Tableau d'Honneur - Saison 13 V7

Si vous avez envie de partager un moment marquant sur Defifoot, d'entrer dans les records, de suivre la World Cup ou de réagir sur un match de coupe, c'est ici !

Modérateur: jakomano

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:08 pm

TABLEAU D'HONNEUR

Image

Chers Défifootiens, Chères Défifootiennes,

La treizième saison de la V7 vient de s'achever, et vous vous demandez qui a remporté les compétitions mondiales, les Ligues des Champions, les Coupes Challengers, Outsiders ou Espoirs, quels sont les managers au sommet de votre ancienne Conf, si certains ont conservé leur(s) titre(s) ne cherchez plus, c'est pas ici.

Pour cette treizième édition, je vous propose de retrouver ci-dessous de retrouver le nom du vainqueur du chacun des championnats, le nom du vainqueur et le finaliste de chaque coupe, ainsi que le(s) meilleur(s) buteur(s) et passeur(s) et le(s) match(s) les plus prolifique(s) de chacune des compétitions de cette treizième saison de la V7.

Et qui sait, peut-être aurez-vous la surprise de voir votre nom ou celui de votre joueur apparaître au tableau d'honneur.

Bonne lecture à tous ;-)




COMPÉTITIONS MONDIALES (WC , MC, MO & ME)
CONFEDERATION 1 (Ex Confs 1 / 14 / 30 / 17)
CONFEDERATION 2 (Ex Confs 22 / 28 / 16 / 20)
CONFEDERATION 3( Ex Confs 3 / 46 / 21 / 18)
CONFEDERATION 4 (Ex Confs 2 / 25 / 26 / 24)
CONFEDERATION 5 (Ex Confs 4 / 11 / 34 / 29)
CONFEDERATION 6 (Ex Confs 7 / 10 / 45 / 13)
CONFEDERATION 7 (Ex COnfs 19 / 9 / 5 / 15)
CONFEDERATION 8 (Ex Confs 6 / 8 / 47 / 12)


NB : Certains liens peuvent ne plus être actifs. Il s'agit soit d'équipes supprimées, soit de joueurs à la retraite. D'autres équipes ont changé de nom à l'intersaison également. Les noms mentionnés sont ceux de la Saison 13 V7.

La buvette du tableau d'honneur, c'est par ici :arrow: Buvette
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Compétitions Mondiales

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:09 pm

.
:coupe1: WORLD CUP :coupe1:

Vainqueur : (POLO5906) RCL THAIS TIBERE 1 - 0 Buveurs de Leffe (federer51)
Meilleur Buteur : Boris Cabello (Tocartim) - 13 buts
Meilleur Passeur : Urbain Qhoplin (Vesontio) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Scolaires) RFC DT 5 - 5 Buveurs de Leffe (federer51) (8ème Finale Aller)



:coupe1: MONDIAL CHALLENGER :coupe1:

Vainqueur : (Wincenty) RC Lens 6 - 4 Life (Strange)
Meilleur Buteur : Kévin Fortuné (RC Lens) - 16 buts
Meilleur Passeur : Vivi Roby (The Frozen Frogs) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Strange) Life 4 - 6 RC Lens (Wicenty) (Finale)



:coupe1: MONDIAL OUTSIDERS :coupe1:

Vainqueur : (Cap'taine Siko) Dunkerque 2 - 1 AS ROMA - MCMXXVII (Roro)
Meilleur Buteur : Blazé Hercier (AD Elesse) - 15 buts
Meilleur Passeur : John Utaka (Dunkerque) - 14 passes
Match le plus prolifique : (sammy1995) MCALGER 4 - 7 Olympique Marseille (messi62160) (Match Groupe)



:coupe1: MONDIAL ESPOIRS :coupe1:

Vainqueur : (Pit le Corse) les Magics Corses (4) 2 - 2 (3) Olumpico Di Marseille (Elmio)
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (AS Monaco.) - 22 buts
Meilleur Passeur : Nicolas Qabaye (Houblon FC) - 19 passes
Match le plus prolifique : (James Dean 59) La Relève 6 - 7 Parma Calcio 1913 (Lo') (Match Groupe)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Conf 1

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:10 pm

CONFEDERATION 1


Ligue des Champions
Vainqueur : (juajflokk) Hapoel Ginette (3) 1- 1 (1) NAPLES43 (acmilano)
Meilleur Buteur : Bertran Wovou (101|133) - 14 buts
Meilleur Passeur : Jeje Souffran (101|133) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Mario) St AIGULIN 3 - 5 AJ Auxerre (TimoT) (Match Groupe)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (Julien) Les Fées All Stars 2- 0 USG La Fouillouse (asboubou)
Meilleur Buteur : Felipe Zenzerga (USG La Fouillouse) - 14 buts
Meilleur Passeur : Yann Jorin (USG La Fouillouse) - 13 passes
Match le plus prolifique : (asboubou) USG La Fouillouse 6 - 3 Golden Spartans (gab) (Match Groupe)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Francis) les boulangers (3) 2- 2 (2) lorient (oliverm)
Meilleur Buteur : Barbe Gignac (lorient) - 18 buts
Meilleur Passeur : Matteo Douffran (FC girondins de Bord) - 13 passes
Match le plus prolifique : (urticaire) Le Barca Reimois 5 - 2 psg06 (jerleouf06) (Match Groupe)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Nicopeps) A.S.F.7 2- 0 Arrowerse FC (roche 2)
Meilleur Buteur : Lohann Wuyindulo (A.S.F.7) - 10 buts
Meilleur Passeur : Barry Allen/Flash (Arrowerse FC) - 6 passes
Match le plus prolifique : (Fethi) Academy Chelsea 5 - 3 JEPH FC (JEPH571) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 1)
Elite
Champion : F91 Dudelange (Zylian) - 38 points
Meilleur Buteur : Gaucho Stefbut (MAHC) - 32 buts
Meilleur Passeur : Deshonore Loqueli (MAHC) - 33 passes
Match le plus prolifique : (TOMALT) MAHC 5 - 5 101|133 (getals') (Journée 17)

Pro
Champion : ACF Fiorentina (daepho2) - 44 points
Meilleur Buteur : Luca Toni (ACF Fiorentina) - 36 buts
Meilleur Passeur : Samson Kenzerga (bibi) - 32 passes
Match le plus prolifique : (T-kon) FC Vital'O 6 - 3 Scorpio FC (CaptainCanari) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : OMTB (jeantiago) - 48 points
Meilleur Buteur : Dimitar Berbatov (OMTB) - 52 buts
Meilleur Passeur : Radamel Falcao (OMTB) - 21 passes
Match le plus prolifique : (jeantiago) OMTB 5 - 4 les piments (pep40) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : le racing club de trebeurden (tig22) - 48 points
Meilleur Buteur : Alan Dzabana (le racing club de trebeurden) - 41 buts
Meilleur Passeur : Elisha Owusu (le racing club de trebeurden) - 13 passes
Match le plus prolifique : (FRSI) FRSI FC 4 - 2 Sébi-CREATION (SEB2D2) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : Nottingham Forest united (Neill) - 44 points
Meilleur Buteur : Stacy Qiltord (Galatasaray) - 22 buts
Meilleur Passeur : Yannis Vhuram (Galatasaray) - 14 passes
Match le plus prolifique : (Yaks25) Galatasaray 4 - 5 The Geek (fiou1) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : Spartak Warriors (Keyn937) - 50 points
Meilleur Buteur : Olivier Atone (Ld team) - 32 buts
Meilleur Passeur : Paul Diamond (Ld team) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Keyn937) Spartak Warriors 6 - 0 Algerie viva (Rabah) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : Abeille (Nitio92it) - 49 points
Meilleur Buteur : Roch Bater (Abeille) - 24 buts
Meilleur Passeur : Giani Duvillier (Abeille) - 14 passes
Match le plus prolifique : (Leandro23) Corinthians 0 - 6 Abeille (Nitio92it) (Journée 8)

Amateur Ouest
Champion : Rod devils (Martinonino) - 52 points
Meilleur Buteur : Paul Emploi (Rod devils) - 59 buts
Meilleur Passeur : Eden Hazard (Rod devils) - 36 passes
Match le plus prolifique : (Martinonino) Rod devils 5 - 1 *Winterfell* (Snowswat77) (Journée 1)


Cornerra (ex Conf 14)
Elite
Champion : les va pas loin (Weshwesh) - 39 points
Meilleur Buteur : Laa Fée Buteuse (Les Fées All Stars) - 29 buts
Meilleur Passeur : Laa Fée Envieuse (Les Fées All Stars) - 32 passes
Match le plus prolifique : (acmilano) NAPLES43 6 - 5 F.C.Nantes (franck64) (Journée 2)

Pro
Champion : US Fleury la Forêt (monnaie) - 44 points
Meilleur Buteur : Karibou Zracigliano (US Fleury la Forêt) - 49 buts
Meilleur Passeur : Basile Buvillier (US Fleury la Forêt) - 17 passes
Match le plus prolifique : (wam) les MC's 5 - 3 Novossibirsk (piliniak) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : ams campeaux (asjo) - 51 points
Meilleur Buteur : Ewan Lasri (ams campeaux) - 49 buts
Meilleur Passeur : Aspirateur Dréchet (ams campeaux) - 35 passes
Match le plus prolifique : (conraux) MEMMIE 6 - 4 -- Atlerico Madrid-- (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : Olympique Lyon 2 (Barbo) - 46 points
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (AS Monaco.) - 49 buts
Meilleur Passeur : Stevan Jovetic (AS Monaco.) - 20 passes
Match le plus prolifique : (-) NISSA 1 - 6 Academy Chelsea (Fethi) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : CSSedan Ardennes - 45 points
Meilleur Buteur : Ark0220ST96 Milik (CSSedan Ardennes) - 22 buts
Meilleur Passeur : Philippee Avenet (RCL/VA) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Crakzy) ParisSGF 2 - 3 RCL/VA (.seb.) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Standard de Liège Hell Side (greg13041983) - 50 points
Meilleur Buteur : Orlando Sa Carlos (Standard de Liège Hell Side) - 35 buts
Meilleur Passeur : Jean-Pierre Pagnol (Standard de Liège Hell Side) - 29 passes
Match le plus prolifique : (cbnn07) OM 1992 4 - 2 Mamy Star Team FC (Mamy) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : SNIF FC (LeTathan) - 47 points
Meilleur Buteur : Jerem Bavinga (SNIF FC) - 28 buts
Meilleur Passeur : Dimitri Payet (FC Phocéen) - 11 passes
Match le plus prolifique : (LeTathan) SNIF FC 3 - 3 Les Fées des Rêves (Vincent0802) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : Les Ch'tis (Gounton59) - 54 points
Meilleur Buteur : Thierry Henry (Les Ch'tis) - 27 buts
Meilleur Passeur : David Trezeguet (Les Ch'tis) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Bastien99) STA1999 2 - 5 Les Ch'tis (Gounton59) (Journée 3)


Galand (ex Conf 30)
Elite
Champion : St AIGULIN (Mario) - 46 points
Meilleur Buteur : Maximilien Lesoudoué (FC SUPERSTAR II) - 35 buts
Meilleur Passeur : Javi Garcia Jr (FC SUPERSTAR II) - 31 passes
Match le plus prolifique : (Mario) St AIGULIN 7 - 3 Chelsea FC 1905 (alexstar1) (Journée 7)

Pro
Champion : Golden Spartans (gab) - 44 points
Meilleur Buteur : Radamel Falcao (Munegu) - 49 buts
Meilleur Passeur : Wagon Nuygrenier (Golden Sartans) - 27 passes
Match le plus prolifique : (DagheMunegu) Munegu 6 - 4 Stade de Reims (Frakes) (Journée 11)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Diablo (mout821) - 52 points
Meilleur Buteur : Simlaur Gorban (FC Diablo) - 53 buts
Meilleur Passeur : Inter Fireld (FC Diablo) - 49 passes
Match le plus prolifique : (SuperWan) AC Luscanen 2 - 6 FC Diablo (mout821) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : -OM- (deymos) - 52 points
Meilleur Buteur : Leni Kuyindulo (FC totalfoot) - 46 buts
Meilleur Passeur : Thomas Fournier (psg06) - 41 passes
Match le plus prolifique : (deymos) -OM- 6 - 5 psg06 (jerleouf06) (Journée 11)

