Tableau d'Honneur - Saison 18 V7

Si vous avez envie de partager un moment marquant sur Defifoot, d'entrer dans les records, de suivre la World Cup ou de réagir sur un match de coupe, c'est ici !

Modérateur: jakomano

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:30 pm

TABLEAU D'HONNEUR

Image

Chères Défifootiennes, Chers Défifootiens,

La dix-huitième saison de la V7 vient de s'achever, et vous vous demandez qui a remporté les compétitions mondiales, les Ligues des Champions, les Coupes Challengers, Outsiders ou Espoirs, quels sont les managers au sommet de votre ancienne Conf, si certains ont conservé leur(s) titre(s) ne cherchez plus, c'est pas ici.

Pour cette dix-huitième édition, je vous propose de retrouver ci-dessous de retrouver le nom du vainqueur du chacun des championnats, le nom du vainqueur et le finaliste de chaque coupe, ainsi que le(s) meilleur(s) buteur(s) et passeur(s) et le(s) match(s) les plus prolifique(s) de chacune des compétitions de cette dix-huitième saison de la V7.

Et qui sait, peut-être aurez-vous la surprise de voir votre nom ou celui de votre joueur apparaître au tableau d'honneur.

Bonne lecture à tous ;-)




COMPÉTITIONS MONDIALES (WC , MC, MO & ME)
CONFEDERATION 1 (Ex Confs 1 / 14 / 30 / 17)
CONFEDERATION 2 (Ex Confs 22 / 28 / 16 / 20)
CONFEDERATION 3( Ex Confs 3 / 46 / 21 / 18)
CONFEDERATION 4 (Ex Confs 2 / 25 / 26 / 24)
CONFEDERATION 5 (Ex Confs 4 / 11 / 34 / 29)
CONFEDERATION 6 (Ex Confs 7 / 10 / 45 / 13)
CONFEDERATION 7 (Ex Confs 19 / 9 / 5 / 15)
CONFEDERATION 8 (Ex Confs 6 / 8 / 47 / 12)


NB : Certains liens peuvent ne plus être actifs. Il s'agit soit d'équipes supprimées, soit de joueurs à la retraite. D'autres équipes ont changé de nom à l'intersaison également. Les noms mentionnés sont ceux de la Saison 18 V7.

La buvette du tableau d'honneur, c'est par ici :arrow: Buvette
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Compétitions Mondiales

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:31 pm

.
:coupe1: WORLD CUP :coupe1:

Vainqueur : (roro83) Fairy Tail 2 - 1 Lyons de Jerry (Sy')
Meilleur Buteur : Mister Royal (COYOTE CLUB) - 10 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-1 (Lyons de Jerry) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Aslccs) FCN MAGICO 2 - 7 COYOTE CLUB (royal2) (Match Groupe)



:coupe1: MONDIAL CHALLENGER :coupe1:

Vainqueur : (schumi2) Ac Milan 2 7 - 4 SFC Sakuvi10 (manasse)
Meilleur Buteur : Gonzalo Higuain (Ac Milan 2) - 15 buts
Meilleur Passeur : Suso Suso (Ac Milan 2) - 11 passes
Match le plus prolifique : (schumi2) Ac Milan 2 7 - 4 SFC Sakuvi10 (manasse) (Finale)



:coupe1: MONDIAL OUTSIDERS :coupe1:

Vainqueur : (mayand) AS Port-Louis 2000 3 - 2 NEUPRE FC (nathinio)
Meilleur Buteur : Vittel Zimako (AS Port-Louis 2000) - 15 buts
Meilleur Passeur : Johan Cruyff (AS Port-Louis 2000) - 15 passes
Match le plus prolifique : (katia 2) killers 4 - 7 Avesnières (titigdn053) (Match Groupe)



:coupe1: MONDIAL ESPOIRS :coupe1:

Vainqueur : (Carter) Vanishing 7 - 4 SM Caen (NSe2-Smc)
Meilleur Buteur : Buteur Illidan (HOTS) - 24 buts
Meilleur Passeur : Ethan Carter10 (Vanishing) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Carter) Vanishing 7 - 4 SM Caen (NSe2-Smc) (Finale)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Conf 1

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:32 pm

CONFEDERATION 1


Ligue des Champions
Vainqueur : (TimoT) AJ Auxerre 2 - 1 Munegu (DagheMunegu)
Meilleur Buteur : 550 Staff95 Belotti (MILAN AC) - 17 buts
Meilleur Passeur : Mo. Ntep (AJ Auxerre) - 13 passes
Match le plus prolifique : (TimoT) AJ Auxerre 4 - 4 Blue trains (coltrane) (1/2 Finale Retour)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (TOMALT) MAHC 2 - 1 Ixelles Cycling Club (Poloniumm)
Meilleur Buteur : Adrien Laforge (Team 4.3) - 17 buts
Meilleur Passeur : Timour Daliev (Team 4.3) - 17 passes
Match le plus prolifique : (gab) Golden Spartans 4 - 4 Milan Calcio 1899 (Pippo Inzaghi) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (damdeo) Team BZH 3 - 1 Les Fées des Rêves (Vincent0802)
Meilleur Buteur : Willis Crezeguet (-PARIS-SG) - 15 buts
Meilleur Passeur : Donald Toulanla (Team BZH) - 12 passes
Match le plus prolifique : (damdeo) Team BZH 6 - 3 My All Star (Laurent0191) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Non disputée


Balonny (ex Conf 1)
Elite
Champion : 101|133 (getals') - 48 points
Meilleur Buteur : Sebastien Fuygrenie (101|133) - 25 buts
Meilleur Passeur : Razac Davids (AC MILANO CHIVAS REGAL) - 25 passes
Match le plus prolifique : (T-kon) FC Vital'O 4 - 5 AC MILANO CHIVAS REGAL (Boban z) (Journée 7)

Pro
Champion : bibi (bibi0223) - 45 points
Meilleur Buteur : Kenn Zompan (bibi) - 47 buts
Meilleur Passeur : Samson Kenzerga (bibi) - 27 passes
Match le plus prolifique : (matador95) Paris SG - 1970 5 - 3 Racing Club de Lens (LouisLens) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : No man dies (Anyaa) - 46 points
Meilleur Buteur : Djibril Cissé (Dynamo Houston) - 29 buts
Meilleur Passeur : Franck Richkard (Ld team) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Ldforever) Ld team 6 - 3 Spartans (rougch) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : JSportif Kabylie (aghilasD) - 45 points
Meilleur Buteur : Heden Hazard (BELGIQUE) - 46 buts
Meilleur Passeur : Hugues Lepage (BELGIQUE) - 19 passes
Match le plus prolifique : (lamigue) LACAUNE FC 0 - 8 JSportif Kabylie (aghilasD) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : Football Club de Lyon (Romulus) - 51 points
Meilleur Buteur : Tony Giroud (Football Club de Lyon) - 46 buts
Meilleur Passeur : Deshonoré Mbappé (Football Club de Lyon) - 22 passes
Match le plus prolifique : (Spart4cus69) Spartacus du Komodo 6 - 5 Football Club de Lyon (Romulus) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : Royal Charleroi Sporting Club (cirjunior) - 45 points
Meilleur Buteur : Timothée Maniquet (RFC Dude) - 20 buts
Meilleur Passeur : Sebastien Du Lutiis (RFC Dude) - 15 passes
Match le plus prolifique : (cirjunior) Royal Charleroi Sporting Club 5 - 0 SoulFlyers (Odakim) (Journée 10)

Amateur Est
Champion : Fc Abadjin Koute (DI2208) - 52 points
Meilleur Buteur : Tony8791 Wonnart (Football club lacaune) - 20 buts
Meilleur Passeur : Said9183 Poumsong (Football club lacaune) - 17 passes
Match le plus prolifique : (michelfcl) Football club lacaune 7 - 2 CO Donzère (salah26) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : FC Internazionale Milano (Aihro) - 52 points
Meilleur Buteur : Mauro Icardi (FC Iternazionale Milano) - 39 buts
Meilleur Passeur : Joao Mario (FC Internationale Milano) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Marseille13) 2018 0 - 6 FC Internazionale Milano (Aihro) (Journée 2)


Cornerra (ex Conf 14)
Elite
Champion : UR Namur (Julien) - 41 points
Meilleur Buteur : Nohan Pionnier (Stade Montreuillois) - 32 buts
Meilleur Passeur : André Pousse (FC Annecy) - 30 passes
Match le plus prolifique : (Oto) Les Dictateurs 3 - 5 Stade Montreuillois (tinokottia) (Journée 13)

Pro
Champion : L'équipe de France' (Biggi59) - 40 points
Meilleur Buteur : Breizh Thorgal (Brest Armorique) - 36 buts
Meilleur Passeur : Olivier Kabella (L'équipe de France') - 28 passes
Match le plus prolifique : (LeTathan) SNIF FC 7 - 2 Chelsea FC (Fethi) (Journée 16)

Semi-Pro Nord
Champion : Narodni tym (hirotaka) - 48 points
Meilleur Buteur : Vaclav Kadlec (Narodni tym) - 58 buts
Meilleur Passeur : Michal Krmencik (Narodni tym) - 47 passes
Match le plus prolifique : (sebounet67) Strasbourgeois 3 - 5 ACADEMIE FC (Blode) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : Les Fées des Rêves (Vincent0802) - 50 points
Meilleur Buteur : Diego Xedretti (fc lavalliere) - 20 buts
Meilleur Passeur : Firmin Viera (fc lavalliere) - 12 passes
Match le plus prolifique : (-) Dragon FC 0 - 7 Les Fées des Rêves (Vincent0802) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : M4ANCHESTER UNITED (SSYVeggies) - 47 points
Meilleur Buteur : Adama Diakhaby (AS Monaco.) - 47 buts
Meilleur Passeur : Radamel Falcao (AS Monaco.) - 28 passes
Match le plus prolifique : (boblamouette) FC Mouettes 2 - 7 Karake Team (karakoiop) (Journée 18)

Amateur Sud
Champion : RCL/VA (.seb.) - 49 points
Meilleur Buteur : Hernan Crespo (as eveil) - 23 buts
Meilleur Passeur : Jean-Luc Davinga (RCL/VA) - 22 passes
Match le plus prolifique : (mmhd) mohamedfc 1 - 6 RCL/VA (.seb.) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Rc Olympik' (Jupiter53) - 54 points
Meilleur Buteur : Yann Qabaye (Rc Olympik') - 39 buts
Meilleur Passeur : Malo Jattles (Rc Olympik') - 13 passes
Match le plus prolifique : (Augustotiago28) Fc Tronco clube 2 - 4 Rc Olympik' (Jupiter53) (Journée 15)

Amateur Ouest
Champion : Albigeois (TitoVylanova) - 51 points
Meilleur Buteur : Ossature Zemont (Les turlupins) - 31 buts
Meilleur Passeur : Angel Dimare (Albigeois) - 22 passes
Match le plus prolifique : (-) FCBF 5 - 7 Albigeois (TitoVylanova) (Journée 17)


Galand (ex Conf 30)
Elite
Champion : Blackfoot FC (thaenos) - 47 points
Meilleur Buteur : Rickey Medlocke (Blackfoot FC) - 29 buts
Meilleur Passeur : Amlon Raêlbor (FC Diablo) - 27 passes
Match le plus prolifique : (acmilano) MILAN AC 6 - 2 Team 4.3 (roche) (Journée 13)

Pro
Champion : -OM- (deymos) - 41 points
Meilleur Buteur : Kostas Mitroglou (-OM-) - 30 buts
Meilleur Passeur : Marceau Banni (Rasta) - 28 passes
Match le plus prolifique : (herve H) Rasta 6 - 4 FC totalfoot (totalfoot) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : les vas pas loin (Weshwesh) - 52 points
Meilleur Buteur : Valere Germain (marseille84130) - 34 buts
Meilleur Passeur : Hermès Lauviah (GFC Paradize) - 18 passes
Match le plus prolifique : (SuperWan) AC Luscanen 3 - 9 les vas pas loin (Weshwesh) (Journée 14)

Semi-Pro Sud
Champion : entente du val d oise (ALIX1309) - 47 points
Meilleur Buteur : Constant De Bruyne (entente du val d oise) - 34 buts
Meilleur Passeur : Saturnin Dembélé (entente du val d oise) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) France 2 - 6 entente du val d oise (ALIX1309) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : Les Capitalistes (JeyCoach) - 54 points
Meilleur Buteur : Gonzalo Raul (Lahoussoye FC) - 31 buts
Meilleur Passeur : Jey Helena-Rubinstein (Les Capitalistes) - 20 passes
Match le plus prolifique : (SkYrOw_42) ASQV 42 2 - 7 TFCB (bane746) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : COLOMBES 92 (sab32) - 50 points
Meilleur Buteur : Tom Gazza (COLOMBES 92) - 44 buts
Meilleur Passeur : Adama Traoré (COLOMBES 92) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Florian66) Los Argeles 2 - 3 COLOMBES 92 (sab32) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : la ruche (politi) - 54 points
Meilleur Buteur : Etienne Mondondon (la ruche) - 48 buts
Meilleur Passeur : Maérik Letalon (la ruche) - 26 passes
Match le plus prolifique : (PARIS ST GERMAIN 16 0 - 6 la ruche (politi) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : FC Parc OL (arcOL) - 43 points
Meilleur Buteur : Cedric Orion (GARDE SAINT IVY PONTIVY) - 30 buts
Meilleur Passeur : Moussa Mboma (Breizh Ma Bro FC) - 18 passes
Match le plus prolifique : (NolanBzH) 2 - 5 RCNM Narbonne (jubemax) (Journée 4)


Hoolantine (ex Conf 17)
Elite
Champion : Quarks (coltrane) - 39 points
Meilleur Buteur : Buteur 0001 (GP Team) - 33 buts
Meilleur Passeur : Attq 0001 (GP Team) - 30 passes
Match le plus prolifique : (TimoT) AJ Auxerre 5 - 5 RC Lens (Wincenty) (Journée 6)

Pro
Champion : ASBS 2 (Jessy) - 49 points
Meilleur Buteur : Edmond Vlichy (bordeaux foot) - 40 buts
Meilleur Passeur : Landry Zantona (bordeaux foot) - 34 passes
Match le plus prolifique : (Ako) Dalkrud 2 - 9 Pov'tata (fatfunky) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : les boulangers (Francis) - 46 points
Meilleur Buteur : Francis Lecomte (les boulangers) - 41 buts
Meilleur Passeur : Daniel Milvestre (Exodia FC) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Nikita) FC NIKITA 69 2 - 5 Selection Bretonne (DRUIZIG22) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : NEUPRE FC (nathinio) - 41 points
Meilleur Buteur : Théophile Corbeil (GW Liverpool) - 23 buts
Meilleur Passeur : Aubert Théberge (GW Liverpool) - 17 passes
Match le plus prolifique : (PIT71) US Vétéran 71 2 - 5 NEUPRE FC (nathinio) (Journée 10)

Amateur Nord
Champion : AS DEFERO (dmboup) - 54 points
Meilleur Buteur : Eucher Zraciglianos (AS DEFERO) - 31 buts
Meilleur Passeur : Kaparal Kaparou (AS DEFERO) - 22 passes
Match le plus prolifique : (Yoognel) Burdigala Fc 3 - 4 Sassuolo73 (Fcsv01) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : La chapelle FC (Jordan59930) - 54 points
Meilleur Buteur : Aspirateur Xexès (La chapelle FC) - 17 buts
Meilleur Passeur : Honoré Qoumsong (La chapelle FC) - 12 passes
Match le plus prolifique : (k2140) FC REDSTAR 1 - 3 Allanfc (Demobtc) (Journée 10)

Amateur Est
Champion : All Stars (griffe) - 51 points
Meilleur Buteur : Yannis Slichy (SC Skyline) - 32 buts
Meilleur Passeur : Cole Reunechamps (All Stars) - 16 passes
Match le plus prolifique : (griffe) All Stars 6 - 3 SRFC21 (joy21500) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : FC Catalunya (Rynag7) - 46 points
Meilleur Buteur : Philippe Qoulalan (Racing Amiens) - 44 buts
Meilleur Passeur : Arthur Rabidal (Racing Amiens) - 34 passes
Match le plus prolifique : (teryup) aruFC 2 - 5 Racing Amiens (Volrod7) (Journée 14)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Conf 2

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:34 pm

CONFEDERATION 2


Ligue des Champions
Vainqueur : (superwallon) FC Super Smach Bros 9 - 8 cannes-mougins (Mike66)
Meilleur Buteur : Florent Hrezeguets (cannes-mougins) - 19 buts
Meilleur Passeur : Emblem Roy (FC Super Smash Bros) - 12 passes
Match le plus prolifique : (superwallon) FC Super Smach Bros 9 - 8 cannes-mougins (Mike66) (Finale)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (Hmja) Les assoiffés 5 - 0 JSKA (baltazard)
Meilleur Buteur : Matthieu Birebys (JSKA) - 17 buts
Meilleur Passeur : Fidele Workaef (Les assoiffés) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Astarox) Paname Boys 5 - 4 JSKA (baltazard) (1/2 Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Mizark) Eorzea 4 - 0 sphinx (valdo)
Meilleur Buteur : Aymeric Aymeric (Eorzea) - 18 buts
Meilleur Passeur : Yda Lyse (Eorzea) - 19 passes
Match le plus prolifique : (footix) new team 8 - 2 Bluegreen (stouck) (1/4 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (pieteltoro) Standard de Liège 1902 4 - 2 BR0THER00D (THEDIURNAMBULE)
Meilleur Buteur : Arnaud Gavingo (Standard de Liège 1902) - 15 buts
Meilleur Passeur : Marwane Prémoulinas (lyonnais4969) - 5 passes
Match le plus prolifique : (pieteltoro) Standard de Liège 1902 4 - 2 BR0THER00D (THEDIURNAMBULE) (Finale)


Balonny (ex Conf 22)
Elite
Champion : supslensois (sanmarco62) - 42 points
Meilleur Buteur : Alex Wavingo (Paris A.C) - 41 buts
Meilleur Passeur : Mathéo Panni (Paris A.C) - 25 passes
Match le plus prolifique : (Astarox) Paname Boys 4 - 5 FC Limouzi Comics (jakolecto) (Journée 10)

Pro
Champion : Eorzea (Mizark) - 42 points
Meilleur Buteur : Tsubame Tsubame (Eorzea) - 34 buts
Meilleur Passeur : Chuba Akpom (-Angleterre-) - 34 passes
Match le plus prolifique : (footix) new team 6 - 5 EFC FREJUS St-RAPHAEL (jeremix83) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : Paris St-Germain (korosekill) - 48 points
Meilleur Buteur : Jean Christophe Bahebeck (Paris St-Germain) - 27 buts
Meilleur Passeur : Edinson Cavani (Paris St-Germain) - 24 passes
Match le plus prolifique : (max2005) Elliesram 3 - 6 Paris St-Germain (korosekill) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : Pacha team (Le pacha 25) - 51 points
Meilleur Buteur : Pacome Makelele (Pacha team) - 31 buts
Meilleur Passeur : Jean-Marie Jescudé (Pacha team) - 16 passes
Match le plus prolifique : (Troleplufor) Olympique Coltro 5 - 2 STRAS (thierry1965) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : Standard de Liège 1902 (pieteltoro) - 54 points
Meilleur Buteur : Arnaud Gavingo (Standard de Liège 1902) - 33 buts
Meilleur Passeur : Bernardo El Harfa (Standard de Liège 1902) - 15 passes
Match le plus prolifique : (pieteltoro) Standard de Liège 1902 8 - 0 SDASDADS (Raizers) (Journée 16)

Amateur Sud
Champion : Vesoul HS (-) - 52 points
Meilleur Buteur : Marius Thoplin (Vesoul HS) - 15 buts
Meilleur Passeur : Razaceb94 Kraciglianos (Vesoul HS) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Fc Enole 2 - 2 vegan (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Fc Dcmp (mogayo) - 37 points
Meilleur Buteur : Dago Tsibamba (Fc Dcmp) - 23 buts
Meilleur Passeur : Kazadi Kasengu (Fc Dcmp) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) Lesbests2 - 4 Fc Dcmp (mogayo) (Journée 17)

Amateur Ouest
Champion : nassim fc (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Pros Bartouche (Omcfa) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jonathan Mompan (Breizh attitude) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Omcfa 1 - 2 Breizh attitude (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 28)
Elite
Champion : Byzance FC (gregpro) - 40 points
Meilleur Buteur : Yvan Dushite (Olympique City) - 33 buts
Meilleur Passeur : Benjamin Silvestre (Mordor) - 28 passes
Match le plus prolifique : (gregpro) Byzance FC 5 - 5 Mordor (Oscar Blunt) (Journée 13)

Pro
Champion : MaNcHeStEr CiTy (balck) - 49 points
Meilleur Buteur : Kylian Vinicius Junior (Golden State Warriors) - 34 buts
Meilleur Passeur : Marley Miuly (Golden State Warriors) - 26 passes
Match le plus prolifique : (balck) MaNcHeStEr CiTy 8 - 5 Réal Madrid CF 1902 (alexstar2) (-)

Semi-Pro Nord
Champion : first (herve) - 49 points
Meilleur Buteur : Borja Mayoral (Shooting star Fc) - 35 buts
Meilleur Passeur : Charly Milvestro (first) - 18 passes
Match le plus prolifique : (angelo nilson) Shooting stad Fc 7 - 3 Ares nited (-) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Forza Asse ! (langevert) - 48 points
Meilleur Buteur : Paulo Dybala (BR0THERH00D) - 23 buts
Meilleur Passeur : Alexander isaac (BR0THERH00D) - 11 passes
Match le plus prolifique : (langevert) Forza Asse ! 4 - 1- BR0THERH00D (THEDIURNAMBULE) (Journée 11)

Amateur Nord
Champion : ASSE 1976 (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Jean-Fatigue Xabay (le hamel) - 4 buts
Meilleur Passeur : Joseph Luyindulo (Yerres91FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) SSC Napoli 1 - 2 villedubert (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : FC Hospitalet (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Albert Gavingo (real barca) - 4 buts
Meilleur Passeur : Biberon Nenzergo (FC CTX) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) real barca 2 - 1 Bayernepsg (-) (Journée 13)

Amateur Est
Champion : croix carol (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Tony Wossevo (somport) - 4 buts
Meilleur Passeur : Romuald Honnar (somport) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) AC Arles 2 - 1 Impact de Montréal FC (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : dj dodo (-) - 41 points
Meilleur Buteur : Horace Kossevo (dj dodo) - 9 buts
Meilleur Passeur : Corentin Tonnar (dj dodo) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FCTealk 2 - 1 Valerenga Football (-) (Journée 5)


Galand (ex Conf 16)
Elite
Champion : Sanfrecce Messe (guilerou3) - 41 points
Meilleur Buteur : Maleaume Rilvestro (US CENON) - 31 buts
Meilleur Passeur : Oswald Xasri (Sanfrecce Messe) - 20 passes
Match le plus prolifique : (jack30600) HOLLYWOOD FC 7 - 4 cannes-mougins (Mike66) (Journée 14)

Pro
Champion : Youth Land (Doudou02') - 54 points
Meilleur Buteur : Pacifique Bamba (ASSE2007) - 29 buts
Meilleur Passeur : Mister Scar (Youth Land) - 31 passes
Match le plus prolifique : (jimichiko) Folk-Club Coux-Moraches 4 - 3 Liverpool United (GerrardOwen) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Les assoiffés (Hmja) - 54 points
Meilleur Buteur : Jean-Michel Xeschamps (Les assoiffés) - 28 buts
Meilleur Passeur : Fidele Workaef (Les assoiffés) - 15 passes
Match le plus prolifique : (-) Avenir Sportif De Gabés 0 - 7 Les assoiffés (Hmja) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Rod devils (Martinonino) - 47 points
Meilleur Buteur : Mathieu Tiltords (phenix club) - 22 buts
Meilleur Passeur : Eden Hazard (Rod devils) - 15 passes
Match le plus prolifique : (-) Us Pegomas 2 - 3 phenix club (sheron) (Journée 15)

Amateur Nord
Champion : olympeteam (nonolympe) - 33 points
Meilleur Buteur : Corentin Laviana (murigny) - 3 buts
Meilleur Passeur : Orlando Babella (groupe academy) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Marienau SG 0 - 2 olympeteam (nonolympe) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : Team Alein (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Momo Vabaye (Team Alein) - 8 buts
Meilleur Passeur : Sidney Cacombe (Team Alein) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) senegal 1 - 2 F C Eupen (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : En avant papa (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Malik Foutadeur (En avant papa) - 6 buts
Meilleur Passeur : Youri Pertic (AS Moularès FC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Meyrueis 2 - 1 monpolier (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : Cola (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Jean-Fatigue Zeunechamps (S G 1) - 4 buts
Meilleur Passeur : Steve kuyindulo (Mychel FC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) S G 1 3 - 2 Mychel FC (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 20)
Elite
Champion : Borussia M'Gladbach (Borussia) - 50 points
Meilleur Buteur : Gabriele Batistuta (F.C. HARAWAK) - 27 buts
Meilleur Passeur : Antoine Batiste (ginette cska) - 25 passes
Match le plus prolifique : (banou) Sainté 2 - 5 Borussia M'Gladbach (Borussia) (Journée 1)

Pro
Champion : Boca Nantes (Steffo) - 46 points
Meilleur Buteur : Manoe Bonart (Boca Nantes) - 36 buts
Meilleur Passeur : Bryanfe17 Kouffran (Beveren) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Erwan Le Lutin) Monstre Amichel FC 6 - 4 Z comme Zidane (braki3) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : les animaux (yoyo521) - 51 points
Meilleur Buteur : Jose Maviana (VAR OLYMPIQUE FC) - 43 buts
Meilleur Passeur : Johan Blablatini (VAR OYMPIQUE FC) - 19 passes
Match le plus prolifique : (-) Kiseki no Sedai 2 - 5 VAR OLYMPIQUE FC (STAMY) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : J.S.Kabylie (Zamasu) - 54 points
Meilleur Buteur : Cristiano Ronaldo (J.S.Kabylie) - 27 buts
Meilleur Passeur : Adbellah El Mouaden (J.S.Kabylie) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Zamasu) J.S.Kabylie 5 - 0 FC Tours (-) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : FC BaVaRiA ® (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Médar Choplin (FC BaVaRiA ®) - 5 buts
Meilleur Passeur : Zacharis Bhoplin (FC BaVaRiA ®) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) the stars 2 - 1 FC Centre (-) (Journée 12)

Amateur Sud
Champion : CHRIS (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Rylynn Lossevo (CHRIS) - 5 buts
Meilleur Passeur : Drystan Helhando (CHRIS) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) R Standard CL 1 - 1 CHRIS (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Reb Bull China (-) - 48 points
Meilleur Buteur : Lenzo Thoplin (Red Bull China) - 9 buts
Meilleur Passeur : Altruiste Sabello (Red Bull China) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) lol40 0 - 2 Reb Bull China (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : FC Barcelone2 (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Cedric Hossevi (FC Barcelone2) - 7 buts
Meilleur Passeur : Renaud Heunechamp (FC Barcelone2) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Barcelone2 2 - 1 touriste (-) (Journée 11)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Conf 3

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:35 pm

CONFEDERATION 3


Ligue des Champions
Vainqueur : (royal2) COYOTE CLUB 2 - 1 Olympique des Fadas (Babymario)
Meilleur Buteur : Mister Royal (COYOTE CLUB) - 16 buts
Meilleur Passeur : Pet Shop (COYOTE CLUB) - 12 passes
Match le plus prolifique : (dams39) Dragon 3 - 5 Petite Camargue FC (jack Boucanet) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (roche 2) Arrowerse FC 1 - 0 esvs sausseron 95² (philllou95)
Meilleur Buteur : Karibou Dossevo (Arrowerse FC) - 22 buts
Meilleur Passeur : Valentin Eysseric (FC TWI) - 14 passes
Match le plus prolifique : (C.Julien) Cidade De Montijo 6 - 3 fc ds leparc (standerlecth) (1/4 Finale Aller)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Mourinho II) Olympique-de-Marseille 4 - 3 Royal Virton B (king5468)
Meilleur Buteur : Willis Sorin (Team Mortal Kombat) - 27 buts
Meilleur Passeur : Ricardo Montolivo (Phenixtalia) - 11 passes
Match le plus prolifique : (carmelo) Phenixtalia 4 - 6 Avesnières53 (titigdn053) (1/4 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (DagheMunegu2) PEILLON FC 6 - 0 OldBloods (-)
Meilleur Buteur : Hugo Ranni (PEILLON FC) - 26 buts
Meilleur Passeur : Esteban Kyugrenier (PEILLON FC) - 21 passes
Match le plus prolifique : (DagheMunegu2) PEILLON FC 6 - 0 OldBloods (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 3)
Elite
Champion : COYOTE CLUB (royal2) - 39 points
Meilleur Buteur : Jean-Dors Romario (Abrest us) - 26 buts
Meilleur Passeur : Sylvain Wiltord *B (Foss Trantchil) - 30 passes
Match le plus prolifique : (C.Julien) Cidade De Montijo 4 - 5 Foss Trantchil (poule) (Journée 17)

Pro
Champion : La sainte nicotin' (dyo) - 41 points
Meilleur Buteur : Kostas Mitroglou (Olympique-de-Marseille) - 28 buts
Meilleur Passeur : Filipe Silva Malcom (EVIL SPIRIT) - 24 passes
Match le plus prolifique : (Mourinho II) Olympique-de-Marseille 7 - 6 m@rseille (greg 21) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : Team Mortal Kombat (gloster) - 44 points
Meilleur Buteur : Pasbon Dutout (LES ORANJES A) - 53 buts
Meilleur Passeur : Jean-Christophe Enamarre (LES ORANJES A) - 24 passes
Match le plus prolifique : (guitouchir) LES ORANJES A 6 - 5 VAL DUNOIS (nutsydun) (Journée 18)

Semi-Pro Sud
Champion : Phenixtalia (carmelo) - 49 points
Meilleur Buteur : Partout Bonart (EPINAC FC) - 42 buts
Meilleur Passeur : Ricardo Montolivo (Phenixtalia) - 20 passes
Match le plus prolifique : (lafee) FC CHAMPLOST 4 - 6 EPINAC FC (squalus) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : fcsm64 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Guyy Nartouche (L'OUAILE) - 3 buts
Meilleur Passeur : Bernard Donnar (Maroc en froce) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) fcsm64 1 - 1 rbx roubaix (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : les avengers (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Eogan Xossevo (Union Sainte) - 5 buts
Meilleur Passeur : Emmanuel Bilvestro (Les Punks A Chiens 3) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Union Sainte 1 - 1 les avengers (-) (Journée 5)

Amateur Est
Champion : pipikaklouou (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Loann Bonart (La Relève) - 3 buts
Meilleur Passeur : Abdelhakim Havingo (SmiiLe) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) pipikaklouou 1 - 1 Les fantomes (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : polo1357 (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Nicolas Pobertans (polo1357) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jean-Alain Selhando (polo1537) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Raimon Eleven 1 - 1 les canibals (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 46)
Elite
Champion : Les moneygazk (Hombre Lumiere) - 44 points
Meilleur Buteur : Mariano Diams (Olympique des Fadas) - 37 buts
Meilleur Passeur : Jean-Charles Stef (Cebu FC) - 31 passes
Match le plus prolifique : (-) AJA 2 - 8 Les moneygazk (Hombre Lumiere) (Journée 12)

Pro
Champion : Oo Real Madrid oO (Dajan) - 51 points
Meilleur Buteur : Enzo Francescoli (FC St GENIS) - 51 buts
Meilleur Passeur : Gareth Bale (Oo Real Madrid oO) - 24 passes
Match le plus prolifique : (THE BEN) FC St GENIS 7 - 1 FC Merlu Ultra (-) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : La Newteam (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Damian Cantona (La Newteam) - 7 buts
Meilleur Passeur : Damian Cantona (La Newteam) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Paris Saint Galactics 2 - 2 Fake (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : gregory (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Eric Rescudés (Girondins De Belgrade) - 4 buts
Meilleur Passeur : Morgane Wlichi (gregory) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Charleroi Fc 1 - 2 Hapoel Ginette (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : FC gwtenljs (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Olivier Quyindulo (FC gwtenljs) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jean-Choisit Navingo (FC gwtenljs) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Enzo VS Mumblys 1 - 2 FC gwtenljs (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : AC Milan 2010 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Mall Nossevi (AC Milan 2010) - 7 buts
Meilleur Passeur : Ignace Nercier (AC Milan 2010) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) fc younes 0 - 2 AC Milan 2010 (-) (Journée 5)

Amateur Est
Champion : équipe Raimon (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Isildur Whoplin (équipe Raimon) - 9 buts
Meilleur Passeur : Edwin Dercier (équipe Raimon) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Insming 0 - 2 équipe Raimon (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : ASMT (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Vladimir Jonnar (rougeteam) - 3 buts
Meilleur Passeur : Aimery Rorin (FC 62jayjay) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Freyming FC 2 1 - 1 rougeteam (-) (Journée 5)


Galand (ex Conf 21)
Elite
Champion : Dragon (dams39) - 50 points
Meilleur Buteur : Kevin Crivelli (fcg bordeaux) - 40 buts
Meilleur Passeur : Yassine Avende (Dragon) - 31 passes
Match le plus prolifique : (csbj38) badgone 2 - 5 fcg bordeaux (lacolaconi) (Journée 10)

Pro
Champion : les loulou (gogo13) - 48 points
Meilleur Buteur : Theo Meunechamp (les loulou) - 33 buts
Meilleur Passeur : Jez Markovic (R C L) - 12 passes
Match le plus prolifique : (jerzen) DIJON FCO 3 - 7 les loulou (gogo13) (Journée 6)

Semi-Pro Nord
Champion : PEILLON FC (DagheMunegu2) - 54 points
Meilleur Buteur : Hugo Ranni (PEILLON FC) - 59 buts
Meilleur Passeur : Esteban Kuygrenier (PEILLON FC) - 40 passes
Match le plus prolifique : (-) FENERBAHCE 1 - 6 PEILLON FC (DagheMunegu2) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : FC Lyon (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Drystan Kuyindulo (Dacia Chinisau) - 5 buts
Meilleur Passeur : Johan Babuta (Dacia Chisinau) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Lyon 2 - 2 les buveurs de canons (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : OldBloods (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Youry Bonar (Landerneau FC) - 6 buts
Meilleur Passeur : Cole Vofana (OldBloods) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) barcelonefc 1 - 2 Landerneau FC (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : RC Lens (Lensois26 II) - 31 points
Meilleur Buteur : Olivier Thomert (RC Lens All Stars) - 4 buts
Meilleur Passeur : Firmin Jhoplin (new team84) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) ASL L'huisserie 1 - 1 new team84 (-) (Journée 5)

Amateur Est
Champion : Italiano (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Stéphane Faviana (fc amiens) - 4 buts
Meilleur Passeur : Joris Cabello (Girondins de Bordooo) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Girondins de Bordooo 1 - 1 fc amiens (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : SRFC StNiz (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Mekam Zompan (Seleção) - 3 buts
Meilleur Passeur : Pablo Wyangambiwa (Seleção) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) BAK Team 2 - 1 Seleção (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 18)
Elite
Champion : FRANCE Champion du monde 2018 (carlo Desch) - 46 points
Meilleur Buteur : Kilian Mbappé (FRANCE Champion du monde 2018) - 37 buts
Meilleur Passeur : Antoine Griezmann (FRANCE Champion du monde 2018) - 32 passes
Match le plus prolifique : (szut) AS Ecully 4 - 8 Hadjuk Banana (Mirko filipovic') (Journée 13)

Pro
Champion : Eto'o Fan Players (judis) - 49 points
Meilleur Buteur : Star Mbappé (STARDUST INZENOZE 3) - 29 buts
Meilleur Passeur : Star Griezman (STARDUST INZENOZE 3) - 17 passes
Match le plus prolifique : (stefrap) STARDUST INZENOZE 3 4 - 1 FCO nanseille (-) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : AS News (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Dany Ronnar (Morgan FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Nolan Vofana (AS News) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) az fc 1 - 2 ASFF (-) (Journée 10)

Semi-Pro Sud
Champion : Belgium got talent (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Apollon Lhantôme (Paris14) - 6 buts
Meilleur Passeur : Guilhem Zabello (Paris14) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FC CHOCO 1 - 2 TOLGUI (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : Underrated (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Grégorie Xyangambiwa (Underrated) - 6 buts
Meilleur Passeur : Steve Pabella (Underrated) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Auzouer 1 - 2 Underrated (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : starfoot (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Maxence Whoplin (starfoot) - 6 buts
Meilleur Passeur : Géraud Sabaye (starfoot) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) starfoot 2 - 1 loqzak (-) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : US Creteil (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Momo Bilvestro (US Creteil) - 10 buts
Meilleur Passeur : Issa Whantôme (US Creteil) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) us avril 2 - 1 les buveurs de canon (-) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : SDC-Team (titeuf1188) - 41 points
Meilleur Buteur : Vitaly Yumangulov (SDC-Team) - 8 buts
Meilleur Passeur : Breizh Tireudélitre (SDC-Team) - 9 passes
Match le plus prolifique : (titeuf1188) SDC-Team 3 - 2 Fc Likin's (-) (Journée 13)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Conf 4

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:37 pm

CONFEDERATION 4


Ligue des Champions
Vainqueur : (mimic) ThE FroZen FroGs 3 - 2 RCL THAIS TIBERE (POLO5906)
Meilleur Buteur : Anto Drobjnak (RCL THAIS TIBERE) - 15 buts
Meilleur Passeur : Corentin Leni (ThE FroZen FroGs) - 10 passes
Match le plus prolifique : (magicjuana) ADIOS MAMMADOV 5 - 7 RCL THAIS TIBERE (POLO5906) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (ludo1410) barca95 3 - 2 RAAL (A C M)
Meilleur Buteur : --- N02 (RAAL) - 13 buts
Meilleur Passeur : Guillaume Goutadeur (rastabob) - 9 passes
Match le plus prolifique : (gio) Naoned 3 - 6 n.o.c.a.du LOSC (coco27) (1/4 Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (milck50) Chelsea FC SN 3 - 0 L.E.G.Azur (gg0682)
Meilleur Buteur : Alvaro Morata (Chelsea FC SN) - 19 buts
Meilleur Passeur : Sullivan Wenzergo (st sever) - 9 passes
Match le plus prolifique : (bayol33000) bayol33 2 - 6 Judge of Apocalyps (coloseus) (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Espoirs
Non disputée


Balonny (ex Conf 2)
Elite
Champion : Cote d'Ivoire (Sabri) - 46 points
Meilleur Buteur : Alexy Bosetti (Stade Lavallois Mayenne Football Club) - 36 buts
Meilleur Passeur : Igor Stravinski (opus 133) - 27 passes
Match le plus prolifique : (baltazard1) jskaa 6 - 3 opus 133 (opus 133) (Journée 2)

Pro
Champion : Real dauxéen (Super Toulouse Fc) - 43 points
Meilleur Buteur : Mall Didot (Valpuise FC) - 34 buts
Meilleur Passeur : Harison Ryangambiwa (Valpuise FC) - 32 passes
Match le plus prolifique : (Krolbi91) Valpuise FC 7 - 2 killers (katia 2) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : Sainté 2 (dob) - 50 points
Meilleur Buteur : Jason Krekan (sainté 2) - 26 buts
Meilleur Passeur : Antonio Candreva (ASC Geldar) - 23 passes
Match le plus prolifique : (sita36) ASC Geldar 5 - 4 bayol33 (bayol33000) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : asnl (pablo) - 48 points
Meilleur Buteur : Mounir Chouair (les Magics Corses) - 49 buts
Meilleur Passeur : Sullivan Wenzergo (st sever) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Pit le Corse) 7 - 1 marseiiiiille (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : VD Corp FC (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Narcisse Bossevi (VD Corp FC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Exurie Selhando (VD Corp FC) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Spandex 1 - 1 VD Corp FC (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : blankok fc (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Souleymen Sartouche (blankok fc) - 4 buts
Meilleur Passeur : Ananie Nelhando (blankok fc) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) barseille 1 - 1 Santa Maradona (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : sc thonon (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Marthéis Nionnier (sc thonon) - 6 buts
Meilleur Passeur : Razac Cartouche (sc thonon) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) sc thonon 2 - 1 St André d'Ornay (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : FC Odet (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Hubert Mraore (bovteam) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jeclate Semont (bovteam) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Fc Fadjii 1 - 1 bovteam (-) (Journée 4)


Cornerra (ex Conf 25)
Elite
Champion : Ciné Soccer Team (coach le sphinx) - 45 points
Meilleur Buteur : James Franco (Ciné Soccer Team) - 29 buts
Meilleur Passeur : Johnny Depp (Ciné Soccer Team) - 27 passes
Match le plus prolifique : (meli) la Sainte Nicotine 5 - 4 Nicoteam (alex-64) (Journée 1)

Pro
Champion : AJ AUXERRE (wario) - 51 points
Meilleur Buteur : Kevin Buygrenie (Saint Sulpice) - 36 buts
Meilleur Passeur : Florestin Srémoulinas (Saint Sulpice) - 26 passes
Match le plus prolifique : (gg0682) L.E.G.Azur 3 - 3 olympique d aubagne (chrismars13) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : Classic Heroes (Coach) - 54 points
Meilleur Buteur : Nazario Ronaldo (Classic Heroes) - 40 buts
Meilleur Passeur : Nascimento Pelé (Classic Heroes) - 15 passes
Match le plus prolifique : (coloseus) Judge of Apocalyps 3 - 4 Madagascar redskins 24 (cedric62) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : BFCU (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Gaspard Jossevi (54fr54) - 6 buts
Meilleur Passeur : Goulven Cacombe (54fr54) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) azert 1 - 2 Jeunesse sportif Balanais (-) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : Esperanza (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Loris Reunechamps (Esperanza) - 6 buts
Meilleur Passeur : Pierre Xenzerga (Esperanza) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Esperanza 2 - 2 Fc Pleine-Fougères (-) (Journée 16)

Amateur Sud
Champion : lyon01200 (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Algebre Huyindulo (lyon01200) - 7 buts
Meilleur Passeur : Brian Melhando (Tzar Sam St Malo) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) VFC Standard 1 - 2 lyon01200 (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Aighht FC (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Lincher Ceunechamps (FC LucasGrand) - 2 buts
Meilleur Passeur : Aspirateur Mionnier (FC LucasGrand) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Girondins de Bdx 1 - 1 FC LucasGrand (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : losc-lille-metropole (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Vianney Kacombe (Olympique Tulinois) - 3 buts
Meilleur Passeur : Didier Wouchez (Olympique Tulinois) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Paris Olympique 1 - 2 Olympique Tulinois (-) (Journée 8)


Galand (ex Conf 26)
Elite
Champion : ThE FroZen FroGs (mimic) - 49 points
Meilleur Buteur : Romarin Lefort (Drink Team) - 30 buts
Meilleur Passeur : Rikka Mikkinen (AFRICA FOOT) - 22 passes
Match le plus prolifique : (exempt) Kickoff FC 7 - 3 Les Caribous (Lomax) (Journée 16)

Pro
Champion : y_va_y_avoir_du_spor (phil_tpz) - 49 points
Meilleur Buteur : Alvaro Morata (y_va_y_avoir_du_spor) - 53 buts
Meilleur Passeur : Ivan Cavaliereau (y_va_y_avoir_du_spor) - 23 passes
Match le plus prolifique : (davzoo) Les Insoumis 6 - 3 Gotham City (Qt1xBorg) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : Les Alpes Maritimes (ptit prince vincent) - 54 points
Meilleur Buteur : Buteur Nice (Les Alpes Maritimes) - 44 buts
Meilleur Passeur : Defensif Grasse (Les Alpes Maritimes) - 20 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Boulazac 2 - 5 Les Alpes Maritimes (ptit prince vincent) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : achraf turin fc (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Barth Gelhando (achraf turin fc) - 4 buts
Meilleur Passeur : Samm Hionnier (Kiseki no Sedai) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Raimon Go Chrono Stone 2 - 3 Kiseki no Sedai (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : FC LIEGE 2 (Akenator) - 48 points
Meilleur Buteur : Paternea485 Qapin (FC LIEGE 2) - 14 buts
Meilleur Passeur : Theodor6c59 Papin (FC LIEGE 2) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Akenator) FC LIEGE 2 5 - 0 Targa FC (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : VFL Wolfsburg (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Rene Muygrenie (FC CHARENTAY) - 2 buts
Meilleur Passeur : Tony Redretti (VFL Wolfsburg) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) VFL Wolfsburg 2 - 1 Awaze (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : FC CLARET (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Randy Bobertans (FC CLARET) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jeclate nyangambiwa (FC CLARET) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Costuleni 1 - 1 Brent Albion (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : olympiens (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Souleymen Raviana (Lyonchambé) - 5 buts
Meilleur Passeur : Herbert Tabella (Lyonchambé) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Barriques 1 - 1 ereac (-) (Journée 5)


Hoolantine (ex Conf 24)
Elite
Champion : ADIOS MAMMADOV (magicjuana) - 44 points
Meilleur Buteur : Edin Dzeko (Stade Lavallois MFC) - 27 buts
Meilleur Passeur : Cyril Koumsong (AB Jusdepomme) - 22 passes
Match le plus prolifique : (youz) AB Jusdepomme 9 - 3 En Avant Gignac (APGballondor2) (Journée 15)

Pro
Champion : Lyons de Jerry (Sy') - 54 points
Meilleur Buteur : Rempla BC-3 (Lyons de Jerry) - 41 buts
Meilleur Passeur : Ti tu AT-3 (Lyons de Jerry) - 32 passes
Match le plus prolifique : (Sy') Lyons de Jerry 5 - 3 L'Olympique Lyonnais (cesar) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : Fc Amyrei (amyrei62) - 48 points
Meilleur Buteur : Benjamin Lefranc (Fc Amyrei) - 22 buts
Meilleur Passeur : Mathieu Berson (Fc Amyrei) - 15 passes
Match le plus prolifique : (amyrei62) Fc Amyrei 5 - 2 levante (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Coulanges (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Ananie Flichi (Bredin) - 4 buts
Meilleur Passeur : Nono Nescudés (Bredin) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Coulanges 1 - 1 -ParisSG- (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : OL Gones (eu451168) - 54 points
Meilleur Buteur : Memphis Depay (OL Gones) - 47 buts
Meilleur Passeur : Moussa Dembélé (OL Gones) - 32 passes
Match le plus prolifique : (eu451168) OL Gones 6 - 0 Montpellier Héraut SC (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : malafoot (-) - 51 points
Meilleur Buteur : Abdelhakim Labaye (FC-Folkers) - 3 buts
Meilleur Passeur : Matieu Farveau (j3s amilly) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) malafoot 7 - 1 j3s amilly (-) (Journée 5)

Amateur Est
Champion : butterfly (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Edouard Hlichi (tartas) - 3 buts
Meilleur Passeur : Floran Nacombe (real madrid 2552) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) rclens 1 - 1 real madrid 2552 (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : marseille65 (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Amine Nossevo (miss amis de cassis) - 4 buts
Meilleur Passeur : Laurent Foutadeur (miss amis de cassis) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) LOVE TFC 1 - 2 marseille65 (-) (Journée 3)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Conf 5

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:38 pm

CONFEDERATION 5


Ligue des Champions
Vainqueur : (Royal) Pink Paradise 2 - 0 Fairy Tail (roro83)
Meilleur Buteur : Michy Batshuayi (Pink Paradise) - 17 buts
Meilleur Passeur : Sam Okaka (Pint Paradise) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Sapoire) Sporting Kloubar 5 - 5 Pink Paradise (Royal) (Tour Préliminaire Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (obiwan) CS Meaux 2 - 1 HOTS (HOTS)
Meilleur Buteur : Anakin Skywalker (CS Meaux) - 18 buts
Meilleur Passeur : Iando Calrissian (CS Meaux) - 11 passes
Match le plus prolifique : (HOTS) HOTS 5 - 2 Ded FC 2007 (dedaziel) (1/4 Finale)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (bibi23) bibi23 (5) 0 - 0 (4) We Are Miami United (Ade)
Meilleur Buteur : Jean Peunechamps (Les Porcasses du 66) - 20 buts
Meilleur Passeur : Malik Qorkaeff (bibi23) - 15 passes
Match le plus prolifique : (le manager lunatique) Les dragons de la Lu 3 - 4 PAILLADE 1974 (BOUBA34) (1/4 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (GP01) GP Team II 6 - 0 Ac Rossi (-)
Meilleur Buteur : Buteur 0001 (GP Team II) - 22 buts
Meilleur Passeur : Attaquant 0002 (GP Team II) - 17 passes
Match le plus prolifique : (-) fc charoniare 0 - 7 PSG 2019 (-) (16ème de Finale)


Balonny (ex Conf 4)

Elite
Champion : Dream Team (padbol) - 42 points
Meilleur Buteur : Vivien Qarasso (LOSC the best) - 34 buts
Meilleur Passeur : Philippe Coutinho (Team 1992) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Bxh16) Team 1992 0 - 8 Dream Team (padbol) (Journée 12)

Pro
Champion : bibi23 (bibi23) - 42 points
Meilleur Buteur : Nosore Adri (bibi23) - 37 buts
Meilleur Passeur : Malik Qorkaeff (bibi23) - 32 passes
Match le plus prolifique : (antoninio) Football Club de Nantes 6 - 4 EC Olympique (titoch3) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : We Are Miami United (Ade) - 45 points
Meilleur Buteur : Jean Peunechamps (Les Porcasses du 66) - 41 buts
Meilleur Passeur : Attaquant 0002 (GP Team II) - 20 passes
Match le plus prolifique : (ZICO45) DORTMUND 5 - 3 GP Team II (GP01) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : FCPPM (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Mathis Javiana (FCPPM) - 5 buts
Meilleur Passeur : Frantz Melhando (OM Anciens) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) OM Anciens 2 - 1 FC Tibo (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : TOUS CONTRE PRUSY (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Anis Sonnart (Ac Rossi) - 4 buts
Meilleur Passeur : Marien Seunechamp (Ac Rossi) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) olympique d'aubagne 2 - 1 nvghn (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : charo'zer (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Alegorie Fhoplin (Soleill) - 4 buts
Meilleur Passeur : Habib Belhanda (Soleill) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Soleill 1 - 1 Reggae City United (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : fc paris51 (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Goulven Zater (fc paris51) - 9 buts
Meilleur Passeur : Till Wescudés (FC Skulls) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC MANTOIS 1 - 2 Nimes Olympique30 (-) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : Sc Pepe (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Noah Ruyindula (Sc Pepe) - 4 buts
Meilleur Passeur : Sylvestre Doutadeur (Sc Pepe) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FORSA NISSA 0 - 2 Sc Pepe (-) (Journée 4)


Cornerra (ex Conf 11)
Elite
Champion : Les Dragons Montois II (federer52) - 46 points
Meilleur Buteur : Luis Suarez (FCBarcelone) - 24 buts
Meilleur Passeur : Anthony Martial (FCBarcelone) - 26 passes
Match le plus prolifique : (nicolo) Ospice du PSG 4 - 5 Les Dragons Montois II (federer52) (Journée 6)

Pro
Champion : Minots de Marseille 2016 boban z (sophie13000) - 50 points
Meilleur Buteur : Paul Kaviana (rosalita) - 27 buts
Meilleur Passeur : Delio Onnis (Azur et or) - 23 passes
Match le plus prolifique : (le manager lunatique) Les dragons de la Lu 3 - 6 Minots de Marseille 2016 boban z (sophie13000) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : le havre (poupouye) - 54 points
Meilleur Buteur : Julio Tavares (le havre) - 34 buts
Meilleur Passeur : Jae-Sung Lee (le havre) - 18 passes
Match le plus prolifique : (-) Hyrule Olympique 2 - 3 le havre (poupouye) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : AS Champion (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Jacques Rourillon (As Champion) - 13 buts
Meilleur Passeur : Casimir Gabaye (As Champion) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Paris Saint Germain 1 - 2 [url]JokeRVNoM FC (-)[/url] (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : Algeria4Ever (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Samir Penzerga (Algeria4Ever) - 13 buts
Meilleur Passeur : Zachari Meunechamps (Algeria4Ever) - 11 passes
Match le plus prolifique : (-) wydad athletic club 2 - 1 PARIS INTREPIDE 75 (-) (Journée 11)

Amateur Sud
Champion : Montevrain Football Club (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Franck Muyindula (bastards FC) - 2 buts
Meilleur Passeur : Yannick Xuyindulo (R-chiid 54) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) bastards FC 2 - 1 marseille9800000 (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : téranga (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Gilles Llichi (téranga) - 9 buts
Meilleur Passeur : Alcrotest Relhanda (téranga) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) A.C Milan 2 - 1 téranga (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : Le sud artois football (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Ousi Ruyindula (Le sud artois football) - 8 buts
Meilleur Passeur : Corneille Pionnier (Le sud artois football) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) team loupi 0 - 2 Le sud artois football (-) (Journée 3)


Galand (ex Conf 34)
Elite
Champion : CS Meaux (obiwan) - 42 points
Meilleur Buteur : John Utaka (Montpellier) - 39 buts
Meilleur Passeur : Tino Costa (Montpellier) - 24 passes
Match le plus prolifique : (tomitoma) United Team In Color 5 - 5 ASM JOUARRE (rizzo) (Journée 1)

Pro
Champion : FC PORTO93 (Cristiano85) - 49 points
Meilleur Buteur : Kache Legeant (Mios) - 26 buts
Meilleur Passeur : Cédric Nraore (FC PORTO93) - 33 passes
Match le plus prolifique : (Cristiano85) FC PORTO93 5 - 5 SO Chambéry (landom) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Bresse-Saône (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Enzo Qehando (REDA FC) - 9 buts
Meilleur Passeur : Charly Gercier (AC MILANO CHIVAS REGAL) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) REDA FC 2 - 1 AC MILANO CHIVAS REGAL (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : PSG 2019 (-) - 54 points
Meilleur Buteur : Stephane Bahoken (wurscht-team) - 39 buts
Meilleur Passeur : Biberon Tanloula (PSG 2019) - 34 passes
Match le plus prolifique : (-) team planete marseil 1 - 6 PSG 2019 (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : FC Blight (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Charles Lourillon (imazighen club) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jason Renzerga (SC Charlie) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Sans nom 2 - 2 imazighen club (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Spada fc (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Joris Honnar (maars) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jean-Eudes Honnar (maars) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) maars 2 - 2 PONTDEMETZ (-) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : Team DSJ (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Timael Dartouche (Team DSJ) - 8 buts
Meilleur Passeur : Gaspard Nacombe (Team DSJ) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FCBINHO 2 - 2 baiona (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : fleurywood (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Frédéric Davingo (fleurywood) - 5 buts
Meilleur Passeur : Alric Sabella (monaco ultim) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) sud azergue foot 1 - 2 bildog (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 29)
Elite
Champion : SHIFUMI (MirkAow) - 45 points
Meilleur Buteur : Robin Karmeliet (RC Rochefort) - 25 buts
Meilleur Passeur : Goulven Xracigliano (SHIFUMI) - 19 passes
Match le plus prolifique : (robcle3) RC Rochefort 5 - 6 Pink Paradise (Royal) (Journée 6)

Pro
Champion : FC METIS METZ (ciccio57) - 49 points
Meilleur Buteur : Hans Koch (FC METIS METZ) - 21 buts
Meilleur Passeur : Zidine Zinedane (Moltonel FC) - 29 passes
Match le plus prolifique : (titigdn) FCGB FLASH RODHANIEN 7 - 1 Veyrier Sports Boban Z (-) (Journée 3)

Semi-Pro Nord
Champion : Inter Milan[Egypte] (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Shady Rourillon (Borussia) - 5 buts
Meilleur Passeur : Blazé Bonar (Inter Milan[Egypte]) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Rammstein team 1 - 2 Cannabis Fc (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : samaritaine (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Rene Mhoplin (samaritaine) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Veutplus Habello (la bouteillerie) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Pµiss@nce'OM 4ever 2 - 1 la bouteillerie (-) (Journée 14)

Amateur Nord
Champion : folclo (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Honore Deunechamps (folclo) - 9 buts
Meilleur Passeur : Raler Gyangambiwa (folclo) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) folclo 2 - 1 SC BONNEVINE (-) (Journée 9)

Amateur Sud
Champion : Laval MFC (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Habib Zelhanda (Laval MFC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jean-Pierre Rercier (Laval MFC) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Tottenham hot spurs 1 - 1 Laval MFC (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Algerie74 (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Rene Labaye (Algerie74) - 4 buts
Meilleur Passeur : Zébulon Houtadeur (Buena Vista Social Club) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) mailly team 1 - 2 Buena Vista Social Club (-) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : Lightnings Zebras (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Noam Zaviano (US nonaisien) - 5 buts
Meilleur Passeur : Damien Celhando (US nonaisien) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) ONY club 2 - 1 US nonaisien (-) (Journée 8)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Conf 6

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:39 pm

CONFEDERATION 6


Ligue des Champions
Vainqueur : (federer50) Les Dragons Montois 2 - 0 Life (Strange)
Meilleur Buteur : Robbie Naish (101|133) - 10 buts
Meilleur Passeur : Majou Moreno (E.S Milloise) - 8 passes
Match le plus prolifique : (getals) 101|133 6 - 6 Life (Strange) (1/2 Finale Retour)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (xuatlac) O de Marseille (3) 1 - 1 (1) NEWELL'S OLD BOYS (canto2)
Meilleur Buteur : Olivier Koman (FRANCE) - 19 buts
Meilleur Passeur : Lincher Jabaye (NEWELL'S OLD BOYS) - 11 passes
Match le plus prolifique : (enrico) FC CLARET 4 - 3 NEWELL'S OLD BOYS (canto2) (Match Groupe)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Kingounet) Nullos team 4 - 0 voltaire (fender19)
Meilleur Buteur : Alex Casquette (Nullos team) - 15 buts
Meilleur Passeur : Anto Nyme (Nullos team) - 15 passes
Match le plus prolifique : (snoky) Francklin Marchal 6 - 1 boschFCB (-) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) koua fc 1 - 0 LOSCmetropole (-)
Meilleur Buteur : Alaric Maviana (koua fc) - 6 buts
Meilleur Passeur : Michel Cacombe (koua fc) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) koua fc 1 - 0 LOSCmetropole (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 7)
Elite
Champion : Life (Strange) - 46 points
Meilleur Buteur : Aliocha Bronvic (FC Ultimate Moselle) - 29 buts
Meilleur Passeur : Bertrand Traore (Olympique Lyonnais OL) - 22 passes
Match le plus prolifique : (kcnarf2) FC Kcnarf la réserve 6 - 5 The Death Team 2017 (calou71-2) (Journée 10)

Pro
Champion : Nullos team (Kingounet) - 54 points
Meilleur Buteur : Yakhouba Diawara (Limoges CSP) - 41 buts
Meilleur Passeur : Anto Nyme (Nullos team) - 39 passes
Match le plus prolifique : (-) FC ST-AubinLePatois 2 - 7 AS Marseille 92 (Akhenaton-) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : fc stel (zazout) - 51 points
Meilleur Buteur : Aimery Siltords (fc stel) - 23 buts
Meilleur Passeur : Bienvenu Kavingo (fc stel) - 13 passes
Match le plus prolifique : (zazout) fc stel 3 - 2 Santiago Wanderers (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : PsgFCR (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Pros Bossevi (West Vlaanderen United B) - 5 buts
Meilleur Passeur : Theopjile Welhanda (West Vlaanderen United B) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) West Vlaanderen United B 1 - 1 FC Cadydois (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : AS THUEYTS (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Alou Vavingo (AS THUEYTS) - 6 buts
Meilleur Passeur : Diego Zionnier (AS THUEYTS) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) LES TOONS 1 - 2 AS THUEYTS (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : fc vitry (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Aspirateur Jelhando (fc vitry) - 6 buts
Meilleur Passeur : Maxim Nuyindulo (fc vitry) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) CABASTIA 0 - 2 FC Sanex (-) (Journée 12)

Amateur Est
Champion : jumeaux (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Rene Vossevi (jumeaux) - 3 buts
Meilleur Passeur : Abdelhakim Fyangambiwa (PARIS INTREPIDE 75) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) les philou d'or 1 - 1 jumeaux (-) (Journée 10)

Amateur Ouest
Champion : FC Street (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Matthieu Bracigliano (cadenet) - 2 buts
Meilleur Passeur : Rene Bercier (FC Djazzairr) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) le pont Rommel 1 - 1 cadenet (-) (Journée 14)


Cornerra (ex Conf 10)
Elite
Champion : FC Messe 2 (guilerou2) - 50 points
Meilleur Buteur : Nolan Tabaye (bordeaux team) - 35 buts
Meilleur Passeur : Flacre Fasri (FC Messe 2) - 32 passes
Match le plus prolifique : (guilerou2) FC Messe 2 6 - 3 NewTeam1880 (Capello7592) (Journée 3)

Pro
Champion : La Paillade (papabasti) - 47 points
Meilleur Buteur : Remi Zabidal (Sucy de vedas) - 24 buts
Meilleur Passeur : Eymard Lheyrou (As.Monaco) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Kelicful2) Crystal Palakouil 5 - 3 Olimpico Di Marseille (Elmio) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : OM ALEXIS (ALEXISTEAM) - 54 points
Meilleur Buteur : Lewandowski Germain (OM ALEXIS) - 25 buts
Meilleur Passeur : Lionel Fofana (OM ALEXIS) - 14 passes
Match le plus prolifique : (-) ClmnTeam 1 - 5 OM ALEXIS (ALEXISTEAM) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Abbeville (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Maérik Buyindulo (bisrepetita) - 6 buts
Meilleur Passeur : Ilyan Mercier (Tours Team) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Bort 2 - 2 said (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : THC Marijuana (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Erwan Nhamtôme (THC Marijuana) - 4 buts
Meilleur Passeur : Georges Bertic (ai2ppi) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) ai2ppi 1 - 2 Olympique de Lucas (-) (Journée 17)

Amateur Sud
Champion : HOOLIGAN ROOLING UNITED (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Florent Vavingo (Us Téteghem) - 4 buts
Meilleur Passeur : Anns Bourillon (Us Téteghem) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) idir fc 2 - 1 Bretigny (-) (Journée 16)

Amateur Est
Champion : koua fc (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Ulric Venzergo (fc croix rousse) - 5 buts
Meilleur Passeur : Virgil Hyangambiwa (ArendtFC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Arendt 2 - 2 kramos fc (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : Marseille76 (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Yinn Toquelin (Marseille76) - 4 buts
Meilleur Passeur : Leon Kuyindula (Marseille76) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) RedNation 1 - 2 Marseille76 (-) (Journée 3)


Galand (ex Conf 45)
Elite
Champion : Olympique de Marcel (stand by me) - 52 points
Meilleur Buteur : Gabriel Kedretti (E.S Milloise) - 27 buts
Meilleur Passeur : Majou Moreno (E.S Milloise) - 24 passes
Match le plus prolifique : (stand by me) Olympique de Marcel 6 - 3 Les Dragons Montois (federer50) (Journée 13)

Pro
Champion : Juventus Calcio FC (mika005) - 54 points
Meilleur Buteur : Gonzalo Higuain (Juventus Calcio FC) - 34 buts
Meilleur Passeur : Mrrr Wissokho (Juventus Calcio FC) - 15 passes
Match le plus prolifique : (pongiste69) Olympique Lyonnais 4 - 2 Stade breizhou (kerfri) (Journée 18)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Ultimate Moselle (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Tenance Neunechamps (FC Ultimate Moselle) - 5 buts
Meilleur Passeur : Matieu Percier (FC Ultimate Moselle) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Ultimate Moselle 2 - 1 Chelsea FC (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : US ZEBU (-) - 22 points
Meilleur Buteur : Fernand Lonnar (Marseille) - 4 buts
Meilleur Passeur : Ronan Cacombe (les keniaprous) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) defi team 1 - 2 les keniaprous (-) (Journée 14)

Amateur Nord
Champion : toto44 (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Alric Foutadeur (Joga boniito) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jean-Marie Nelhando (Joga boniito) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) San Priot FC 1 - 1 les ulis dragon (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : NWA-Crew (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Gabin Noulalans (Om City) - 3 buts
Meilleur Passeur : Leandre Fobertans (Notts County FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) san romantica 2 - 1 Notts County FC (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : fc dolhain (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Karibou Gobertans (TEAM COTE D'IVOIRE) - 5 buts
Meilleur Passeur : Sullivan Tuyindulo (TEAM COTE D'IVOIRE) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) fc dolhain 2 - 1 fc bardon (-) (Journée 15)

Amateur Ouest
Champion : VANZUZ FC (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Emile Whoplin (VANZUZ FC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Nicolas Wonnar (FC Colinho) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) U S Saint Malo 35 1 - 2 FC Colinho (-) (Journée 15)


Hoolantine (ex Conf 13)
Elite
Champion : Ac Milan 2 (schumi2) - 54 points
Meilleur Buteur : Gonzalo Higuain (Ac Milan 2) - 45 buts
Meilleur Passeur : Suso Suso (Ac Milan 2) - 31 passes
Match le plus prolifique : (Phil 53) Lavallois MFC 5 - 4 WINNER (win) (Journée 17)

Pro
Champion : A.S Mezeriat (Anthony Grdic) - 44 points
Meilleur Buteur : Franch Fofana (A.S Mezeriat) - 28 buts
Meilleur Passeur : Didier Kignac (A.S Mezeriat) - 20 passes
Match le plus prolifique : (canto2) NEWELL'S OLD BOYS 1 - 7 A.S Mezeriat (Anthony Grdic) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : ASC SANCE (Akim) - 43 points
Meilleur Buteur : Shady Mompan (EA Guingamp) - 25 buts
Meilleur Passeur : Yassine Pertic (EA Guingamp) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Akim) ASC SANCE 6 - 1 riad (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : FC Paris 10 (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Lucc Bossevi (FC Paris 10) - 8 buts
Meilleur Passeur : Mathéo Fuyindula (FC PARIS 10) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Zeroberto FC 2 - 1 JSKabylie (-) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : FC EMS (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Pantxi Cartouche (fctours) - 5 buts
Meilleur Passeur : Matt Boutadeur (fctours) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) fctours 1 - 2 ParisFC (-) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : France (Lensois26 III) - 54 points
Meilleur Buteur : David Trézéguet (France) - 33 buts
Meilleur Passeur : Ousmane Dembélé (France) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) les barbares 1 - 5 France (Lensois26 III) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : FDP FC (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Hatem Hréchet (Fc Lapin) - 3 buts
Meilleur Passeur : Damian Baviano (Fc Lapin) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FDP FC 2 - 1 Xx Everton xX (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : HorrorShow (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Lohann Kossevi (HorrorShow) - 11 buts
Meilleur Passeur : Cédric Zarveau (HorrorShow) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) FC TONY TEAM 1 - 1 Kashia Antlers (-) (Journée 11)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Conf 7

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:40 pm

CONFEDERATION 7


Ligue des Champions
Vainqueur : (Mirko filipovic) United Red Army 4 - 3 FC Liège (datafred)
Meilleur Buteur : Manus Sossevo (Marseille A.C) - 14 buts
Meilleur Passeur : Ossature Govou (Marseille A.C) - 12 passes
Match le plus prolifique : (tinus9) Faso Feyenoord 5 - 5 Marseille A.C) (Match Groupe)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (mayand) AS Port-Louis 2000 3 - 2 bron (troufly)
Meilleur Buteur : Ousse Wavingo (fc yannou) - 18 buts
Meilleur Passeur : Johan Cruyff (AS Port-Louis 2000) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Fredk) FC Ferrieres 77 5 - 2 Saumur Sporting Club SSC (Grego49400) (Tour Préliminaire Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Atro) MAFIATEAM 3 - 0 FCTV (johan59)
Meilleur Buteur : Maestro Pierrot (MAFIATEAM) - 21 buts
Meilleur Passeur : Gros Coco (MAFIATEAM) - 18 passes
Match le plus prolifique : (Atro) MAFIATEAM 7 - 0 hardcore (-) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Juliien62) Racing Club De Lens 3 - 0 Hang the boss (gdjidji)
Meilleur Buteur : Harry Kane (Onze de Légende) - 12 buts
Meilleur Passeur : Lucien Trezeguet (Racing Club De Lens) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Dz-Unitedd 2 - 6 tlemcen69 (soso69200) (16ème de Finale)


Balonny (ex Conf 19)
Elite
Champion : Galaxy Palladium (mickazev) - 38 points
Meilleur Buteur : Mattian Niane (LONGEVILLE) - 31 buts
Meilleur Passeur : Gennaro Cacciatore (Galaxy Palladium) - 27 passes
Match le plus prolifique : (mickazev) Galaxy Palladium 5 - 4 11 LEGEND (science infuse) (Journée 3)

Pro
Champion : Monaco FC (mic24) - 46 points
Meilleur Buteur : Kayden Zasri (RSCA) - 36 buts
Meilleur Passeur : Jean-Claude Sraoré (Monaco FC) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Grego49400) Saumur Sporting Club SSC 4 - 5 Monaco FC (mic24) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Olympique de Cayenne (Tacho) - 46 points
Meilleur Buteur : Ruud Van Cronenberg (Oympique de Cayenne) - 43 buts
Meilleur Passeur : Mirhail Kramarenko (Olympique de Cayenne) - 33 passes
Match le plus prolifique : (ianian7676) Olympique Fécamp 4 - 4 Olympique de Cayenne (Tacho) (Journée 14)

Semi-Pro Sud
Champion : Leipzig (calimero) - 50 points
Meilleur Buteur : Guyy2217 Napin (Leipzig) - 26 buts
Meilleur Passeur : Calixte7a73 Whuram (Leipzig) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Brunov) BOUBA-TEAM 5 - 1 les valls (-) (Journée 16)

Amateur Nord
Champion : Hang the boss (gdjidji) - 54 points
Meilleur Buteur : Denis Fuygrenier (Hang the boss) - 32 buts
Meilleur Passeur : Maérik Rarveaux (Hang the boss) - 22 passes
Match le plus prolifique : (-) Mamy Star Team FC 4 - 4 Blizzard (-) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : F.C. PowerBoom (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Dylan Qapin (F.C. PowerBoom) - 10 buts
Meilleur Passeur : Stéphane Tuygrenier (F.C. PowerBoom) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) F.C. PowerBoom 3 - 1 société sportive saint saugoise (-) (-)

Amateur Est
Champion : l'OM Olympique Marseillais (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Samm Traoré (-FC Rouen 1899-) - 5 buts
Meilleur Passeur : Alain Nabello (les copains) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) US MAIL 1 - 2 alpha j'lOvE (-) (Journée 13)

Amateur Ouest
Champion : Ciutadella (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Titouan Melhando (Ciutadella) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jason Nabaye (Ciutadella) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) scod'angers 2 - 1 Les poussins (-) (Journée 12)


Cornerra (ex Conf 9)
Elite
Champion : ASBS (Angiolini) - 42 points
Meilleur Buteur : Jean Pierre Papin (Marseille A.C) - 43 buts
Meilleur Passeur : Lorenzo Ronaldino1 (ASBS) - 28 passes
Match le plus prolifique : (zurawski) POLSKA 5 - 6 Marseille A.C (sables) (Journée 15)

Pro
Champion : Reims Shacko L1 (Shacko51) - 43 points
Meilleur Buteur : Esteban Mahaluispiceta (Reims Shacko L1) - 38 buts
Meilleur Passeur : Marc Verratti (FC Tousson) - 20 passes
Match le plus prolifique : (mikey) FC Bidochon 3 - 6 FC Tousson (Verash) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : LA GARDE (socrate06) - 52 points
Meilleur Buteur : Theo Ranni (LA GARDE) - 36 buts
Meilleur Passeur : Joueur VI Départ (FC Metz) - 18 passes
Match le plus prolifique : (palombe40) GAS 5 - 1 wydad 2 (reda) (Journée 17)

Semi-Pro Sud
Champion : sonason (-) - 29 points
Meilleur Buteur : ylvestre Zrezeguets (olympique nythoan) - 7 buts
Meilleur Passeur : Martial Poutadeur (sonason) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) sonason 2 - 3 olympique nythoan (-) (Journée 18)

Amateur Nord
Champion : FC FIL 59 (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Gaspard Caviana (Milan AC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Lioris978 Giuly (FC FIL 59) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Roulado 1 - 2 Milan AC (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : LM10FC (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Mathilin Mavuba (droit au but) - 2 buts
Meilleur Passeur : Gaetan mossevi (droit au but) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) paris saint germain 80 1 - 2 droit au but (-) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : RLD TEAM (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Randy Gourillon (RLD TEAM) - 4 buts
Meilleur Passeur : Calixte Nilvestro (RLD TEAM) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Leeds United A.F.C. 2 - 1 Chorale de La Guérinière (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : ParisSG054 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Narcisse Birebys (ParisSG054) - 3 buts
Meilleur Passeur : Sofiane Hertic (ParisSG054) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) ParisSG054 2 - 1 real lazaret (-) (Journée 8)


Galand (ex Conf 5)
Elite
Champion : FC Liège (datafred) - 50 points
Meilleur Buteur : Olivierpakarim Giroud (SéLeCTioN FiFa FR) - 34 buts
Meilleur Passeur : Bonaventure Kalou (Faso Feyenoord) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Guardiola Pep) SéLeCTioN FiFa FR 4 - 4 FC Liège (datafred) (Journée 5)

Pro
Champion : TFC2010 (stan-toulouse) - 49 points
Meilleur Buteur : Germain Hellion (TFC2010) - -21 buts
Meilleur Passeur : Olive Piltords (TFC2010) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Irahou) Algerie Forza 2 - 4 fc armor (titou77) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : Onze de Légende (Vince0802) - 54 points
Meilleur Buteur : Harry Kane (Onze de Légende) - 48 buts
Meilleur Passeur : Edinson Cavani (Onze de Légende) - 18 passes
Match le plus prolifique : (Vince0802) Onze de Légende 5 - 0 ibchiro (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : Racing Club De Lens (Juliien62) - 54 points
Meilleur Buteur : Jonathan ljuboja (Racing Club De Lens) - 32 buts
Meilleur Passeur : Lucien Trezeguet (Racing Club De Lens) - 17 passes
Match le plus prolifique : (-) Selection Bretonne 0 - 6 Racing Club De Lens (Juliien62) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Belgium (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Oscar Tionnier (Dogs) - 4 buts
Meilleur Passeur : Samson Byangambiwa (Belgium) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) les rymend'ours 1 - 2 Belgium (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Girondins de Bordooo (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Gegg Hossevo (Girondins de Bordooo) - 8 buts
Meilleur Passeur : Calvin Syangambiwa (Girondins de Bordooo) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Girondins de Bordooo 2 - 1 archis de Marseille (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : Mejeta FC (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Biberon Chantôme (Mejeta FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jhon Pourillon (Gironde Team) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Gwada FC 1 - 1 Diablos Rouges (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : Bourussia dortmund (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Boris Mossevo (Bourussia dortmund) - 4 buts
Meilleur Passeur : Fabrice Gelhanda (fc maiwiks) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Bourussia dortmund 2 - 1 Olympique de Marseille (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 15)
Elite
Champion : United Red Army (Mirko filipovic) - 54 points
Meilleur Buteur : Paulo Dybala (United Red Army) - 35 buts
Meilleur Passeur : Kevin De Bruyne (United Red Army) - 33 passes
Match le plus prolifique : (kekey42) kekey42 3 - 7 bron (troufly) (Journée 13)

Pro
Champion : Vanishing (Carter) - 54 points
Meilleur Buteur : Ethan Carter32 (Vanishing) - 54 buts
Meilleur Passeur : Gros Coco (MAFIATEAM) - 35 passes
Match le plus prolifique : (Atro) MAFIATEAM 2 - 5 Vanishing (Carter) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : emsanpat (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Gontran Qertic (djahy) - 4 buts
Meilleur Passeur : Lindsey uyindulo (djahy) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Red Star 93 2 - 1 PARiiS S G (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : Equipe du Monde (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Yannis Tabay (Equipe du Monde) - 11 buts
Meilleur Passeur : Anns Tater (Equipe du Monde) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) st leu pb 95 2 - 1 fc toul (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Charleroi (-) - 54 points
Meilleur Buteur : Bastien Tibery (Charleroi) - 40 buts
Meilleur Passeur : Isildur Leblanc (Charleroi) - 26 passes
Match le plus prolifique : (-) Charleroi 4 - 1 KEV BZH TEAM (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : US Quevilly (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Cole Soqueli (US Quevilly) - 5 buts
Meilleur Passeur : Donatien Llichy (US Quevilly) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) las Gangs 1 - 1 gentleman Papignies (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : MARSEILLE 13 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Milicien Rompan (MARSEILLE 13) - 4 buts
Meilleur Passeur : Mathéo Bertic (MARSEILLE 13) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Rebecq 1 - 2 Réal Globe Star (-) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : Fc StarK (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Orlando Hilvestro (SAS Epinal FC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Dylan Kavinga (Fc StarK) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) SAS Epinal FC 2 - 2 barcjhkj (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 18 V7 - Conf 8

Messagede jakomano » Mer Oct 10, 2018 23:42 pm

CONFEDERATION 8


Ligue des Champions
Vainqueur : (federer51) Buveurs de Leffe 6 - 4 Tocartim (Lobduoc)
Meilleur Buteur : Boris Cabello (Tocartim) - 21 buts
Meilleur Passeur : Marant Qavingo (Tocartim) - 15 passes
Match le plus prolifique : (federer51) Buveurs de Leffe 6 - 4 Tocartim (Lobduoc) (Finale)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (ironstef102) RCK91 4 - 3 LFC-Liverpool (Drik-Say)
Meilleur Buteur : Bzh ®®®GRIEZMANN CF®®® (RCK91) - 22 buts
Meilleur Passeur : Ellot Pacombe (RCK91) - 11 passes
Match le plus prolifique : (ironstef102) RCK91 4 - 3 LFC-Liverpool (Drik-Say) (Finale)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (DFManager) La Base 2 - 0 JBAC (alain84)
Meilleur Buteur : Yohan Habay (La Base) - 11 buts
Meilleur Passeur : Nicolas Baptiste (La Base) - 6 passes
Match le plus prolifique : (DFManager) La Base 7 - 1 Sporting Toulonnais (-) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (sy'bis) Lyons de Jerry 2 1 - 0 Lille O.S.C (fanfan59)
Meilleur Buteur : Titu BC-3 (Lyons de Jerry 2) - 15 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-2 (Lyons de Jerry 2) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) Stade Malherbe Caen 0 - 7 Lyons de Jerry 2 (sy'bis) (1/4 Finale)


Balonny (ex Conf 6)
Elite
Champion : Tocartim (Lobduoc) - 51 points
Meilleur Buteur : Boris Cabello (Tocartim) - 35 buts
Meilleur Passeur : Philippe Coutinho (FCBarcelone') - 21 passes
Match le plus prolifique : (pejbta) TONY Team 0 - 8 Tocartim (Lobduoc) (Journée 9)

Pro
Champion : l'Atlantis (balr06) - 54 points
Meilleur Buteur : Lorenzo Biagioni (l'Atlantis) - 42 buts
Meilleur Passeur : Vincenzeo Rugani (l'Atlantis) - 34 passes
Match le plus prolifique : (thomaslebond) ChaudAssesLaPiNES 6 - 4 La Garde de Nuit (Pitbull) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : Lyons de Jerry 2 (sy'bis) - 50 points
Meilleur Buteur : Jean-Til Rompan (Lyons de Jerry 2) - 26 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-2 (Lyons de Jerry 2) - 38 passes
Match le plus prolifique : (sy'bis) Lyons de Jerry 2 5 - 3 O VALENCE (-) (Journée 13)

Semi-Pro Sud
Champion : paris is magic (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Stacy Keunechamps (RealTeam) - 3 buts
Meilleur Passeur : Hugo Krezeguets (paris is magic) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) RealTeam 2 - 2 paris is magic (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : superforce (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Alegorie Fenzergo (superforce) - 3 buts
Meilleur Passeur : Conrad Forkaef (FC Parking) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) NEW STARS FC 1 - 1 le combattant du 54 (-) (Journée 13)

Amateur Sud
Champion : Atwood II (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Gaspard Peunechamp (Atwood II) - 4 buts
Meilleur Passeur : Enzo Xacombe (Atwood II) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Atwood II 2 - 1 nha trang (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : Les Pieds de Plomb (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Adam Venzerga (Les Pieds de Plomb) - 3 buts
Meilleur Passeur : Marcel Xobertan (Les Pieds de Plomb) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Galactique F.C. 1 - 1 Les Pieds de Plomb (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : Scorpions FC (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Leo-Paul Rhoplin (MilanAC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Leo-Claude Zobertans (MilanAC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) busnes fc 1 - 2 Undricks'Team (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 8)
Elite
Champion : Nihilo fc (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Sidney Monnart (GwadaBoys) - 47 buts
Meilleur Passeur : Galéré Xouchez (GwadaBoys) - 26 passes
Match le plus prolifique : (LACAZETTE) GwadaBoys 6 - 2 East Tokyo United (neal512) (Journée 9)
-
Pro
Champion : Kabir-Kouba (bibiane) - 48 points
Meilleur Buteur : Marthéis Hilvestre (Kabir-Kouba) - 48 buts
Meilleur Passeur : Angel Correa (Atletico Madrid FC) - 20 passes
Match le plus prolifique : (fredtitia62) RLD TEAM 5 - 4 Atletico Madrid FC (mika008) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : Equipe de France (Niamor69004-2) - 54 points
Meilleur Buteur : Olivier Giroud (Equipe de France) - 10 buts
Meilleur Passeur : Zinedine Zidane (Equipe de France) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Haute-Savoie FC 1 - 5 Equipe de France (Niamor69004-2) (Journée 13)

Semi-Pro Sud
Champion : Pulseali (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Gustave Roquelin (Blériot FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Maximilien Lhoplin (Blériot FC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Selesao 2 - 2 Blériot FC (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : HUS Agadir (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Marcel Duygrenie (HUS Agadir) - 6 buts
Meilleur Passeur : Sacha Nuyindulo (Club Sportivo Luqueno) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Club Sportivo Luqueno 1 - 2 Black Hole Sun (-) (Journée 12)

Amateur Sud
Champion : Fc Orléans (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Jean-Termine Zossevo (SoAt olympique) - 4 buts
Meilleur Passeur : Yang Nabuta (Sporting CP) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Mafieux du 66 2 - 2 Sporting CP (-) (Journée 16)

Amateur Est
Champion : richelieu (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Firmin Jraciglianos (richelieu) - 5 buts
Meilleur Passeur : Kachou Kabella (Legends du foot) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Beaujolais 2 - 2 Legends du foot (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : js lafarge (-) - 31 points
Meilleur Buteur : La-Rue Geunechamp (US Ronchin) - 3 buts
Meilleur Passeur : Médard Wlichy (AS Montvilliers) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Troyes 1 - 1 US Ronchin (-) (Journée 14)


Galand (ex Conf 47)
Elite
Champion : Buveurs de Leffe (federer51) - 51 points
Meilleur Buteur : Maurice Becker (Buveurs de Leffe) - 28 buts
Meilleur Passeur : Charly Didane (CAMEL) - 28 passes
Match le plus prolifique : (federer51) Buveurs de Leffe 7 - 1 CAMEL (HH 2) (Journée 5)

Pro
Champion : ChelseaJuve (galinari) - 50 points
Meilleur Buteur : Alvaro Morata (ChelseaJuve) - 47 buts
Meilleur Passeur : Nicolas Baptiste (La Base) - 19 passes
Match le plus prolifique : (-) Les MarSeillais 97 1 - 8 ES Sud-Alsace (Marik) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : Smile (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Romuald Seunechamp (aiiiiiiiiiiiiie) - 5 buts
Meilleur Passeur : Partout Rercier (lmml) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Tiesto3012 1 - 2 America de Cali (-) (Journée 15)

Semi-Pro Sud
Champion : winnerteam (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Apollon Qaviana (Magiclyon) - 4 buts
Meilleur Passeur : Yang Zercier (Académie Mouscron AS) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Deportivo Guadalajara 1 - 2 Académie Mouscron AS (-) (Journée 16)

Amateur Nord
Champion : SP Matougues 51 (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Tang Xavingo (RC Climchamps) - 4 buts
Meilleur Passeur : Logal Nelhanda (fc man real city) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) noathanFC 1 - 1 Rscl liege (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : shark2011 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Nera Rlichi (CF Réal United) - 3 buts
Meilleur Passeur : Serge Qelhanda (US HOUDAIN 62) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Evian Thonon Gaillard FC74 1 - 2 CF Réal United (-) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : Celtics (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Xavier Fonnart (barcatoro) - 4 buts
Meilleur Passeur : Serge Krezeguets (barcatoro) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Bad'HapZ DFC 2 - 1 plein le citron (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : Msb72 (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Malo Javiana (Magic Junior) - 4 buts
Meilleur Passeur : David Mercier (team-509) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) fanatiqueASM 1 - 1 Manchester United lol (-) (Journée 4)


Hoolantine (ex Conf 12)
Elite
Champion : FC Messe (Guilerou) - 49 points
Meilleur Buteur : TheChosen One (FC Messe) - 38 buts
Meilleur Passeur : Davy Labidal (FC Messe) - 25 passes
Match le plus prolifique : (Andretinho) FC Porto 7 - 5 Aladin EliteTeam (reymysterio) (Journée 6)

Pro
Champion : SOCHAUX FC (sof3125) - 42 points
Meilleur Buteur : Robin Hater (FC GIRONDINS BORDEAUX) - 23 buts
Meilleur Passeur : Anthony Martial (Manchester United) - 14 passes
Match le plus prolifique : (roma19) As Roma CF 6 - 3 LENS SANG ET OR (braki2) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : JUVENTUS TURIN FC (quentin57) - 46 points
Meilleur Buteur : Cristiano Ronaldo (JUVENTUS TURIN FC) - 23 buts
Meilleur Passeur : Moura 86 Lucas (Tottenham Hotspur CF) - 15 passes
Match le plus prolifique : (-) la giraudière 1 - 7 JUVENTUS TURIN FC (quentin57) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : es castelviroys (tamalou404) - 52 points
Meilleur Buteur : Sony Anderson (Lyon) - 39 buts
Meilleur Passeur : Nabil Fékir (Lyon) - 21 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Valognes 3 - 3 HallStars (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : Atlético Madrid (MK16) - 40 points
Meilleur Buteur : Diego Costa (Atlético Madrid) - 25 buts
Meilleur Passeur : Niguez Saul (Atlético Madrid) - 12 passes
Match le plus prolifique : (-) FC DUNKERQUE 0 - 7 Atlético Madrid (MK16) (Journée 17)

Amateur Sud
Champion : NOISY FC (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Cadwal Mavinga (NOISY FC) - 10 buts
Meilleur Passeur : Alii Harveau (NOISY FC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Romanichel redskins 1 - 2 FC Les Voisottes (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : LES BLOUSE (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Leo-Claude Goquelin (LES BLOUSE) - 8 buts
Meilleur Passeur : Jean-Alain Rourillon (LES BLOUSE) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Licelone 1 - 2 Toulouse13 (-) (Journée 9)

Amateur Ouest
Champion : fc salgosse (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Sofiane Henzergo (fc salgosse) - 5 buts
Meilleur Passeur : Kylian Monnier (fc salgosse) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) fc salgosse 2 - 1 phan's club (-) (Journée 5)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 16500
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre


Retourner vers World Cup, Records & Performances

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité