Tableau d'Honneur - Saison 15 V7

Si vous avez envie de partager un moment marquant sur Defifoot, d'entrer dans les records, de suivre la World Cup ou de réagir sur un match de coupe, c'est ici !

Modérateur: jakomano

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:28 pm

TABLEAU D'HONNEUR

Image

Chères Défifootiennes, Chers Défifootiens,

La quinzième saison de la V7 vient de s'achever, et vous vous demandez qui a remporté les compétitions mondiales, les Ligues des Champions, les Coupes Challengers, Outsiders ou Espoirs, quels sont les managers au sommet de votre ancienne Conf, si certains ont conservé leur(s) titre(s) ne cherchez plus, c'est pas ici.

Pour cette quinzième édition, je vous propose de retrouver ci-dessous de retrouver le nom du vainqueur du chacun des championnats, le nom du vainqueur et le finaliste de chaque coupe, ainsi que le(s) meilleur(s) buteur(s) et passeur(s) et le(s) match(s) les plus prolifique(s) de chacune des compétitions de cette quinzième saison de la V7.

Et qui sait, peut-être aurez-vous la surprise de voir votre nom ou celui de votre joueur apparaître au tableau d'honneur.

Bonne lecture à tous ;-)




COMPÉTITIONS MONDIALES (WC , MC, MO & ME)
CONFEDERATION 1 (Ex Confs 1 / 14 / 30 / 17)
CONFEDERATION 2 (Ex Confs 22 / 28 / 16 / 20)
CONFEDERATION 3( Ex Confs 3 / 46 / 21 / 18)
CONFEDERATION 4 (Ex Confs 2 / 25 / 26 / 24)
CONFEDERATION 5 (Ex Confs 4 / 11 / 34 / 29)
CONFEDERATION 6 (Ex Confs 7 / 10 / 45 / 13)
CONFEDERATION 7 (Ex Confs 19 / 9 / 5 / 15)
CONFEDERATION 8 (Ex Confs 6 / 8 / 47 / 12)


NB : Certains liens peuvent ne plus être actifs. Il s'agit soit d'équipes supprimées, soit de joueurs à la retraite. D'autres équipes ont changé de nom à l'intersaison également. Les noms mentionnés sont ceux de la Saison 15 V7.

La buvette du tableau d'honneur, c'est par ici :arrow: Buvette
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Compétitions Mondiales

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:29 pm

.
:coupe1: WORLD CUP :coupe1:

Vainqueur : (getals) 101 | 133 5 - 2 101|133 (getals')
Meilleur Buteur : Robbie Naish (101 | 133) - 20 buts
Meilleur Passeur : Kite Storm (101 | 133) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Dinoros) Tournaisien 5 - 3 101|133 (getals') (8ème Finale Aller)



:coupe1: MONDIAL CHALLENGER :coupe1:

Vainqueur : (sipderman18) USSSP 4 - 3 ThE FroZen FroGs (mimic)
Meilleur Buteur : Jean-Choisit Papin (USSSP) - 18 buts
Meilleur Passeur : Orlando Louffran (FC Yeda) - 14 passes
Match le plus prolifique : (franck64) F.C.Nantes 5 - 4 Munegu (DagheMunegu) (1/4 Finale Aller)



:coupe1: MONDIAL OUTSIDERS :coupe1:

Vainqueur : (eu451168) OL Gones (3) 2 - 2 (2) Catalunya (le Catalan)
Meilleur Buteur : Samir Nhuram (Catalunya) - 16 buts
Meilleur Passeur : Benjamin Bourigeaud (Catalunya) - 17 passes
Match le plus prolifique : (max2004) massilia's player 5 - 5 DORTMUND (ZICO45) (16ème Finale Retour)



:coupe1: MONDIAL ESPOIRS :coupe1:

Vainqueur : (Sy') Les Lyons de Jerry 4 - 0 les Magics Corses (Pit le Corse)
Meilleur Buteur : Titu BC-1 (Les Lyons de Jerry) - 23 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-1 (Les Lyons de Jerry) - 22 passes
Match le plus prolifique : (Qt1xBorg) Gotham City 3 - 6 entente du val d oise (ALIX1309) (Match Groupe)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Conf 1

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:30 pm

CONFEDERATION 1


Ligue des Champions
Vainqueur : (Mario) St AIGULIN (5) 2 - 2 (3) Les assoiffés (Hmja)
Meilleur Buteur : Bc NoëlBC (AJ Auxerre) - 11 buts
Meilleur Passeur : Roger Boli (HAVRE AC 1872) - 8 passes
Match le plus prolifique : (alexstar1) Chelsea FC 1905 3 - 4 HAVRE AC 1872 (jack le havrais) (1/4 Finale Retour)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (T-kon) FC Vital'O 2 - 1 -OM- (deymos)
Meilleur Buteur : Juan Amata (FC Vital'O) - 9 buts
Meilleur Passeur : Florient Isco (FC Vital'O) - 10 passes
Match le plus prolifique : (fatfunky) Pov'tata 4 - 5 Team BZH (damdeo) (1/4 Finale Retour)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Carter) Vanishing 5 - 1 Spartak Warriors (Keyn937)
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (AS Monaco.) - 10 buts
Meilleur Passeur : Zébulon Lavinga (A.S.F.7) - 10 passes
Match le plus prolifique : (shikamaru976) Shika Club 5 - 3 FRSI FC (FRSI) (Tour Préliminaire Retour)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (NSe2-Smc) SM Caen 2 - 0 Blacfoot FC (thaenos)
Meilleur Buteur : Ivan Santini (SM Caen) - 15 buts
Meilleur Passeur : Jan Repas (SM Caen) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Spart4cus69) Spartacus du Komodo 5 - 4 FC Arsenal 18 (peoplerealityfoot) (64 ème Finale)


Balonny (ex Conf 1)
Elite
Champion : F91 Dudelange (Zylian) - 41 points
Meilleur Buteur : Jean-Noel Loquelin (F91 Dudelange) - 35 buts
Meilleur Passeur : Florient Isco (FC Vital'O) - 26 passes
Match le plus prolifique : (TOMALT) MAHC 3 - 7 FC Vital'O (T-kon) (Journée 14)

Pro
Champion : ACF Fiorentina (daepho2) - 43 points
Meilleur Buteur : Alan Dzabana (le racing club de trebeurden) - 33 buts
Meilleur Passeur : Lance Valbuena (AC MILANO CHIVAS REGAL) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Wil) Le Bout du Monde 29 1 - 6 MARSEILLE 2 (kuku) (Journée 4)

Semi-Pro Nord
Champion : les piments (pep40) - 34 points
Meilleur Buteur : Bastien Cerezo (rycopsg91) - 18 buts
Meilleur Passeur : Parterne Jiltords (Racing Club de Lens) - 14 passes
Match le plus prolifique : (ricostyle) rycopsg91 4 - 1 Malherbe (duduan) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : SM Caen (NSe2-Smc) - 52 points
Meilleur Buteur : Ivan Santini (SM Caen) - 30 buts
Meilleur Passeur : Jan Repas (SM Caen) - 27 passes
Match le plus prolifique : (SEB2D2) Sébi-CREATION 4 - 4 BELGIQUE (Larenaissance) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : Spartans (rougch) - 49 points
Meilleur Buteur : Doudou Titou (Spartacus du Komodo) - 25 buts
Meilleur Passeur : Mignon Bob (Spartacus du Komodo) - 15 passes
Match le plus prolifique : (chris253) Team Manga 6 - 4 Blizzard (sporfaro) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : Dynamo Houston (Killian_Tex) - 45 points
Meilleur Buteur : Theo Parveau (kisscoolTeam) - 30 buts
Meilleur Passeur : Rayane Rexès (Fc Dynamo) - 16 passes
Match le plus prolifique : (Bjr270) Fc Dynamo 7 - 3 UNION SPORTIVE MONASTIRIE (USM) (Journée 16)

Amateur Est
Champion : pkm 14 (tigrou14) - 49 points
Meilleur Buteur : Clair Roupet (Football club lacaune) - 28 buts
Meilleur Passeur : Hubert Hovou (Football club lacaune) - 17 passes
Match le plus prolifique : (warsstar62) Team of Stars Wars 4 - 4 Football club lacaune (michelfcl) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : WAKAFC (WAKASHIMAZ) - 39 points
Meilleur Buteur : Eros Vavuba (Churruquella) - 18 buts
Meilleur Passeur : Bicycle Rellion (JSportif Kabylie) - 10 passes
Match le plus prolifique : (daf) Goldman Sachs FC 4 - 4 Martinique (Ludo) (Journée 15)


Cornerra (ex Conf 14)
Elite
Champion : UR Namur (Julien) - 40 points
Meilleur Buteur : Jean-Marc des buts (les vas pas loin) - 28 buts
Meilleur Passeur : Yvan Dushit (les vas pas loin) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Julien) UR Namur 7 - 4 FC Pirates (-) (Journée 5)

Pro
Champion : Auxsur (Auxsurmen) - 41 points
Meilleur Buteur : Karibou Zracigliano (US Fleury la Fôret) - 33 buts
Meilleur Passeur : Ludo Obra (Auxsur) - 23 passes
Match le plus prolifique : (monnaie) US Fleury la Fôret 4 - 6 PARIS JR UNITED (redskin-wayne) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : MEMMIE (conraux) - 47 points
Meilleur Buteur : Dimitry Sytchev (Boston Celtics) - 30 buts
Meilleur Passeur : Dimitry Payet (Boston Celtics) - 29 passes
Match le plus prolifique : (sebounet67) Strasbourgeois 3 - 6 MEMMIE (conraux) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : AS Monaco. (William547) - 44 points
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (AS Monaco.) - 34 buts
Meilleur Passeur : Stevan Jovetic (AS Monaco.) - 18 passes
Match le plus prolifique : (-) Roazhon 35 2 - 6 Chelsea FC (Fethi) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : L'équipe de France' (Biggi59) - 48 points
Meilleur Buteur : Lagneau Gilles (FC Les Neyrolles) - 28 buts
Meilleur Passeur : Bob LaStar (FC Mouettes) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Revat_Team) Juventus 5 - 3 Lille O.S.C (fanfan59) (Journée 15)

Amateur Sud
Champion : Brest Armorique (Makao) - 51 points
Meilleur Buteur : Raymond Kata (Brest Armorique) - 55 buts
Meilleur Passeur : Emile Lucky (Brest Armorique) - 32 passes
Match le plus prolifique : (cbnn07) OM 1992 2 - 5 Narodni tym (hirotaka) (Journée 5)

Amateur Est
Champion : omduchesse (lolo d) - 46 points
Meilleur Buteur : Karim Benzema (FC ASADI) - 16 buts
Meilleur Passeur : Jacob Jiuly (FC ASADI) - 9 passes
Match le plus prolifique : (TuRKO-1905) GS-1905 1 - 6 omduchesse (lolo d) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : ES Lys Ardent (Senneval) - 42 points
Meilleur Buteur : Blazé Lattles (ES Lys Ardent) - 33 buts
Meilleur Passeur : Manoé Kattles (ES Lys Ardent) - 16 passes
Match le plus prolifique : (alexis35110) Louvignéen350 3 - 1 FC BRIE EST (Elparisiano77) (Journée 1)


Galand (ex Conf 30)
Elite
Champion : Chelsea FC 1905 (alexstar1) - 52 points
Meilleur Buteur : Pietro Pellegri (Munegu) - 33 buts
Meilleur Passeur : Stevan Jovetic (Munegu) - 39 passes
Match le plus prolifique : DagheMunegu) Munegu 4 - 6 Chelsea FC 1905 (alexstar1) (Journée 12)

Pro
Champion : Vanishing (Carter) - 46 points
Meilleur Buteur : Paco Alcacer (Fc BaRcElOnE) - 35 buts
Meilleur Passeur : Amlon Raëlbor (FC Diablo) - 32 passes
Match le plus prolifique : (bane746) TFCB 1 - 8 FC Diablo (mout821) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : Football Club Lacaunais (michel81) - 38 points
Meilleur Buteur : Esteban Martial (RacingCL78600) - 30 buts
Meilleur Passeur : Justin Xretit (Shika Club) - 30 passes
Match le plus prolifique : (-) FUS 3 - 7 RacingCL78600 (netaurin) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : Olympique de Gignac (APGballondor) - 49 points
Meilleur Buteur : Fernando Cavenaghi (FC Moblo) - 42 buts
Meilleur Passeur : Geraldo Wendel (FC Moblo) - 31 passes
Match le plus prolifique : (ALIX1309) entente du val d oise 8 - 0 daring club motema mpembe (mogayo) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : Team 4.3 (roche) - 50 points
Meilleur Buteur : Adrien Laforge (Team 4.3) - 51 buts
Meilleur Passeur : Timour Daliev (Team 4.3) - 26 passes
Match le plus prolifique : (SuperWan) AC Luscanen 5 - 2 LACAUNE FC (lamigue) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : FC Nérac en Albret (oliveb) - 54 points
Meilleur Buteur : Humbert Qourillon (FC Nérac en Albret) - 31 buts
Meilleur Passeur : Edwin Carveaux (FC Nérac en Albret) - 36 passes
Match le plus prolifique : (max19) maxteam 1 - 6 COLOMBES 92 (sab32) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : FCVA (fredchti59) - 49 points
Meilleur Buteur : Doudou Vardyak (Galak United) - 38 buts
Meilleur Passeur : Doudou Dybalaak (Galak United) - 13 passes
Match le plus prolifique : (lentraineur10) QuatarSG 3 - 4 Galak United (syl20mimir) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : Made In Piékaraie (BuruX) - 48 points
Meilleur Buteur : Leandre Mordred (Made In Piékaraie) - 17 buts
Meilleur Passeur : Gustave Duvillier (Roazhon FC) - 9 passes
Match le plus prolifique : (syaiten) Syaiten 0 - 5 ReD DragoNS (Barton) (Journée 9)


Hoolantine (ex Conf 17)
Elite
Champion : HAVRE AC 1872 (jack le havrais) - 49 points
Meilleur Buteur : Milou Batistuta (Pov'tata) - 26 buts
Meilleur Passeur : Roger Boli (HAVRE AC 1872) - 23 passes
Match le plus prolifique : (damdeo) Team BZH 4 - 5 HAVRE AC 1872 (jack le havrais) (Journée 5)

Pro
Champion : FRANCE (gladiator64) - 49 points
Meilleur Buteur : Edmond Vlichy (bordeaux foot) - 43 buts
Meilleur Passeur : Lorenzo Zovou (bordeaux foot) - 29 passes
Match le plus prolifique : (White sharks) FC girondins de Bord 6 - 6 MerejtiP US (Doudou02) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Team all (Timale) - 52 points
Meilleur Buteur : Jean Pepain (US Vétéran 71) - 20 buts
Meilleur Passeur : Thomas Burke (Team all) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) Godheim 1 - 7 Team all (Timale) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : Les Cabannais de Nazebe (Marineetblanc09) - 47 points
Meilleur Buteur : Nolan Favingo (nantes49) - 19 buts
Meilleur Passeur : Ewan Hater (OL-69800) - 14 passes
Match le plus prolifique : (-) asc ndiago 6 - 2 All Stars (griffe) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : FC NIKITA 69 (Nikita) - 48 points
Meilleur Buteur : Loukas Qourillon (FC NIKITA 69) - 45 buts
Meilleur Passeur : Amine Lescur (FC NIKITA 69) - 14 passes
Match le plus prolifique : (maamar) parrain 62 5 - 3 Burdigala Fc (Yoognel) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : Heart pirates (blablapola) - 51 points
Meilleur Buteur : La-Chose Capoue (Heart pirates) - 49 buts
Meilleur Passeur : Matt Zuvilier (Heart pirates) - 38 passes
Match le plus prolifique : (Diconico) O-Rage 3 - 5 FC Arsenal 18 (peoplerealityfoot) (Journée 10)

Amateur Est
Champion : Neupré city (nathinio) - 50 points
Meilleur Buteur : Albert Poulalan (Neupré city) - 37 buts
Meilleur Passeur : Gaetan Mouffran (Neupré city) - 14 passes
Match le plus prolifique : (nathinio) Neupré city 5 - 3 Abidjan FC (VANPERSIE) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : Esperanzah (Gashinito) - 46 points
Meilleur Buteur : Olivier Giroud (La Française des Jeux) - 24 buts
Meilleur Passeur : Antoine Griezmann (La Française des Jeux) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Johnny) SAUMUR FC 6 - 3 Racing Amiens (Volrod7) (Journée 9)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Conf 2

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:31 pm

CONFEDERATION 2


Ligue des Champions
Vainqueur : (Borussia) Borussia M'Gladbach 3 - 2 liberté (juaj)
Meilleur Buteur : Mahatma Gandhi (liberté) - 18 buts
Meilleur Passeur : Doc A.K. Sarvis (liberté) - 14 passes
Match le plus prolifique : (jmlm) War-Roak Gwengamp 6 - 7 HOLLYWOOD FC (jack30600) (1/4 Finale Aller)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (galileo42) Vertige FC (5) 2 - 2 (3) AD Elesse (Chezter)
Meilleur Buteur : Gino Trezegol (Vertige FC) - 23 buts
Meilleur Passeur : Adiner Phuram (FCF ATBV) - 13 passes
Match le plus prolifique : (jiji-bellone) TENIN ES - RLD 5 - 4 Youth Land (Doudou02') (Match Groupe)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Coach Rayder) SCORP 2 - 1 AS Hoerdt (MessTa67)
Meilleur Buteur : Jaime Lecode (KRC Genk) - 16 buts
Meilleur Passeur : Yda Lyse (Eorzea) - 10 passes
Match le plus prolifique : (frdo1633) Ares United 6 - 4 tkdb baton utd (lethier) (Match Groupe)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Astarox) Paname Boys (9) 1 - 1 (8) Konosuba (Komekko)
Meilleur Buteur : Buteur Chomusuke (Konosuba) - 11 buts
Meilleur Passeur : La-Chose Qorkaeff (Paname Boys) - 8 passes
Match le plus prolifique : (canasta) Sangria Offerte 1 - 6 Paname Boys (Astarox) (1/4 Finale)


Balonny (ex Conf 22)
Elite
Champion : French Ipane (Boutchh) - 41 points
Meilleur Buteur : Karim Benzema (French Ipane) - 39 buts
Meilleur Passeur : A vendre Partout (French Ipane) - 26 passes
Match le plus prolifique : (jakolecto) FC Limouzi Comis 8 - 4 Paris A.C (laslo) (Journée 2)

Pro
Champion : AS BOCA (dityoyo) - 43 points
Meilleur Buteur : Millo Borin (Vertige FC) - 23 buts
Meilleur Passeur : Camille Zattles (Duplicata) - 23 passes
Match le plus prolifique : (dinoros111) Les Experts Défifoot 4 - 4 Duplicata (Mac 3) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : Arménie (Schumacher) - 52 points
Meilleur Buteur : Pascal Gescudès (SCORP) - 30 buts
Meilleur Passeur : Jeffrey Reunechamp (Arménie) - 27 passes
Match le plus prolifique : (max2005) Elliesram 2 - 7 Paname Boys (Astarox) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : FC Les Barraques 1 (totoy86) - 52 points
Meilleur Buteur : Kalcul Lefaible (FC Les Barraques 1) - 32 buts
Meilleur Passeur : Yda Lyse (Eorzea) - 29 passes
Match le plus prolifique : (Troleplufor) Olympique Coltro 6 - 1 Us La Gemoze (-) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : Konosuba (Komekko) - 54 points
Meilleur Buteur : Buteur Chomusuke (Konosuba) - 46 buts
Meilleur Passeur : Att Darkness (Konosuba) - 33 passes
Match le plus prolifique : (-) pepe olympique 1 - 6 Konosuba (Komekko) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Italiafive (cmfoot) - 43 points
Meilleur Buteur : Tenace Fuvillier (Italiafive) - 17 buts
Meilleur Passeur : Arnaud Jousong (Italiafive) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Snyaper 0 - 5 Italiafive (cmfoot) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : Sangria Offerte (Canasta) - 50 points
Meilleur Buteur : Eden Hsard (Sangria Offerte) - 12 buts
Meilleur Passeur : Loic Blayac (STRAS) - 10 passes
Match le plus prolifique : (-) Joga boniito 2 - 3 Sangria Offerte (Canasta) (Journée 12)

Amateur Ouest
Champion : FC MONTREUIL35 (DAMIEN35520) - 40 points
Meilleur Buteur : Harison Fabello (FC MONTREUIL35) - 12 buts
Meilleur Passeur : Harison Fabello (FC MONTREUIL35) - 7 passes
Match le plus prolifique : (DAMIEN35520) FC MONTREUIL35 4 - 2 Paris Saint G (-) (Journée 14)


Cornerra (ex Conf 28)
Elite
Champion : War-Raok Gwengamp (jmlm) - 47 points
Meilleur Buteur : Gabriel Batistuta (Byzance FC) - 36 buts
Meilleur Passeur : Ogive Lantono (RENAISSANCE) - 25 passes
Match le plus prolifique : (ropi26) RENAISSANCE 7 - 3 Mordor (Oscar Blunt) (Journée 10)

Pro
Champion : Les Dribleurs (Matt63) - 43 points
Meilleur Buteur : Hatem Zuyindulo (Les Dribleurs) - 40 buts
Meilleur Passeur : Mounir Chouiar (Les Dribleurs) - 29 passes
Match le plus prolifique : (alexstar2) Réal Madrid CF 1902 7 - 3 sphinx (valdo) (Journée 18)

Semi-Pro Nord
Champion : LoSc LiLLe (McSw) - 46 points
Meilleur Buteur : Joueur Retraite (l'OGC Nice Côte d'Azur) - 31 buts
Meilleur Passeur : Luiz Araujo (LoSc LiLLe) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Seb de Nice) l'OGC Nice Côte d'Azur 6 - 4 imperial international (zanet) (Journée 17)

Semi-Pro Sud
Champion : Golden State Warriors (Jessy fred) - 51 points
Meilleur Buteur : Balthazar Bionnier (Golden State Warriors) - 41 buts
Meilleur Passeur : Marley Miuly (Golden State Warriors) - 20 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Moularès FC 2 - 8 Golden State Warriors (Jessy fred) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : Bluegreen (stouck) - 52 points
Meilleur Buteur : Remi Lossevi (Bluegreen) - 27 buts
Meilleur Passeur : Jean-Eudes Jescudés (Bluegreen) - 16 passes
Match le plus prolifique : (stouck) Bluegreen 5 - 1 AS MJC (-) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : FC Bayern Munich II (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Barth Laviano (F CTX) - 4 buts
Meilleur Passeur : Adrien Hossevo (FC Bayern Munich II) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FC CTX 0 - 2 FC Bayern Munich II (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : Cortaillod SP (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Joris Javiana (Cortaillod SP) - 6 buts
Meilleur Passeur : La-Rue Ryangambiwa (Cortaillod SP) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) rmadrid 1 - 1 Vannes FC (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : The Seagulls (pastore84) - 34 points
Meilleur Buteur : Dylan Gofana (The Seagulls) - 4 buts
Meilleur Passeur : Morgan Qevra (The Seagulls) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) snowkids 3 - 1 Exauce (-) (Journée 6)