Amateur Nord
Champion : Vanishing (Carter) - 50 points
Meilleur Buteur : Ethan Carter9 (Vanishing) - 52 buts
Meilleur Passeur : Ethan Carter10 (Vanishing) - 49 passes
Match le plus prolifique : (Carter) Vanishing 7 - 0 librecourt (yan62820) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : A.S.F.7 - 54 points
Meilleur Buteur : Lohann Wuyindulo (A.S.F.7) - 23 buts
Meilleur Passeur : Parterne Ponterrubio (COLOMBES 92) - 11 passes
Match le plus prolifique : (G.L) Montevideo 6 - 2 An Orient Da Viken (Minigad) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : entente du val d oise (ALIX1309) - 49 points
Meilleur Buteur : Mathieu Cavani (entente du val d oise) - 30 buts
Meilleur Passeur : Lutte Falcao (entente du val d oise) - 19 passes
Match le plus prolifique : (gaby) AW AWIL 4 - 1 Blacfoot FC (thaenos) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : FCVA (fredchti59) - 47 points
Meilleur Buteur : Jean-Fatigue Fuvillier (FC Mobio) - 23 buts
Meilleur Passeur : Joseph Jallas (FC Mobio) - 16 passes
Match le plus prolifique : (Delijas) Young Boys Belgrade 3 - 2 En Avant de Nantes (shimasa) (Journée 1)


Hoolantine (ex Conf 17)
Elite
Champion : Vesontio (nives) - 44 points
Meilleur Buteur : Nolan Kraore (bordeaux foot) - 40 buts
Meilleur Passeur : Urbain Qhoplin (Vesontio) - 30 passes
Match le plus prolifique : (laconi) bordeaux foot 8 - 4 HAVRE AC 1872 (jack le havrais) (Journée 7)

Pro
Champion : le perrier (sanseb) - 48 points
Meilleur Buteur : Dieter Van Der Eyken (le perrier) - 38 buts
Meilleur Passeur : Antoine Albeau (le perrier) - 20 passes
Match le plus prolifique : (-) Borussia Dortmund 1 - 7 Pov'tata (fatfunky) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : White sharks (FC girondins de Bord) - 50 points
Meilleur Buteur : Boisdela Goulade (houblon FC) - 52 buts
Meilleur Passeur : Matteo Douffran (FC girondins de Bord) - 35 passes
Match le plus prolifique : (Laurent0191) My All Star 3 - 6 White sharks (FC girondins de Bord)[/url (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : [url=https://www.defifoot.com/equipe/football/180745/]The Greatest Team (Dale)
- 39 points
Meilleur Buteur : Rachid Ghezzal (The Greatest Team) - 21 buts
Meilleur Passeur : Junior Neymar (The Greatest Team) - 21 passes
Match le plus prolifique : (griffe) All Stars 2 - 5 Ixelles Cycling Club (Poloniumm) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : AS DEFERO (dmboup) - 46 points
Meilleur Buteur : Momo Ponterrubio (La Relève) - 49 buts
Meilleur Passeur : Charles Gexès (La Relève) - 15 passes
Match le plus prolifique : (RomBrutan) AJ Auxerre50680 5 - 5 polto (lopolo) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : Fcsv (Fcsv01) - 45 points
Meilleur Buteur : Damien Tescudé (Raja10) - 33 buts
Meilleur Passeur : Jean-Claude Xhuram (Raja10) - 13 passes
Match le plus prolifique : (carayos) lachuma football club 1 - 6 OMorange (antoine76) (Journée 11)

Amateur Est
Champion : Soquet football club reborn (greateacher) - 52 points
Meilleur Buteur : Marcel Vretit (Soquet football club reborn) - 30 buts
Meilleur Passeur : Boris Qrémoulinas (Soquet football club reborn) - 18 passes
Match le plus prolifique : (quentin57) AS METZ 2 - 5 Neupré city (nathinio) (Journée 17)

Amateur Ouest
Champion : En Marche! FC (NeibafLevuach) - 47 points
Meilleur Buteur : Robin Zouchez (TEAM@PSG) - 20 buts
Meilleur Passeur : Jean-Baptiste Le-Tellec (Racing Amiens) - 12 passes
Match le plus prolifique : (Volrod7) Racing Amiens 4 - 4 FC Catoi (Roi974) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Conf 2

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:12 pm

CONFEDERATION 2


Ligue des Champions
Vainqueur : (Borussia) Borussia M'Gladbach 2 - 0 liberté (juaj)
Meilleur Buteur : Josip Drmic (Borussia M'Gladbach) - 12 buts
Meilleur Passeur : William Faulkner (liberté) - 10 passes
Match le plus prolifique : (dityoyo) AS BOCA 6 - 4 segsegteam (segseg) (1/4 Finale Aller)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (jakolecto) FC Limouzi Comics 3 - 1 Les Experts Défifoot (dinoros11)
Meilleur Buteur : James Ghost Rider (FC Limouzi Comics) - 17 buts
Meilleur Passeur : Yanis Maclef (Les Experts Défifoot) - - passes
Match le plus prolifique : (jakolecto) FC Limouzi Comics 6 - 2 Byzance FC (gregpro) (1/2 Finale Aller)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (alexstar2) Réal Madrid CF 1902 4 - 3 Arménie (Schmacher)
Meilleur Buteur : Yonis Déchamps (Catch fan 76) - 15 buts
Meilleur Passeur : Jeffrey Reunechamp (Arménie) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Schumacher) Arménie 8 - 0 équipe national du maroc (-) (Match Groupe)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Mizark) Eorzea 2 - 0 sebastopol (albat97)
Meilleur Buteur : Jaime Lecode (KRC Genk) - 11 buts
Meilleur Passeur : Yda Lyse (Eorzea) - 6 passes
Match le plus prolifique : (Kaffeg) KRC Genk 6 - 0 FC GOLDEN STAR (-) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 22)
Elite
Champion : supslensois (sanmarco62) - 45 points
Meilleur Buteur : Pascal Nouma (supslensois) - 41 buts
Meilleur Passeur : Jamie Vardy (Angleterre-) - 29 passes
Match le plus prolifique : (laslo) Parsi A.C 7 - 6 AS BOCA (dityoyo) (Journée 18)

Pro
Champion : BRESIL (mika003) - - points
Meilleur Buteur : Gino Trezegol (Vertige FC) - 26 buts
Meilleur Passeur : Geoffrey Navez (FCF ATBV) - 24 passes
Match le plus prolifique : (mika003) BRESIL 5 - 3 FCF ATBV (t-spill) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : OM DE REVE (ribery team) - 43 points
Meilleur Buteur : Kachou Dertic (OM DE REVE) - 42 buts
Meilleur Passeur : Evan Lilvestre (EFC FREJUS St-RAPHAEL) - 34 passes
Match le plus prolifique : (jeremix83) EFC FREJUS St-RAPHAEL 7 - 0 Beautés du Monde (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : FC Les Barraques 1 (totoy86) - 48 points
Meilleur Buteur : Tsubame Tsubame (Eorzea) - 19 buts
Meilleur Passeur : Yda Lyse (Eorzea) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Mizark) Eorzea 4 - 3 Pacha team (Le pacha 25) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : Unstoppable FC (CM971) - 32 points
Meilleur Buteur : Camille Xanni (Unstoppable FC) - 19 buts
Meilleur Passeur : Stéphane Zuyindulo (Unstoppable FC) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) les avengers 1 - 3 Unstoppable FC (CM971) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : marstoul (geo83) - 52 points
Meilleur Buteur : David Jobertan (marstoul) - 26 buts
Meilleur Passeur : Alegorie Pemont (marstoul) - 9 passes
Match le plus prolifique : (lollou) fc Floirac 3 - 2 Rox Keane Team (Greghyde Instt) (Journée 7)

Amateur Est
Champion : RICHWILLER1965 (thierry1965) - 49 points
Meilleur Buteur : Jean-Claude Nouma (RICHWILLER1965) - 19 buts
Meilleur Passeur : Jean Claude Nouma (RICHWILLER1965) - 8 passes
Match le plus prolifique : (cyril) ALL STARS MARSEILLE 1 - 3 RICHWILLER1965 (thierry1965) (Journée 4)

Amateur Ouest
Champion : RICHWILLER (lucasf) - 54 points
Meilleur Buteur : Mikael Liltords (RICHWILLER) - 26 buts
Meilleur Passeur : Kevin Boutaib (RICHWILLER) - 16 passes
Match le plus prolifique : (-) Cola 2 - 2 Olympique Lyonnais FC (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 28)
Elite
Champion : War-Raok Gwengamp (jmlm) - 47 points
Meilleur Buteur : Mehdi Kebli (METZZZZ) - 27 buts
Meilleur Passeur : Thomas Muller (Olympique DepotBilan) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Oscar Blunt) Mordor 5 - 4 TONY Team (pejbta) (Journée 11)

Pro
Champion : Rammstein team (tourism) - 41 points
Meilleur Buteur : Albert Lépaule (Réal Madrid CF 1902) - 34 buts
Meilleur Passeur : Steve Gossevi (Réal Madrid CF 1902) - 16 passes
Match le plus prolifique : (Jessy fred) Golden State Warriors 4 - 5 TENIN ES - RLD (jiji-bellone) (Journée 16)

Semi-Pro Nord
Champion : deyann72 (foulardos) - 47 points
Meilleur Buteur : Rufus Zébinski (Ares United) - 30 buts
Meilleur Passeur : La-Chose Lescudé (deyann72) - 21 passes
Match le plus prolifique : (Kaffeg) KRC Genk 6 - 5 Fc Lokeren (nicolas23) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : first (herve) - 49 points
Meilleur Buteur : Alaric Wapin (M.C.Alger) - 17 buts
Meilleur Passeur : Narcisse Loutadeur (first) - 18 passes
Match le plus prolifique : (condor0000) Impact de Montréal Football Club 3 - 5 first (herve) (Journée 14)

Amateur Nord
Champion : LE11YOLO (-) - 25 points
Meilleur Buteur : JPpp Zercier (arzantin) - 2 buts
Meilleur Passeur : Géraud Qlichi (PONT LA ROCHE 26-07) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) BlackStars Athletic 1 - 1 PONT LA ROCHE 26-07 (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : Les gourmands (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Lenaic Weunechamp (Les gourmands) - 2 buts
Meilleur Passeur : Bernardin Wossevo (Les gourmands) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Les gourmands 2 - 1 ReDbull Fc (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : fc paars st germain (ricobaggio) - 38 points
Meilleur Buteur : Roberto Baggio (fc paars st germain) - 9 buts
Meilleur Passeur : Landers Marc (fc paars st germain) - 5 passes
Match le plus prolifique : (ricobaggio) fc paars st germain 3 - 0 Xav's Team 77 (-) (Journée 10)

Amateur Ouest
Champion : Jour de Foot (-) - 21 points
Meilleur Buteur : Rene Hraore (barcolone) - 3 buts
Meilleur Passeur : Kevv Melhando (murigny) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) murigny 3 - 3 barcolone (-) (Journée 15)


Galand (ex Conf 16)
Elite
Champion : FC Super Smash Bros (superwallon) - 43 points
Meilleur Buteur : Nagoya Asuka (Nagoya G-Eight) - 29 buts
Meilleur Passeur : Hisato Sato (Sanfrecce Messe) - 22 passes
Match le plus prolifique : (kenemix) A S S E 3 - 5 ARGENTINA (Billus) (Journée 1)

Pro
Champion : FC Metz88 (lm88fr2) - 41 points
Meilleur Buteur : Jordan Glichy (FC Metz 88) - 35 buts
Meilleur Passeur : Allain Bernard (Porhoet MDK) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Chezter) AD Elesse 6 - 2 Sprezzatura AC (Gatsby) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : les gloires (mou) - 54 points
Meilleur Buteur : Eric Cantona (Liverpool United) - 39 buts
Meilleur Passeur : Vincent Lebranché (les gloires) - 13 passes
Match le plus prolifique : (NANARD) Foufoot84 3 - 5 Liverpool United (GerrardOwen) (Journée 13)

Semi-Pro Sud
Champion : AS Neocanom (Neoriofr) - 50 points
Meilleur Buteur : Deshonoré Coqueli (AS Neocanom) - 16 buts
Meilleur Passeur : Joachim Tenzergo (AS Neocanom) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Sanka) Yuia 2 - 2 AS Neocanom (Neoriofr) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : DédéTeam (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Eogan Kaviana (Saint Georges) - 5 buts
Meilleur Passeur : Barth Xavinga (FC Breizh Team) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Zoupo Team 1 - 2 venissieux (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : richelieu (-) - 45 points
Meilleur Buteur : Ousa Bonnar (richelieu) - 6 buts
Meilleur Passeur : Anns Jabaye (richelieu) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) the mourinho team 1 - 2 ronaldingo fc (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : ES BONNES (Maxou86i) - 50 points
Meilleur Buteur : Yasser Alba (ES BONNES) - 22 buts
Meilleur Passeur : Guillaume Dumonteil (ES BONNES) - 14 passes
Match le plus prolifique : (-) NivoleT 1 - 5 ES BONNES (Maxou86i) (Journée 14)

Amateur Ouest
Champion : FC DylanCuvilliez (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Narcisse Zlichy (FC DylanCuvilliez) - 6 buts
Meilleur Passeur : Maurice Bossevi (FC DylanCuvilliez) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) EJSE 1 - 1 les dragonoide (-) (Journée 1)


Hoolantine (ex Conf 20)
Elite
Champion : ginette cska (flokk) - 40 points
Meilleur Buteur : Stephen Dedalus (liberté) - 26 buts
Meilleur Passeur : Casillas Pils (ginette cska) - 19 passes
Match le plus prolifique : (juaj) liberté 3 - 5 segsegteam (segseg) (Journée 18)

Pro
Champion : ARSENAL CF (tof60172) - 52 points
Meilleur Buteur : Danny Welbeck (ARSENAL CF) - 46 buts
Meilleur Passeur : Mezut Ozil (ARSENAL CF) - 45 passes
Match le plus prolifique : (snopp) Sarry 4 - 5 US MINIMES (stan3169) (Journée 10)

Semi-Pro Nord
Champion : Monstre Amichel FC (Erwan Le Lutin) - 47 points
Meilleur Buteur : Paul Mescudés (Monstre Amichel FC) - 27 buts
Meilleur Passeur : Brian Dudu (Monstre Amichel FC) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Erwan Le Lutin) Monstre Amichel FC 6 - 2 A.C Milan (-) (Journée 1)

Semi-Pro Sud
Champion : MONTY FC (monty) - 54 points
Meilleur Buteur : Valére Biltords (MONTY FC) - 28 buts
Meilleur Passeur : Morgane Moquelin (MONTY FC) - 13 passes
Match le plus prolifique : (monty) MONTY FC 5 - 1 US COUDDES (-) (Journée 12)

Amateur Nord
Champion : rclens (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Gwendal Mompan (rclens) - 4 buts
Meilleur Passeur : Partout Bompan (My team) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) My team 2 - 1 FC RIRI (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : usvb (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Noah Mraore (usvb) - 5 buts
Meilleur Passeur : Romeo Wertic (usvb) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Haiti 1 - 1 Saint Georges (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Bayer les verres cul sec (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Romeo Qartouche (Bayer les verres cul sec) - 12 buts
Meilleur Passeur : Terance Dossevi (Bayer les verres cul sec) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) brains sur gée fc 1 - 2 Bayer les verres cul sec (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : WAC Club (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Kylian Neunechamps (WAC Club) - - buts
Meilleur Passeur : Marc Mabay (WAC Club) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) WAC Club 1 - 1 Swansea City AFC (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Conf 3

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:13 pm

CONFEDERATION 3


Ligue des Champions
Vainqueur : (Scolaires) RFC DT 3 - 1 Olympique des Fadas (Babymario)
Meilleur Buteur : Mauro Tachycardie (Olympique des Fadas) - 12 buts
Meilleur Passeur : Lanny Gnabry (Pumas UNAM) - 13 passes
Match le plus prolifique : (Mirko filipovic') Hadjuk Banana 5 - 5 Chambery Savoie (Ibracadabra) (1/4 Finale)


Coupe des Challengers
Vainqueur : (mickazevIII) Galaxy Scandium 5 - 3 Royel Virton B (king5468)
Meilleur Buteur : Apollon Fibrery (Royal Virton B) - 18 buts
Meilleur Passeur : Magguy Bole (Royal Virton B) - 16 passes
Match le plus prolifique : (mickazevIII) Galaxy Scandium 5 - 3 Royel Virton B (king5468) (Finale)


Coupe des Outsiders
Vainqueur : (Sy') Les Lyons de Jerry 2 - 1 MCALGER (sammy1995)
Meilleur Buteur : Rempla BC-4 (Les lyons de Jerry) - 25 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-2 (Les Lyons de Jerry) - 16 passes
Match le plus prolifique : (didiax) Les bykers 6 - 4 LES ORANJES A (guitouchir) (1/4 Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (titigdn053) Avesnières53 5 - 2 JUMORO FSC (jumoro)
Meilleur Buteur : Billy Thekid (Avesnières53) - 10 buts
Meilleur Passeur : Ferdinan Jarveaux (Avesnières53) - 9 passes
Match le plus prolifique : (titigdn053) Avesnières53 5 - 2 JUMORO FSC (jumoro) (Finale)


Balonny (ex Conf 3)
Elite
Champion : La sainte nicotin' (dyo) - 35 points
Meilleur Buteur : Tenace Messi (foot ball king) - 26 buts
Meilleur Passeur : Galére Zenzerga (La Schtroumpferie) - 19 passes
Match le plus prolifique : (dyo) La sainte nicotin' 5 - 4 La Schtroumpferie (Schtroumpfinho) (Journée 12)

Pro
Champion : Abrest us (sansho) - 47 points
Meilleur Buteur : Jean-Dors Romario (Abrest us) - 39 buts
Meilleur Passeur : Gareth Bale (Abrest us) - 21 passes
Match le plus prolifique : (platan54) FCG Bordeaux 1881 5 - 4 Barcelona C F (coachkarter) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : Les bykers (didiax) - 49 points
Meilleur Buteur : Cole Martino (Les bykers) - 63 buts
Meilleur Passeur : Constant Norkaefcoupe (Les bykers) - 49 passes
Match le plus prolifique : (nutsydun) VAL DUNOIS 5 - 4 Team Mortal Kombat (gloster) (Journée 12)

Semi-Pro Sud
Champion : Giant Killing (Tchok) - 49 points
Meilleur Buteur : Heart Mochida (Giant Killing) - 28 buts
Meilleur Passeur : Luigi Yoshida (Giant Killing) - 32 passes
Match le plus prolifique : (Christo53) Equipe du Monde 3 - 5 FC CHAMPLOST (lafee) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : Avesnières53 (titigdn053) - 54 points
Meilleur Buteur : Billy Thekid (Avesnières53) - 29 buts
Meilleur Passeur : Titi Coulibaly (Avesnières53) - 15 passes
Match le plus prolifique : (titigdn053) Avesnières53 8 - 2 Os dragoes portistas (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : rezki fc (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Apollon Wavinga (Team of Granier) - 2 buts
Meilleur Passeur : Lance Pourillon (ogc nice) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) Red Star 1897 1 - 1 Atleticoo Maadrid C (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : sebastopol (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Fulbert Myangambiwa (fcgb) - 4 buts
Meilleur Passeur : Rafael Koutadeur (taus fc) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) fcgb 2 - 1 boubouteam (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : nous L'OLYMPIQUE LYONNAIS (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Joham Wabella (je vire ce compte bye) - 3 buts
Meilleur Passeur : Yohan Zabella (FC Azery59) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) LEZIGNAN FC 1 - 1 Iron First (-) (Journée 2)


Cornerra (ex Conf 46)
Elite
Champion : Chambery Savoie (Ibracadabra) - 44 points
Meilleur Buteur : Renaud Falcao (Les moneygazk) - 27 buts
Meilleur Passeur : Lanny Gnabry (Pumas UNAM) - 30 passes
Match le plus prolifique : (Hombre Lumiere) Les moneygazk 5 - 4 Pumas UNAM (Fabio_) (Journée 2)

Pro
Champion : Too Loose (El Loco-) - 52 points
Meilleur Buteur : Francesco Romero (FC ANCO) - 44 buts
Meilleur Passeur : Ulrich Wacombe (Too Loose) - 29 passes
Match le plus prolifique : (standerlecth) fc ds leparc 6 - 2 Bain (-) (Journée 3)

Semi-Pro Nord
Champion : Les RaGnas (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Kaché Wonnar (Les Forbans) - 4 buts
Meilleur Passeur : Nera Qyangambiwa (maghreb united) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Redstar 1 - 1 guilliers (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : itihad asima (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Clair Jompan (itihad asima) - 5 buts
Meilleur Passeur : Mickael Gaviano (ARSNAL) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) ARSNAL 1 - 1 rft sports (-) (Journée 1)

Amateur Nord
Champion : Inglorious Basterds (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Ewen Suyindula (subtyland) - 3 buts
Meilleur Passeur : Algo Selhando (Inglorious Basterds) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Pirates Warriors 2 - 2 subtyland (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : les boss du22 (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Lucc Pourillon (les boss du22) - 5 buts
Meilleur Passeur : Flavien Fhoplin (FCM 57) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) AGTM 1 - 1 Vnk FC (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : ST Bo (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Jordan Paviano (FC New Castilla) - 4 buts
Meilleur Passeur : Florent Vhantôme (JSKabylie) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) All Stars FC 2 - 1 Torremolinos SK (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : yapleu fc ci (deboyer) - 50 points
Meilleur Buteur : Waynne Rooney (yapleu fc ci) - 33 buts
Meilleur Passeur : Anthony Martial (yapleu fc ci) - 15 passes
Match le plus prolifique : (-) United Covert Fc 2 - 3 yapleu fc ci (deboyer) (Journée 8)


Galand (ex Conf 21)
Elite
Champion : RFC DT (Scolaires) - 45 points
Meilleur Buteur : Conrad Dagnol (fcg bordeaux) - 49 buts
Meilleur Passeur : Mathilda Forret (RFC DT) - 34 passes
Match le plus prolifique : (grod77) GNSR 2 - 6 fcg bordeaux (lacolaconi) (Journée 9)

Pro
Champion : FC Nantes - 1943 (diprinco) - 49 points
Meilleur Buteur : Emiliano Sala (FC Nantes - 1943) - 31 buts
Meilleur Passeur : N'Golo Kante (United Stars) - 26 passes
Match le plus prolifique : (mhayart) R C L 5 - 2 la coronnaise (raphov) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : Les Pieds Beaux (iceman21) - 51 points
Meilleur Buteur : Sofiane Haviana (DIJON FCO) - 24 buts
Meilleur Passeur : Sofiane Boufal (Les Pieds Beaux) - 23 passes
Match le plus prolifique : (jerzen) DIJON FCO 5 - 4 AS Rome NI (-) (Journée 10)

Semi-Pro Sud
Champion : Entente Côte Opale (gusbert) - 31 points
Meilleur Buteur : Yves Triantafilos (Entente Côte Opale) - 9 buts
Meilleur Passeur : Sony Anderson (Entente Côte Opale) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) sri lanka 0 - 6 Entente Côte Opale (gusbert) (Journée 17)

Amateur Nord
Champion : AS Madinina (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Constantin Graore (Arsenal) - 10 buts
Meilleur Passeur : Vivien Xilvestre (Arsenal) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) Arsenal 7 - 3 FC Parme (Christophe Galtier) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : pays de rochefort (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Lionel Saviana (PSG du havre) - 3 buts
Meilleur Passeur : Amine Vabuta (PSG du havre) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Quevilly-Rouen Métropole 2 - 1 Expert OK (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : mjca united (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Dimitri Qabay (mjca united) - 6 buts
Meilleur Passeur : Pacome Juyindula (mjca united) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC CEYRESTE 1 - 1 McLaren_F1_Team (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : AS THUEYTS (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Tanguer Donnar (AS THUEYTS) - 4 buts
Meilleur Passeur : Mattian Xionnier (kif no bit) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Gangnam Style 1 - 1 Wydad de Casablanca (-) (Journée 3)


Hoolantine (ex Conf 18)
Elite
Champion : Stade Lensois (robcle59) - 44 points
Meilleur Buteur : Mario Mandzukic (JUVENTUS CF) - 26 buts
Meilleur Passeur : Joao Romario (Stade Lensois) - 27 passes
Match le plus prolifique : (carlo Desch) FRANCE 2017 8 - 5 Paris St-Germain (korosekill) (Journée 12)

Pro
Champion : LRS Ascalon (bedal2) - 66 points
Meilleur Buteur : Damien Lefaible (Associazione Calcio Milan) - 53 buts
Meilleur Passeur : Algebre Trezeguets (Associazione Calcio Milan) - 41 passes
Match le plus prolifique : (PHILVAL) FC bruges 6 - 8 AS Ecully (szut) (Journée 18)

Semi-Pro Nord
Champion : Raja Casa (hamza-wel) - 53 points
Meilleur Buteur : Zouhir Ouassli (Raja Casa) - 16 buts
Meilleur Passeur : Abdelkbir Wadi (Raja Casa) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) FC LASSJACK 2 - 7 Raja Casa (hamza-wel) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Aky FC (Aky) - 52 points
Meilleur Buteur : Jean-Maurice Prame (Aky FC) - 33 buts
Meilleur Passeur : Rudy Kartouche (Aky FC) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) dufouale-T 0 - 5 Aky FC (Aky) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : AC Fiorentina (-) - 41 points
Meilleur Buteur : Yanis Lhoplin (AC Fiorentina) - 8 buts
Meilleur Passeur : Guilhem Mionnier (AC Fiorentina) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC CHAMPION 1 - 1 Havre AC (-) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : lmfcter (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Adrien Helhanda (lmfcter) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lohan Mabella (lmfcter) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Footymanias 1 - 1 Salomon 2 Boss (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : Les Lyons de Jerry (Sy') - 54 points
Meilleur Buteur : Titu BC-1 (Les Lyons de Jerry) - 81 buts
Meilleur Passeur : Titu AT-1 (Les Lyons de Jerry) - 52 passes
Match le plus prolifique : (-) Astyla FC 1 - 6 Les Lyons de Jerry (Sy') (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : olympique de marseillle (-) - 46 points
Meilleur Buteur : Alain Lossevo (olympique de marseillle) - 9 buts
Meilleur Passeur : Roch Raviano (olympique de marseillle) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) La Redorte 1 - 1 LYON EN FOLIE (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Conf 4

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:14 pm

CONFEDERATION 4


Ligue des Champions
Vainqueur : (Sabri) Cote d'Ivoire 2 - 1 Drink Team (federer53)
Meilleur Buteur : Salomon Kalou (Cote d'Ivoire) - 16 buts
Meilleur Passeur : Sacha Bakachop (Drint Team) - 15 passes
Match le plus prolifique : (Jack le Havrais 2) FC Sardina 6 - 4 Stade Lavallois Mayenne Football Club (unafiste53) (Match Groupe)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (baltazard1) jskaa 3 - 1 n.o.c.a.du LOSC (coco27)
Meilleur Buteur : Jonn Le-Dallec (n.o.c.a.du LOSC) - 19 buts
Meilleur Passeur : Clément Grenier (FC LYON) - 13 passes
Match le plus prolifique : (coco27) n.o.c.a.du LOSC 6 - 4 les biker (didiax1) (1/2 Finale Retour)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (FX-81) FC Lavaur 2 - 1 OL Gones (eu451168)
Meilleur Buteur : Julian Ross (FC Lavaur) - 12 buts
Meilleur Passeur : Bertrand Traoré (OL Gones) - 9 passes
Match le plus prolifique : (glafforgue) chtilensois 2 - 7 FC Lavaur (FX-81) (8ème Finale)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (dob) sainté 2 (3) 1 - 1 (2) Master Power (Master C67)
Meilleur Buteur : Steve Brown (sainté 2) - 10 buts
Meilleur Passeur : Ousa Tidot (Master Power) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Pit le Corse) les Magics Corses 6 - 1 FC Nantes85000 (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 2)
Elite
Champion : opus 133 (opus 133) - 50 points
Meilleur Buteur : Salomon Kalou (Cote d'Ivoire) - 35 buts
Meilleur Passeur : Karlheim Stockhauzen (opus 133) - 27 passes
Match le plus prolifique : (Rastabob) rastabob 6 - 3 jskaa (baltazard1) (Journée 16)

Pro
Champion : FC Lavaur (FX-81) - 48 points
Meilleur Buteur : Partout Poupet (The Abes) - 26 buts
Meilleur Passeur : Jean-Maurice Gallas (FC Messe 4) - 29 passes
Match le plus prolifique : (gio) Naoned 5 - 2 st sever (ilan) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : No man dies (myrmy) - 48 points
Meilleur Buteur : 853 Âbo (No man dies) - 33 buts
Meilleur Passeur : 5600 Faaborg (No man dies) - 21 passes
Match le plus prolifique : (fender631) youngstown 2 - 5 No man dies (myrmy) (Journée 11)

Semi-Pro Sud
Champion : ASC Geldar (sita36) - 42 points
Meilleur Buteur : Leandre Norkaeff (killers) - 45 buts
Meilleur Passeur : Antonio Candreva (ASC Geldar) - 27 passes
Match le plus prolifique : (Pit le Corse) les Magics Corses 8 - 0 EAG United 91 (-) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : FC. Basta (Yeurmai) - 54 points
Meilleur Buteur : Theophine Bayol (bayol33) - 39 buts
Meilleur Passeur : Vivien Robertans (FC. Basta) - 24 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Rouen 1899 2 - 6 FC. Basta (Yeurmai) (Journée 5)

Amateur Sud
Champion : 33 FC (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Lohan Qoutadeur (om forever) - 4 buts
Meilleur Passeur : Crépin Kaviano (zouille's team) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Chelsea 1 - 1 33 FC (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : royal arsenal (dom54) - 47 points
Meilleur Buteur : Zlatan Ibrahimovic (royal arsenal) - 44 buts
Meilleur Passeur : Accro Cuygrenier (royal arsenal) - 32 passes
Match le plus prolifique : (Z 33) FC Vendéen 6 - 2 FC Mickacouz (-) (Journée 17)

Amateur Ouest
Champion : UGA Ardziv (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Tony Qhantôme (FCTALENCE) - 4 buts
Meilleur Passeur : Aimé Boquelin (alpha j'lOvE) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) final football 1 - 1 les barbares (-) (Journée 4)


Cornerra (ex Conf 25)
Elite
Champion : RCL THAIS TIBERE (POLO5906) - 39 points
Meilleur Buteur : Gareth Bale (FC Borrachos) - 34 buts
Meilleur Passeur : Eden Hazard (FC Borrachos) - 31 passes
Match le plus prolifique : (robcle2) Sicilia FC 4 - 5 La bande à jean (jeanbono) (Journée 18)

Pro
Champion : F.C.Kcnarf (kcnarf) - 52 points
Meilleur Buteur : Basile Bréchet (F.C.Kcnarf) - 43 buts
Meilleur Passeur : Clément Grenier (FC LYON) - 32 passes
Match le plus prolifique : (kcnarf) F.C.Kcnarf 5 - 4 FC LYON (tof6017) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : Le SDR (Dede02) - 52 points
Meilleur Buteur : Jeune BC 1 (Le SDR) - 37 buts
Meilleur Passeur : Leo-Paul Ridot (FC TEAM F1) - 11 passes
Match le plus prolifique : (-) FC S3b 1 - 5 L.E.G.Azur (gg0682) (Journée 3)

Semi-Pro Sud
Champion : Judge of Apocalyps (coloseus) - 45 points
Meilleur Buteur : Virgile Hantona (Judge of Apocalyps) - 12 buts
Meilleur Passeur : Virgile Hantona (Judge of Apocalyps) - 6 passes
Match le plus prolifique : (coloseus) Judge of Apocalyps 5 - 3 FC Manosque (-) (Journée 4)

Amateur Nord
Champion : Olympique de Cayenne (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Jean-Christophe Xavingo (alasce fc) - 4 buts
Meilleur Passeur : Bryan Gercier (anas) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Sfax 1 - 1 anas (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : Chelsea FC (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Jack Tapoue (FC pelogroso) - 2 buts
Meilleur Passeur : Franck Wercier (DRIMTIM) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Mambo FC 1 - 2 RSC Opprebais (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : FCGH (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Charles Houtadeur (FCGH) - 8 buts
Meilleur Passeur : Gegg Qercier (FCGH) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Stade Brestois 29820 1 - 1 beaumontois fc (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : re terse fc de (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Toto Goutadeur (re terse fc de) - 11 buts
Meilleur Passeur : Maximilien Fabello (re terse fc de) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Real Scapulaire FC 1 - 1 OL- Olympique De Lyon (-) (Journée 4)


Galand (ex Conf 26)
Elite
Champion : FC Sardina (Jack le Havrais 2) - 39 points
Meilleur Buteur : Gregg Muller (Drink Team) - 25 buts
Meilleur Passeur : Marcel Iougow (Kickoff FC) - 17 passes
Match le plus prolifique : (federer53) Drink Team 7 - 4 XX USOBL XX (CESKY III) (Journée 12)

Pro
Champion : barca95 (ludo1410) - 45 points
Meilleur Buteur : Lorenzo Insigne (Les Caribous) - 39 buts
Meilleur Passeur : Badr Babouch (Les Caribous) - 22 passes
Match le plus prolifique : (Lomax) Les Caribous 5 - 2 Les Insoumis (davzoo) (Journée 1)

Semi-Pro Nord
Champion : salon FC (cris13300) - 52 points
Meilleur Buteur : Buteur Nice (Les Alpes Maritimes) - 25 buts
Meilleur Passeur : Défensif Grace (Les Alpes Maritimes) - 19 passes
Match le plus prolifique : (cris13300) salon FC 5 - 1 ES Tunis (-) (Journée 14)

Semi-Pro Sud
Champion : FC Kapa O Pango (Jibinho) - 52 points
Meilleur Buteur : Jibi Jibinho (FC Kapa O Pango) - 28 buts
Meilleur Passeur : Alexis Hubert (FC Kapa O Pango) - 15 passes
Match le plus prolifique : (-) Yalla 2 - 6 Baboubabou (-) (Journée 16)

Amateur Nord
Champion : zeynepspor (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Rylynn Zelhanda (les pifs) - 2 buts
Meilleur Passeur : Alan Tabello (les pifs) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) les pifs 1 - 1 Kingston FC (-) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : FC Nantes85000 (-) - 37 points
Meilleur Buteur : Pasbon Meunechamp (FC Nantes85000) - 9 buts
Meilleur Passeur : Jan-Choisit Percier (FC Nantes85000) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Nantes85000 2 - 2 Lyon94 (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Gotham City (Qt1xBorg) - 54 points
Meilleur Buteur : Cap'tain Quentin (Gotham City) - 31 buts
Meilleur Passeur : Milieu Recruteur de jeunes (Gotham City) - 20 passes
Match le plus prolifique : (-) Diplodocus 1 - 6 Gotham City (Qt1xBorg) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : Olympique d'Arêches (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Joham Buyindula (FC Lusitanos) - 16 buts
Meilleur Passeur : Zacharibd Xapoue (Canette) - 9 passes
Match le plus prolifique : (Canette) Canette 0 - 8 FC Lusitanos (-) (Journée 10)


Hoolantine (ex Conf 24)
Elite
Champion : ADIOS MAMMADOV - 44 points
Meilleur Buteur : Jonn Le-Dallec (n.o.c.a.du LOSC) - 37 buts
Meilleur Passeur : Grégorie Lelhanda (n.o.c.a.du LOSC) - 26 passes
Match le plus prolifique : (druine) Druineteam 4 - 4 Tournaisien (Dinoros) (Journée 2)

Pro
Champion : les biker (didiax1) - 48 points
Meilleur Buteur : Karim BelYz (les biker) - 47 buts
Meilleur Passeur : Louisa Necib (les biker) - 30 passes
Match le plus prolifique : (didiax1) les biker 5 - 3 Mag Rah Team (b20) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : Ténébreuse (jeannotvf) - 51 points
Meilleur Buteur : Maxwel Cornet (OL Gones) - 52 buts
Meilleur Passeur : Yoann Martelat (OL Gones) - 31 passes
Match le plus prolifique : (eu451168) OL Gones 6 - 2 Team Star Recy (Marriko) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : princeparis (Luis) - 54 points
Meilleur Buteur : Wyatt Gercier (princeparis) - 21 buts
Meilleur Passeur : Adelphe Trezegoal (princeparis) - 17 passes
Match le plus prolifique : (-) fc cronne 0 - 6 princeparis (Luis) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : Bubba Gump (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Oupas Reunechamps (Bubba Gump) - 5 buts
Meilleur Passeur : Ludovic Nonnart (Bubba Gump) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC JALENAX 1 - 1 la boq (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : zahia boukhemia (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Gabin Vossevo (zahia boukhemia) - 4 buts
Meilleur Passeur : Melvinn Tuygrenie (zahia boukhemia) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) endoume 1 - 1 Abbeville US (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : Argyle FC 1886 (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Jean-Alain Lhoplin (FC Diablo2) - 7 buts
Meilleur Passeur : Raph Poutadeur (FC Diablo2) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) Ragla 2 - 1 FC Diablo2 (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : SCHALKE 04 (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Mathias Pourillon (maroc team) - 3 buts
Meilleur Passeur : Pacifique Wartouche (maroc team) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Red London Academy 1 - 1 psg94 (-) (Journée 1)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Conf 5

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:15 pm

CONFEDERATION 5


Ligue des Champions

Vainqueur : (federer52) Les Dragons Montois II 2 - 1 Fairy Tail (roro83)
Meilleur Buteur : TheChosen One (FC Messe) - 13 buts
Meilleur Passeur : Yann Houchez (viniccio) - 10 passes
Match le plus prolifique : (C.Julien) Cidade De Montijo 8 - 4 Les Dragons Montois II (federer52) (Match Groupe)

Coupe des Challengers

Vainqueur : (francky1970) FC SuperMario 3 - 2 FC BATY 85 (bestof)
Meilleur Buteur : Vasilis Yravidis (FC SuperMario) - 25 buts
Meilleur Passeur : Ballon Dizarazu (FC SuperMario) - 23 passes
Match le plus prolifique : (STRAUBFILM) Sporting St Michel 4 - 5 FC BATY 85 (bestof) (Tour Préliminaire Aller)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (grozy76) FC QRM 2 - 0 Maccabi OM (John365)
Meilleur Buteur : Didier Drogba (Olympique Marseille) - 13 buts
Meilleur Passeur : Titi Xenzerga (FCGB FLASH RODHANIEN) - 16 passes
Match le plus prolifique : (bridel) ATOMIC MARSEILLAIS 3 - 7 Olympique Marseille (messi62160) (8ème Finale)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (mout823) FC Diablo3 (4) 0 - 0 (3) SAV59 (allblacks59)
Meilleur Buteur : Raymond Bissokho (FC Diablo3) - 20 buts
Meilleur Passeur : Ewen Nasri (FC Diablo3) - 11 passes
Match le plus prolifique : (mout823) FC Diablo3 6 - 0 DANIEL FC (-) (1/2 Finale)


Balonny (ex Conf 4)
Elite
Champion : FC Messe (Guilerou) - 45 points
Meilleur Buteur : Tom Young (FC Messe) - 32 buts
Meilleur Passeur : Gareth Bale (FC Liverpool-) - 28 passes
Match le plus prolifique : (Guilerou) FC Messe 7 - 3 BVB Dorttmund (Kelicful) (Journée 12)

Pro
Champion : barsadrime (manager76) - 49 points
Meilleur Buteur : Vivien Qarasso (LOSC the best) - 41 buts
Meilleur Passeur : Ronan Neymar (barsadrime) - 32 passes
Match le plus prolifique : (manager76) barsadrime 7 - 4 Olympique Marseille (messi62160) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : FC METIS METZ (ciccio57) - 54 points
Meilleur Buteur : Nathan Chalmé (Montpellier HSC 34) - 33 buts
Meilleur Passeur : Jean-Souffre Wouchez (Bredin) - 12 passes
Match le plus prolifique : (krystof) Montpellier HSC 34 6 - 1 Barat FC (-) (Journée 9)

Semi-Pro Sud
Champion : FC Diablo3 (mout823) - 54 points
Meilleur Buteur : Raymond Bissokho (FC Diablo3) - 62 buts
Meilleur Passeur : Ewen Nasri (FC Diablo3) - 43 passes
Match le plus prolifique : (-) FC MELBA 1 - 6 FC Diablo3 (mout823) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : LILLE Olympique SC (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Paul Qertic (LILLE Olympique SC) - 6 buts
Meilleur Passeur : Hatem Telhanda (LILLE Olympique SC) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Silove FC 2 - 1 AC Lakamoni (-) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Khobzer (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Jean-Aiplus Pidot (Khobzer) - 4 buts
Meilleur Passeur : Honorat Dhantôme (As-manchester-city) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) om34 1 - 1 gargamelteam (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : http fc (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Fabien Wenzerga (http fc) - 5 buts
Meilleur Passeur : Brian Tattles (http fc) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) http fc 1 - 1 LA SUZE (-) (Journée 11)

Amateur Ouest
Champion : Team Foolek (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Deshonore Glichi (marseill28) - 4 buts
Meilleur Passeur : Leger Hofana (marseill28) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Tallud 1 - 1 marseill28 (-) (Journée 6)


Cornerra (ex Conf 11)
Elite
Champion : Azur et or (fredak1) - 43 points
Meilleur Buteur : Adam Tedretti (viniccio) - 20 buts
Meilleur Passeur : Anthony Martial (FCBarcelone) - 20 passes
Match le plus prolifique : (sophie13000) Minots de Marseille 2016 boban z 3 - 6 Azur et or (fredak1) (Journée 13)

Pro
Champion : Sporting Kloubar (Sapoire) - 43 points
Meilleur Buteur : Michael Owen (SCaen) - 24 buts
Meilleur Passeur : Geoffrey Kurz (Sporting Kloubar) - 17 passes
Match le plus prolifique : (John365) Maccabi OM 7 - 3 FC LAICRAN (peckenbath) (Journée 4)

Semi-Pro Nord
Champion : FC QRM (grozy76) - 52 points
Meilleur Buteur : Vanoos Laetitia (Team28) - 35 buts
Meilleur Passeur : Jean-Pierre Ibrahimovic (FC QRM) - 19 passes
Match le plus prolifique : (- real madrid7 3 - 5 Les dragons de la Lu (le manager lunatique) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : le havre (poupouye) - 52 points
Meilleur Buteur : Julio Tavares (le havre) - 32 buts
Meilleur Passeur : Vukan Savicevic (le havre) - 15 passes
Match le plus prolifique : (poupouye) le havre 3 - 2 FC CHOCO (-) (Journée 12)

Amateur Nord
Champion : DK City (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Felix Tonnart (DK City) - 3 buts
Meilleur Passeur : Rylynn Nobertans (DK City) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Silove FC 1 - 1 stade rennais football club (-) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : KEV BZH TEAM (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Parfait Hossevo (KEV BZH TEAM) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jeje Telhanda (KEV BZH TEAM) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) barcelone2011 1 - 1 tomtom fc (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : FC Colombey (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Prosper Qoutadeur (FC Colombey) - 4 buts
Meilleur Passeur : Deshonore Havingo (FC Colombey) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FFteam 1 - 2 FC Colombey (-) (Journée 15)

Amateur Ouest
Champion : AS ROMA (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Humphrey Woqueli (SL Benfica) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jean-Baptiste Tonnar (FCVA) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Silove FC 2 - 2 Olympique de Marseille (-) (Journée 10)


Galand (ex Conf 34)
Elite
Champion : Mexico (Sombrero) - 50 points
Meilleur Buteur : Roger Milla (Montpellier) - 39 buts
Meilleur Passeur : Diego MO1 (fc pouic) - 33 passes
Match le plus prolifique : (regpan) Montpellier 5 - 3 BABYLON COMMUNITY (Jabberwocki) (Journée 8)

Pro
Champion : ASM JOUARRE (rizzo) - - points
Meilleur Buteur : Luc Nuno Gomes (ASM JOUARRE) - 32 buts
Meilleur Passeur : Pierre-Andrey Trezegoal (AS Mouscron 09'B) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Cristiano85) FC PORTO93 4 - 3 fc aligator (gigis) (Journée 18)

Semi-Pro Nord
Champion : SO Chambéry (landom) - 46 points
Meilleur Buteur : Kache Legeant (Mios) - 47 buts
Meilleur Passeur : Mateo Dretit (Mios) - 17 passes
Match le plus prolifique : (neodylan2) Mios 5 - 4 SO Chambéry (landom) (Journée 6)

Semi-Pro Sud
Champion : Brestois29 (ludobrest) - 54 points
Meilleur Buteur : Lutter Nofana (Brestois 29) - 30 buts
Meilleur Passeur : Zachari Kossevo (Brestois 29) - 12 passes
Match le plus prolifique : (-) GALLIA CLUB STJUST 0 - 4 Brestois29 (ludobrest) (Journée 5)

Amateur Nord
Champion : FC Riyad (Riyad) - 42 points
Meilleur Buteur : Theo Zossevi (AS Kev) - 3 buts
Meilleur Passeur : Isildur Vionnier (FC Toul Football) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) viller 1 - 2 FC Riyad (Riyad) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : Diablos Rouges (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Premier Dertic (Diablos Rouges) - 8 buts
Meilleur Passeur : Greg Obertans (Diablos Rouges) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) FCSM 88 1 - 2 Diablos Rouges (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Baralan (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Ilyan Whoplin (Baralan) - 5 buts
Meilleur Passeur : Millo Tercier (Baralan) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) Baralan 1 - 1 jfgjfgjkgh (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : LOVE (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Jean-Veutplus Ceunechamps (LOVE) - 6 buts
Meilleur Passeur : Emile Tossevo (fc maarif) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) BlackRebelFootballClub 1 - 1 liverpool02 (-) (Journée 4)


Hoolantine (ex Conf 29)
Elite
Champion : SHIFUMI (MirkAow) - 46 points
Meilleur Buteur : Marouane Chamakh (FC Girondins de Bordeaux91) - 32 buts
Meilleur Passeur : Ferdinan Blatini (FC BATY 85) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Legirondins91) FC Girondins de Bordeaux91 7 - 6 ATETICO MADRID SAD (tof60174) (Journée 16)

Pro
Champion : FC Yeda (doulaha) - 46 points
Meilleur Buteur : Julius Aghahowa (FC Yeda) - 52 buts
Meilleur Passeur : Lincheur Jarveau (les bikers) - 32 passes
Match le plus prolifique : (titigdn) FCGB FLASH RODHANIEN 7 - 4 FC Panam (-) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : Moltonel FC (Borntoukil) - 51 points
Meilleur Buteur : Anto Kaplan (Moltonel FC) - 31 buts
Meilleur Passeur : Aidine Zinedane (Moltonel FC) - 23 passes
Match le plus prolifique : (Borntoukil) Moltonel FC 5 - 2 FC Saint Feuillien (-) (Journée 16)

Semi-Pro Sud
Champion : fc ianian76 (ianian76) - 54 points
Meilleur Buteur : Julien Rescudé (fc ianian76) - 17 buts
Meilleur Passeur : Aron Gunnarsson (fc ianian76) - 11 passes
Match le plus prolifique : (ianian76) fc ianian76 5 - 2 widad atlétic club (-) (Journée 2)

Amateur Nord
Champion : fc hebuterne (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Titouan Keunechamps (fc hebuterne) - 9 buts
Meilleur Passeur : Franch Gercier (fc hebuterne) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) Redragon's 2 - 2 milan ac 95 (-) (Journée 7)

Amateur Sud
Champion : SC Navackcim 2 (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Youri Dyangambiwa (SC Navackcim 2) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ferdinan Vossevo (SC Navackcim 2) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) tireur d'elite 1 - 2 Sampo Desta Junior (-) (Journée 9)

Amateur Est
Champion : hytrack 550 (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Georges Belhando (hytracj 550) - 3 buts
Meilleur Passeur : Jacques Pacombe (chessmaster) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) M0NACO 1 - 1 ol all stars01 (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : fc boyoto (-) - 31 points
Meilleur Buteur : Gilles Wonnar (fc boyoto) - 6 buts
Meilleur Passeur : Horace Macombe (fc boyoto) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) rastateam 2 - 1 Sports Legends (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Conf 6

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:16 pm

CONFEDERATION 6


Ligue des Champions
Vainqueur : (yoann') Rabbitohs (9) 2 - 2 (8) Life (Strange)
Meilleur Buteur : Charly Graore (bordeaux team) - 13 buts
Meilleur Passeur : Jacques Brezeguets (bordeaux team) - 10 passes
Match le plus prolifique : (kcnarf2) FC Kcnarf la réserve 4 - 4 Juventus Calcio FC (mika005) (Match Groupe)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (jakomanoter) Limoges CSP 2 - 0 Les Amateurs
Meilleur Buteur : Yakhouba Diawara (Limoges CSP) - 18 buts
Meilleur Passeur : Jerome Randle (Limoges CSP) - 18 passes
Match le plus prolifique : (wseb57) FC Ultimate Moselle 6 - 3 Spartak du Palis (bonzai) (1/4 Finale Retour)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (ZICO45) DORTMUND 1 - 0 Talence33 (Douti33)
Meilleur Buteur : Franck Nezchamp (Denain FC) - 16 buts
Meilleur Passeur : Baudoin Suygrenie (DORTMUND) - 10 passes
Match le plus prolifique : (atop20) F.C BRUGES 3 - 3 DORTMUND (ZICO45) (Match Groupe)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (Vedas) Sucy de vedas 7 - 0 Buffalo (-)
Meilleur Buteur : Alou Cagnol (Sucy de vedas) - 13 buts
Meilleur Passeur : Ousa Dissokho (Sucy de vedas) - 10 passes
Match le plus prolifique : (Vedas) Sucy de vedas 6 - 2 Olympique Clash (-) (16ème Finale)


Balonny (ex Conf 7)
Elite
Champion : Olympique Lyonnais OL (matt7893) - 48 points
Meilleur Buteur : Matthias Ceunechamps (FC Kcnarf la réserve) - 26 buts
Meilleur Passeur : Bertrand Traore (Olympique Lyonnais OL) - 24 passes
Match le plus prolifique : (matt7893) Olympique Lyonnais OL 6 - 6 Life (Strange) (Journée 17)

Pro
Champion : Limoges CSP (jakomanoter) - 52 points
Meilleur Buteur : Yakhouba Diawara (Limoges CSP) - 33 buts
Meilleur Passeur : Alexis Zebeg (VD Corp FC) - 18 passes
Match le plus prolifique : (Morisse Alanisette) SC LE PERCHE ROND 5 - 5 Limoges CSP (jakomanoter) (Journée 7)

Semi-Pro Nord
Champion : Les botchs (axurit66) - 46 points
Meilleur Buteur : Franck Nezchamp (Denain FC) - 27 buts
Meilleur Passeur : Josselin Wonnart (Les botchs) - 12 passes
Match le plus prolifique : (-) fc rumpelkammer 1 - 5 FC Les Barraques (totoy15) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : Copains de la Bande (bergus) - 37 points
Meilleur Buteur : Dan Cooper (Copains de la Bande) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Termine Pyangambiwa (Paris Saint-Germain75) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Bosdo 4 - 3 Copains de la Bande (bergus) (Journée 7)


Amateur Nord
Champion : je suis charlie cass022 (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Bernard Courillon (Stock madrid) - 3 buts
Meilleur Passeur : Matheo Nabella (Stock madrid) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) union saint-gilloise 1 - 1 les dragonoide (-) (Journée 4)

Amateur Sud
Champion : Touffers AFC (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Timael Vraore (rouen) - 3 buts
Meilleur Passeur : Theo Zhantôme (rouen) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) US Ronchin 1 - 1 FC Annecy (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : super psg (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Jérémie Gabay (Buffalo) - 6 buts
Meilleur Passeur : Ferdinan Poquelin (Buffalo) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Buffalo 1 - 1 Plymouth Argyle (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : Football club bourg peronnas (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Tony Houtadeur (Football club bourg peronnas) - 3 buts
Meilleur Passeur : Kalcul Daviana (Football club bourg peronnas) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Boston green 1 - 1 ARGENTINNE (-) (Journée 1)


Cornerra (ex Conf 10)
Elite
Champion : FC Messe 2 (guilerou2) - 49 points
Meilleur Buteur : Charly Graore (bordeaux team) - 31 buts
Meilleur Passeur : Youry Macombe (FC Messe 2) - 29 passes
Match le plus prolifique : (getals) 101|133 5 - 5 Olympique Beaujolais (stratocaster) (Journée 18)

Pro
Champion : OM ALEXIS (ALEXISTEAM) - 50 points
Meilleur Buteur : Lewandowski Axonhino (OM ALEXIS) - 60 buts
Meilleur Passeur : Yinn Ledretti (OM ALEXIS) - 29 passes
Match le plus prolifique : (PS) FOOT 15 FC 4 - 3 LilleOSC (leprof) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : Talence33 (douti33) - 45 points
Meilleur Buteur : Adnan Januzaj (DORTMUND) - 18 buts
Meilleur Passeur : Jack Wyangambiwa (DORTMUND) - 11 passes
Match le plus prolifique : (Morgan_38) Morgan fc 5 - 1 Spaceballs FC (-) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : Adopsbe (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Aspirateur Sonnar (FC CROS) - 4 buts
Meilleur Passeur : Oscar Mompan (FC CROS) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Adopsbe 1 - 1 KFC Meise A (-) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : Olympique Dunkerque (jeje180) - 54 points
Meilleur Buteur : Bill Goldberg (Olympique Dunkerque) - 44 buts
Meilleur Passeur : Leni Sapoue (Olympique Dunkerque) - 25 passes
Match le plus prolifique : (jeje180) Olympique Dunkerque 6 - 1 STRASBOURG (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : Statora (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Pasagauche Haviana (Paris 75) - 4 buts
Meilleur Passeur : Marley Caviano (ASC ROSALIE) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Paris 75 1 - 1 Olympique Clash (-) (Journée 4)

Amateur Est
Champion : num fc (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Louan Duyindula (num fc) - 4 buts
Meilleur Passeur : Ilyan Cartouche (Doberman bis) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) SB 29 1 - 1 Doberman bis (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : Olympique Badboy (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Youri Bartouche (Mirror's FC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Alric Lilvestre (mars) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Badboy 1 - 1 Mirror's FC (-) (Journée 2)


Galand (ex Conf 45)
Elite
Champion : Les Dragons Montois (federer50) - 48 points
Meilleur Buteur : Darren Houellebeck (Olympique de Marcel) - 21 buts
Meilleur Passeur : Pablo Evangelista Nestor (Olympique de Marcel) - 19 passes
Match le plus prolifique : (stand by me) Olympique de Marcel 7 - 1 Ajax (xakant) (Journée 3)

Pro
Champion : E.S Milloise (majax) - 45 points
Meilleur Buteur : Alessio Orsatti (E.S Milloise) - 36 buts
Meilleur Passeur : Killy Gonzalez (STARDUST INZENOZE 1) - 18 passes
Match le plus prolifique : (majax) E.S Milloise 6 - 1 real madrid (willy006) (Journée 4)

Semi-Pro Nord
Champion : Stade breizhou (kerfri) - 51 points
Meilleur Buteur : Raymond Rorkaeff (Canards Solitaires) - 35 buts
Meilleur Passeur : Thierry Lonnart (Stade breizhou) - 27 passes
Match le plus prolifique : (frenchy21) Canards Solitaires 3 - 7 Stade breizhou (kerfri) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : Jurassic (dreamers) - 54 points
Meilleur Buteur : Jeffrey Jiltords (Jurassic) - 23 buts
Meilleur Passeur : Roman Lentourloupe (Jurassic) - 11 passes
Match le plus prolifique : (dreamers) Jurassic 5 - 1 FC Feefer (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : Bologna Fc (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Lian Diltords (mamour) - 3 buts
Meilleur Passeur : Pasbon Hercier (fc rodi) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Haiti FC 1 - 1 fc rodi (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : FC Barcelone messi (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Roger Baviana (Raja Casablanca athletic) - 3 buts
Meilleur Passeur : Maérik Veunechamp (rmadrid) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) rmadrid 1 - 1 la new team (-) (Journée 5)

Amateur Est
Champion : FC gosse (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Algebre Phoplin (FC gosse) - 4 buts
Meilleur Passeur : Dann Bossevo (FC gosse) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) ffl france 1 - 1 O M (-) (Journée 6)

Amateur Ouest
Champion : Grund Valley (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Alexandre Lourillon (Grund Valley) - 6 buts
Meilleur Passeur : Morgane Tercier (Grund Valley) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) sri lanka 1 - 1 Bain (-) (Journée 1)


Hoolantine (ex Conf 13)
Elite
Champion : Rabbitohs (yoann') - 49 points
Meilleur Buteur : Anakin Skywalker (CS Meaux) - 37 buts
Meilleur Passeur : Soldat Stormtrooper (CS Meaux) - 25 passes
Match le plus prolifique : (Jullien) UR Namur 6 - 2 Celtic Lorient (mustang) (Journée 2)

Pro
Champion : STADE LAVALLOIS (Phil 53) - 50 points
Meilleur Buteur : Tommy Helfinger (STADE LAVALLOIS) - 36 buts
Meilleur Passeur : Viktor Klonaridis (STADE LAVALLOIS) - 17 passes
Match le plus prolifique : (leader) ZOUZOUELA 6 - 3 Daghe munegu (jediyoda64) (Journée 12)

Semi-Pro Nord
Champion : F C Barcelone (barca55) - 49 points
Meilleur Buteur : Liliane Cruyff (ASC SANCE) - 25 buts
Meilleur Passeur : Andrès Iniesta (F C Barcelone) - 14 passes
Match le plus prolifique : (Akim) ASC SANCE 7 - 1 Spaceballs FC (-) (Journée 17)

Semi-Pro Sud
Champion : Catalunya (le Catalan) - 54 points
Meilleur Buteur : Samir Nhuram (Catalunya) - 37 buts
Meilleur Passeur : Horace Caviana (Catalunya) - 26 passes
Match le plus prolifique : (le Catalan) Catalunya 6 - 0 TOUS CONTRE PRUSY (-) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : FC C.O.D.M (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Noel Fompan (FC C.O.D.M) - 6 buts
Meilleur Passeur : Eogan Rionnier (FC C.O.D.M) - 8 passes
Match le plus prolifique : (-) Douce Féline Team 1 - 3 FC C.O.D.M (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : RCProvenchères (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Karim Pyangambiwa (Strawberries FC) - 5 buts
Meilleur Passeur : Loris Pabella (RCProvenchères) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) RCProvenchères 1 - 1 fc helvetika (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : TITI S BOYS (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Ilyan Ponnart (TITI S BOYS) - 6 buts
Meilleur Passeur : Algebre Mionnier (TITI S BOYS) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) Roumanie 1 - 1 Williaminator fc (-) (Journée 5)

Amateur Ouest
Champion : US Lyon 71 (-) - 39 points
Meilleur Buteur : Giani Noquelin (kramos fc) - 5 buts
Meilleur Passeur : Jonathan Dacombe (US Lyon 71) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) TT France 1 - 1 Tremblay FC 93 (-) (Journée 1)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Conf 7

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 14:19 pm

CONFEDERATION 7


Ligue des Champions
Vainqueur : (Mirko filipovic) United Red Army 3 - 0 Galaxy Palladium (mickazev)
Meilleur Buteur : Mohamed Yattara (AJA forever) - 17 buts
Meilleur Passeur : Casimir Duyindula (FCN MAGICO) - 9 passes
Match le plus prolifique : (belette87) AJA forever 6 - 5 SHARKS 732 (Crusader732) (Tour Préliminaire Retour)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (Verash) FC Tousson 2 - 1 RC Lens (Arrow)
Meilleur Buteur : Mitokado Homura (Etoile Konoha) - 16 buts
Meilleur Passeur : Kono Orochimaru (Etoile Konoha) - 10 passes
Match le plus prolifique : (chocho03) montlucon medieval 4 - 4 Ac Milan 2 (schumi2) (Match Groupe)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : (goldo85) busserine 1 - 0 FC RAMMSTEIN (francky62)
Meilleur Buteur : Pasmaladroit Zonterrubio (Olympiacos d'Ithaque) - 12 buts
Meilleur Passeur : Comique Cugarry (FC Metz) - 6 passes
Match le plus prolifique : (FOUED) ARSENAL 6 - 3 FC Metz (zahir) (Match Groupe)

Coupe des Espoirs
Vainqueur : (kowab) Mac Paps 1 - 0 J.S.Kabylie (Zamasu)
Meilleur Buteur : Deshonoré Julan (Mac Paps) - 12 buts
Meilleur Passeur : Lassana Coulibaly (Zanarkand FC) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) these mania 0 - 7 ALPHONSE PATAMOB (Roti) (8ème Finale)


Balonny (ex Conf 19)
Elite
Champion : Galaxy Palladium (mickazev) - 38 points
Meilleur Buteur : Jean-Claude Dusse (Les sous-doués) - 32 buts
Meilleur Passeur : Gennaro Cacciatore (Galaxy Palladium) - 31 passes
Match le plus prolifique : (ourasi) Timoko 4 - 4 Les sous-doués (FX-18) (Journée 3)

Pro
Champion : STARDUST INZENOZE 2 (stepbystef) - 43 points
Meilleur Buteur : Mathais Lelhando (Tiesto3012) - 33 buts
Meilleur Passeur : Bilal Gertic (Tiesto3012) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Ruud Van) Newton Heath 5 - 3 Barrage Eau d'Heure Fc (Aramis48) (Journée 8)

Semi-Pro Nord
Champion : FCTV (johan59) - 46 points
Meilleur Buteur : Pasmaladroit Zonterrubio (Olympiacos d'Ithaque) - 23 buts
Meilleur Passeur : Jean-Baptiste Lemaire (FCTV) - 12 passes
Match le plus prolifique : (ifragon') Killers Of Teams 4 - 3 Kush SC (-) (Journée 2)

Semi-Pro Sud
Champion : ALPHONSE PATAMOB (Roti) - 48 points
Meilleur Buteur : Pierre Haubameyang (Asc Deggo Ndorong) - 32 buts
Meilleur Passeur : ----- BC 1 (ALPHONSE PATAMOB) - 23 passes
Match le plus prolifique : (fafom41) OM Sport 41 4 - 3 BOUBA-TEAM (Brunov) (Journée 13)

Amateur Nord
Champion : J.S.Kabylie (Zamasu) - 48 points
Meilleur Buteur : Marco Van Basten (11 LEGEND) - 17 buts
Meilleur Passeur : Marco Assensio (J.S.Kabylie) - 13 passes
Match le plus prolifique : (-) paul 52 fc 0 - 6 J.S.Kabylie (Zamasu) (Journée 6)

Amateur Sud
Champion : Nausicaa (aber) - 54 points
Meilleur Buteur : Georges Sole (Nausicaa) - 8 buts
Meilleur Passeur : Petit Bulot (Nausicaa) - 4 passes
Match le plus prolifique : (rui) partida 4 - 1 AS MSP02 (-) (Journée 13)

Amateur Est
Champion : psg magic 85 (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Zeld Keunechamps (mutzig) - 4 buts
Meilleur Passeur : Adrien Luyindulo (mutzig) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) mutzig 1 - 1 nadim cf (-) (Journée 10)

Amateur Ouest
Champion : Abou Simbel (Abou) - 42 points
Meilleur Buteur : Benoit Luygrenier (Abou Sombel) - 4 buts
Meilleur Passeur : Jean-Marie Rellion (Abou Simbel) - 5 passes
Match le plus prolifique : (Abou) Abou Simbel 5 - 0 New-York Cosmos (-) (Journée 16)


Cornerra (ex Conf 9)
Elite
Champion : FCN MAGICO - 39 points
Meilleur Buteur : Accro Slanus (Marseille A.C) - 35 buts
Meilleur Passeur : Chris Waddle (Marseille A.C) - 28 passes
Match le plus prolifique : (sables) Marseille A.C 5 - 7 POLSKA (zurawski) (Journée 18)

Pro
Champion : us meru (alan60) - 43 points
Meilleur Buteur : César Paolinho (Real Star Globe) - 34 buts
Meilleur Passeur : Jammes Melvin (Real Star Globe) - 24 passes
Match le plus prolifique : (allain) ARSENAL 5 - 5 SFC Sakuvi10 (manasse) (Journée 9)

Semi-Pro Nord
Champion : ugo_bosse (ugo95) - 46 points
Meilleur Buteur : Ugo Giroud (ugo_bosse) - 36 buts
Meilleur Passeur : Ugo Griezmann (ugo_bosse) - 19 passes
Match le plus prolifique : (Johann) LCB 27 6 - 2 fc nantes (nantes2) (Journée 16)

Semi-Pro Sud
Champion : Sporting SERY (STRAUBFILM2) - 51 points
Meilleur Buteur : Mathilin Abidal (Sporting SERY) - 49 buts
Meilleur Passeur : Lucas Miuly (Sporting SERY) - 36 passes
Match le plus prolifique : (K20) AS Beauvoisin 6 - 1 FC Montreal Impact (philippe79) (Journée 6)

Amateur Nord
Champion : wydad 2 (reda) - 52 points
Meilleur Buteur : Lazrak Ahmed (wydad 2) - 24 buts
Meilleur Passeur : Ababouch Mohamed (wydad 2) - 11 passes
Match le plus prolifique : (-) Viking Neupré 1 - 5 wydad 2 (reda) (Journée 1)

Amateur Sud
Champion : FC BEZIERS (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Yanis Kenzergo (marseille980000) - 2 buts
Meilleur Passeur : Eden Lompan (hytrack 550) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) marseille980000 2 - 1 DreamTeamCephee (-) (-)

Amateur Est
Champion : FCB ! (Adri2305) - 40 points
Meilleur Buteur : Romelu Lukaku (FCB !) - 7 buts
Meilleur Passeur : Kevin Debruyn (FCB !) - 9 passes
Match le plus prolifique : (Adri2305) FCB ! 4 - 2 (-)Italia TEAM (Journée 13)

Amateur Ouest
Champion : defit (-) - 42 points
Meilleur Buteur : Mohamed Vuyindula (defit) - 10 buts
Meilleur Passeur : Barnard Wertic (defit) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) vauban 1 - 1 p3rsonne (-) (Journée 1)


Galand (ex Conf 5)
Elite
Champion : Ac Milan 2 (schumi2) - 46 points
Meilleur Buteur : Peter Houtman (Faso Feyenoord) - 34 buts
Meilleur Passeur : Victor Rovaldi (Air Cosmos) - 22 passes
Match le plus prolifique : (schumi2) Ac Milan 2 5 - 6 Air Cosmos (Bastoun) (Journée 18)

Pro
Champion : The Playmates (Hugh Hefner) - 47 points
Meilleur Buteur : Narcisse Mariano Diaz (The Playmates) - 44 buts
Meilleur Passeur : Caradec Juninho (The Playmates) - 21 passes
Match le plus prolifique : (titou77) fc armor 2 - 5 villette (toss) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : TFC2010 (stan-toulouse) - 48 points
Meilleur Buteur : Germain Hellion (TFC2010) - 26 buts
Meilleur Passeur : Olive Piltords (TFC2010) - 23 passes
Match le plus prolifique : (-) croix carol 1 - 5 TFC2010 (stan-toulouse) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : DDC FC (pharel8) - 47 points
Meilleur Buteur : Caradece Nattles (DDC FC) - 29 buts
Meilleur Passeur : Philippe Gouffran (DDC FC) - 8 passes
Match le plus prolifique : (Aksator) Canard Ancestral 3 - 7 DDC FC (pharel8) (Journée 12)

Amateur Nord
Champion : barajateam (aMaZiGh) - 52 points
Meilleur Buteur : Louis Boupet (barajateam) - 28 buts
Meilleur Passeur : Cédric Tugarry (barajateam) - 8 passes
Match le plus prolifique : (aMaZiGh) barajateam 6 - 0 FC Bronks (-) (Journée 9)

Amateur Sud
Champion : fc barceloni (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Deshonoré Nelhanda (fc barceloni) - 7 buts
Meilleur Passeur : Oula Sraoré (fc barceloni) - 6 passes
Match le plus prolifique : (-) albinos blanca 1 - 1 RC Nalinnes (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : farachati fc (-) - 44 points
Meilleur Buteur : Zizou Hompan (farachati fc) - 10 buts
Meilleur Passeur : Oswald Ronnar (farachati fc) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) FCGH 2 - 2 RSC Boels (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : Les intrépides (-) - 35 points
Meilleur Buteur : Adrian Zeunechamps (Les intrépides) - 6 buts
Meilleur Passeur : Jean-Marie Zelhanda (Les intrépides) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) FC amsterdam 1 - 3 Les intrépides (-) (Journée 8)


Hoolantine (ex Conf 15)
Elite
Champion : United Red Army (Mirko filipovic) - 48 points
Meilleur Buteur : Eucher Kandanda (fc zagreb) - 34 buts
Meilleur Passeur : Monster Muller (71MonsteR TeaM71) - 21 passes
Match le plus prolifique : (calou71) 71MonsteR TeaM71 7 - 4 CSSM - Cipaux (-) (Journée 1)

Pro
Champion : USSSP (spiderman18) - 44 points
Meilleur Buteur : Timy Jelhanda (bron) - 23 buts
Meilleur Passeur : Benjamin Bourigeaud (Bastia) - 24 passes
Match le plus prolifique : (Irahou) Algerie Forza 3 - 5 Le Blogy (gdef) (Journée 14)

Semi-Pro Nord
Champion : Tem paris 2 (Zizouo2) - 47 points
Meilleur Buteur : Christian Ekambi (Montreuil juigné) - 43 buts
Meilleur Passeur : Steve Gasri (Tem paris 2) - 37 passes
Match le plus prolifique : (-) chartimz fc 0 - 7 Tem paris 2 (Zizouo2) (Journée 15)

Semi-Pro Sud
Champion : Dunkerque (Cap'taine Siko) - 54 points
Meilleur Buteur : Aruna Dindane (Dunkerque) - 49 buts
Meilleur Passeur : Olivier Monterrubio (Dunkerque) - 34 passes
Match le plus prolifique : (-) NeoDawaA 1 - 5 Montpellier (Gous) (Journée 9)

Amateur Nord
Champion : st pierrot vauban (-) - 30 points
Meilleur Buteur : Leo-Tine Zlichy (Metz57) - 4 buts
Meilleur Passeur : Pacifique Zescudès (Metz57) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) fc real rami 2 - 1 allez paris saint ge (-) (Journée 3)

Amateur Sud
Champion : sfc en force (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Adoc Muyindulo (les rymend'ours B) - 4 buts
Meilleur Passeur : Gilles Xossevo (sfc en force) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) marseille fc 1 - 1 fc ktier (-) (Journée 1)

Amateur Est
Champion : nter Miiilaan' (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Gaston Liltords (FC SPORTSBOURG) - 4 buts
Meilleur Passeur : Raff Zelhanda (FC SPORTSBOURG) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) fcHerblay 1 - 2 MansFC (-) (Journée 7)

Amateur Ouest
Champion : FC Lorry-Plappeville (-) - 38 points
Meilleur Buteur : La-Chose Xabuta (FC Lorry-Plappeville) - 7 buts
Meilleur Passeur : Accept Hobertan (FC Lorry-Plappeville) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) SSC Napoli 1 - 1 FC Lorry-Plappeville (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre

Tableau d'Honneur - Saison 13 V7 - Conf 8

Messagede jakomano » Dim Déc 17, 2017 19:06 pm

CONFEDERATION 8


Ligue des Champions
Vainqueur : (Lobduoc) Tocartim 3 - 1 F.C.G. BORDEAUX (BLANCO)
Meilleur Buteur : Boris Cabello (Tocartim) - 20 buts
Meilleur Passeur : Leon Bailey (Royal Virton) - 10 passes
Match le plus prolifique : (jo55) Royal Virton 5 - 3 US NOEUX LES MINES D'ANDRE (polo5906_B) (1/4 Finale Retour)

Coupe des Challengers
Vainqueur : (ironstef102) RCK91 (4) 2 - 2 (3) AS Vert (nicoasse)
Meilleur Buteur : Jake Gercier (RCK91) - 23 buts
Meilleur Passeur : Amaury Gartouche (RCK91) - 7 passes
Match le plus prolifique : (wario2) A J AUXERRE 6 - 2 FC VILLAC (roub) (Match Groupe)

Coupe des Outsiders
Vainqueur : BOCA JUNIORS (canto450) 3 - 2 Impact Richelieu (bibiane)
Meilleur Buteur : Andres Chavez (BOCA JUNIORS) - 18 buts
Meilleur Passeur : Albert Wabaye (BOCA JUNIORS) - 12 passes
Match le plus prolifique : (boubaboub) Los Brutos 5 - 2 Dragon of Porto (Rasgado) (Match Groupe)


Coupe des Espoirs
Vainqueur : (alain84) JBAC 1 - 0 FC Diablo2 (mout822)
Meilleur Buteur : Bilal Zorin (FC Diablo2) - 13 buts
Meilleur Passeur : Hikaru Midona (Hyrule FC) - 9 passes
Match le plus prolifique : (-) Hyrule FC 6 - 0 Taylibane FC (-) (32ème Finale)


Balonny (ex Conf 6)
Elite
Champion : RC LENS se lance (braki) - 44 points
Meilleur Buteur : Boris Cabello (Tocartim) - 23 buts
Meilleur Passeur : Anthony Martial1 (FCBarcelone') - 21 passes
Match le plus prolifique : (legingue28) FCBarcelone' 5 - 4 l'Atlantis (balr06) (Journée 4)

Pro
Champion : Paris ST Germin (cedric180480) - - points
Meilleur Buteur : Sofiane Hanni (algerieom314) - 27 buts
Meilleur Passeur : Kylian Mbappe (Paris ST Germin) - 16 passes
Match le plus prolifique : (Boligol) SupraMaritimas Team 4 - 4 ASMonaco FC* (Tilou13) (Journée 15)

Semi-Pro Nord
Champion : OM en force (LeKmeleon) - 44 points
Meilleur Buteur : Angus McCrory (OM en force) - 36 buts
Meilleur Passeur : Stéphane Taviana (OM en force) - 30 passes
Match le plus prolifique : (-) SupraMaritimas Team 1 - 6 La Garde de Nuit (Pitbull) (Journée 8)

Semi-Pro Sud
Champion : Beachworld (-) - 54 points
Meilleur Buteur : Jimmy Vardy (NassRJ Club) - 37 buts
Meilleur Passeur : Rodriguez James (NassRJ Club) - 31 passes
Match le plus prolifique : (-) Beachworld 5 - 4 NassRJ Club (BassRJ) (Journée 17)

Amateur Nord
Champion : Nova Equipa (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Roch Mompan (olympique de Marseill) - 3 buts
Meilleur Passeur : Rudi Syangambiwa (Nova Equipa) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Compiegne 1 - 1 Real Madrid C.F. (-) (Journée 8)

Amateur Sud
Champion : chlef (-) - 33 points
Meilleur Buteur : Maxx Baviano (FC Bresse-Saône) - 5 buts
Meilleur Passeur : Cyril Wenzergo (chlef) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) chlef 2 - 1 man United (-) (Journée 3)

Amateur Est
Champion : FCGH (-) - 36 points
Meilleur Buteur : Matieu Dertic (FCGH) - 6 buts
Meilleur Passeur : Leni Kabella (Paris Saint Germain) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) miamiam1973 1 - 1 Rock N Roll Team (-) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : psg49 (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Yinn Nossevi (fc margaux) - 4 buts
Meilleur Passeur : Adam Sercier (fc margaux) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) All Star MQ 1 - 1 France 34 (-) (Journée 3)


Cornerra (ex Conf 8)
Elite
Champion : Classic Tolosa (ruud gulit) - 34 points
Meilleur Buteur : Johan Cruyff (Classic Tolosa) - 28 buts
Meilleur Passeur : Ross Barkley (East Tokyo United) - 28 passes
Match le plus prolifique : (Thesnake) Bourrins FC 4 - 3 GwadaBoys (LACAZETTE) (Journée 2)

Pro
Champion : As Roma CF (roma19) - 52 points
Meilleur Buteur : Mickael Qasri (RLD TEAM) - 31 buts
Meilleur Passeur : Andrea Belotti (As Roma CF) - 21 passes
Match le plus prolifique : (chris95380) Fc Louvres 95 4 - 4 Pari sg (psg54) (Journée 2)

Semi-Pro Nord
Champion : OM STARS (traynesawatt) - 51 points
Meilleur Buteur : Marthéis Hilvestre (Impact Richelieu) - 39 buts
Meilleur Passeur : Yohan Xercier (Impact Richelieu) - 25 passes
Match le plus prolifique : (traynesawatt) OM STARS 5 - 2 FC Kalinka (-) (Journée 4)

Semi-Pro Sud
Champion : FC Diablo2 (mout822) - 54 points
Meilleur Buteur : Bilal Zorin (FC Diablo2) - 35 buts
Meilleur Passeur : Enzo Loupier (FC Diablo2) - 30 passes
Match le plus prolifique : (Banonym) Stelar FC 5 - 4 Solsberg FC (-) (Journée 7)

Amateur Nord
Champion : Staduiom (-) - 27 points
Meilleur Buteur : Moii Haviana (Desportivo Moncao) - 3 buts
Meilleur Passeur : Denis Raviana (Cantal Auvergne) - 2 passes
Match le plus prolifique : (-) FC Zénith Breton 1 - 1 Nny Team Force (-) (Journée 10)

Amateur Sud
Champion : FCNA (-) - 32 points
Meilleur Buteur : Steve Zeunechamp (FCNA) - 9 buts
Meilleur Passeur : Adoc Nuyindulo (FCNA) - 5 passes
Match le plus prolifique : (-) FCNA 1 - 1 West Ham U (-) (Journée 2)

Amateur Est
Champion : Le Havre A.C. (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Landry Vabay (Belgium FC) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ignace Kabaye (Belgium FC) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Leurvennois 1 - 1 OL N 2 (-) (Journée 3)

Amateur Ouest
Champion : AS MONACO FC 2 (-) - 34 points
Meilleur Buteur : Frantz Sidot (les gunners) - 3 buts
Meilleur Passeur : Serveur Weunechamps (soquet football club) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Matagots 1 - 1 us blanzy (-) (Journée 2)


Galand (ex Conf 47)
Elite
Champion : ThE FroZen FroGs (mimic) - 54 points
Meilleur Buteur : Zébulon Vissokho (CAMEL) - 21 buts
Meilleur Passeur : Mon YouYo (ThE FroZen FroGs) - 17 passes
Match le plus prolifique : (Alexstar) Bayern-Munic1890 5 - 4 AJ AUXERRE (wario2) (Journée 4)

Pro
Champion : Lausanne (Ako) - 43 points
Meilleur Buteur : Ralambomamy Miary (ARMADA malgache) - - buts
Meilleur Passeur : Jr 0 Neymar (CR Flamengo) - 26 passes
Match le plus prolifique : (TSGS) la PARISIENNE 3 - 6 EC Boretti (titoch2) (Journée 5)

Semi-Pro Nord
Champion : L'OM du nord (severtin) - 54 points
Meilleur Buteur : Fantome Puyindula (L'OM du nord) - 45 buts
Meilleur Passeur : Kimm Kallas (L'OM du nord) - 18 passes
Match le plus prolifique : (titeuf1188) SDC-Team 3 - 6 L'OM du nord (severtin) (Journée 7)

Semi-Pro Sud
Champion : LHISTOIRE (karnnakdj) - 34 points
Meilleur Buteur : Camille Desmoulin (LHISTOIRE) - 16 buts
Meilleur Passeur : Gascon D'artagnan (LHISTOIRE) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) jacmel 1 - 1 fc ishak (-) (Journée 3)

Amateur Nord
Champion : Olympique Lacazouile (-) - 28 points
Meilleur Buteur : Ilyan Waviana (INTER PARIGI) - 2 buts
Meilleur Passeur : Dernier Sabella (Panam SG) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) Olympique Lacazouile 1 - 1 Panam SG (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : fc magic (-) - 29 points
Meilleur Buteur : Eymard Qilvestre (fc magic) - 4 buts
Meilleur Passeur : Keneth Cabella (fc magic) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) LilleOSC 1 - 1 ogcnice (-) (Journée 6)

Amateur Est
Champion : Lespasterribles (-) - 38 points
Meilleur Buteur : Jean-Choisit Tompan (Lespasterribles) - 5 buts
Meilleur Passeur : Lindsey Xabuta (Lesâsterribles) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) FC K-PAX 1 - 1 Lions Du Maroc (-) (Journée 2)

Amateur Ouest
Champion : AS Montivilliers (-) - 25 points
Meilleur Buteur : Ferdinan Bobertans (fc maline) - 3 buts
Meilleur Passeur : Ilyes Harveau (TeamBrah) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) Samuraî LooseTeam 1 - 1 TeamBrah (-) (Journée 3)


Hoolantine (ex Conf 12)
Elite
Champion : F.C.G. BORDEAUX (BLANCO) - 44 points
Meilleur Buteur : Isildur Koman (FC Otaké) - 28 buts
Meilleur Passeur : Dylan Saint Louis Mbappé (FC Otaké) - 24 passes
Match le plus prolifique : (mat74) Rougemuraille Team 4 - 5 Aladin EliteTeam (reymysterio) (Journée 13)

Pro
Champion : rugby2016 (bibielsa) - 54 points
Meilleur Buteur : Virimi Vakatawa (rugby2016) - 44 buts
Meilleur Passeur : Maxime Médard (rugby2016) - 29 passes
Match le plus prolifique : (alanbra) NCAF 2 2 - 6 rugby2016 (bibielsa) (Journée 13)

Semi-Pro Nord
Champion : FC Porto - 48 points
Meilleur Buteur : Rui Pedro (FC Porto) - 39 buts
Meilleur Passeur : Otavio Monteiro (FC Porto) - 27 passes
Match le plus prolifique : (boubaboub) Los Brutos 5 - 1 OM (-) (Journée 5)

Semi-Pro Sud
Champion : es castelviroys (tamalou404) - 48 points
Meilleur Buteur : Camille Hraores (es castelviroys) - 31 buts
Meilleur Passeur : Thierry Henry (Hyrule FC) - 12 passes
Match le plus prolifique : (-) Hyrule FC 6 - 1 fc grand vire (-) (Journée 8)

Amateur Nord
Champion : TeamFrance (-) - 23 points
Meilleur Buteur : Jules Guyindulo (F.C Le Coteau) - 4 buts
Meilleur Passeur : Harry Monnart (F.C Le Coteau) - 3 passes
Match le plus prolifique : (-) F.C Le Coteau 1 - 1 CFOA Senior (-) (Journée 2)

Amateur Sud
Champion : ol all stars01 (-) - 40 points
Meilleur Buteur : Derek Faviana (ol all stars01) - 5 buts
Meilleur Passeur : Landry Belhando (ol all stars01) - 7 passes
Match le plus prolifique : (-) AS PRO LUYNES 1 - 2 ol all stars01 (-) (Journée 2)


Amateur Est
Champion : ENTENTE SSG (phillou95) - 42 points
Meilleur Buteur : Adrien Djorkaeff (ENTENTE SSG) - 7 buts
Meilleur Passeur : Malik Wevra (ENTENTE SSG) - 4 passes
Match le plus prolifique : (-) 11 de legende 1 - 2 ENTENTE SSG (phillou95) (Journée 1)

Amateur Ouest
Champion : Lokal-116 (-) - 26 points
Meilleur Buteur : Theophile Kenzergo (Section **censurer** tout) - 5 buts
Meilleur Passeur : Brice Jonnar (The Next Gen Angeles) - 4 passes
Match le plus prolifique : (nico789) AS.MONACO 1 - 3 Section **censurer** tout (-) (Journée 2)
- Organisateur des championnats d'Algérie, d'Allemagne, de Bulgarie, d'Ecosse et d'Irlande, de la Pro B, des IC 2014,2015 et 2017, CDM 2014 ET Euro 2016
- CABCL, AS Nieul, Limoges CSP, Kickoff FC
Avatar de l’utilisateur
jakomano
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 13930
Inscription: Sam Déc 29, 2007 1:26 am
Localisation: Planète Terre


Retourner vers World Cup, Records & Performances

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

cron