleur Passeur : Romain Legrand (Sporting Kloubar) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Sapoire) Sporting Kloubar 7 - 0 Portista2b (-) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : PsgFCR (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Guillaume Feunechamp (PsgFCR) - 7 buts
Meilleur Passeur : Jean-Marc Cilvestro (Iris Club) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) SRFC Brazil 1 - 1 rertoiui (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : Apple Racing Team (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Guyy Qertic (Apple Racing Team) - 10 buts
Meilleur Passeur : Jason Zercier (Apple Racing Team) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) FCBSL 1 - 2 Apple Racing Team (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : algerieom314 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Cadwal Bonart (mars) - 3 buts
Meilleur Passeur : Aduler Graore (ogcnice) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Us changéenne 1 - 2 mars (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Royal CroXyZz CF (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Pasadroite Qenzerga (Royal CroXyZz CF) - 4 buts
Meilleur Passeur : Fernand Qlichy (Royal CroXyZz CF) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Claquette fc 1 - 1 CRBB (-) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : FC Bessan (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Victor Woutadeur (ESPAGNE) - 2 buts
Meilleur Passeur : Hermès Luyindulo (Bondi Beach Utd) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) ESPAGNE 1 - 2 fcr2012 (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : Berteuil FC (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Alessio Geunechamps (Berteuil FC) - 7 buts
Meilleur Passeur : Kevv Sonnar (Berteuil FC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Asm 48 1 - 2 As ouilly (-) (Journée 6)


Galand (ex Conf 34)
Elite
Champion : nantes91 (neogwen) - 42 points
Meilleur Buteur : Dark Vador (CS Meaux) - 32 buts
Meilleur Passeur : Vvxxx Mo1 (Shifumi 2) - 20 passes
Match le plus prolifique : (neogwen) nantes91 6 - 3 United Team In Color (tomitoma) (Journée 9)

Pro
Champion : Celtic Lorient (mustang) - 48 points
Meilleur Buteur : Stephane Bahoken (wurscht-team) - 35 buts
Meilleur Passeur : Ngolo Kante (les ecureuils) - 18 passes
Match le plus prolifique : (mustang) Celtic Lorient 6 - 4 SO Chambéry (landom) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : Desportivo Moncao (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Xavier Cobertan (Fc Club Santos) - 4 buts
Meilleur Passeur : Serveur nyangambiwa (BOURDONNETTE) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) asse42130 2 - 2 Estac (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : FC refewin10 (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Youry Khoplin (djouzz207) - 8 buts
Meilleur Passeur : Jérémie Dercier (djouzz207) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) djouzz207 2 - 1 AS Kev (-) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : LOSc (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Wayra Nlichi (realmadrid88) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Luc Baviano (realmadrid88) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) ffffffffffff 2 - 1 Narvaloo92i (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : SCOS (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Yann Denzergo (dzlanders) - 4 buts
Meilleur Passeur : Marley Kilvestro (dzlanders) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) MC Algerie 1 - 1 dzlanders (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Villeneuve sur Lot (-) - 46 points
Meilleur Buteur : Maximilien Duyindula (Villeneuve sur Lot) - 9 buts
Meilleur Passeur : Samm Fabaye (Villeneuve sur Lot) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Villeneuve sur Lot 2 - 2 Mirror's FC (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : speed (-) - 37 points
Meilleur Buteur : Moussa Jelhanda (speed) - 6 buts
Meilleur Passeur : Lenny Duyindulo (speed) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Arsenals 1 - 1 as far de sale (-) (Journée 3)


Hoolantine (ex Conf 29)
Elite
Champion : Pologne (Wincenty II) - 50 points
Meilleur Buteur : Nicolas Titulaire 14 (Pologne) - 31 buts
Meilleur Passeur : At00 Batshuayi (Nicoteam) - 26 passes
Match le plus prolifique : (doulaha) FC Yeda 6 - 4 FC BATY 85 (-) (Journée 11)

Pro
Champion : Inter Miami CF (Dopee) - 46 points
Meilleur Buteur : Kylian Mbappe (Inter Miami CF) - 38 buts
Meilleur Passeur : Roberto Firmino (Inter Miami CF) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Dopee) Inter Miami CF 7 - 0 liverpool02 (-) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : the Goats (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Drystan Qertic (the Goats) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Choisit Lelhando (fc isneaux) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) the Goats 1 - 2 fc isneaux (-) (Journée 16)

Semi-Pro Sud
Champion : TRANSBRASIL (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Ewen Tertic (mazingarbe) - 8 buts
Meilleur Passeur : Luka Kabuta (mazingarbe) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Becherinho 1 - 2 TRANSBRASIL (-) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : USC Cosne (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Yonis Hlichi (Sc Pepe) - 2 buts
Meilleur Passeur : Humbert Zonnar (Angers SCO 1919) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) real ocp 1 - 2 lavaska (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : Pace35 (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Wayra Qraore (Pace 35) - 3 buts
Meilleur Passeur : Leonard Nionnier (Pace 35) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC New Castilla 1 - 1 TP MAZEMBE (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : ASC Montiers (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Jonn Zuyindula (new ol 64) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ilyes Selhando (FC Blight) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) new ol 64 2 - 1 ASC Montiers (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : Barca FC (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Roger Fertic (grepolisFC) - 2 buts
Meilleur Passeur : Stanislas Jilvestro (hfghjkhjk) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) LesPlombiers 1 - 2 les canibals (-) (Journée 16)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7 - Conf 6

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:41 am

CONFEDERATION 6


Ligue des Champions
Vainqueur : (schumi2) Ac Milan 2 4 - 2 FC Messe 2 (guilerou2)
Meilleur Buteur : Jean-Veut Warasso (La Sallette FC) - 14 buts
Meilleur Passeur : Suso Suso (Ac Milan 2) - 13 passes
Match le plus prolifique : (wseb57) FC Ultimate Moselle 3 - 5 Morcenx-bourg (loucat) (Tour Préliminaire Retour)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Nilvert) LES ORCHIDOCLASTES 1 - 0 REAL MADRID 1 (JPPP11)
Meilleur Buteur : Jonathan Anthony (LES ORCHIDOCLASTES) - 17 buts
Meilleur Passeur : Dimitri Payet (O de Marseille) - 12 passes
Match le plus prolifique : (benalex) l atlantis 5 - 2 Jurassic (dreamers) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Ceddec_88) River Plate 3 - 0 BIOMAN (gandalf1978)
Meilleur Buteur : Ultic Xorkaef (villaz) - 13 buts
Meilleur Passeur : Alvaro Morata (BIOMAN) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) Liv'pool United 0 - 7 River Plate (Ceddec_88) (8ème Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) Les Anges Déchus 2 2 - 0 USPC (-)
Meilleur Buteur : Christian Benteke (Les Anges Déchus 2) - 8 buts
Meilleur Passeur : Eden Hazard (Les Anges Déchus 2) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Vrillon 0 - 3 Les Anges Déchus 2 (1/4 Finale)


Balonny (ex Conf 7)
Elite
Champion : Olympique Lyonnais OL (matt7893) - 49 points
Meilleur Buteur : Jeanno Boeno (FC Ultimate Moselle) - 25 buts
Meilleur Passeur : Oumar Monnar (FC Ultimate Moselle) - 20 passes
Match le plus prolifique : (WENGER) ARSENAL GB 2 - 5 FC Ultimate Moselle (wseb57) (Journée 6)

Pro
Champion : Limoges CSP (jakomanoter) - 41 points
Meilleur Buteur : Saturnin Le-Qallec (Denain FC) - 37 buts
Meilleur Passeur : Ballon Koutadeur (Denain FC) - 17 passes
Match le plus prolifique : (jakomanoter) Limoges CSP 6 - 3 Denain FC (James Dean 66) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : bellaciao (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Jean-Dors Feunehcalos (Lancehélion) - 5 buts
Meilleur Passeur : Willis Loquelin (Lancehélion) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) AC RHONE 2 - 2 bisrepetita (-) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Little Alioteam (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Grégorie Possevi (Little Alioteam) - 6 buts
Meilleur Passeur : Maximilien Nonnar (team djodjo) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) ASL52 1 - 2 Little Alioteam (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : CoUsIn PoWaAa (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Franch Qacombe (CoUsIn PoWaAa) - 6 buts
Meilleur Passeur : La-Rue Nercier (CoUsIn PoWaAa) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Sainté 1 - 2 CoUsIn PoWaAa (-) (Journée 11)

Amateur Sud
Champion : ac milanio (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Maxznce Kabuta (Arsenal FCF) - 2 buts
Meilleur Passeur : Gabriel Gaviano (ac milanio) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) RANAHNA 2 - 2 ffl france (-) (Journée 10)

Amateur Est
Champion : QSI Paris (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Raff Cenzergo (stade rennais football club) - 4 buts
Meilleur Passeur : Damian Qescudés (stade rennais football club) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) stade rennais football club 1 - 2 FC LESSY (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : INTER10903 (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Tomm Tyangambiwa (Razgazons) - 3 buts
Meilleur Passeur : Kache Lraore (hadjuk) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) hadjuk 1 - 2 Grenduzor (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 10)
Elite
Champion : FC Messe 2 (guilerou2) - 41 points
Meilleur Buteur : Joseph Lizuraza (bordeaux team) - 36 buts
Meilleur Passeur : Hatem Xallas (AS Ae'gura) - 30 passes
Match le plus prolifique : (stratocaster) Olympique Beaujolais 6 - 4 FC Celuca (9kroes) (Journée 8)

Pro
Champion : Crystal Palakouil (Kelicful2) - 47 points
Meilleur Buteur : Lionel Fantona (OM ALEXIS) - 55 buts
Meilleur Passeur : Fred Muvillier (OM ALEXIS) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Kelicful2) Crystal Palakouil 4 - 4 Nausicaa (aber) (Journée 4)

Semi-Pro Nord
Champion : Sucy de vedas (Vedas) - 54 points
Meilleur Buteur : Bastien Daseilly (Sucy de vedas) - 19 buts
Meilleur Passeur : Balthazar Lraore (Sucy de vedas) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Vedas) Sucy de vedas 5 - 0 FcSion (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Guytan (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Lorenzo Kilvestro (Guytan) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Bernard Harveau (Guytan) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FK BATE Borisov 1 - 2 Guytan (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : Volstroff (Orochiremisama) - 42 points
Meilleur Buteur : Mickael Madar (Volstroff) - 5 buts
Meilleur Passeur : Sydney Govou (Volstroff) - 4 passes
Match le plus prolifique : (Orochiremisama) Volstroff 7 - 0 asm fc 2012 (-) (Journée 16)

Amateur Sud
Champion : PARIS INTREPIDE 75 (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Elvis Wompan (PARIS INTREPIDE 75) - 5 buts
Meilleur Passeur : Fulbert Fyangambiwa (adrd) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) CA Marseille 2 - 1 adrd (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : FCNoé (LUX) - 36 points
Meilleur Buteur : Albert Qeunechalo (FC FAYERDLY) - 4 buts
Meilleur Passeur : Brian Cobertans (FC FAYERDLY) - 2 passes
Match le plus prolifique : (- dragon Ball zzz 1 - 2 toulouse31 (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : AS Roma (Totti57) - 54 points
Meilleur Buteur : Mirko Antenucci (AS Roma) - 32 buts
Meilleur Passeur : Patrick Schick (AS Roma) - 27 passes
Match le plus prolifique : (-) The Mustang Shelby S 0 - 6 AS Roma (Totti57) (Journée 15)


Galand (ex Conf 45)
Elite
Champion : Les Dragons Montois (federer50) - 48 points
Meilleur Buteur : Aleksei Poutine (Olympique de Marcel) - 32 buts
Meilleur Passeur : Humbert Wabuta (Lyon 2) - 29 passes
Match le plus prolifique : (xakant) Ajax 3 - 6 E.S Milloise (majax) (Journée 6)

Pro
Champion : Juventus Calcio FC (mika005) - 49 points
Meilleur Buteur : Marant Martouche (Stade breizhou) - 27 buts
Meilleur Passeur : Henri Beboeuf (Olympique Lyonnais) - 14 passes
Match le plus prolifique : (-) NYC FC 3 - 5 Stade breizhou (kerfri) (Journée 6)

Semi-Pro Nord
Champion : Nanatsu no taizai (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Timy Xaviano (Nanatsu no taizai) - 6 buts
Meilleur Passeur : Médéric Zacombe (Nanatsu no taizai) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) ac milanio 2 - 1 Dabei (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : Standard De Lièe (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Barth Rhoplin (MREAL) - 4 buts
Meilleur Passeur : Brice Jelhanda (MREAL) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Chelsea F.C 1 - 2 MREAL (-) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : stade rennais fccc (-) - 50 points
Meilleur Buteur : Mathéo Qossevi (stade rennais fccc) - 12 buts
Meilleur Passeur : Toto Felhanda (stade rennais fccc) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Ploermel FC 2 - 1 A.S. ROMA (-) (Journée 13)

Amateur Sud
Champion : DEAD (-) - -36 points
Meilleur Buteur : Jonathan Honnart (l'ombilou) - 4 buts
Meilleur Passeur : Bastien Srezeguets (l'ombilou) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Zouave FC 2 - 2 l'ombilou (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Polaris Sportsman (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Malevan Sobertans (Polaris Sportsman) - 5 buts
Meilleur Passeur : Remi Cossevi (Polaris Sportsman) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Agrispor FK 2 - 2 fcmardelle (-) (Journée 15)

Amateur Ouest
Champion : Footnatio' (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Lian Qabuta (Footnatio') - 10 buts
Meilleur Passeur : Jérome Savingo (Footnatio') - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Benêts Nuts 2 - 1 Pigierci (-) (Journée 1)


Hoolantine (ex Conf 13)
Elite
Champion : Ac Milan 2 (schumi2) - 49 points
Meilleur Buteur : ---- Bansky (Art In The Street) - 35 buts
Meilleur Passeur : Senshi Koharu (TwinSaga-FR) - 24 passes
Match le plus prolifique : (stase) Art In The Street 6 - 3 Stade Lavallois-B (Phil 53) (Journée 5)

Pro
Champion : Vive Kielce (Ceddec_88) - 48 points
Meilleur Buteur : Vinicius Junior (Vive Kielce) - 26 buts
Meilleur Passeur : Vinicius Junior (Vive Kielce) - 19 passes
Match le plus prolifique : (JPP11) REAL MADRID 1 4 - 3 EA Guingamp (La presidente) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : ASC SANCE (Akim) - 48 points
Meilleur Buteur : Sophie Eusebio (ASC SANCE) - 21 buts
Meilleur Passeur : Tiddem Platini (ASC SANCE) - 16 passes
Match le plus prolifique : (gandalf) BIOMAN 6 - 2 Paris Saint-Germain FC (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : madrid (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Serveur Bossevi (societé sportive saint saugoise) - 5 buts
Meilleur Passeur : Till Lelhanda (rmadrid) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) djahy 2 - 1 PEACE (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : MTP28 (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Algo Nenzergo (MTP28) - 5 buts
Meilleur Passeur : Hermes Qantono (FC GOLDEN STAR) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) MTP28 3 - 2 FC GOLDEN STAR (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Spaceballs (Melbrooks) - 50 points
Meilleur Buteur : John Hurt (Spaceballs) - 54 buts
Meilleur Passeur : Captain Lonestarr (Spaceballs) - 32 passes
Match le plus prolifique : (-) samaritaine 0 - 6 Spaceballs (Melbrooks) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Standard de Liège Side (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Thècle Helhanda (CSA ANDELYS) - 3 buts
Meilleur Passeur : Maxance Lelhando (CSA ANDELYS) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) CSA ANDELYS 1 - 1 CartoonTeam (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : Cafe Anonimo FC (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Jean-Alain Xelhando (Cafe Anonimo FC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Romeo Raviana (real bleu) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Aula'S'tar 1 - 2 Cafe Anonimo FC (-) (Journée 7)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7 - Conf 7

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:42 am

CONFEDERATION 7


Ligue des Champions
Vainqueur : (Aslccs) FCN MAGICO 3 - 2 United Red Army (Mirko filipovic)
Meilleur Buteur : Ethan Carter (Vanishing) - 10 buts
Meilleur Passeur : Lukasz Gargula (POLSKA) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Mirko filipovic) United Red Army 5 - 3 Zouzou is back (zouzou) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Weshwesh2) les vas pas loin 2 5 - 2 AS Port-Louis 2000 (mayand)
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (les vas pas loin 2) - 21 buts
Meilleur Passeur : Dirar Nabil (les vas pas loin 2) - 13 passes
Match le plus prolifique : (supermiaou) RCSA 4 - 5 Saumur Sporting Club SSC (Grego49400) (Tour Préliminaire Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (mikey) FC Bidochon 3 - 2 FC Metz (zahir)
Meilleur Buteur : Julien Kavingo (CS SEDAN ARDENNES) - 16 buts
Meilleur Passeur : Alexandre Pato (FC Bidochon) - 10 passes
Match le plus prolifique : (mikey) FC Bidochon 8 - 1 Mlozi Fc (-) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Bichon) AMSUD STARS 5 - 0 brissac (-)
Meilleur Buteur : Buteur Suarez (AMSUD STARS) - 13 buts
Meilleur Passeur : Milieu Kaka (AMSUD STARS) - 9 passes
Match le plus prolifique : (Bichon) AMSUD STARS 5 - 0 brissac (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 19)
Elite
Champion : Racing Club De Lens (Lensois26) - 42 points
Meilleur Buteur : Espagne Raul (fc cormeilles) - 29 buts
Meilleur Passeur : Silvère Mollet (LONGEVILLE) - 18 passes
Match le plus prolifique : (Ruud Van) Newton Heath 3 - 5 Fleurance FC (neccio32) (Journée 4)

Pro
Champion : les vas pas loin 2 (Weshwesh2) - 50 points
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (les vas pas loin 2) - 43 buts
Meilleur Passeur : Dirar Nabil (les vas pas loin 2) - 29 passes
Match le plus prolifique : (mika005) Juventus Calcio FC 0 - 8 STARDUST INZENOZE 2 (stepbystef) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : Olympique Fécamp (ianian7676) - 47 points
Meilleur Buteur : Antoine Griezman (OM99) - 41 buts
Meilleur Passeur : Morgan Banelka (RSCA) - 24 passes
Match le plus prolifique : (tootoon08) CS SEDAN ARDENNES 3 - 3 RSCA (waegemans777) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : AMSUD STARS (Bichon) - 54 points
Meilleur Buteur : Buteur Batistuta (AMSUD STARS) - 43 buts
Meilleur Passeur : Milieu Kaka (AMSUD STARS) - 19 passes
Match le plus prolifique : (-) Harry FC 0 - 5 AMSUD STARS (Bichon) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : FC Kamikaze (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Barth Mraore (FC Chap) - 3 buts
Meilleur Passeur : Kenzo Zabello (Les Oranjes) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Bronks 1 - 2 Les Oranjes (-) (Journée 14)

Amateur Sud
Champion : Roma (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Gabb Wourillon (Roma) - 6 buts
Meilleur Passeur : Samm Cionnier (Roma) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Forbans 2 - 3 AS ZANNATA (-) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : xgvdxvxcvxcv (-) - 37 points
Meilleur Buteur : Yassine Soutadeur (xgvdxvxcvxcv) - 7 buts
Meilleur Passeur : Landry Kabello (xgvdxvxcvxcv) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) valrhone 1 - 2 esperance sportive tunis (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : FC Tuche (Xcite88) - 50 points
Meilleur Buteur : Steven Rohr (FC Tuche) - 18 buts
Meilleur Passeur : Kewin Knuchel (FC Tuche) - 10 passes
Match le plus prolifique : (-) Roma 0 - 4 FC Tuche (Xcite88) (Journée 13)


Cornerra (ex Conf 9)
Elite
Champion : Marseille A.C (sables) - 37 points
Meilleur Buteur : Ronan Pecot (Armorique FC) - 32 buts
Meilleur Passeur : Ossature Govou (Marseille A.C) - 25 passes
Match le plus prolifique : (Renardinho) Armorique FC 5 - 5 Lé éperviers du Togo (claude-leroy) (Journée 2)

Pro
Champion : fc yannou (laconiii) - 46 points
Meilleur Buteur : Ousse Wavingo (fc yannou) - 39 buts
Meilleur Passeur : Paolo Futre (FC Bidochon) - 26 passes
Match le plus prolifique : (mikey) FC Bidochon 5 - 7 STAFF ZENTRUM (galileo87) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : GAS (palombe40) - 51 points
Meilleur Buteur : Theo Ranni (LA GARDE) - 46 buts
Meilleur Passeur : Chris Wadell (GAS) - 14 passes
Match le plus prolifique : (King Gong) INF Madinina 5 - 2 Monaco (-) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : Juventus Team (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Jason Waviano (Juventus Team) - 6 buts
Meilleur Passeur : Steve Henzerga (ced1066) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) fc caps 2 - 2 FC SEVEN CABOVERDE (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : vaillante (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jason Vantono (CENON) - 4 buts
Meilleur Passeur : Tristan Lelhando (CENON) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) fc2a 2 - 2 CENON (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : redskins 24 (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Isildur Vabay (redskins 24) - 5 buts
Meilleur Passeur : Thomas Wionnier (redskins 24) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) les snokid 2 - 2 AS Fumier (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : ZOUZOUELA (-) - - points
Meilleur Buteur : Kylian Wiltords (ZOUZOUELA) - 7 buts
Meilleur Passeur : Kylian Wiltords (ZOUZOUELA) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) RED-Belgium 3 - 2 SUNINO (-) (Journée 16)

Amateur Ouest
Champion : brissac (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Lucas Dompan (brissac) - 5 buts
Meilleur Passeur : Horace Bourillon (brissac) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) le Mans FC 2 - 1 TROOARN (-) (Journée 2)


Galand (ex Conf 5)
Elite
Champion : FC Liège (datafred) - 50 points
Meilleur Buteur : OlivierpaKarim Giroud (SéLeCTioN FiFa FR) - 35 buts
Meilleur Passeur : Thomas Lemar (SéLeCTioN FiFa FR) - 26 passes
Match le plus prolifique : (JLG) AO PAZETI 4 - 8 Fc Gladiators (Juliien62) (Journée 13)

Pro
Champion : Chaumont Sports (Nicolas F.) - 51 points
Meilleur Buteur : Pierre Gellion (Chaumont Sports) - 27 buts
Meilleur Passeur : Gabin Legras (Chaumont Sports) - 22 passes
Match le plus prolifique : (fredlou) Dag And Red 3 - 6 Chaumont Sports (Nicolas F.) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : France 2019 (Lemarseillais27) - 54 points
Meilleur Buteur : Antoine Griezmann (France 2019) - 17 buts
Meilleur Passeur : Paul Pogba (France 2019) - 10 passes
Match le plus prolifique : France 2019 (Lemarseillais27) 5 - 0 ParadiiZ (-) (Journée 13)

Semi-Pro Sud
Champion : Ol Land 61 (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Algo Neunechamp (RC Strasbourg) - 5 buts
Meilleur Passeur : Gustave Xionnier (Ol Land 61) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) rastafarie86 1 - 2 Ol Land 61 (-) (Journée 12)

Amateur Nord
Champion : stade de reims51 (-) - - points
Meilleur Buteur : Sacha Fabuta (stade de reims51) - 4 buts
Meilleur Passeur : Arthur Vionnier (stade de reims51) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Morcenx-bourg 1 - 2 stade de reims51 (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : FC Crunchuz (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Wyatt Gelhando (FC Crunchuz) - 4 buts
Meilleur Passeur : Marsupilami Reunechamp (FC Crunchuz) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Crunchuz 1 - 1 les dingos (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Fc tréviso (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Valére Xraciglianos (PSG85) - 6 buts
Meilleur Passeur : Raff Kenzerga (usgf) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) digosville 1 - 2 ORDV (-) (Journée 9)

Amateur Ouest
Champion : FC Colorado (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Humbert Zuyindula (titou) - 4 buts
Meilleur Passeur : Melvinn Zionnier (Italie) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) titou 3 - 1 RC Sevres (-) (Journée 15)


Hoolantine (ex Conf 15)
Elite
Champion : United Red Army (Mirko filipovic) - 47 points
Meilleur Buteur : Jean-Choisit Papin (USSSP) - 37 buts
Meilleur Passeur : Adam Giuly (USSSP) - 27 passes
Match le plus prolifique : (laguillle) ©TApAmAlous-A71© 4 - 4 Vanishing (Carter) (Journée 9)

Pro
Champion : fc zagreb (zolive) - 49 points
Meilleur Buteur : Leo-Tine Boutolla (fc zagreb) - 58 buts
Meilleur Passeur : Sacha Fuyindulo (fc zagreb) - 27 passes
Match le plus prolifique : (kekey42) kekey42 4 - 5 fc zagreb (zolive) (Journée 3)

Semi-Pro Nord
Champion : pichkeack (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Mekam Penzerga (pichkeack) - 8 buts
Meilleur Passeur : Lincheur Whoplin (pichkeack) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Paritgts Saint Germain 2 - 1 pichkeack (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : FC California (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Ronan Nuyindula (FC California) - 5 buts
Meilleur Passeur : Elvis Fenzerga (Legend of 101) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) TT Scalpel 2 - 1 chelles fc (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : algerieom (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Jean-Alain Peunechamps (algerieom) - 6 buts
Meilleur Passeur : Zébulon Flichi (algerieom) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) algerieom 2 - 2 moonacoo (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : manival 38330 (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Robin Blichi (manival 38330) - 12 buts
Meilleur Passeur : Yannick Vercier (manival 38330) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) brain 2 - 4 manival 38330 (-) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : LE PARIS-SAINT-GERMAIN (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Aspir Zhoplin (LE PARIS-SAINT-GERMAIN) - 13 buts
Meilleur Passeur : Leonard Xonnart (LE PARIS-SAINT-GERMAIN) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) As Chaufour FC 1 - 3 LE PARIS-SAINT-GERMAIN (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : girlpower (-) - 40 points
Meilleur Buteur : La-Chose Naviano (girlpower) - 9 buts
Meilleur Passeur : Jean-Luc Kercier (girlpower) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) LES DALTONS 1 - 1 US BOUGUENAIS (-) (Journée 3)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 20 V7 - Conf 8

Messagede jakomano » Ven Fév 08, 2019 0:43 am

CONFEDERATION 8


Ligue des Champions
Vainqueur : (federer51) Buveurs de Leffe 1 - 0 Tocartim (Lobduoc)
Meilleur Buteur : Lorenzo Biagioni (l'Atlantis) - 15 buts
Meilleur Passeur : Ballay Tacombe (Tocartim) - 14 passes
Match le plus prolifique : (Doudou20) ES BulLoyd 9 - 0 XX USOBL XX (CESKY III) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (ironstef102) RCK91 3 - 2 Marseille 93 (klm)
Meilleur Buteur : Landon Donovan (Marseille 93) - 23 buts
Meilleur Passeur : Pascal Vasri (FC Diablo2) - 8 passes
Match le plus prolifique : (klm) Marseille 93 6 - 4 Manchester United (Leandro23) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (roma19) As Roma CF 5 - 1 M4NCHESTER CITY (Djoshua)
Meilleur Buteur : Jack Harrison (M4NCHESTER CITY) - 21 buts
Meilleur Passeur : Andrea Belotti (As Roma CF) - 16 passes
Match le plus prolifique : (SergentGarcia) Tottenham Hotspur CF 3 - 4 As Roma CF (roma19) (1/2 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) AS Colmar (4) 0 - 0 (3) FRANCE 10 (-)
Meilleur Buteur : La-Chose Xuyindulo (FRANCE10) - 4 buts
Meilleur Passeur : Mathieu Possevo (portishluch) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Stade Lavallois MFC 1 - 2 F.C. BASEL 1893 (-) (8ème Finale)


Balonny (ex Conf 6)
Elite
Champion : Tocartim (Lobduoc) - 52 points
Meilleur Buteur : Donatien Kata (Tocartim) - 38 buts
Meilleur Passeur : Ballay Tacombe (Tocartim) - 40 passes
Match le plus prolifique : (ironstef102) RCK91 4 - 4 ChaudAssesLaPiNES (thomalebond) (Journée 18)

Pro
Champion : La Garde de Nuit (Pitbull) - 45 points
Meilleur Buteur : Médard Benzerga (algerieom314) - 31 buts
Meilleur Passeur : Quentyn Martell (La Garde de Nuit) - 15 passes
Match le plus prolifique : (canto450) BOCA JUNIORS 4 - 2 Strasbourg67 (franck67) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : Lyons de Jerry 2 (sy'bis) - 54 points
Meilleur Buteur : Jean-Til Rompan (Lyons de Jerry 2) - 34 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-2 (Lyons de Jerry 2) - 35 passes
Match le plus prolifique : (Boligol) SupraMaritimas 7 - 1 Dragons Montois (-) (Journée 11)

Semi-Pro Sud
Champion : Sélection 82 (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Brice Woquelin (Sélection 82) - 8 buts
Meilleur Passeur : Adelphe Papoue (x MaRseille x) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) bréville fc 1 - 2 Pantheras (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : BOURDONNETTE (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Frédo Kartouche (BOURDONNETTE) - 5 buts
Meilleur Passeur : Yanis Cuyindula (Mystik FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) paris football team 2 - 3 Football club Porto' (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : 'Barcelone (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Thierry Huyindulo ('Barcelone) - 5 buts
Meilleur Passeur : Honorat Xenzergo (Leeds United A.F.C.) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Fées 1 - 2 'Barcelone (-) (Journée 12)

Amateur Est
Champion : Pinkme Again (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Neoo Qhantôme (GDFG) - 6 buts
Meilleur Passeur : Matthias Fenzerga (GCFG) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Mookie 1 - 2 GDFG (-) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : fc faton (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Valentin Pescudés (SKY TEAM) - 5 buts
Meilleur Passeur : Mathilin Wompan (SKY TEAM° - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Cluis FC 1 - 2 SKY TEAM (-) (Journée 5)


Cornerra (ex Conf 8)
Elite
Champion : US NOEUX LES MINES D'ANDRE (polo5906_B) - 42 points
Meilleur Buteur : Sidney Monnart (GwadaBoys) - 38 buts
Meilleur Passeur : Karim Benzema (East Tokyo United) - 30 passes
Match le plus prolifique : (neal512) East Tokyo United 6 - 4 Bourrins FC (Thesnake) (Journée 3)

Pro
Champion : Olympique de Cayenne (Tacho) - 52 points
Meilleur Buteur : Grégorie Lelhanda (losc) - 54 buts
Meilleur Passeur : Quii Nanni (losc) - 28 passes
Match le plus prolifique : (Tacho) Olympique de Cayenne 7 - 1 Panthera (-) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Valenciia CF (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Lazare Caviano (Valenciia CF) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Choisit Fionnier (Valenciia CF) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) La JSS 2 - 2 fc matzenheim (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : City of New Juanito - 29 points
Meilleur Buteur : Darren Menzerga (Chichari) - 4 buts
Meilleur Passeur : Razac Jraciglianos (FC Hambourg) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Hambourg 1 - 1 les pretres (-) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : Lvscarf FC (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Pascal Quyindulo (SRFC StNiz) - 5 buts
Meilleur Passeur : Gabb Pompan (SRFC StNiz) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Solsberg FC 2 - 2 SRFC StNiz (-) (Journée 12)

Amateur Sud
Champion : REVLON (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Clément Possevi (Zakeez FC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jean-Veut Kuyindula (US FISMES) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Brootsympique 2 - 1 Zakeez FC (-) (Journée 16)

Amateur Est
Champion : BASKARA FC (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Flavien Compan (- Ace -) - 2 buts
Meilleur Passeur : Niels Wabella (- Ace -) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Footnatio' 1 - 2 - Ace - (-) (Journée 15)

Amateur Ouest
Champion : JocelinLeMans (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Charles Qabella (gones) - 4 buts
Meilleur Passeur : Melvinn Gercier (JocelinLeMans) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Yerres91FC 2 - 1 Borussia Hyrule (-) (Journée 5)


Galand (ex Conf 47)
Elite
Champion : Buveurs de Leffe (federer51) - 51 points
Meilleur Buteur : Harry Kane (ENGLAND) - 42 buts
Meilleur Passeur : Victor Pecci (Buveurs de Leffe) - 28 passes
Match le plus prolifique : (wario2) A J AUXERRE 4 - 6 ENGLAND (franck40) (Journée 11)

Pro
Champion : FC Baobab (kasak) - 54 points
Meilleur Buteur : Adrien Higuain (FC Baobab) - 47 buts
Meilleur Passeur : Enzo Xescudés (Bad Vacation) - 28 passes
Match le plus prolifique : (Axelle) Bad Vacation 4 - 4 PFC ludogorets 1945 (braki2) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : yretuy (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Cédric Phoplin (yretuy) - 3 buts
Meilleur Passeur : Marwane Mabello (sartrouville) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) MONTANA FC 2 - 2 Jura Sud (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : bréville fc (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Philippe Beunechamp (as AVT) - 6 buts
Meilleur Passeur : Mickael Gionnier (as SVT) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) bréville fc 2 - 1 Alsaco Comtois (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : ATP Football Club (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Alou Nhantôme (Les Caribous) - 4 buts
Meilleur Passeur : Leonard Fofana (Les Caribous) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) gragon noir 2 - 1 Les Caribous (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : preg-familly (-) - 33 points
Meilleur Buteur : La-Chose Xuyindulo (FRANCE10) - 7 buts
Meilleur Passeur : Loris Percier (tricolore de landrevarzec) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) emaelois 2 - 1 tricolore de landrevarzec (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : fc ghali (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Xavier Cartouche (Wyzo) - 3 buts
Meilleur Passeur : Milou Cavinga (Wyzo) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Hugo 1 - 1 Quartier dLeure (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : LES DALTONS (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Yann Guyindula (real madrid 7942) - 3 buts
Meilleur Passeur : Matt Goutadeur (Villeneuve sur Lot) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) LES DALTONS 2 - 1 FC ESS (-) (Journée 15)


Hoolantine (ex Conf 12)
Elite
Champion : FC Messe (Guilerou) - 46 points
Meilleur Buteur : Diego Cornelius (F.C.G. BORDEAUX) - 34 buts
Meilleur Passeur : Mesut Ozil (ARSENAL) - 22 passes
Match le plus prolifique : (Guilerou) FC Messe 7 - 4 LFC-Liverpool (Drik-Say) (Journée 14)

Pro
Champion : Milan Calcio 1899 (Pippo Inzaghi) - 50 points
Meilleur Buteur : Diego Forlan (Atlético Madrid) - 29 buts
Meilleur Passeur : Joaquin Suso (Milan Calcio 1899) - 21 passes
Match le plus prolifique : (roma19) As Roma CF 5 - 3 Manchester United (Leandro23) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : Tottenham Hotspur CF (SergentGarcia) - 46 points
Meilleur Buteur : Heung-Min Son (Tottenham Hotspur CF) - 48 buts
Meilleur Passeur : Moura Lucas (Tottenham Hotspur CF) - 24 passes
Match le plus prolifique : (tamalou404) es castelviroys 5 - 3 Lille O.S.C (fanfan59) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : Lyon (Julien-69800) - 54 points
Meilleur Buteur : Sony Anderson (Lyon) - 34 buts
Meilleur Passeur : Nabil Fékir (Lyon) - 22 passes
Match le plus prolifique : (-) adrd 3 - 3 NSG920 (-) (Journée 15)

Amateur Nord
Champion : FC DREAMTEAM (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Enzo Kuyindulo (Olympique marseille) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ewan Mabella (Internatzionale) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Dzair95 1 - 1 Chelsea (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : CABASTIA (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Arthur Bonar (Pekeniogang) - 5 buts
Meilleur Passeur : Dimitri Jossevo (Pekeniogang) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Lyonnais 1950 2 - 2 KC Breizh (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Equipe de France (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Warren Jenzerga (OM3970) - 4 buts
Meilleur Passeur : Basatien Bercier (LOLCC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) EFC Celles-sur-Ource 2 - 1 OM3970 (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : cote d ivoire (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Loris Sertic (cote d ivoire) - 4 buts
Meilleur Passeur : Ewan Waviano (cote d ivoire) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Keke 0 - 3 cote d ivoire (-) (Journée 7)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 17614
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre


Retourner vers World Cup, Records & Performances

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

cron