Galand (ex Conf 16)
Elite
Champion : ARGENTINA (Billus) - 45 points
Meilleur Buteur : Nagoya Asuka (Nagoya G-Eight) - 33 buts
Meilleur Passeur : Lionel Messi (ARGENTINA) - 25 passes
Match le plus prolifique : (Billus) ARGENTINA 8 - 4 Sanfrecce Messe (guilerou3) (Journée 7)

Pro
Champion : Porhoet MDK (Giome) - 46 points
Meilleur Buteur : Jordan Glichy (FC Metz 88) - 40 buts
Meilleur Passeur : Mathilin Jedretti (FC Metz 88) - 19 passes
Match le plus prolifique : (GerrardOwen) 6 - 2 Les sangs et marines (mgamin444) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : maximus (rai99) - 47 points
Meilleur Buteur : Pacifique Bamba (ASSE2007) - 39 buts
Meilleur Passeur : Pascommode Beric (ASSE2007) - 26 passes
Match le plus prolifique : (rai99) maximus 6 - 4 tkdb baton utd (lethier) (Journée 18)

Semi-Pro Sud
Champion : Paris alll star (mendosza) - 54 points
Meilleur Buteur : Pedro Miguel Pauleta (Paris alll star) - 44 buts
Meilleur Passeur : Safet Susic (Paris alll star) - 19 passes
Match le plus prolifique : (mendosza) Paris alll star 8 - 0 AS AUBENAS (cbnn) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : ASBeauvais (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Yves Gompan (Cournon) - 7 buts
Meilleur Passeur : Brian Zhantôme (Cournon) - 5 passes
Match le plus prolifique : (chris07) FC ARDECHE 4 - 1 Boussada (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : mb real (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Dorian Kabaye (Italiano) - 5 buts
Meilleur Passeur : Apollon Pavingo (Italiano) - - passes
Match le plus prolifique : (-) fc ock 2 - 1 Freddy Football Club (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : SCOS (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Maxim Shoplin (SCOS) - 6 buts
Meilleur Passeur : Simon Bossevo (SCOS) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Jeffray Chevremont 1 - 1 fc strasbourg racing (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : UltrAntarctica (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Kevv Tobertan (UltrAntarctica) - 8 buts
Meilleur Passeur : Stéhane Faviano (UltrAntarctica) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Jskabyle 1 - 1 fc croix rousse (-) (Journée 2)


Hoolantine (ex Conf 20)
Elite
Champion : Borussia M'Gladbach (Borussia) - 47 points
Meilleur Buteur : Jean-Maurice Maclef (ginette cska) - 22 buts
Meilleur Passeur : NoJin Mugen (ginette cska) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Borussia) Borussia M'Gladbach 5 - 3 Sainté (banou) (Journée 5)

Pro
Champion : Boca Nantes (Steffo) - 45 points
Meilleur Buteur : Diego Rexes (Boca Nantes) - 48 buts
Meilleur Passeur : Joe Willock (Arsenal U23) - 21 passes
Match le plus prolifique : (STAMY) VAR OLYMPIQUE FC 5 - 3 ASMonaco FC* (Tilou13) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Gignac (APGballondor3) - 54 points
Meilleur Buteur : Mikael Viuly (FC Gignac) - 60 buts
Meilleur Passeur : Simon Jonnart (FC Gignac) - 29 passes
Match le plus prolifique : (APGballondor3) FC Gignac 5 - 0 MAELEWEN FC (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : -Dalkurd (Ako) - 52 points
Meilleur Buteur : Diego Costa (Dalkurd) - 21 buts
Meilleur Passeur : Théo Walcott (Dalkurd) - 10 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Zouksou 0 - 4 -Dalkurd (Ako) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : DEAD FANTASY (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Ellot Mossevo (DEAD FANTASY) - 5 buts
Meilleur Passeur : Romain Fuygrenie (FC RANGERS) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) AS.Meow 1 - 2 DEAD FANTASY (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : Naoned (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Jean-Michel Nabuta (Zizi fc) - 3 buts
Meilleur Passeur : Pacome Fenzerga (ZeEcole) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Pumas UNAM 2 - 1 rajaa (-) (Journée 14)

Amateur Est
Champion : Beveren (flotan) - 54 points
Meilleur Buteur : Victor Kallas (Beveren) - 47 buts
Meilleur Passeur : Bryanfe Kouffran (Beveren) - 32 passes
Match le plus prolifique : (flotan) Beveren 7 - 0 AC Milan 2010 (-) (Journée 18)

Amateur Ouest
Champion : fc lakra (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Sullivan Zeunechamps (fc lakra) - 7 buts
Meilleur Passeur : Serge Labello (fc lakra) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) nare 1 - 1 fc nantes (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Conf 3

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:31 pm

CONFEDERATION 3


Ligue des Champions
Vainqueur : (royal2) COYOTE CLUB 2 - 1 Roubaix Futsal (Silv3r)
Meilleur Buteur : Mister Picsou (COYOTE CLUB) - 7 buts
Meilleur Passeur : Ludovic Giuly (Roubaix Futsal) - 6 passes
Match le plus prolifique : (dams39) Dragon 6 - 5 Roubaix Futsal (Silv3r) (1/2 Finale Aller)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (korosekill) Paris St-Germain 4 - 2 Teamblue2016 (cyprouf)
Meilleur Buteur : J.R Neymar (Paris St-Germain) - - buts
Meilleur Passeur : Angel Di Maria (Paris St-Germain) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Tchok) GGiant Killing 5 - 4 AS Marvel (loocky) (1/4 Finale Aller)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Sy') Les Lyons de Jerry 4 - 1 LES ORANJES A (guitouchir)
Meilleur Buteur : Titu BC-1 (Les Lyons de Jerry) - 22 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-1 (les Lyons de Jerry) - 12 passes
Match le plus prolifique : (le Corse 2) ILE DE BEAUTE 2 - 7 Les Lyons de Jerry (Sy') (1/2 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (APGballondor1) AS Gignac 3 - 0 Lord Casa (Nottingham Forest)
Meilleur Buteur : Zelote Kréchet (AS Gignac) - 24 buts
Meilleur Passeur : Firmin Xabuta (AS Gignac) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Lord Casa) Nottingham Forest 6 - 0 jskab (-) (1/4 Finale)


Balonny (ex Conf 3)
Elite
Champion : Foss Trantchil (poule 97) - 44 points
Meilleur Buteur : Thierry Henry 'B' (Foss Trantchil) - 22 buts
Meilleur Passeur : Yannick Carrasco (UNION ROYALE BELGE) - 20 passes
Match le plus prolifique : (Sebastien) UNION ROYALE BELGE 6 - 3 Petite Camargue FC (jack Boucanet) (Journée 10)

Pro
Champion : foot ball king (hh) - 43 points
Meilleur Buteur : Tenace Messi (foot ball king) - 44 buts
Meilleur Passeur : Tristan Xonterrubio (foot ball king) - 22 passes
Match le plus prolifique : (greg 21) m@rseille 8 - 5 LES ORANJES A (guitouchir) (Journée 4)

Semi-Pro Nord
Champion : LIMOUX OLYMPIQUE (JACQUES11) - 42 points
Meilleur Buteur : Finisseur Germain (ILE DE BEAUTE) - 33 buts
Meilleur Passeur : Rempla AT-3 (ILE DE BEAUTE) - 16 passes
Match le plus prolifique : (le Corse 2) ILE DE BEAUTE 8 - 2 JUMORO FSC (jumoro) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Les minots de Marseille boban z (sophie13) - 44 points
Meilleur Buteur : Lucas Nekkache (FC TWI) - 59 buts
Meilleur Passeur : Valentin Eysseric (FC TWI) - 21 passes
Match le plus prolifique : (roche 2) Arrowerse FC 5 - 3 esvs sausseron 95 ² (phillou95) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : Cidade De Montjito (C.Julien) - 32 points
Meilleur Buteur : Ewan Weunechamps (S L O B) - 2 buts
Meilleur Passeur : Yang Kacombe (Royal CroXyZz CF) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) S L O B 1 - 2 Cidade De Montjito (C.Julien) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Les Experts Défifoot (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Loann Saviana (Les Experts Défifoot) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jean-Fatigue Fhantôme (Les Experts Défifoot) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Manchots Nus 1 - 2 jskab (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : geunneurs (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Gabin Qabello (geunneurs) - 4 buts
Meilleur Passeur : Kache Jossvo (geunneurs) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) AC MILAN 1 - 1 geunneurs (-) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : Nottingham Forest (Lord Casa) - 54 points
Meilleur Buteur : Chris Hemsworth (Nottingham Forest) - 17 buts
Meilleur Passeur : Andreas Bouchalakis (Nottingham Forest) - 10 passes
Match le plus prolifique : (-) LYON 91 0 - 5 Nottingham Forest (Lord Casa) (Journée 14)


Cornerra (ex Conf 46)
Elite
Champion : Roubaix Futsal (Solv3r) - 41 points
Meilleur Buteur : Renaud Falcao (Les moneygazk) - 28 buts
Meilleur Passeur : Albert Dilvestre (Cebu FC) - 19 passes
Match le plus prolifique : (stef71) AS LESSETZ 6 - 3 Les moneygazk (Hombre Lumiere) (Journée 4)

Pro
Champion : Dag And Red (fredlou) - 49 points
Meilleur Buteur : Francesco Romero (FC ANCO) - 53 buts
Meilleur Passeur : Antoine Griezmann (FC St GENIS) - 22 passes
Match le plus prolifique : (standerlecth) fc ds leparc 5 - 4 FC ANCO (titoch) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : Olympique lyonnais boss (Faresse69) - 40 points
Meilleur Buteur : Basile Navuba (PONT LA ROCHE 26-07) - 6 buts
Meilleur Passeur : Gaetan Mercier (FC Colinho) - 5 passes
Match le plus prolifique : (chris26) PONT LA ROCHE 26-07 3 - 1 DFP Migli (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : BVB 09 (braki) - 44 points
Meilleur Buteur : Willis Xilvestre (BVB 09) - 10 buts
Meilleur Passeur : Dusan Tadic (BVB 09) - 11 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Clown 0 - 5 BVB 09 (braki) (Journée 18)

Amateur Nord
Champion : Minou FC (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Martheis Zaviana (SCOLyon) - 3 buts
Meilleur Passeur : Martheis Melhanda (Real Scale) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Real Scale 1 - 1 Minou FC (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : No Name Boys (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Tony Nabaye (No Name Boys) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Choisit Lercier (No Name Boys) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) No Name Boys 1 - 2 FC legan (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : bayern munich (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Bertran Dossevo (bayern munich) - 3 buts
Meilleur Passeur : Quii Saviano (bayern munich) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Nantes 1 - 2 S G 1 (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : USGC (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Dimm Penzergo (Lyon94) - 10 buts
Meilleur Passeur : Samm Sraore (Lyon94) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) GALATASARAY1903 1 - 2 fc barcelon (-) (Journée 2)


Galand (ex Conf 21)
Elite
Champion : RFC DT (Scolaires) - 47 points
Meilleur Buteur : Conrad Dagnol (fsg bordeaux) - 34 buts
Meilleur Passeur : Arnaud Lexès (fcg bordeaux) - 26 passes
Match le plus prolifique : (grfs2) Legions Killers 4 - 3 La Firme 2'0 (pacome05) (Journée 1)

Pro
Champion : FC Nantes - 1943 (diprinco) - 50 points
Meilleur Buteur : Sekou Traore (FC Nantes - 1943) - 32 buts
Meilleur Passeur : Prejuce Nakoulma (FC Nantes - 1943) - 17 passes
Match le plus prolifique : (givre51) Cox Team 5 - 4 DIJON FCO (jerzen) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : AS Gignac (APGballondor1) - 50 points
Meilleur Buteur : Zelote Kréchet (AS Gignac) - 55 buts
Meilleur Passeur : Firmin Xabuta (AS Gignac) - 43 passes
Match le plus prolifique : (APGballondor1) AS Gignac 6 - 1 AS Aubagne (-) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : Los Brutos (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Airic Xeunechamp (Los Brutos) - 7 buts
Meilleur Passeur : Loann Lacombe (xgvdxvxcvxcv) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) cournon fc 1 - 1 AS Pyfla (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : gj pays allaire (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Claude Qoutadeur (Muc 72) - 6 buts
Meilleur Passeur : Marcan Qabella (Muc 72) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Muc 72 2 - 1 fc croix rousse (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : real madridou (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Mick Qompan (real madrilene) - 4 buts
Meilleur Passeur : Alain Trezeguets (real madridou) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) AJ Auxerre 1 - 1 FC Carcajou (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Desportivo Moncao (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Nestor Zenzerga (MAAS FES) - 3 buts
Meilleur Passeur : Yves Jebella (olympique lyonnais gagui) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) asm Michelais 1 - 1 Paris FC 71100 (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : olympique lyonnais (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Jacques Zeunechamps (Doberman bis) - 5 buts
Meilleur Passeur : Floran Nercier (Caen Olympique) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Team Paris fc 1 - 1 le dami (-) (Journée 2)


Hoolantine (ex Conf 18)
Elite
Champion : FRANCE 2018 (carlo Desch) - 46 points
Meilleur Buteur : Warren Craore (Hadjuk Banana) - 36 buts
Meilleur Passeur : Leo-Claude Cartouche (Hadjuk Banana) - 28 passes
Match le plus prolifique : (Mirko filipovic') Hadjuk Banana 6 - 3 Teamblue2016 (cyprouf) (Journée 18)

Pro
Champion : Les Lyons de Jerry (Sy') - 54 points
Meilleur Buteur : Titu BC-1 (Les Lyons de Jerry) - 43 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-1 (Les Lyons de Jerry) - 32 passes
Match le plus prolifique : (Sy') Les Lyons de Jerry 7 - 1 AS Ecully (szut) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : Someone FC (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Eucher Maviano (Someone FC) - 7 buts
Meilleur Passeur : Raph Venzergo (peluche ville FC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC refewin10 1 - 1 AS Chatou (-) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : FC bruges (PHILVAL) - 54 points
Meilleur Buteur : Keanu Wenzerga (FC bruges) - 50 buts
Meilleur Passeur : Oswald Mescudés (FC bruges) - 17 passes
Match le plus prolifique : (-) 11Bastards 1 - 5 FC bruges (PHILVAL) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : Dzair95 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Roch Zoquelin (denis fc) - 3 buts
Meilleur Passeur : Mallaury Fovou (Milan AC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) RC Emirates 1 - 1 thed (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : tottenham (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jean-Souffre Xonnart (fanio fc) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jean-Termine Graciglianos (bordeaux) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) bordeaux 1 - 1 fanio fc (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : FCLSL (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Mick Saviano (FCLSL) - 6 buts
Meilleur Passeur : Theodor Fraoré (FCLSL) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) TeAm DeSiGn Fc 1 - 1 five fc (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : realmadrid83200 (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Christian Nossevi (realmadrid83200) - 8 buts
Meilleur Passeur : Jean-Termine Mercier (realmadrid83200) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) tottenham 1 - 1 Bordeaux (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Conf 4

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:32 pm

CONFEDERATION 4


Ligue des Champions
Vainqueur : POLO5906) RCL THAIS TIBERE 2 - 1 ADIOS MAMMADOV (magicjuana)
Meilleur Buteur : Wolfgang Amadeus Mozart (opus 133) - 11 buts
Meilleur Passeur : Ahmet Türker (La bande à jean) - 9 passes
Match le plus prolifique : (jeanbono) La bande à jean 6 - 6 Kickoff FC (exempt) (Match Groupe)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (mimic) ThE FroZen FroGs 2 - 1 RC Lens (Arrow)
Meilleur Buteur : Grégor Boban (Naoned) - 12 buts
Meilleur Passeur : Abdellah Zoubir (RC Lens) - 7 passes
Match le plus prolifique : (Rastabob) rastabob 5 - 3 RC Lens (Arrow) (1/4 Finale Aller)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Doudou20') Comic's Land 3 - 0 jabberwock (QUAKE)
Meilleur Buteur : David Aominé (jabberwock) - 19 buts
Meilleur Passeur : Damian Couffran (Astana) - 11 passes
Match le plus prolifique : (katia 2) killers 3 - 6 les Magics Corses (Pit le Corse) (Match Groupe)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Master C67) Master Power 1 - 0 sainté 2 (dob)
Meilleur Buteur : Maleaume Nemont (Asterisk War) - 16 buts
Meilleur Passeur : Maleaume Nemont (Asterisk War) - 14 passes
Match le plus prolifique : (roro13) Asterisk War 7 - 0 Real Madrid (-) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 2)
Elite
Champion : Cote d'Ivoire (Sabri) - 49 points
Meilleur Buteur : Alexey Bosetti (Stade Lavallois Mayenne Football Club) - 27 buts
Meilleur Passeur : Jean-Maurice Gallas (FC Messe 4) - 20 passes
Match le plus prolifique : (-) Les bisons 1 - 7 opus 133 (opus 133) (Journée 8)

Pro
Champion : Valpuise FC (Krolbi91) - 40 points
Meilleur Buteur : David Aominé (jabberwock) - 46 buts
Meilleur Passeur : Helder Costa (Valpuise FC) - 26 passes
Match le plus prolifique : (gio) Naoned 3 - 6 Valpuise FC (Krolbi91) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : Réserve Les Minots de Marseille Boban Z (sophie130) - 51 points
Meilleur Buteur : 853 Abo (No man dies) - 38 buts
Meilleur Passeur : 85801 Haapajärvi (No man dies) - 24 passes
Match le plus prolifique : (myrmy) No man dies 4 - 3 Sao Paolo F C (-) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : Comic's Land (Doudou20') - 41 points
Meilleur Buteur : Leandre Buteur (killers) - 42 buts
Meilleur Passeur : Robin Cater (st sever) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Doudou20') Comic's Land 4 - 4 st sever (ilan) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : Estudiantes La Plata (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Harry Covert (Estudiantes La Plata) - 11 buts
Meilleur Passeur : Jacques Adi Adi (Estudiantes La Plata) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) sevran 1 - 1 Estudiantes La Plata (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : Inglourious Bastardz (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Ilan Jilvestre (la roja francaise) - 3 buts
Meilleur Passeur : Aimé Nonnar (Arsenal FC) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) la roja francaise 1 - 1 Arsenal FC (Journée 5)

Amateur Est
Champion : Chelsea FC SN (milck50) - 50 points
Meilleur Buteur : Alvaro Morata (Chelsea FC SN) - 45 buts
Meilleur Passeur : Rodriguez edro (Chelsea FC SN) - 25 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Vendéen 2 - 6 Chelsea FC SN (milck50) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : barajateam (aMaZiGh) - 46 points
Meilleur Buteur : Louis Boupet (barajateam) - 40 buts
Meilleur Passeur : Saturnin Souffran (barajateam) - 14 passes
Match le plus prolifique : (aMaZiGh) barajateam 6 - 3 crèpe (-) (Journée 15)


Cornerra (ex Conf 25)
Elite
Champion : RCL THAIS TIBERE (POLO5906) - 40 points
Meilleur Buteur : Yinn Didi (La bande à jean) - 22 buts
Meilleur Passeur : Eden Hazard (FC Borrachos) - 17 passes
Match le plus prolifique : (robcle2) Sicilia FC 4 - 3 Ciné Soccer Team (coach le sphinx) (Journée 2)

Pro
Champion : Nicoteam (alex-64) - 54 points
Meilleur Buteur : At00 Pedro (Nicoteam) - 48 buts
Meilleur Passeur : At00 Batshuayi (Nicoteam) - 30 passes
Match le plus prolifique : (-) CAKE 0 - 7 AS Monaco (Master C) (Journée 17)

Semi-Pro Nord
Champion : L.E.G.Azur (gg0682) - 54 points
Meilleur Buteur : Tristan Wionnier (L.E.G.Azur) - 40 buts
Meilleur Passeur : Wylan Cyprien (L.E.G.Azur) - 36 passes
Match le plus prolifique : (-) Clermont Foot Auverg 4 - 5 Judge of Apocalyps (coloseus) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : Grêmio (Leandro23) - 51 points
Meilleur Buteur : Vilnho Nilmzr (Grêmio) - 20 buts
Meilleur Passeur : De Oliveira Dénilson (Grêmio) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Leandro23) Grêmio 4 - 5 Lyon (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : Valence CF (Drik-Say) - 54 points
Meilleur Buteur : Alvaro Morata (Valence CF) - 43 buts
Meilleur Passeur : Roberto Firmino (Valence CF) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Ramirez) Inter Milan 6 - 3 st germain (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Hardstyle (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Germain Braciglianos (Hardstyle) - 3 buts
Meilleur Passeur : Marcellin Lacombe (mlkjhgfdshg) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Pulseali 1 - 1 Arsenal-FC (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : union saint-gilloise (-) - - points
Meilleur Buteur : Pros Neunechamps (les sinagots) - 3 buts
Meilleur Passeur : Millo Cuygrenie (Nimes OCF) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) les sinagots 1 - 1 nantes dynamite (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : FC Issy D (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Jules Fabuta (Ciutadella) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ignace Zraciglianos (Ciutadella) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) the warios 1 - 1 emaelois (-) (Journée 3)


Galand (ex Conf 26)
Elite
Champion : ThE FroZen FroGs (mimic) - 45 points
Meilleur Buteur : Brazil Ronaldo (barca95) - 29 buts
Meilleur Passeur : Partout Reschamps (FC Sardina) - 23 passes
Match le plus prolifique : (federer53) Drink Team 7 - 5 AFRICA FOOT (le-stratege) (Journée 4)

Pro
Champion : Les Caribous (Lomax) - 48 points
Meilleur Buteur : Zizou Tattles (Les Caribous) - 37 buts
Meilleur Passeur : Fernand Ralacasquette (Les Caribous) - 34 passes
Match le plus prolifique : (trodatt) Villefranche du 12 2 - 5 Les Caribous (Lomax) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : Les Insoumis (davzoo) - 54 points
Meilleur Buteur : Mauricio Tevez (Les Insoumis) - 32 buts
Meilleur Passeur : Moussa Dembélé (Les Insoumis) - 16 passes
Match le plus prolifique : (davzoo) Les Insoumis 6 - 2 fcgb (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : Gotham City (Qt1xBorg) - 54 points
Meilleur Buteur : Cap'tain Quentin (Gothan City) - 41 buts
Meilleur Passeur : Bombeck Camille (Gotham City) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Canette) Canette 0 - 8 FC St Quentinois (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : FC Burdigala (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Lenaic Kaviano (FC Burdigala) - 6 buts
Meilleur Passeur : Razac Saviana (FC Burdigala) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Burdigala 2 - 2 MCALGER (-) (Journée 14)

Amateur Sud
Champion : FC Rappeur (-) - 48 points
Meilleur Buteur : Rapp DTF (-) - 16 buts
Meilleur Passeur : Rapp MHD (FC Rappeur) - 18 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Rappeur 5 - 0 FC Ligne (-) (Journée 16)

Amateur Est
Champion : Strasbourg67 (-) - 41 points
Meilleur Buteur : Noah Taviana (Strasbourg67) - 4 buts
Meilleur Passeur : Galerer Bartouche (Strasbourg67) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) TeAm DeSiGn Fc 2 - 2 Desportivo Moncao (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : NEW COOL SPIRIT (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Malik Babaye (Doberman) - 5 buts
Meilleur Passeur : Justin Cavingo (Doberman) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) LesEnfoirées 2 - 2 Doberman (-) (Journée 2)


Hoolantine (ex Conf 24)
Elite
Champion : ADIOS MAMMADOV (magicjuana) - 44 points
Meilleur Buteur : Valère Germain (Stade Lavallois MFC) - 24 buts
Meilleur Passeur : Leo Cocot (Tournaisien) - 23 passes
Match le plus prolifique : (magicjuana) ADIOS MAMMADOV 6 - 6 RC Lens (Arrow) (Journée 17)

Pro
Champion : Catalunya (le Catalan) - 47 points
Meilleur Buteur : Samir Nhuram (Catalunya) - 38 buts
Meilleur Passeur : Benjamin Bourigeaud (Catalunya) - 37 passes
Match le plus prolifique : (youz) AB Jusdepomme 4 - 3 Leyton Orient FC (fredlou 2) (Journée 16)

Semi-Pro Nord
Champion : En Avant Gignac (APGballondor2) - 52 points
Meilleur Buteur : Maxwel Cornet (OL Gones) - 42 buts
Meilleur Passeur : La-Rue Hhantôme (En Avant Gignac) - 25 passes
Match le plus prolifique : (damfcna) FCNA 1943 6 - 2 OL Gones (eu451168) (Journée 17)

Semi-Pro Sud
Champion : Gouda's team (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Nestor Xabuta (les rymend'ours B) - 4 buts
Meilleur Passeur : Michel Qilvestre (precigné) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) DrinkTeam03 2 - 2 les rymend'ours B (-) (Journée 12)

Amateur Nord
Champion : Inter Milan FC (Poseidon) - 34 points
Meilleur Buteur : Virgile Lenzerga (RFC RHISNOIS) - 4 buts
Meilleur Passeur : Nestor Cuyindula (CS Barceloniaa) - 4 passes
Match le plus prolifique : (Poseidon) Inter Milan FC 2 - 1 fc luco (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : PSG NEW (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Pablo Wertic (PSG NEW) - 6 buts
Meilleur Passeur : Keanu Nhoplin (PSG NEW) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) Union Sainte 0 - 2 PSG NEW (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : châteauroux (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Timy Navinga (châteauroux) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Michel Ququeli (châteauroux) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) P.S.G 1 - 1 thiers fc (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : STBM (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Jérome Geboeuf (STBM) - 10 buts
Meilleur Passeur : Fabrice Qavuba (STBM) - 10 passes
Match le plus prolifique : (-) fc lecky 1 - 2 STBM (-) (Journée 14)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Conf 5

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:33 pm

CONFEDERATION 5

Ligue des Champions
Vainqueur : (Royal) Pink Paradise 1 - 0 Les Dragons Montois II (deferer52)
Meilleur Buteur : Andriy Yarmolenko (BVB Dorttmund) - 11 buts
Meilleur Passeur : Mage Grey Fullbuster (Fairy Tail) - 12 passes
Match le plus prolifique : (roro83) Fairy Tail 6 - 4 viniccio (viniccio) (1/4 Finale Retour)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (balck) MaNcHeStEr CiTy 1 - 0 CABCL (jakomano)
Meilleur Buteur : P-E Aubameyang (OC Cesson) - 17 buts
Meilleur Passeur : Ib4 Inter P20B (INTER) - 14 passes
Match le plus prolifique : (FOUED) ARSENAL 5 - 5 Ded FC 2007 (dedaziel) (Match Groupe)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (ZICO45) DORTMUND 2 - 1 Mios (neodylan2)
Meilleur Buteur : Kache Legeant (Mios) - 17 buts
Meilleur Passeur : Drystan Krémoulinas (Mios) - 8 passes
Match le plus prolifique : (baracouda) fcgb 7 - 0 OM Coye-la-foret (-) (Tour Préliminaire Retour)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Augusto) LYON 5 - 0 Vongola X (-)
Meilleur Buteur : Nabil Fekir (LYON) - 13 buts
Meilleur Passeur : Corentin Tolisso ( LYON) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Augusto) LYON 5 - 0 Vongola X (-) (Finale)


Balonny (ex Conf 4)

Elite
Champion : Olympique de Cayenne (Tacho) - 45 points
Meilleur Buteur : Divock Origi (FC Liverpool-) - 30 buts
Meilleur Passeur : Gareth Bale (FC Liverpool-) - 22 passes
Match le plus prolifique : (sebastiiien) FC Liverpool- 4 - 5 Fairy Tail (roro83) (Journée 2)

Pro
Champion : clt iguersafene (aghilas) - 49 points
Meilleur Buteur : Cristiano Ronaldo (Rosario Central) - 29 buts
Meilleur Passeur : Kivin De Bruyene (clt iguersafene) - 28 passes
Match le plus prolifique : (Francef) Rosario Central 5 - 4 Football Club de Nantes (antoninio) (Journée 16)

Semi-Pro Nord
Champion : DORTMUND (ZICO45) - 43 points
Meilleur Buteur : Jean Peunechamps (Les Porcasses du 66) - 33 buts
Meilleur Passeur : Clément Grenier (LYON) - 18 passes
Match le plus prolifique : (-) the big BG 1 - 6 Les Porcasses du 66 (jimmy dixe) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : PAILLADE 1974 (BOUBA) - 54 points
Meilleur Buteur : Jese Rodriguez (PAILLADE 1974) - 16 buts
Meilleur Passeur : Buendia Ahmed (PAILLADE 1974) - 10 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Lyonnais 0 - 6 PAILLADE 1974 (BOUBA) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : HOTS (HOTS) - 54 points
Meilleur Buteur : Buteur Illidan (HOTS) - 30 buts
Meilleur Passeur : Mil Thrall (HOTS) - 20 passes
Match le plus prolifique : (HOTS) HOTS 6 - 0 WatiTeam (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : Arseenal Fc (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Alou Senzergo (Arseenal Fc) - 10 buts
Meilleur Passeur : Biberon Xeunechamp (Arseenal Fc) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Arseenal Fc 2 - 1 les noisettes (-) (Journée 8)

Amateur Est
Champion : princeparis (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Yanis Ruyindula (princeparis) - 7 buts
Meilleur Passeur : Ousse Jacombe (princeparis) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) gargachos 1 - 1 As Malakoff Fc (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : Nissa St Roch (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Yanis Tuyidulo (Indisirables) - 3 buts
Meilleur Passeur : Kevin Bavinga (Indisirables) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) ronaldingo fc 1 - 1 Nissa St Roch (-) (journée 2)


Cornerra (ex Conf 11)
Elite
Champion : viniccio (viniccio) - 46 points
Meilleur Buteur : Patrice Revelle (Azur et or) - 19 buts
Meilleur Passeur : Regulus Blaze (Kyoka Suigetsu) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Eklips) FCBarcelone 5 - 3 Ded FC 2007 (dedaziel) (Journée 1)

Pro
Champion : Scaen (puceron) - 42 points
Meilleur Buteur : Micheal Owen (Scaen) - 34 buts
Meilleur Passeur : Jeuneee 2 offres 19 etoiles (INTER) - 18 passes
Match le plus prolifique : (turo93) OC Cesson 5 - 6 Maccabi OM (John365) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : Minots de Marseille 2016 boban z (sophie13000) - 54 points
Meilleur Buteur : Attaquant Farro (Minots de Marseille 2016 boban z) - 33 buts
Meilleur Passeur : Joseph Ronnar (Minots de Marseille 2016 boban z) - 26 passes
Match le plus prolifique : (sophie13000) Minots de Marseille 2016 boban z 6 - 0 OM Coye-la-foret (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : CF Metz (Guardiola Pep) - 36 points
Meilleur Buteur : Nico Braun (CF Metz) - 12 buts
Meilleur Passeur : Mathieu Dossevi (CF Metz) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Bruxelle 2 - 5 CF Metz (Guardiola Pep) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : Versailles-FC (-) - 37 points
Meilleur Buteur : Alcrotest Gartouche (Versailles-FC) - 4 buts
Meilleur Passeur : Harry Gompan (Versailles-FC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) lyon43120 1 - 1 FC Burdigala (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : hennebont (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jeje Wourillon (hennebont) - 3 buts
Meilleur Passeur : Yohan Kelhanda (hennebont) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) hennebont 1 - 1 les philou d'or (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : team fluide (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Kenn Mabay (team fluide) - 5 buts
Meilleur Passeur : Stanislas Wossevi (team fluide) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Red London Academy 1 - 1 Kalinko (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : Thothiteam (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Raff Cobertans (Fatboy Team) - 3 buts
Meilleur Passeur : La-Chose Fobertans (es fleac) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Fatboy Team 1 - 1 BOCA JUNIORS (-) (Journée 1)


Galand (ex Conf 34)
Elite
Champion : Montpellier (regpan) - 40 points
Meilleur Buteur : Gabriel Jesus' (Mexico) - 33 buts
Meilleur Passeur : Raff Ntep (Mexico) - 20 passes
Match le plus prolifique : (-) SoAt olympique 0 - 7 WINNER (win) (Journée 17)

Pro
Champion : FC PORTO93 (Cristiano85) - 54 points
Meilleur Buteur : Willis Andre Silva (FC PORTO93) - 30 buts
Meilleur Passeur : Ousse Kuyindulo (FC PORTO93) - 29 passes
Match le plus prolifique : (bridel) ATOMIC MARSEILLAIS 6 - 3 SO Chambéry (landom) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : cocalex (sebbene) - 54 points
Meilleur Buteur : Manoe Nasri (cocalex) - 28 buts
Meilleur Passeur : Fantome Zeunechamp (cocalex) - 9 passes
Match le plus prolifique : (sebbene) cocalex 5 - 1 Le Havre A.C. (-) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : camélaion (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jérémy Lantono (camélaion) - 4 buts
Meilleur Passeur : Alaric Taviana (camélaion) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) téranga 1 - 1 Vétroz (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : Villagracia (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Leoo Qescudés (FC 50120) - 4 buts
Meilleur Passeur : Médar Mabuta (fc jupiter) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Breizh 1 - 1 Paris 93 (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : the,_catking FC (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Loukas Pabaye (us grnoble) - 4 buts
Meilleur Passeur : Claude Genzerga (LES VIKINGS) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) LES VIKINGS 1 - 1 Mits (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : FC KESSE (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Ogier Fescudés (FC KESSE) - 3 buts
Meilleur Passeur : Médar Rabaye (FC KESSE) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) les fou fou 2 - 1 violet fc reserve (-) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : nvghn (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Jacques Jobertans (fc piedscarrés) - 4 buts
Meilleur Passeur : Camille Rompan (Bondy Fc) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) fc piedscarrés 2 - 1 nvghn (-) (Journée 1)


Hoolantine (ex Conf 29)
Elite
Champion : Pink Paradise (Royal) - 49 points
Meilleur Buteur : Robert Lewandowski (Pologne) - 40 buts
Meilleur Passeur : Jose Titulaire 11 (Pologne) - 28 passes
Match le plus prolifique : (titigdn) FCGB FLASH RODHANIEN 6 - 3 FC BATY 85 (bestof) (Journée 11)

Pro
Champion : FC Yeda (doulaha) - 50 points
Meilleur Buteur : Wissam Ben Yeder (les bikers) - 39 buts
Meilleur Passeur : Orlando Louffran (FC Yeda) - 32 passes
Match le plus prolifique : (doulaha) FC Yeda 6 - 3 AS Rodumna (Bigsleeper) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : Fenerbahce Spor Klubu 1907 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Matteo Ceunechamps (fc st douchard) - 8 buts
Meilleur Passeur : Algo Roquelin (kouba) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) kouba 1 - 1 fc st douchard (-) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : benfica75 (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Gegg Vhantôme (CHATEAUROUX) - 3 buts
Meilleur Passeur : Nicolas Naviana (CHATEAUROUX) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) ldm33 1 - 2 fc metz57 (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Lm United (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Galére Ponnar (Lm United) - 7 buts
Meilleur Passeur : Barnard Zhoplin (Lm United) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Lm United 2 - 1 La Jeunesse Sportive De Vottam (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Jour de foot (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Arthur Sartouche (Jour de foot) - 5 buts
Meilleur Passeur : Servir Mabay (Jour de foot) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique smc 1 - 2 Jour de foot (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : FC New Angel (-) - 21 points
Meilleur Buteur : Harry Tenzerga (equipe du psg) - 4 buts
Meilleur Passeur : Quii Xraciglianos (elphenolucho) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC New Angel 1 - 1 elphenolucho (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : Team Lamarque (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Jean-Charles Zertic (Mugiwaras) - 4 buts
Meilleur Passeur : Comique Qlichi (Mugiwaras) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Team Lamarque 2 - 2 Mugiwaras (Journée 7)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Conf 6

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:34 pm

CONFEDERATION 6


Ligue des Champions
Vainqueur : (strange) Life 5 - 0 101|133 (getals)
Meilleur Buteur : Maxine Caulfield (Life) - 16 buts
Meilleur Passeur : Ryan Baxter (Rus Bercheux) - - passes
Match le plus prolifique : (guilerou2) FC Messe 2 5 - 4 Life (Strange) (1/4 Finale Aller)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (canto2) NEWELL'S OLD BOYS 2 - 1 Lyon 2 (barbo69)
Meilleur Buteur : Livio Ranni (Sporting Lokeren) - 10 buts
Meilleur Passeur : Steve Gasri (Tem paris 2) - 9 passes
Match le plus prolifique : (barbo69) Lyon 2 5 - 2 La Paillade (papabasti) (1/4 Finale Retour)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Kelicful2) Crystal Palakouil 1 - 0 EA Guingamp (La presidente)
Meilleur Buteur : Yves Hobertans (Canards Solitaires) - 12 buts
Meilleur Passeur : Leni Sapoue (olympique Dunkerque) - 8 passes
Match le plus prolifique : (gandalf1978) BIOMAN 5 - 3 Canards Solitaires (frenchy21) (Match Groupe)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) olive et tom (4) 0 - 0 (3) RC Spartiates (-)
Meilleur Buteur : Aspirine Gossevi (olive et om) - 5 buts
Meilleur Passeur : Honore Qionnier (GBBX) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) nantes49 2 - 0 Bobyteam (-) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 7)
Elite
Champion : Life (Strange) - 52 points
Meilleur Buteur : Mariano Diaz (Olympique Lyonnais OL) - 26 buts
Meilleur Passeur : Bertrand Traore (Olympique Lyonnais OL) - 16 passes
Match le plus prolifique : (calou71-2) The Death Team 2017 2 - 6 O de Marseille (xuatlac) (Journée 8)

Pro
Champion : Oo Real Madrid oO (Dajan) - 52 points
Meilleur Buteur : Borja Mayoral (Oo Real Madrid oO) - 36 buts
Meilleur Passeur : ** Ronaldo (Oo Real Madrid oO) - 32 passes
Match le plus prolifique : (-) ATLETICO MADRID SAD 0 - 6 Oo Real Madrid oO (Dajan) (Journée 3)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Les Barraques 2 (totoy15) - 54 points
Meilleur Buteur : Aimery Siltords (fc stel) - 22 buts
Meilleur Passeur : Jean-Maurice Qoutadeur (fc stel) - 19 passes
Match le plus prolifique : (-) WPFC 1 - 4 FC Les Barraques 2 (totoy15) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Turkey Team (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Loukas Cuyindula (Kingston) - 7 buts
Meilleur Passeur : Dany Wionnier (Kingston) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Turkey Team 3 - 2 Lokal-116 (-) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : nantes 49 (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Milou Beunechamp (nantes 49) - 6 buts
Meilleur Passeur : Thécle Zanni (nantes 49) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Trevuires 1 - 2 saadfc (-) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : Olympique Massalia 2 (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Ogive Celhando (GDBX) - 4 buts
Meilleur Passeur : Timael Wabella (Olympique Massalia 2) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Massalia 2 1 - 1 VANZUZ FC (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : Sarry (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Aimé Haviano (GFCM) - 5 buts
Meilleur Passeur : Razac Puyindula (Sarry) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Les Barraques 4 1 - 1 Armorique FC (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : Astral claws (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Kylar Fertic (Nero FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Honoré Poutadeur (Coeur De Lanveaux) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Nero FC 1 - 1 Manchester United (-) (Journée 3)


Cornerra (ex Conf 10)
Elite
Champion : 101 l 133 (getals) - 46 points
Meilleur Buteur : Charly Grace (bordeaux team) - 37 buts
Meilleur Passeur : Jacques Brezeguet (bordeaux team) - 28 passes
Match le plus prolifique : (guilerou2) FC Messe 2 4 - 4 Olympique Beaujolais (stratocaster) (Journée 6)

Pro
Champion : US Castelnuovo Calcio (fredlou 1) - 41 points
Meilleur Buteur : Luca Bazzano (US Castelnuovo Calcio) - 22 buts
Meilleur Passeur : Alessandro Sati (US Castelbuovo Calcio) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Vedas) Sucy de vedas 3 - 3 US Castelnuovo Calcio (fredlou 1) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : EA GUINGAMP (c) (wouf wouf) - 47 points
Meilleur Buteur : Bill Goldberg (olympique Dunkerque) - 23 buts
Meilleur Passeur : Leni Sapoue (olympique Dunkerque) - 15 passes
Match le plus prolifique : (jeje180) olympique Dunkerque 4 - 5 Francklin Marchal (snoky) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : As.Monaco (nico789) - 48 points
Meilleur Buteur : Matthieu Memont (AS.Monaco) - 25 buts
Meilleur Passeur : Eymard Lheyrou (As.Monaco) - 22 passes
Match le plus prolifique : (nico789) As.Monaco 5 - 1 gangD1 (-) (Journée 18)

Amateur Nord
Champion : toulouse olympique football club (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Lohan Lertic (toulouse olympique football club) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jérome Babello (toulouse olympique football club) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Fc Mantes 78 1 - 1 somsois fc (-) (Journée 11)

Amateur Sud
Champion : olive et tom (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Aspirine Gossevi (olive et tom) - 8 buts
Meilleur Passeur : Zacharis Zompan (olive et tom) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Paris 0 - 2 olive et tom (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : AZTEK (-) - 46 points
Meilleur Buteur : Jean-Eudes Wartouche (AZTEK) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Fatigue Jelhando (AZTEK) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) S.A.M Football 2 - 2 Arad (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : AS Port-Louis 2000 (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Thécle Tonnart (All Stars Strasbourg) - 3 buts
Meilleur Passeur : Cedd Raviana (All Stars Strasbourg) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) the champion team 1 - 1 juthor fc club (Journée 5)


Galand (ex Conf 45)
Elite
Champion : Les Dragons Montois (federer50) - 46 points
Meilleur Buteur : Jonathan Anthony (LES ORCHIDOCLASTES) - 25 buts
Meilleur Passeur : Assim Kader (LES ORCHIDOCLASTES) - 24 passes
Match le plus prolifique : (mika005) Juventus Calcio FC 4 - 4 LES ORCHIDOCLASTES (Nilvert) (Journée 1)

Pro
Champion : STARDUST INZENOZE 1 (aprilia) - 47 points
Meilleur Buteur : Jean-Til Masri (STARDUST INZENOZE 1) - 41 buts
Meilleur Passeur : Dorianda Eslada (STARDUST INZENOZE 1) - 28 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Lyonnais 1950 1 - 6 Olympique Lyonnais (pongiste69) (Journée 16)

Semi-Pro Nord
Champion : real madrid (willy006) - 54 points
Meilleur Buteur : Yves Hobertans (Canards Solitaires) - 33 buts
Meilleur Passeur : Pros Kariere (Canards Solitaires) - 22 passes
Match le plus prolifique : (frenchy21) Canards Solitaires 4 - 2 s-c-b (-) (Journée 10)

Semi-Pro Sud
Champion : BROUILLA (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Michel Faviana (LE BABACOOL CLUB 2) - 4 buts
Meilleur Passeur : Edmond Teunechamp (Bourrins FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) LE BABACOOL CLUB 2 1 - 1 BROUILLA (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : RC Spartiates (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Alou Nertic (RC Spartiates) - 5 buts
Meilleur Passeur : Frédéric Kionnier (RC Spartiates) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) REAL MADRID 2 - 2 MAROC (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : valrhone (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Jean-Veut Xonnar (valrhone) - 3 buts
Meilleur Passeur : Mattian Escudés (valrhone) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Ecullois 1 - 1 FC BOLI UNITED (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Real Madrid CF (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jean-Baptiste Lionnier (FC HAREN) - 3 buts
Meilleur Passeur : Matthias Nhoplin (Olympique Lyonnais) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FC HAREN 1 - 1 Olympique Lyonnais (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : la max time (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Frédo Xartouche (blueking) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Bernard Zacombe (la max time) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) rajaa 3 - 3 la max time (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 13)
Elite
Champion : Rabbitohs (yoann') - 46 points
Meilleur Buteur : Johnny Hallyday (Lavallois MFC) - 31 buts
Meilleur Passeur : - Diamantaire (Art In The Street) - 26 passes
Match le plus prolifique : (Phil 53) Lavallois MFC 5 - 4 Art In The Street (stase) (Journée 7)

Pro
Champion : Spaceballs (Melbrooks) - 50 points
Meilleur Buteur : Lord Darkhelmet (Spaceballs) - 29 buts
Meilleur Passeur : Pizza TheHutt (Spaceballs) - 19 passes
Match le plus prolifique : (gandalf1978) BIOMAN 4 - 4 NEWELL'S OLD BOYS (canto2) (Journée 3)

Semi-Pro Nord
Champion : R.F.C.Warnant (A.Scevenels) - 46 points
Meilleur Buteur : Leandre Latable (R.F.C.Warnant) - 24 buts
Meilleur Passeur : Mathieu Belme (R.F.C.Warnant) - 21 passes
Match le plus prolifique : (-) Bretigny 1 - 6 ASC SANCE (Akim) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : NewTeam94 (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Nera Tossevi (NewTeam94) - 4 buts
Meilleur Passeur : Balthazar Jabello (Colombes) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Method Shark 2 - 1 AS Trivium FC (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : United paris (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Maxim Helhando (United paris) - 4 buts
Meilleur Passeur : Renaud Kaviana (All-Garnet) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) GarelCity 1 - 1 United paris (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : PAYSAGISTE2 (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Thécle Fenzerga (asie club) - 3 buts
Meilleur Passeur : Pierre Loquelin (theoice8) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) asie club 2 - 1 FC GOLDEN STAR (-) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : saadd (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Constantin Heunechamps (LENS555578° - 3 buts
Meilleur Passeur : Ewan Pourillon (LENS555578) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) NEW COOL SPIRIT 1 - 1 fc lecky (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : Evian Thonon Gaillard FC74 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Hugues Kabella (Evian Thonon Gaillard FC74) - 4 buts
Meilleur Passeur : Lohan Wercier (Evian Thonon Gaillard FC74) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Evian Thonon Gaillard FC74 1 - 2 JoGaRiKi (-) (Journée 8)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Conf 7

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:35 pm

CONFEDERATION 7


Ligue des Champions
Vainqueur : (datafred) FC Liège 2 - 1 POLSKA (zurawski)
Meilleur Buteur : Andre Silva (Ac Milan 2) - 12 buts
Meilleur Passeur : Dieudonne Lwangi (FC Liège) - 8 passes
Match le plus prolifique : (datafred) FC Liège 5 - 4 Faso Feyenoord (tinus9) (Match Groupe)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (amaru-ka) AMARU KA 2 - 0 STAFF ZENTRUM (galileo87)
Meilleur Buteur : Raph Aissa (AMARU KA) - 16 buts
Meilleur Passeur : Johan Cruyff (FC St Thibault) - 12 passes
Match le plus prolifique : (amaru-ka) AMARU KA 4 - 3 FC St Thibault (Fredk) (1/4 Finale Aller)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (socrate06) LA GARDE 2 - 1 busserine (goldo85)
Meilleur Buteur : Galérien Xabuta (fc yannou) - 14 buts
Meilleur Passeur : Anis Zompan (Le Blogy) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Mac Paps 0 - 6 LA GARDE (socrate06) (8ème Finale)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (neccio32) Fleurance FC 3 - 0 Olympique Fécamp (ianian7676)
Meilleur Buteur : Lutter Glichi (tlemcen69) - 9 buts
Meilleur Passeur : Remi Cabello (Fleurance FC) - 6 passes
Match le plus prolifique : (ianian7676) Olympique Fécamp 6 - 1 Nébuleusy team (-) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 19)
Elite
Champion : Tem paris (Zizouo) - 43 points
Meilleur Buteur : Argentina Gabriel Batistuta (fc cormeilles) - 29 buts
Meilleur Passeur : Guyy Thil (LONGEVILLE) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Crusader732) SHARKS 732 6 - 3 Newton Heath (Ruud Van) (Journée 8)

Pro
Champion : PFC Ludogorets 1945 (Cap'taine Siko) - 51 points
Meilleur Buteur : Malik Lellion (RSCA) - 36 buts
Meilleur Passeur : Damian Couffran (Astana) - 25 passes
Match le plus prolifique : (waegemans777) RSCA 3 - 4 Astana (elninio) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : 11 LEGEND (science infuse) - 49 points
Meilleur Buteur : Michel Platini (11 LEGEND) - 31 buts
Meilleur Passeur : Arjen Robben (Asc Deggo Ndorong) - 20 passes
Match le plus prolifique : (neccio32) Fleurance FC 4 - 5 Killers Of Teams (ifragon') (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : Hang the boss (gdjidji) - 49 points
Meilleur Buteur : Kostantinos Mitroglou (OM Sport 41) - 26 buts
Meilleur Passeur : Tomm Henry (Hang the boss) - 13 passes
Match le plus prolifique : (fafom41) OM Sport 41 3 - 2 BOUBA-TEAM (Brunov) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : OM99 (starman) - 52 points
Meilleur Buteur : Lutter Glichi (tlemcen69) - 29 buts
Meilleur Passeur : Philippe Coutinho (OM99) - 16 passes
Match le plus prolifique : (soso69200) tlemcen69 6 - 1 bridel (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : Spector FC (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Niels Gonnar (Pogba FC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Maleaume Rercier (Pogba FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) La Surpuissante 1 - 1 WLAD NAS (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : Real Madrid AC (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Cédric Xoqueli (Real Madrid AC) - 6 buts
Meilleur Passeur : Barbe Gater (Real Madrid AC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Real Madrid AC 2 - 1 bossart1 (-) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : DDC FC (pharel8) - 54 points
Meilleur Buteur : Caradece Nattles (DDC FC) - 25 buts
Meilleur Passeur : Patrice Douffran (DDC FC) - 7 passes
Match le plus prolifique : (pharel8) DDC FC 4 - 0 Equipe-de-France (-) (Journée 5)


Cornerra (ex Conf 9)
Elite
Champion : POLSKA (zurawski) - 40 points
Meilleur Buteur : Céleste Gréchet (Marseille A.C) - 33 buts
Meilleur Passeur : Free Carlson (Marseille A.C) - 28 passes
Match le plus prolifique : (sables) Marseille A.C 5 - 6 FCN MAGICO (Aslccs) (Journée 3)

Pro
Champion : FC St Thibault (Fredk) - 36 points
Meilleur Buteur : Clair Luyg (STAFF ZENTRUM) - 30 buts
Meilleur Passeur : Guyy Kenzerga (SFC Sakuvi10) - 14 passes
Match le plus prolifique : (socrate06) LA GARDE 4 - 3 SFC Sakuvi10 (-) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : fc yannou (laconiii) - 46 points
Meilleur Buteur : Galérien Xabuta (fc yannou) - 34 buts
Meilleur Passeur : Lucas Miuly (Sporting SERY) - 14 passes
Match le plus prolifique : (Johann) LCB27 5 - 3 FC Metz (zahir) (Journée 14)

Semi-Pro Sud
Champion : Cargèse Athlètic (toulefoot) - 54 points
Meilleur Buteur : Oscar Zola (Cargèse Athlètic) - 30 buts
Meilleur Passeur : Ruis Sanchez Léal (Cargèse Athlètic) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) fc Courcouronne 1 - 4 Cargèse Athlètic (toulefoot) (Journée 11)

Amateur Nord
Champion : wydad 2 (reda) - 54 points
Meilleur Buteur : Benamara Rachid (wydad 2) - 17 buts
Meilleur Passeur : Aasilla Said (wydad 2) - 9 passes
Match le plus prolifique : (reda) wydad 2 4 - 1 asie club (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : nvghn (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Adelphe Zelhanda (Black Diamond FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Diego Pavinga (Caastorus united) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Plosc 2 - 2 lyon 12 (-) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : Nébuleusy team (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Serveur Jhoplin (Juventus Team) - 3 buts
Meilleur Passeur : Morgane Hhoplin (Nébuleusy team) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Juventus Team 2 - 1 Nébuseuly team (-) (Journée 15)

Amateur Ouest
Champion : desperos (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Clément Rilvestro (desperos) - 3 buts
Meilleur Passeur : Baptiste Geunechamps (les barbares) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) queen 1 - 1 desperos (-) (Journée 4)


Galand (ex Conf 5)
Elite
Champion : FC Liège (datafred) - 47 points
Meilleur Buteur : Peter Houtman (Faso Feyenoord) - 35 buts
Meilleur Passeur : Rob Witsche (Faso Feyenoord) - 21 passes
Match le plus prolifique : (-) FC LYON 5 - 4 The Playmates (Hugh Hefner) (Journée 14)

Pro
Champion : villette (toss) - 48 points
Meilleur Buteur : Lenny Liltord (candy s room) - 26 buts
Meilleur Passeur : Matteo Pilvestre (villette) - 13 passes
Match le plus prolifique : (JLG) Crystal Cabanne 2 - 4 FC HANNUT (papou) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : phenix club (sheron) - 52 points
Meilleur Buteur : Mathieu Tiltords (phenix club) - 32 buts
Meilleur Passeur : Ousa Le-Hallec (phenix club) - 13 passes
Match le plus prolifique : (sheron) phenix club 5 - 1 Chelles City (-) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : Ratatouille land (Ratatouille) - 48 points
Meilleur Buteur : Matt Dellion (Ratatouille land) - 14 buts
Meilleur Passeur : Madison Dexès (Ratatouille land) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Ratatouille) Ratatouille land 5 - 1 Man. United (-) (Journée 14)

Amateur Nord
Champion : Jonathan fc (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Lucas Goutadeur (Cameroun) - 3 buts
Meilleur Passeur : Maleaume Shantôme (kitch) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) kitch 1 - 1 Jonathan fc (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : ARSENAL (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Marley Mhoplin (ARSENAL) - 4 buts
Meilleur Passeur : Scott Zabuta (Les Denouillères) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Dark Scorpions 3 - 2 real barcolone (-) (Journée 16)

Amateur Est
Champion : RAG3 (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Ulrich Melhanda) - 4 buts
Meilleur Passeur : Cedric Qaviano (RUSSIE ALL STARS) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) le titanic 2 - 1 x MaRseille x (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : RC Sharingan (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Alexis Lhoplin (Man Utd) - 4 buts
Meilleur Passeur : Claude Delhando (J S VINCENDO) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Annecy FC 1 - 1 Man Utd (-) (Journée 3)


Hoolantine (ex Conf 15)
Elite
Champion : United Red Army (Mirko filipovic) - 50 points
Meilleur Buteur : Antoine Griezmann (United Red Army) - 43 buts
Meilleur Passeur : Kevin De Bruyne (United Red Army) - 29 passes
Match le plus prolifique : (zolive) fc zagreb 6 - 3 kekey42 (kekey42) (Journée 4)

Pro
Champion : Gotham City FC (newborn) - 51 points
Meilleur Buteur : Luis Suarez (Ultimate Team FC) - 72 buts
Meilleur Passeur : Barbara Kean (Gotham City FC) - 32 passes
Match le plus prolifique : (-) Association sportive Saint Etienne 1 - 6 Gotham City FC (newborn) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : Algerie Forza (Irahou) - 50 points
Meilleur Buteur : Kimm Nercier (La Gantoise) - 42 buts
Meilleur Passeur : Jean-Claude Remont (La Gantoise) - 22 passes
Match le plus prolifique : (-) Sochaux25- 2 - 6 La Gantoise (calimero) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : F.C.Bonvillet (-) - 24 points
Meilleur Buteur : Lance Milvestro (Ol legend) - 4 buts
Meilleur Passeur : Barbe Qorkaef (Ol legend) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) PORTO 1 - 2 Girondins de Bdx (-) (Journée 15)

Amateur Nord
Champion : Celryy fc (-) - 52 points
Meilleur Buteur : Basilee Le-Lallec (Celryy fc) - 36 buts
Meilleur Passeur : Lohanna Le-Dallec (Celryy fc) - 29 passes
Match le plus prolifique : (-) Celryy fc 2 - 1 JDA Lahontan (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : Les Architectes (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Zinedine Zhoplin (Les Architectes) - 11 buts
Meilleur Passeur : Boris Gertic (Les Architectes) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Architectes 1 - 1 Sporting Toulon Var (-) (Journée 9)

Amateur Est
Champion : fc cadix (tony) - 30 points
Meilleur Buteur : Noah Zoqueli (Aigues-Mortes) - 2 buts
Meilleur Passeur : Samm Gater (Aigues-Mortes) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) winners 2 - 1 Aigues-Mortes (-) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : lusq (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Vigilent Raviano (TEAM CONTENDERS) - 4 buts
Meilleur Passeur : Raph Moqueli (TEAM CONTENDERS) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) TEAM CONTENDERS 2 - 2 Arsenal (-) (Journée 9)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 15 V7 - Conf 8

Messagede jakomano » Ven Avr 13, 2018 20:36 pm

CONFEDERATION 8

Ligue des Champions
Vainqueur : (BLANCO) F.C.G. BORDEAUX 2 - 1 Tocartim (Lobduoc)
Meilleur Buteur : Matt Midot (Trogdor) - 13 buts
Meilleur Passeur : Ballon Javuba (Trogdor) - 9 passes
Match le plus prolifique : (neal512) East Tokyo United 6 - 2 Real Betis Balompié (Fabio Andres) (Match Groupe)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (belfegor) Bold Eagle 2 - 1 Atletico Madrid FC (mika008)
Meilleur Buteur : Emiliano Sala (BREIZH-) - 15 buts
Meilleur Passeur : Vincenzo Rugani (l'Atlantis) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) Superhero 0 - 7 l'Atlantis (balr06) (Match Groupe)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (phillou95) esvs sausseron 95 ² 5 - 3 Impact Richelieu (bibiane)
Meilleur Buteur : Marthéis Hilvestre (Impact Richelieu) - 22 buts
Meilleur Passeur : Yohan Xercier (Impact Richelieu) - 10 passes
Match le plus prolifique : (phillou95) esvs sausseron 95 ² 5 - 3 Impact Richelieu (bibiane) (Finale)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (-) Milan AC 2 - 0 AJ AUXERRE (-)
Meilleur Buteur : Kyllian Obertan (Milan AC) - 6 buts
Meilleur Passeur : Algebre Lraore (Milan AC) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Marseille olympiquee 2 - 1 Tours FC (-) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 6)
Elite
Champion : Tocartim (Lobduoc) - 51 points
Meilleur Buteur : Boris Cabello (Tocartim) - 39 buts
Meilleur Passeur : Fabien Fonnart (Real Betis Balompié) - 18 passes
Match le plus prolifique : (balr06) l'Atlantis 6 - 5 Bold Eagle (belfegor) (Journée 5)

Pro
Champion : BREIZH - (NotariusBret) - 46 points
Meilleur Buteur : Emiliano Sala (BREIZH -) - 39 buts
Meilleur Passeur : Stéphane Taviana (OM en force) - 23 passes
Match le plus prolifique : (leKmeleon) OM en force 3 - 7 BREIZH - (NotariusBret) (Journée 4)

Semi-Pro Nord
Champion : La Garde de Nuit (Pitbull) - 52 points
Meilleur Buteur : Victor Karistan (La Garde de Nuit) - 40 buts
Meilleur Passeur : Jean-Til Melhanda (JBAC) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Pitbull) La Garde de Nuit 5 - 3 O VALENCE (lelyonnais262) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : KRC Genk (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Albert Babay (KRC Genk) - 4 buts
Meilleur Passeur : Maxance Hercier (raja 04) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Spaceballs AC 1 - 2 KRC Genk (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : US ESTRABLIN (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Malik Baviano (US ESTRABLIN) - 4 buts
Meilleur Passeur : Conrad Dercier (US ESTRABLIN) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) OM Anciens 1 - 1 F.Cdelacroix (-) (Journée 14)

Amateur Sud
Champion : Les Parisiens (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Guillaume Teunechamp (marquette lez lille) - 6 buts
Meilleur Passeur : Aspirateur Kilvestre (marquette lez lille) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) florent 1 - 1 Les Parisiens (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Atalanta (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Pasbon Puyindulo (Atalanta) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jean-Jouré Reunechamps (clouzeaux) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Les Forbans 1 - 1 clouzeaux (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : Marseille olympiquee (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Mohamed Rater (RFC RHISNOIS) - 2 buts
Meilleur Passeur : Florent Nionnier (Marseille olympiquee) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Athletic Sport Tours Asteroids 1 - 1 fc totoche (-) (Journée 5)


Cornerra (ex Conf 8)
Elite
Champion : US NOEUX LES MINES D'ANDRE (polo5906_B) - 40 points
Meilleur Buteur : Johan Cruyff (Classic Tolosa) - 30 buts
Meilleur Passeur : Ross Barkley (East Tokyo United) - 24 passes
Match le plus prolifique : (-) Bouzonville CO 3 - 6 East Tokyo United (neal512) (Journée 12)

Pro
Champion : Bowling club (strike) - 54 points
Meilleur Buteur : Marthéis Hilvestre (Impact Richelieu) - 34 buts
Meilleur Passeur : Diego Costa (Atletico Madrid FC) - 21 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique lyonnais aulas 3 - 8 Olympique de Marseille (Solo1304) (Journée 6)

Semi-Pro Nord
Champion : OM STARS (traynesawatt) - 51 points
Meilleur Buteur : Fabrizio Ravanelli (OM STARS) - 65 buts
Meilleur Passeur : Lionel Messi (OM Stars) - 20 passes
Match le plus prolifique : (traynesawatt) OM STARS 4 - 3 AS Boulak (Sir Boulak) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : asc paris (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Jaime Favingo (FC Antibes) - 4 buts
Meilleur Passeur : Lucc Kercier (soquet football club) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Mugiwara FC 1 - 1 FC FredericChatelard (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : AJ AUXERRE (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Jean-Marc Qavinga (MC FC) - 6 buts
Meilleur Passeur : Kayden Tobertans (MC FC) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) PARIS EST MAGIC 1 - 1 MC FC (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : BELGIUM UNITED (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Aspir gionnier (BELGIUM UNITED) - 4 buts
Meilleur Passeur : Rufus Bacombe (BELGIUM UNITED) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) BELGIUM UNITED 2 - 1 Italia TEAM (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : A.S Saint-Etienne (Kevin3842) - 52 points
Meilleur Buteur : Rafael Zaïro (A.S Saint-Etienne) - 3 buts
Meilleur Passeur : Deshonoré Puyindulo (FC La Jiraudière) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Nancy Jeunes 1 - 2 FC La Jiraudière (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : tottenam (-) - 37 points
Meilleur Buteur : Daniel Rossevi (tottenam) - 8 buts
Meilleur Passeur : Mall Xuyindula (tottenam) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) AS Heili 1 - 1 YMCMB (-) (Journée 4)


Galand (ex Conf 47)
Elite
Champion : Buveurs de Leffe (federer51) - 48 points
Meilleur Buteur : Alegorie Giroud (Bayonne) - 34 buts
Meilleur Passeur : Charly Didane (CAMEL) - 21 passes
Match le plus prolifique : (federer51) Buveurs de Leffe 6 - 4 XX USOBL XX (CESKY III) (Journée 7)

Pro
Champion : Bayern-Munich1890 (Alexstar) - 51 points
Meilleur Buteur : Willis Midane (Bayern-Munich1890) - 42 buts
Meilleur Passeur : Thécle Bavuba (Bayern-Munich1890) - 31 passes
Match le plus prolifique : (Massimo) RFC Liège 4 - 9 Bayern-Munich1890 (Alexstar) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : la PARISIENNE (TSGS) - 47 points
Meilleur Buteur : Vitaly Yumangulov (SDC-Team) - 21 buts
Meilleur Passeur : Alberto Bueno (la PARISIENNE) - 14 passes
Match le plus prolifique : (TSGS) la PARISIENNE 4 - 4 pastore10 (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : augustin (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Eogan Koutadeur (OM39) - 5 buts
Meilleur Passeur : Leger Tenzerga (EquipeAlgérie) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) augustin 1 - 1 zenith14 (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : allé om (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Lincher Senzerga (mougins) - 3 buts
Meilleur Passeur : Partour Poqueli (mougins) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Tours FC 1 - 1 fc helvetika (-) (Journée 11)

Amateur Sud
Champion : Star du Ciné (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Yonis Vlichi (Star du Ciné) - 5 buts
Meilleur Passeur : Oupas Pilvestro (club stars junior) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) fc preignac 1 - 2 club stars junior (-) (Journée 15)

Amateur Est
Champion : AS Mnaco (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Yans Xourillon (elephants de ci) - 3 buts
Meilleur Passeur : Fulbert Habuta (Sc Lens United) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) elephants de ci 1 - 1 super heros (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : Liv'pool United (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Urbain Tertic (Liv'pool United) - 3 buts
Meilleur Passeur : Quentin Lompan (Liv'pool United) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Racing Club de Lens 1 - 1 FCOT37 (-) (Journée 7)


Hoolantine (ex Conf 12)
Elite
Champion : F.C.G. BORDEAUX (BLANCO) - 45 points
Meilleur Buteur : Sebastian Vettel (scuderia Ferrari) - 32 buts
Meilleur Passeur : Michele Alboreto (scuderia Ferrari) - 32 passes
Match le plus prolifique : (reymysterio) Aladin EliteTeam 6 - 4 Royal Virton (jo55) (Journée 10)

Pro
Champion : Nullos team (Kingounet) - 49 points
Meilleur Buteur : Rui Pedro (FC Porto) - 27 buts
Meilleur Passeur : Thome Noire (Nullos team) - 26 passes
Match le plus prolifique : (diddl) Les joyeux lurons 7 - 5 es castelviroys (tamalou404) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : Los Brutos (boubaboub) - 46 points
Meilleur Buteur : Jean-Alain Porin (Los Brutos) - 19 buts
Meilleur Passeur : Calixte Encu*é (Loes Brutos) - 22 passes
Match le plus prolifique : (-) Annecy FC 4 - 4 olympeteam (nonolympe) (Journée 13)

Semi-Pro Sud
Champion : WALLONIE (-) - 48 points
Meilleur Buteur : Jérôme Hockai (WALLONIE) - 17 buts
Meilleur Passeur : Karl Reinharstein (WALLONIE) - 19 passes
Match le plus prolifique : (-) WALLONIE 3 - 3 R S C L (-) (Journée 17)

Amateur Nord
Champion : FC tiger (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Aduler Boutadeur (FC tiger) - 4 buts
Meilleur Passeur : Christian Ravingo (FC tiger) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) DiableRouge 1 - 2 AS Roma (-) (Journée 9)

Amateur Sud
Champion : Us Téteghem (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Kylar Rercier (Us Téteghem) - 3 buts
Meilleur Passeur : Boris Nercier (Us Téteghem) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Pas de nom 1 - 1 Lightning (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : FC Borrachos (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Moii Tyangambiwa (FC Borrachos) - 4 buts
Meilleur Passeur : Lutter Meunechamps (FC DUNKERQUE) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC DUNKERQUE 2 - 1 argenteille (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : aix-noulette (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Titouan Nertic (aix-noulette) - 8 buts
Meilleur Passeur : Zeld Pobertan (aix-noulette) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC BlackOwX 1 - 2 aix-noulette (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 14937
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre


Retourner vers World Cup, Records & Performances

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité